Можно ли вам "тыкать"?

Вы предпочитаете обращение на:

  • Ты

    Голосов: 2 100,0%
  • Вы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
Я в этом плане полностью согласна с Lary, Марией, Gloria /извините, всех не упомнила :oops:
Я при первом обращении только на "вы" - независимо от возраста человека (поймите, что я не имею в виду грудных младенцев;)) и от места общения - в реале (на работе или в автобусе) или в инете;) так воспитали;) Для меня "ты", сказанное незнакомому человеку, это оскорбление) Говорю, например "ты" в транспорте, когда на меня уляжется какой-нибудь субъект) или "ТЫ!! Осел!"", когда подрежут на дороге;))
А потом все просто;) особенно в форуме - написал, например, у кого-нибудь в дневнике - "Мне очень понравилась Ваша лошадь")) тебе ответили - а можно и на ты;) ну или не ответили ;) и все;)) вопрос решен;) Если предложат - я с радостью, независимо от возраста;) На работе - старший по должности может предложить перейти на "ты" -;)

А вот ко мне можно абсолютно как угодно - и на ты, и на вы;))
 
В связи с тем, что не всегда знаю, с кем говорю в форуме, а также в силу воспитания, предпочитаю на ВЫ. Ну, и ещё, конечно, работа обязывает. Я же не буду постороннему человеку "тыкать".
Правда, если собеседник мне чем-то привлекателен (симпатичен), могу спокойно относится (вернее, снисходительно) к обращению на "ты".
 
Я смотрю этот вопрос ещё многих интересует . Вот, решила достать тему... Может,она будет иметь дальнейшее развитие? :lala:
 
Со мной тут на просторах инета произошла забавная вещь. Я беседовала на одном известном форуме, где бываю довольно редко, и один из старожилов, с корым мы довольно резко разошлись во мнениях, поставил мне на вид, что у них там принято обращение на ты. Я ему ответила, что
я привыкла обращением на "ты" демонстрировать симпатию и дружелюбие к виртуальному собеседнику. В том конкретном случае я обратилась на "Вы" намеренно
После чего в том же посте согласилась перейти на ты. После чего получила строгое замечание от модератора за провоцирующее поведение. Написала ей в личку, что
в правилах нигде не сказано, что необходимо обращаться к собеседнику только на "ты". Это разрешено, но и обращение на "Вы" не является запрещенным.
Я рада, что нахожусь на дружелюбном форуме. Однако, в правилах нигде не сказано, что я обязана свои симпатию и дружелюбие постоянно проявлять. Сказано лишь, что нельзя проявлять хамство, неуважение и грубый переход на личности. Разве обращение на "Вы" таковым является? В приличном обществе это не более чем проявление холодности. .
Она ответила мне, что намеренным обращением на "Вы" я проявила не только неуважение, но чуть ли не хамство :shock: . О как бывает :wink: .
 
на ты удобно. на вы только с незнакомыми или неуважаемыми/нелюбимыми людьми. во так своеобразно! :lol:
 
Люблю общение на "ты". Но только со знакомыми. Сама сейчас работаю с людьми - продавцом. Не люблю когда на "ты" называют, особенно еще если солнышком или еще как :popa:. Очень радует, что на работе можно со всеми на ты, даже с директором по торговому персоналу :) Ну а в интернете сам бог велел! Правда сама иногда обращаюсь и на "Вы", но это не означает моего негативного отношения к человеку, отнюдь
 
на "ты".Возраст у меня не такой,чтоб на "вы" называть,да и как-то непривычно.Иногда сама пытаюсь на "ты" перейти и все всегда соглашаются.Раз мы все тут лошадники,почему бы и не на "ты"?
 
С самого начала общения - на "вы". В дальнейшем зависит от собеседника.
На самом деле, ко мне лучше обращаться на "ты". Иногда на "вы" лучше - это в определенных случаях.
 
Вообще конечно на ты. особенно с людьми с которыми мне изначально по каким либо определяющим принципам приятно общаться. (блин какое то мысленное разделение на группы =) )

но бывают ситуации когда от обращения некоторых людей на ТЫ корежит.

хотя это редко
 
Я когда обращаюсь к кому-то впервый раз - то на "ВЫ" (не могу сразу на "ТЫ" ну никак!). А потом, по ходу перехожу на "ТЫ". В инете проще. :lol:
 
а я вот лично не могу определить возраст человека, с которым общаюсь в инете, точнее не всех людей. Вот, кого я знаю, с теми легче :D
а еще я знаю человека, который примерно моего возраста, может чуть старше. Так вот, пыталась с ним нормально на "ты" по-дружески, но человек категорически ко мне на "Вы". Если честно, просто отпало желание общаться (ну это не единственный, конечно, фактор :!: ), т.к. это "Выкание" мне, во-первых, неприятно, а, во-вторых, просто непонятно :?:
 
Я похоже одна тут "белая ворона". Я люблю общение Только на "Вы"- это вполне может быть дружелюбно, но, когда более близко узнаешь человека( со временем) можно решить, перейти на "ты", то только когда я могу назвать человека почти своим другом(на это нужно не менее полугода)и если сам человек предложит- я никогда не бываю инициатором.
Обычно люди при общении со мной сами переходят на "ТЫ" или просят перейти. Честно, мне это не очень нравится. Иногда я сопротивляюсь, иногда нет, чтобы не обидеть человека(если он мне приятен).
Но мне это "панибратство" не очень нравится.
Я вполне могу свободно общаться с человеком на "ВЫ", задавать ему неприличные вопросы,говорить ему"привет", "пока" или "счастливенько" и быть хорошим приятелем, и меня это никак не смущает. Я ни в коем случае этим не отграничиваю от себя человека(не держу на расстоянии), но как-то мне больше нравится на "Вы".
просто меня раньше муж всегда ругал, когда я с людьми на "ты" разговаривала( он со всеми всегда разговаривает на "Вы"), видимо я уже с ним привыкла так... и самой теперь так удобней.
Друзья и близкие - к ним конечно это не относится.

Ну, кидайте в меня тухлыми яйцами и помидорами....... :roll:
 
Если дружелюбно - можно и на "ты". Конфликтов не люблю, но если таковое случается - сразу перехожу на "вы". Изначально, однако, стараюсь со всеми на "вы". когда понимаю, что человек мне ровесник - могу перейти на "ты". Вроде никто не возражал.
 
Извините, еще добавлю. Если я с человеком уже разговариваю на "ты" (именно не только он, но и я говорю ему "ты")и у меня с ним произошел конфликт, я считаю некрасивым переходить на "Вы"- это просто оскорбительно по отношению к этому человеку. Нужно смотреть прямо на ситуацию и не пытаться выяснять отношения "Вы"каньем. Можно вполне с этим человеком выяснять отношения и на "ты".
И еще, терпеть не могу, когда человек после конфликта не здоровается.- Это, на мой взгляд сверх неуважения. Нужно быть выше этого и поздороваться(я считаю низко делать вид, что человека не знаешь и игнорировать его). Это не делает никакой чести.
Если я так поведу- значит упаду прежде всего в своих глазах.
 
Здороваюсь всегда, а когда мне откровенно хамят, говорю: " я тоже тебя люблю". Обезоруживает. :lol:
 
Сверху