Можно ли пробиться в спорт, если начать поздно заниматься

Ну почему же? В ОАЭ перелет всадника и лошади, а также команды грумов, проживание и питание на месте, оплачивает приглашающая сторона.
На крупных европейских соревнованиях, а также каждый год в Англии организаторы выплачивают компенсацию в размере от 500 до 1500 евро на лошадь, если ты просто приехал и прошел выводку. И еще столько же, если финишировал, независимо от места.
В этом году фонд Кабардинской лошади оплачивает расходы на участие в соревнованиях всем всадникам-пробежникам, выступающим на кабардинских лошадях.

И даже на соревнованиях со стартовыми и за свой счет, стоимость пробегов несоизмерима с той же выездкой. Как владелица кроме пробегов еще и большепризной лошадью, могу об этом сказать с полной ответственностью и знанием дела ;-)
Это очень интересно! но полагаю, чтобы попасть на такие старты надо прилично квалифицироваться.
Про помирающих на пробеге выездюках забавно, если 5 голов в манеже по 5км, то странно что стонут. Хилые вам выездюки да конкуристы попадались))
 
В Англию и Италию попасть в общем-то не проблема (на соревнования с компенсацией проезда). В прошлом и позапрошлом году, насколько я знаю, все заявки от желающих из России были приняты.

Про стонущих выездюков-конкуристов. Нет, не хилые. Серьезные выступающие спортсмены. Просто очень другая нагрузка. Длительная и монотонная.
Мои собственные пробежные кони с октября по февраль отдыхают. А я езжу в манеже езды на своих выездковых лошадях. И хотя хилой себя ни разу не считаю, втягиваться обратно в пробежные нагрузки тяжело.
Кстати, садиться на выездковых первую неделю тоже непривычно. Все болит потом.
 
Спасибо большое всем за советы.
Сначала вообще попробую, поучусь, познаю так скажем конный мир, а потом уже буду смотреть, действительно ли я хочу в спорт.
 
А я добавлю: смотря каких результатов Вы хотите добиться. Я без своей лошади и занимаясь максимум 3 раза в неделю, стала КМС, в принципе могла вести прокат или стать тренером средней руки, просто мне это не надо, для меня это любимое хобби. А вот если хотите стать серьезным спортсменом, дойти до МС и быть "в топе", иметь возможность выступать на международных соревнованиях, то конечно нужно иметь свою лошадь высокого уровня и хорошего результативного тренера.
 
А я вообще не считаю,что в нашей стране кто-то из более менее здравомыслящих людей рискнет пойти только в спорт и сделать это единственным источником своего "дохода". Как показывает практика жизни, это крайне затратный, гимморойный, и очень нестабильный способ существования. Лучше сделать это своим профессиональным хобби. Тогда вы сможете оплачивать и лошадь и тренера и старты.
Если вы например получите травму, весь ваш "бизнес" по тренировкам, клиентам, тренингу лошадей пойдет к чертовой матери причем моментально и в большей части безвозвратно, клиенты разбегутся за один день, а собрать их после выздоровления, если вы сумеете восстановиться в полной мере потребуется год как минимум, при этом вы должны будете что-то есть, оплачивать обязательные платежи и содержать свою лошадь, а более менее приличный спорт возможен только на своей лошади.... А экономическая нестабильность нашей страны. Там ничего нельзя планировать на долго.
Сегодняшняя ситуация вам подтверждением. Сейчас у половины людей бизнес рушится и что??? И тренера первые , кто остался без клиентов, кто может будет работать лошадей сами, и вывозить их в более дешевые места.
В общем, если вы не девочка- мажер с папой олигархом, или не жена с богатым мужем( т.е. вашей семье все равно работаете вы или нет, приносите денег в бюджет или забираете оттуда)......надо очень подумать о неком "спорте" в нашей стране. Надо иметь стабильную профессию, которая обеспечит вам мало мальски стабильный доход, на который вы и сможете заниматься тем же самым спортом. Занятие в свободное от работы время совсем не означает отсутствие профессионализма, полно кто работая и занимаясь, выступая гораздо более профессионален и больше умеет чем "берейтора" трущие задницы на 4-6 лошадях ежедневно и так ничего и не понявшие, которые умеют только крепко сидеть и не падать, хотя это мало кореллирует с настоящим искусством езды.
Дальше, большое количество интриг, обмана, часто вынужденного, зависти, откровенных подстав..... в общем вся жизнь в борьбе. Поймите ,красиво выехать на соревнования, победить..... проехать в лавровом венке, это конечно мечта, но что люди переживают и переносят для этого? За этим блеском не видно какую скотскую жизнь порой ведут спортсмены, все дело в особенностях психики, кто-то вписывается, а кто-то уходит,ведь уходят из КС не только из -за отсутствия денег, отсутствия способностей и пр, а бывает именно из-за невозможности больше жить по тем правилам игры начиная от поиска адекватного постоя, честного тренера, не потерявшего своего достоинства и чести от денег ветеринара, адекватного судейства.....В нашей стране преодоление всех этих трудностей реально съедает радость побед, все превращается в бег на месте с препятствиями.
Подумайте, все взвесьте, и если это не покажется вам убедительным, идите....... в спорт целиком.
 
