Можно ли травмировать лошадь выездковыми элементами?

NatalyN

Новичок
У меня такая ситуация: Я в общем-то, далеко не профессионал, но очень-очень осторожная и аккуратная. Решила тут я, после очередного прочтения дискуссии на "проконях", попробовать выполнить принимания. Тренера у меня нет, до всего дохожу по книгам, да благодаря этому форуму (особенно Анюта и Троф пишут очень подробно и доходчиво). :p Однако, на конюшне, узнав,что я пытаюсь это делать (и даже не посмотрев, правильно ли !), сказали, что я могу покалечить лошадь, испортить ей поясницу. Но, мне кажется, принимание- довольно безобидное упражнение, наоборот, развивает у лошади гибкость. Объясните, что же нужно такого сделать лошади, чтобы ей "испортить поясницу" или чем-то еще навредить? Спасибо заранее.
 
Сделать-то можно много всего. Вывихнуть плечо, например. Я такая же, наверное, как и ты - больше года одна "ковыряюсь", тренера нет, поэтому мой принцип - ничего не делать резко, особенно если лошадь сопротивляется. В принципе,в принимании действительно опасного нету, но все равно мягенько нужно. Я не думаю, что ты сдуру вывернешь ей шею резким набором повода, например. Просто делай элементы постепенно и аккуратно, вот и все.
 
Если ты человек неопытный и тренера у тебя нет - самодеятельностью заниматься опасно. Принимание можно делать только на подготовленной лошади, которая уже обучена боковым сгибаниям и физически готова к приниманию. В любом случае, лучше, чтобы кто-нибудь смотрел и корректировал твои действия. Удачи! :)
 
Принимание

Действительно, при резких и грубых движениях "вбок" неподготовленая лошадь может серьезно травмироваться. Но я была в таком же положении (нет тренера). Я просто работала очень плавно (сначала боковые сгибания, разминки, приучение и потихонечку дошала и до приниманий). А мой козырь был тот, что я время от времени просила знакомых, которым я доверяла посмотреть и поснимать на камеру, а дальше уже дело техники.
 
В том-то и дело, что делаю все ОЧЕНЬ осторожно и аккуратно. Перед таким упражнением- 1 час минимум "моционим" по лесу (шаг, рыси много, чуть галопчика по стадиону), после этого в леваде покрутим вольтов, серпантинов и восьмерок, и только потом делаем принимания, причем коник у меня взрослый ("профессором" в шутку называют), делает принимания без сопротивления, "почти сам". Вот. Но так как мне на конюшне так сказали, я и забеспокоилась.
 
Если с такой разминкой, да ещё мягко, тогда они неправы. Даже если лошадь неподготовлена. :)
 
Принимание - очень простой и безобидный элемент. Если лошадь выполняет уступку шенкелю и делает "плечо внутрь", то принимание должно даваться легко. Главное выполнять его правильно, чтобы не научить лошадь ошибочному исполнению. И не забывать про постановление и то, что зад должен идти чуть позади переда, но ни в коем случае не вперед.
 
Сплюш..))..Согласна..Главное-опять же осторожно и без лишнего напряжения :lol:
 
Ну, если ничего не делать, то ошибок не совершишь, но и точно ничему не научишься. Если лошадь взрослая, то ничего не случится. :wink:
А ты где в Ижевске?
 
Спасибо, ребята, за ваши ответы. Конечно, мне стало спокойнее. В Ижевске я занимаюсь на ведомственной конюшне, которую 2 года назад пришлось "спасать" -(хотели под нож). А почему такой интерес к Ижевску?
 
Да заходила я туда как-то на ипподром, мне там понравилось, и люди и лошади :lol:
 
А те люди, кто тебе сказал про то, что можно «сломать лошадь», сами хорошо умеют ездить? :?:

:arrow:

У меня такой опыт был. Я ездила на Тимурчике без седла, решила всякие выездковые элементы поделать. :lol: Он очень чувствительный, идёт от малейшего прикосновения, принимал тоже почти сам, я только ему чуть-чуть помогала. :) Нечего не случилось и я и лошадь, остались довольны. 8)
 
Лошадь приниманиями не испортишь. Чтобы плечо свернуть, надо лошадь крутануть как следует на полном скаку на месте. Никто, понятное дело, этого делать не будет.
Начни с вольта. Встань на вольт и по ходу дела смещай зад-перед внутрь. Так же можно делать на прямой - если лошадь делает полупируэты(пируэты) на шагу или даже просто уступает шенкелю, то можно делать "ступеньки" - шаг в сторону на заду-шаг в сторону на переду-шаг задом-шаг передом.
Поделай сначала уступки. Т.е. лошадь двигается вправо-прямо, а согнула в обратную сторону.
Хорошее подготовительное упражнение - на прямой сгибаешь лошадь. Т.е. так, что лошадь бежит прямо, а голова и шея чуть вбок (видела, как пристяжные в тройке бегают?).
На самом деле кашу маслом не испортишь! Лошадь по природе своей создание гибкое. Наша задача всего-лишь ей в этом не мешать, а развивать.
Удачи тебе :) Поменьше слушай доброжелателей. И обращайся к нам, мы всегда подскажем :roll: :wink:
 
Спасибо, ребята, за поддержку и разъяснения! Я и так начала ездить более-менее сносно только благодаря вашим письмам. Отдельное спасибо Троф за участие в наших, новичковых, судьбах. :D
 
Попробуй делать пируэты на переду. На шагу. И под седлом и в руках. Это хорошое упражнение для подготовки лошади к приниманиям.
 
На здоровье!
Димыч, не уверена, что она умеет работать с лошадью в руках. И потом, если я правильно поняла - конь могЁт делать принимания. Все дело в ней самой.
 
Пируэты на шагу можно и под седлом сразу делать. А можно, если лошадь уже умеет принимать, вообще не делать никаких упражнений :)

Главное следить, чтобы зад вбок больше переда не шел и чтобы лошадь не заваливалась.
!!!
Не забывай о том, что лошадь должна идти вбок ровно столько сколько ты просишь. И не должна начинать принимать сама. Если лошадь начала заваливаться ее надо сначала выровнять, т.е. перевести на движение по прямой и добится того, чтобы она не бочила, а только затем продолжать принимание.
!!!

По началу принимание лучше начинать сделав небольшой ( метра 3-4 ) заезд налево/направо назад и потом с заезда начачинать принимать к стенке. Сделав заезд выбери себе точку на стенке к которой ты будешь принимать. И старайся именно в этой точке и закончить. И не забывай что ты едешь не Большой приз и с очень крутых приниманий начинать не надо :) Импульс терять тоже не надо. На принимании должно быть и движение вперед. Распространенная ошибка людей, которые сами пытаются научится принимать: лошадь без импульса нога за ногу плететься вбок перпендикулярно стенке. А еще лучше найти тренера. Элементы - это не та вещь хорошо делать которую можно научиться самому.
Удачи :D
 
Сверху