Можно ли глистогонить жеребых кобыл?

А кобылу по идее тоже надо в это же время глистогонить ещё раз или нет?
Западные веты советуют кобылу проглистогонить ивермектином сразу после родов (в 1е сутки). Чтобы жеребёнку не передать глистов, которые через вымя и молоко мигрируют. Причём для взрослых они не опасны, а у жеребят к ним иммунитета нет.

Взрослые лошади в основном заражены малыми стронгилами, от которых наиболее эффективен ивермектин и моксидектин. К остальным действующим веществам уже очень высокая резистентность у этих глистов.

А у жеребят в основном аскариды (у взрослых они встречаются крайне редко), от аскарид намного более эффективен, если не ошибаюсь, панакур (и прочие фенбендазолы). Поэтому жеоебятам до года надо включать его в программу (ивермектин тоже нужен ибо как только дохнут аскариды, на их место радостно приползают малые стронгилы).

И празиквантел - всем, от ленточных глистов, которые живут в траве. Или вместо празиквантела пирантел в двойной дозе.
 
Мы давали Эквисект на 9-ом месяце и сразу после выжеребки Празивер.Из порошковых хорошо работает Фенбенгран и тоже можно жерёбым.
 
А Фебтал в гранулах, ( на последнем месяце жеребости) как вы думаете можно давать? В инструкции не слова не сказано, что нельзя. По сути тоже действующее вещество фенбендазол, что и в пасте Панакур.
 
Подскажите пожалуйста, чем лучше обработать кормящую кобылу пони и её жеребенка? Мелкому 3 месяца, на днях увидели в его кучке глистика 5-7 см
 
Сверху