Можно ли стартовать в крагах?

TigrA 777

Участник
Уважаемые спортсмены, подскажите. Можно ли участвоать на соревнованиях в крагах (похожих на сапоги). И если да, то до какого уровня соревнований.Спасибо!!!!
 
можно, у нас выступали. Судья сказала, что с каких-то пор разрешено
до какого уровня - не знаю
 
TigrA 777 написал(а):
Уважаемые спортсмены, подскажите. Можно ли участвоать на соревнованиях в крагах (похожих на сапоги). И если да, то до какого уровня соревнований.Спасибо!!!!

Можно. Правилами ФКС по конкуру это не запрещается. Как и не оговаривается уровень соревнований. Просто на солидных соревнованиях принято ездить в сапогах.

Федерация конного спорта России

Правила соревнований по конному спорту

Раздел IV
Преодоление препятствий

Статья 157 - ФОРМА ОДЕЖДЫ И ПРИВЕТСТВИЕ
1. Форма одежды
1.1. От спортсменов требуется, чтобы одежда соответствовала параграфам 1.5. и 1.6. настоящей Статьи во время выступления или во время церемоний.
1.5. От гражданских лиц требуется носить красный или темный редингот, белые или светло-бежевые бриджи, защитный шлем (каску), черные сапоги или ботинки с крагами черного цвета. Сапоги с отворотами другого цвета допускаются. Должен быть надет охотничий или белый галстук, разрешается имитация белого галстука в комбинации с накладным белым воротником. Рукава рубашек могут быть длинные или короткие и должны иметь белый воротник и белые манжеты.
1.6. Кроме указанных в статье 35 Раздела I «Общие правила» типов рекламы, спортсменам разрешается размещать логотип спонсора на защитном шлеме. Данный логотип не должен быть более 25 см в длину и 5 см в ширину.
 
Если соревнования под FEI то только в сапогах:
ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ по выездке
Международная Федерация конного спорта
22-е издание действуют с 1 января 2006 г.
(с изменениями и дополнениями на 1 января 2008 г. – изменения – перечеркнутый шрифт, дополнения – выделены красным шрифтом)
ВКЛЮЧАЕТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЮНИОРОВ И ЮНОШЕЙ,
8 издание, действует с 1 января 2006 года
ФЕДЕРАЦИЯ КОННОГО СПОРТА РОССИИ Москва 2007


Статья 427 Форма одежды
1. Гражданские лица: на CDI***, CDIO, Чемпионатах, Региональных и Олимпийских играх обязательной формой одежды являются черный или темно-синий фрак (при подаче соответствующей заявки Комитет по Выездке FEI может разрешить другие цвета) с цилиндром*, белые или почти белые бриджи, специальный галстук, перчатки, черные сапоги и шпоры. На всех CDI* и CDI** разрешено также выступать в черном или темно-синем рединготе (см. выше), в котелке или охотничьей каске. Такая форма одежды желательна и для всех остальных международных соревнований, если иное не предусмотрено специальными правилами для этих соревнований.
(*Примечание: разрешается выступать в защитном шлеме утвержденного образца, если этого пожелает всадник, исходя из соображений безопасности).
Национальные цвета могут быть использованы только на воротниках фраков и рединготов всадников и должны быть зарегистрированы в FEI в соответствии со Ст. 127 Общего Регламента.
2. Военные, полицейские и др. на всех международных соревнованиях могут выступать как в форме одежды, принятой для гражданских лиц, так и в своей униформе. Ношение специальной формы разрешено не только служащим вооруженных сил и полиции, но также сотрудникам/учащимся военных учреждений и национальных конных заводов/школ/ВУЗов.
3. Шпоры должны быть изготовлены из металла, иметь прямой или изогнутый шенкель, направленный строго назад от центра шпоры, когда она надета на сапог. Дужки шпор должны быть гладкими. Если используются колесики, они должны быть не острыми и свободно вращаться. Разрешены металлические шпоры с круглыми плстиковыми наконечниками, а также "фальшивые" шпоры без стержня.
4. На всех соревнованиях по выездке, проводимых под эгидой FEI всадникам строго запрещено использовать радионаушники во время выступления. Нарушение этого правила влечет за собой исключение из соревнований. Однако разрешено пользоваться радионаушниками во время тренировок.
 
Сверху