Можно ли давать угощение с рук?

Мы сейчас поня Наташкиного отучиваем хватать за все подряд. Заходишь к нему, гладишь, разговариваешь, его аж всего трясти начинает от желания прихватить за что-нибудь, а как только дашь сахар, все, терпение истощается, начинает прикусывать и руки, и одежду, вот такой попрошайка. Так что я бы тоже не советовала его из рук кормить, но это случай особый.
 
Когда была постоянная лошадь (с ее 2х до 6ти лет), я никогда не кормила ее с рук. Мне не нравится когда лошадь попрошайничает.... и когда ты пользуешся у нее повышеным вниманием только из за того что она получает от тебя вкусняшку. Естественно яблоки и морковку ему давала, но высыпала в кормушку когда он этого не видел. Итог: Великолепно воспитаная лошадь (конечно не только эти меры применялись :) ), которая гугукала и бегала за мной как собачка, строила мне влюбленные глазки, позволяя себе хоть в попу залезть, хоть за уши подергать, и никогда не позволявшая хоть щипнуть меня (исключение - я ему позволяла липучку на перчатках моих растегивать, после езды), или ногой поскрести. Хотя раньше ходил по головам. Год понадобился что бы перевоспитать. Хотя это личное дело каждого... чужим лошадям я даю сахар с рук
 
скажите пожалуйста, на какой это конюшне запрещают лошадь с рук кормить??? :chaw:
 
Прошу прощения, я не читала все коменты, но знаю одно самое важное правило! Никогда нельзя давать лакомство лошади через решетку денника! Это вызывает дурные привычки и еще какую то фигню.

А кормить с рук можно, зашла в денник, угостила, чмокнула на прощание, и вышла, я так делаю. Никто мне слова не сказал. А на счет плечо или руку закусить, это смотря как: Лошадь либо может выразить свою симпатию, а может наябедничать, поделится наболевшим, поправить вас, если вы, что то допустили не то. Обычно лошади ругают человека одним ударом копыта о землю, прося вас так больше не делать. Еще лутьше, чтобы все это понять, почитайте в интернете Генри Блейк "Разговор с лошадью" очень интересно, и очень многое можно узнать.

Я например своего партнера наказывала когда он меня за спину прихватывал, когда я денник отбивала, а он обижался. А потом когда прочла узнала, что это, он мне так свою любовь показывает. Называется нежное покусывание за холку, у человека холки нет, зато спина есть, ее и кусают как за холку. С тех пор я его поглаживаю тоже за холку. Теперь мы выказываем более нежные симпатии, он шепчется на ушко, лижет лицо и сюсюкается.
 
Моська написал(а):
Обычно лошади ругают человека одним ударом копыта о землю, прося вас так больше не делать. Еще лутьше, чтобы все это понять, почитайте в интернете Генри Блейк "Разговор с лошадью" очень интересно, и очень многое можно узнать.
Вы в этом уверены? А можно ссылочку на эту книгу?
 
Эгоистка. В любом поисковике, сразу же найдете :wink:
На счет чего именно уверена? На счет ругательства лошади на человека, то да
 
Моська написал(а):
Обычно лошади ругают человека одним ударом копыта о землю, прося вас так больше не делать.
Или попрошайничает, или на плечи жалуется, тут вариантов несколько.
Что касается давать сахарок с рук, я очень люблю свою животинку, и балую его, сахарок даю за хорошо выполненную работу, после работы, недавно его веду с манежа, потянулась чтобы нос почесать, он решил что сахар даю, и заглотил мой палец по самое не могу. Не знаю виноват был конь или нет, но по морде получил. А так с рук берет очень нежно, даю ему лакомство не с ладони, а запихиваю в рот.
 
Да, вариантов много, но вот это ругательство, такое прям, я даже не знаю. Лошадь может так топнуть, что сразу поймешь, что она ругает. Тем более попрошайничать коня будет, если услышит шуршание пакета, или человека который ей дают нямку. Ну короче спорить не буду, все равно верно всеобщее мнение :wink:
 
Даже не знаю, смотря какая лошадь, но обычно я своим (тем, кто у меня занимается) не рекомендую кормить лошадь с рук перед тренировкой, после - пожалуйста, только не через решетку. Зашел - угостил - вышел.Еще не запрещаю зайти с лакомством поздороваться - выйти-пойти переодеваться. Во время работы разрешаю кормить только во время обучения молодых, остальных - погладить, похлопать, похвалить голосом.
 
Я бы сказала, что в зависимости от обстоятельств и прочей мимики удар копытом о землю может означать все, что угодно: это может быть и попрошайничество, и жалоба, и угроза, и выражение желания двигаться, и самоутверждение, и просто заученный жест.
 
Сверху