Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Я знаю рецепт. Тренировка с хорошим тренером.
Он объяснит. По интернету это сделать.практически невозможно.
Только работа с живой парой.
Современная вера в коучей и вебинары, до добра в верховой езде не доведет.
 
Последнее редактирование:
Да причем тут тренировка с хорошим тренером? (фейспалм) Что опять за ода про коучей и вебинары? Лен, тебе же не нужно самоутверждаться ни на чем, вроде бы. Вопрос очевидно не для обучения по интернету и гурения, а с целью сравнить подходы, если таковые имеются. Я без тренера в принципе не езжу никогда.
 
Да причем тут тренировка с хорошим тренером? (фейспалм) Что опять за ода про коучей и вебинары? Лен, тебе же не нужно самоутверждаться ни на чем, вроде бы. Вопрос очевидно не для обучения по интернету и гурения, а с целью сравнить подходы, если таковые имеются. Я без тренера в принципе не езжу никогда.
А как по интернету можно объяснить.про баланс и посадку и движение в ритме с лошадью, когда я подхожу к всаднику, руками своими ему показываю, а 90.процентов еще и моей руке пытаются сопротивляться?
 
Лен, словами можно объяснить, что угодно, даже посложнее вещи - например, как устроен ядерный реактор. Научить - нет, скорее всего, если ты не суперталантливый тренер. А объяснить попробовать и сформулировать точку зрения да.
 
:) нет, меня в гугле не забанили. И тренеров я слушаю. И слышу и читаю иногда совершенно разные вещи. Кто-то говорит, вот надо ехать на руку, "от себя" и локоть подразгибать, кто-то говорит, что локти железно должны быть у себя. Кто-то говорит, что кулаки строго стаканчики, кто-то что могут быть развернуты вовнутрь. Ну итд.
 
Держать руки нужно в удобном положении. И сопровождать движение головы лошади (не бить по зубам, не висеть, и т.д.). Единственно удобное положение, в котором доступны принципы управления лошадью - над холкой (+- в зависимости от роста, длины конечностей и прочих переменных).
Еще руки должны быть свободны от остальных частей тела. Не нужно привязывать их к холке/корпусу/углу сгибания...
Потому что ими рано или поздно придется шевелить :D как минимум повод набрать или отдать, ну и в зависимости от задач..
 
То есть, у вас, получается, в среднем концепция вариантивная? :) @Lunam

Нет строгого руки деть куда-то определенным образом и держать?)
 
А зачем их строго куда-то девать? Они же мягкими должны быть и чувствительными.
Если ничего специального не делаешь, они сами по себе в одном положении находятся. Если упражнения какие-то делаем, то бывает отводятся в сторону или еще как двигаются.. Или на свободном поводу вниз-вперед порысить - тогда руки чуть ниже и свободнее (или шире).
Главное - лошади не грубить. И чувствовать/понимать как работает нога-повод.
Новички, кмк, когда уравновесятся - смогут и руки успокоить. Гораздо легче дело пойдет, чем если теребонькать их по этому поводу с самого начала, забивая голову невыполнимыми командами.. всеми и сразу.
 
У меня нет четкой какой-то строгой позиции на эту тему, но ближе к рубашке, пока что, идея к "ехать от себя", если она, конечно, не подразумевает положение рук "вытянутые макаронины".

Ну, грубо говоря, на рыси чуть локоть выходит вперед:

10305.jpg


Или даже так:

CHARLOTTE-DUJARDIN-MSJ-CHARMER_266118052_435579142-920x518.jpg
 
Это все здорово, но как это поможет всаднику успокоить.руки на лошади, которая не несет себя так, как лошадь с фотографии?
 
А какая разница есть сгиб в локте или нет?
Ну просто вот сейчас нужно отдать чуть повод и рука ушла вперед.
А тут вдруг повод чуть выскользнул и набирать некогда - чуть назад.
Можно взять повод чуть длиннее/короче и сгиб будет разным при одинаковом положении головы лошади...
В чем смысл так заморачиваться?
 
А какая разница есть сгиб в локте или нет?

Ну по этой логике вообще можно локти назад отвести и за спиной узлом завязать, но так же никто не делает.

В чем смысл так заморачиваться?

Ну это с вашей позиции в чем смысл, я знаю тренеров, которые вполне себе "бьют по рукам" если они куда-то уползают из положения, которые они считают правильным.
 
Ну по этой логике вообще можно локти назад отвести и за спиной узлом завязать, но так же никто не делает.
потому что не удобно :oops:
А на вопрос вы не ответили
Я же вопрос вам задала, а не тренерам, которые где-то есть и бьют по рукам.
Вы озвучили свою позицию - я попросила объяснить, задав вопрос))
 
Да меня интересует, как люди учат, потому что учишься и ездишь ты так, как говорит тренер. Лично на мой взгляд подавать руку и разгибать идеальные 90 градусов не грех... Если про мое мнение спрашивать... на сокращенных аллюрах все равно к себе больше прибирается...
 
Сверху