Последнее редактирование:
Во многом согласен с Лельчиком. С одной оговоркой - я видел целый ряд вполне здравомыслящих, с моей точки зрения, людей, которые сделали спортивную и околоспортивную работу единственным источником дохода. Есть такое слово - призвание, или склад личности. Его не всегда надо ломать. Лучше быть хорошим коноводом, чем плохим адвокатом. Встречал и тех и других. Первые вызывают более тёплые чувства. И полностью согласен с тем, что "Лучше сделать это своим профессиональным хобби."

P.S. Так и хочется напроситься на дешевый наркоз:).
 
Согласна, но ведь можно быть не только коноводом по призванию, можно ведь еще помогать людям, например быть младшим медицинским работником. Адвокат и коновод очень далеко стоящие отрасли. Если вы любите лошадей, ведь никто не мешает вам их любить и общаться, быть занятым например в "окололошадином бизнесе" как вариант. Я все это к тому, что коновод , если он немного смотрит вперед, должен иметь базу, куда он сможет сделать "шаг назад" в экстримальной ситуации (как сейчас например). Ничего плохого нет в коноводстве, берейторстве или тренерстве, страшно, если это единственный ваш источник дохода. Я вот знаю человека, который обалденную лепнину делает, и это не мешает ему скакать на лошадях и работать их. А с лошадьми я вообще не видела людей "без призванья", это слишком тяжелое и неблагодарное дело. Да и хобби своим человек без призванья не сделает, заняться что ли больше нечем, чем кучу денег и времени в никуда выкидывать? Важно понимать насколько рискованно ваше материальное положение , начнем с того, много ли коноводов получают зарплату официально, могут рассчитывать на больничный и потом на пенсию..... а об этом лучше думать сразу, много ли из них смогут отложить себе на черный день или сами создать накопления на тот возраст, когда не смогут скакать как молодые козочки. А это время настанет, будьте уверены. Мы все к этому придем. Т.е. надо иметь профессию и поддерживать ее. Одним призванием ни семью ни детей ни даже лошадь не накормишь, я об этом, и потом , вам на паперти никто не подаст, потому, что вы всю жизнь "по призванию" отработали. Талантливые люди талантливы во многом. Всегда надо иметь подушку безопасности. Единичные примеры- это скорее исключения (надо чтобы совпали способности, деньги, влияние и везение), на них ориентироваться нельзя, чемпионов несколько, а "спортсменов" пруд пруди. Я совершенно не умаляю заслуг коноводов,берейторов, они нужны, мы их все уважаем, я просто напоминаю, что они более всего зависимы от благосостояния своих клиентов, и если клиенты исчезнут со своими конями..... им кранты. Богатых, кидающих деньги направо и налево, все меньше, а кушать и заниматься хочется всем, я собственно про это. Сейчас уже лошади поехали из манежей по простеньким конюшням, все одномоментно могут отказаться от тренировок и сами сядут на своих коней вместо берейторов или будут находить более дешевых, вот увидите.....время такое.
Понятно, что люди с именами меньше всего пострадают, но для того, чтобы к ним приблизится надо понимать, что надо себе сделать имя, а это не для всех..... далеко не для всех.
Люди, которые все же решатся, должны понимать на что идут, ради чего и если что не жаловаться .
 
Последнее редактирование:
Сверху