Можно ли брить лошадь летом?

Danejo

Новичок
Хотелось бы перед летом или даже летом побрить лошадь. Т.к живем в Крыму летом тут очень жарко,+25 и более. Проблема в том,что зимой он потеет при интенсивной работе и боюсь представить, что будет в жаркий период. Работаем на плацу.
 
Летом брить будет нечего. Бреют обычно зимой, но надо знать, как это можно делать, и как потом лошадь сохранять, чтобы она не простыла.
 
Тем летом не пролиняли как следует и стояли все мокрые - пришлось стричь летом. Обросли после этого своевременно.
 
Если у вас лошадь летом не пролинивает, это прямо таки серьёзный сигнал о том, что надо бы к вету обращаться с вопросом, почему так. А не брить. Непролинявшая летом лошадь это сильно нехорошо.
 
Если у вас лошадь летом не пролинивает, это прямо таки серьёзный сигнал о том, что надо бы к вету обращаться с вопросом, почему так. А не брить. Непролинявшая летом лошадь это сильно нехорошо.
Веты были. Толком ничего сказано не было. Было 3 головы возрастных мишек и хозяин конюшни сказал, что такое возможно. А с остальными было сказано, что увы весны нормальной и постепенной не было, а зима сразу превратилась в лето. Я не уточнила эти моменты. Даже при таком раскладе проблема была со всеми лошадьми? Ветеринар тогда сказал, что такое возможно.
 
Если лошадь сильно возрастная, то может быть уже нормой. Но если меньше 20 лет, это нездорово.
 
Мы брили один раз в лето (северо-запад РФ). Никаких неудобств для коней не заметили.
Проблем с линькой/жарой не было - чисто по приколу. Тогда это было новинкой для нашего колхозу:D - нашли картинку в книге, машинку собачью - и алга. Сначала получилось стремновато, особенно на тех местах, где электрическая машинка с нами попрощалась и достригали механикой - такие гламурные волны настригли:D Потом подобросли-подравнялись, получилось норм. А загорели - так ещё и масть вах какая!
Мне лично тоже понравилось: чистки вообще никакой (как замшу тряпочкой протёр - всё).
 
Я бы даже спрашивать не стала - брила и все на этом.
( только сразу оговорюсь - специальной машинкой для стрижки животных. Машинки для стрижки собак подходят для морды и подравнять после стрижки большой машинкой. Иначе они ломаются )
 
Если у вас лошадь летом не пролинивает, это прямо таки серьёзный сигнал о том, что надо бы к вету обращаться с вопросом, почему так.
В СПб один год несколько лет назад у лошадей был серьезный сбой с линькой. Перелинивали несколько раз, причем не по сезону. Кто-то долинял потом, кто-то нет. Лошади разных возрастов и пород, практически всей конюшней (на других конюшнях народ говорил, что ситуация такая же). Что это было, никто не знает, включая ветов.
 
Я свою старую кобылу в последние несколько лет брила весной, т.к она очень плохо линяла, ходила как медведь в мае месяце. С возрастными лошадьми это бывает. Надо брить в таком случае, иначе им очень тяжело жару переносить.
 
у нас в конюшне С конца февраля в мюсли добавляют либо льняное семя или масло холодного отжима из льняного семени.
 
Если лошадь бреется регулярно и имеет нужные попоны, то брить можно круглый год. Спортивных бреют.
По потребности конечно.
 
Сверху