Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Ващеее... :(



Я видела такой плац, геотекстиль+песок без дренажа, держалось несколько лет, лужи и развозит - не кайф, но лучше таки чувачи.



Щепу не уважаю как-то, не видела приличных вариантов, везде либо в ноги входит она, либо скользит (сама я лично наворачивалась с конем на галопе в таком манеже раза 3. Очень интересный опыт падать вместе с тушей на бок). В Васькино ты же помнишь, как отсыпали тогда... Но я слышала, что при каком-то правильном там соотношении песок-щепа и нужной щепе оно может быть неплохо.

Мне нравится тема больше с резиновой шинной крошкой и песком, ну или мелким щебнем...
Подозреваю, что если положить эту тряпку, а на неё песок с резиной, то продержится какое-то время.. но хз как будет уходить вода, если она сейчас уже не уходит и стоит чачей. Мб все ж дренажные канавки по периметру?
 
Мб все ж дренажные канавки по периметру?

Вот мне, как человеку, который только эксплуатировал, но не строил, интересно, сколько живет какой вариант и что стоит сделать что-то жизнеспособное. Ну популярный такой запрос, ага, как при минимальных тратах сделать то, что будет неидеально, но сносно работать :)
 
Рит, живет все по-разному. Если там суглинок, ничего не спасет, а если песок, можно.тяп ляп.
 
На форумах все горазды советовать.
А это очень разные люди. Кто-то обладает большими средствами, кто-то средними, кто-то малыми.
Если честно, то я средними обладаю и почти все вкладываю в конюшню.
А по-поводу дешево и сердито у нас спец, реальный причем @ronul. Не шучу.
 
Я пока что знаю единственный вариант, который ну хоть как-то будет жить без дренажа - да, замерзая, да, растекаясь, но делая промежутки между работоспособностью меньше, это вот геотекстиль+песок. Но ты права, зависит тоже от почвы и уклона еще естественного...

Мне вот интересно, насколько удорожает дренаж стоимость данной истории и реально ли уложиться в 300к в дренаж+грунт в леваде, которая, допустим, и рабочей площадкой будет служить. 20х20.

Давайте призовем @ronul)
 
Последнее редактирование:
У нас глина, а сверху см 10 плодородный слой. Без дренажа у нас будет болото.
Как вариант надо делать дренажные трубы по периметру и по диагоналям, с выводом труб в бочку в которой дренажный насос стоит. Вот тогда будет сухо и можно слать геотекстиль и песок.
У меня так дом строили, а то мы вкопались в землю на пол метра и у нас на тех этаже был бассеин по уровню земли, пришлось хреначить дренажные трубы с постоянной откачкой воды.
В принципе систему дренажа и душманы вкопают, если стоять и смотреть как они делают. Технологию я знаю, командовать умею))) По цене это не дорого (пол камаза щебня+ трубы дренажные из леруа, пол камаза песка, бочка и дренажный насос. Ну душманский труд это как договоришся, там метровые канавки нарыть)
 
В Победе бочка была круглая.
Я имела в виду первую квадратную в торце конюшни.
Хемфлинг считает, что 12 на 12 квадратное пикадеро - самое то для работы и даже верхом там работает, но он имел в виду коротких и вертких иберийцев. Вреда от углов им точно не будет, а напротив учит сгибаться - вот такое мнение. Подозреваю, что для спортивных лошадей, длинных, высоченных это маловато, конечно, и про углы затрудняюсь представить.
 
Я имела в виду первую квадратную в торце конюшни.
Хемфлинг считает, что 12 на 12 квадратное пикадеро - самое то для работы и даже верхом там работает, но он имел в виду коротких и вертких иберийцев. Вреда от углов им точно не будет, а напротив учит сгибаться - вот такое мнение. Подозреваю, что для спортивных лошадей, длинных, высоченных это маловато, конечно, и про углы затрудняюсь представить.
Свет, 12 на 12, это вообще ни о чем, именно поэтому я в Победе построила большую.
И пока я за ней следила, она работала нормально.
Не загоняйте себя сразу в рамуи, в которых будет тесно.
Я откровенно говорю, что.поставить манеж.могу, а вот как подумаю об уходе за ним, поливе, замене грунта итд, мне аренду надо поднимать. А это не надо никому.
 
А сколько было в Победе? Который не круглый?
Так-то да, в условиях нашей постоянной безгрунтицы, надо явно побольше 12))
 
Готовьте деньги. И сказка быстро станет былью.
В нашем климате лошади без хоть чего-то крытого, становятся плюшевыми игрушками.
 
А у нас Серый, кажись, захромал. :(

Села читат, раз время появилось.

mCgt4zwf0Jg.jpg
 
Последнее редактирование:
:D итог первых 10 страниц - вы все равно сидите как г... но, обратитесь к физиотерапевту (рыдающий смайлик).
 
А в чем состоит тест посадки по-этой версии?
С выездкой все просто, сидишь хорошо, лошажь бежит хорошо.
А вот с альтернативными течениями мне не понять.
Вот мне тренер рассказывал, что дед Ситько сидел с папиросой беломор и стоя на стременах и кони ноги до потолка драли.
А альтернатива, это.же дрессура?
По-идее пофиг как ты сидишь, главное талант.дрессировщика.
 
Лен, ну как бы э. Человек выездкой занимается. Это ж не Алена Третьякова тебе. Читаю - ничего альтернативного, все как есть говорит.
 
Лен, ну как бы э. Человек выездкой занимается. Это ж не Алена Третьякова тебе. Читаю - ничего альтернативного, все как есть говорит.
Выездка, это тесты. Которые проверяют ну скажем пять независимых судей.
А тут типа поверьте на слово, вам к доктору?
 
Сверху