Можно ли вам "тыкать"?

Вы предпочитаете обращение на:

  • Ты

    Голосов: 2 100,0%
  • Вы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
Правила вежливости.

Думаю, что обращение на "ты" уместно по отношению к животным, маленьким детям и близким людям (по крайней мере, хорошим знакомым). Более того, в письменной форме вежливые люди местоимение "Вы" пишут с большой буквы, если оно употребляется в единственном числе. Считаю, что особенно нехорошо обращаться на "ты" к тому, кто не может или затрудняется ответить тем же (ко взрослым людям значительно младше себя по возрасту или по служебному положению).
 
Ну вот, прошло 2 месяца. Мои взгляды претерпели некоторые изменения :) . Пожалуй, в обращении на «ты» что-то есть… :lol:
 
:D :D :D

Randolph написал(а):
В начале лучше на ВЫ, как бы хорош или плох собеседник не был собеседник. Это норма поведения! А вот немного позднее можно перейти на ТЫ...
Когда мне ТЫкают, становится как то не приятно, особенно от незнакомого человека пусть и на любимом сайте...

Мне, например, удобнее на "Вы", даже в инете (по крайней мере первое время), а в реальной жизни я с очень многими только на "Вы". Еще не выросла :lol: :lol: :lol:
 
По поводу обращения на «Вы»: я в жизни тыканьем не злоупотребляю, в вот насчет вежливости в Инете я окончательно запуталась :? . Иногда просто не знаю, как к человеку обратиться, – одни на «ты» обижаются, а другие «Вы» воспринимают, как оскорбление. Даже если бы все в этой теме отметились, разве всех запомнишь? Как быть, чтобы никого не обидеть :?: ? Может, в профиле ввести пункт «какое обращение к себе Вы (ты) воспринимаете(-ешь) как вежливое и доброжелательное?» :wink: ?
 
Ну, мне например 14 лет, когда ко мне взрослые люди на форуме обрающаются на вы :lol: ... мне как-то неудобно :) . Опять же в силу своего возраста, общаюсь только на вы. На ты - с теми, с кем знаком лично, однако, только с их разрешения :wink:
 
Да. мне тоже удобнее на ты. потому как тут... Ну вобщем вы поняли.
А меня Влад со спокойной душой на ты называй! :wink:
 
"К чему нам быть на ты, к чему?
Мы искушаем расстоянья..." (С) :D

А я за обращение на "Вы" к незнакомым людям, в том числе в и-нете. Независимо от возраста. Потом жизнь покажет, как удобнее... Меня совершенно не коробит, когда ко мне обращаются на "Вы" на форуме. Если кого-то смущает мое "выканье", смело пишите, я сделаю над собой усилие и перейду на "ты" :wink:

На работе я на ты практически со всеми, включая начальника: в Швейцарии с этим примерно так же, как и в Италии. На "Вы" с одной русской сотрудницей, примерно моего возраста... ну, просто так сложилось, а потом трудно уже было менять :lol:

Кстати, я разговариваю исключительно на "Вы" с тренером, коноводом и конюхом. Считаю это правильным: я их всех здорово старше, во-первых, а во-вторых, "ты" предполагает некоторую фамильярность... неуместную, на мой взгляд, в отношениях с людьми, которым я плачу з/п :roll:

А вообще, это все не очень важно... У моей мамы есть подруга, они дружат лет 30, если не 40... Мама ей говорит "ты, а она маме - "Вы". Ну, так вышло, они работали вместе, мама старше и по возрасту, и по должности... И никого это не смущает! 8)
 
Я считаю, что "вы" - это вежливое обращение, к незнакомым людям обращаюсь на "Вы" и предпочитаю, чтобы они мне отвечали тем же, независимо от того, общение это в реале или в Интернете. Со знакомыми людьми как-то само собой переходит на "ты". Опять же, если я назвала кого-то на "ты", а человек отвечает "вы", то я тоже буду говорить ему "вы".
 
Предпочитаю чтобы ко мне на ты :D . Это как-то раскрепощает и снимает все формальности. Но когда абсолютно незнакомый человек мне начинает тыкать я этого не люблю. С тем с кем общаешься это как-то само сабой переходится. Что касается форума - ко мне на ты. Так удобнее общаться. Сама я обращаюсь когда как. Если вижу из сообщений, что человек намного старше меня - то на Вы, если не ясно - то на ты. Мне кажется так удобнее всем. Ведь с незнакомыми людьми в форуме общаешься как с знакомыми - поэтому мне кажется лучше на ты, но если кому-то не нравится, заранее прошу прощения.
 
Поднимая тему.
Считаю, что в сети можно быть со всеми на "ты", если только человек сам не попросит более вежливого обращения. И ещё на "Вы" я перехожу, бывает, тогда, когда человек явно слушает только себя или я ему не симпатизирую.
Со мной же можно на "ты" позволено говорить всем, поскольку возраст такой: и взрослым человеком не назовёшься, но и уже не первый класс. :wink:
 
А я говорю и так, и так. Человек, которому ты пишешь, сам располагает тебя на то или иное обращение: здесь важна степень непринужденности, с которой человек общается, стилистика его языка и даже, в частности для меня, его грамотность :) (как это ни странно). Обращение на "Ты", ИМХО, характерно для Дневников, где уже есть "своя" компания людей, с которыми переписываться ты привык, а так же с людьми, которых ты знаешь в лицо, общаешься с ними. Если человек (а это видно почти всегда невооруженным взглядом) намного старше тебя, то, мне кажется, нужно отдавать дань уважения, тем более, если этого человека ты не знаешь.
В принципе, я не против обращения на "ты", если только оно не носит в себе нотку презрения и фамильярности (особенно в сочетании со словами "солнышко", "милая" и т.д. Это из себя выводит моментально, и не только меня, я думаю :wink: ).
 
Я ещё слишком молодая, что бы меня на Вы называли, мне даже как то неудобно, когда меня так называют))) Конечно, лучше на Ты! Но незнакомых мне людей предпочитаю называть на Вы.
 
Предпочитаю что б меня на ты называли,но к людям старшим обращаюсь на вы.На форумах бывает перехожу на вы,когда возникает конфликт или кто-то обращается ко мне на вы.
 
с первого раза только на вы. причем я соблюдаю это неукоснительно. и хотелось бы, чтобы и другие тоже не тыкали с первой встречи.
На ты - переход только по обоюдному согласию, или от людей, которые меня СТАРШЕ.
 
Эгоистка написал(а):
Katson написал(а):
На ты - переход только по обоюдному согласию, или от людей, которые меня СТАРШЕ.
На сколько старше, и как определяется возраст :) ?
старше - по должности например - вот директора своего не могу на ты называть.... он правда меня тоже :lol:
я ж писала - на вы - с первого раза, в последующие разы выясняется возраст (разными путями :lol: но я не думаю, что можно спутать 16-летнюю школьницу с дамой лет 45, правда?).
 
Сверху