Можно ли заниматься конным спортом с протрузиями?

Бред бредом, но ей казалось, что она меня чуть ли не жизнь спасает
 
Машут руками только травматологи, и не только в отношении верховой езды.
ну кстати, было такое) Когда пришла в трамвпункт со сломанными ребрами, врачи спросили, что произошло. Узнали, что конь наступил, начали отговаривать заниматься ве. "Вы не знаете, какие случаи бывают! вы не видели, кого к нам привозят!"
Я хотела сказать, что наверное, к вам чаще привозят жертв ДТП, но вы же наверное в этой связи не запрещаете людям на машинах ездить.
Но мне тогда было немного не до того)
 
Дорогой ТС, детский большой спорт - это ранняя пенсия, отсутствие нормального образования и неизвестные перспективы. Можно убить себе все здоровье, а таланты, работа десятилетиями - все будет коту под хвост, если нет денег на лошадей или спонсоров. У меня перед глазами достаточно примеров. Посмотри, для начала, сколько стоит лошадь и амуниция, и спроси, тебе будут это покупать? Ты на это сама как заработаешь?

Если есть мозг - надо получать нормальное образование, а спортом заниматься в любительском варианте, для общего развития организма. Это позволит получить образование и однажды, если сильно захочется, купить себе коня и зарабатывать на этого коня столько морквы, сколько в него влезет.

От конного спорта может болеть поясница, защемлять нервы и т.п. Это все приходится делать вместе с массажем, обезболивающими и т.п. В твоем возрасте еще есть шанс остановить негативные вещи, которые начали развиваться в позвоночнике, если давать правильные и сбалансированные нагрузки на постоянной основе. Подходящие именно тебе. Это в принципе и должен сказать врач.
Я считаю, что конный спорт (если его врач разрешит) должен быть в любительском варианте и надо добирать другими видами деятельности - растяжка, плавание и т.п., которые сформируют правильный мышечный корсет. Я "добираю" конный спорт ежедневной зарядкой, танцами/растяжкой - т.к. он не формирует у меня все нужные мышцы и до конца проблемы боли в спине не решает. Две недели без нагрузки - можно вешаться. Плюс, конный спорт - это от тебя постоянно будут требоваться перетаскивать тяжести, это плохо. Даже седло в твоем возрасте закидывать на лошадь - это плохо для спины. А таскание ведер-мешков-тюков здоровья точно не прибавит.
Поэтому если пошли изменения в спине - однозначно надо ее укреплять. Но профессиональный спорт - это не про здоровье, это капельницы после сборов, допинг из-за нереальных нагрузок и невозможность идти дальше, если нет лошади.
 
Плюс, конный спорт - это от тебя постоянно будут требоваться перетаскивать тяжести, это плохо. ....А таскание ведер-мешков-тюков здоровья точно не прибавит.
В подготовку детей спортсменов входит таскание ведер-мешков-тюков? Не знала;). В моем представлении мешки и тюки конюха таскают. А клок сена кинуть лошадке - это не велика тяжесть. Напоить - так проще лошадку отвести к воде, чем ведро ей тащить.
 
М не как-то педиатр отказывался выдавать справку для прохождения врачей под предлогом "у нас тут девочка пошла кататься, а ее лошадь в лицо ударила, нос сломала, зубы выбила, я не дам справку"
Прямо бодаться пришлось
Хорошая какая отмазка, если лень справку давать. Зря сегодня справку в бассейн выдала, так лень было ее писать, надо было сказать, что не выдам справку - бассейн это опасно, там люди тонут, а уж детский бассейн.... Там же дети могут разыграться и случайно толкнуть кого-нибудь, а этот кто-нибудь головой об бортик, и все.
 
В подготовку детей спортсменов входит таскание ведер-мешков-тюков? Не знала;). В моем представлении мешки и тюки конюха таскают. А клок сена кинуть лошадке - это не велика тяжесть. Напоить - так проще лошадку отвести к воде, чем ведро ей тащить.

Я стою на госбазе и все это вижу каждый день. Как они еще лошадей не таскают... Это не норма подготовки, это норма жизни на конюшне. Хотя, возможно, вам мюсли, морковь, тюки сена кто-то таскает. У нас особо нет. Да и мне с больной спиной иногда и седло тяжко бывает закинуть (при 177 см роста).
 
мне с больной спиной иногда и седло тяжко бывает закинуть
Мне тоже. Поэтому при выборе седла я учитываю его вес. Чтоб было не слишком тяжелое.
Но как-то это очень грустно - заставлять детей таскать мешки с морковкой и тюки сена. Странно, что это делают не конюха. Для ребенка реально вредно.
 
Ира, ты будто из другой страны вообще. Мы в детстве и тачки тяжеленные железные полные навоза таскали (такие были раньше на 4 колесах) и разгружали корма, и сено, и в совхозе мешки с брюквой на трактор закидывали (это стандарт, так сказать, обучения был - "картошка" весь сентябрь). А ты тут про "это так грустно" пишешь. Тюк тюку рознь. 20килограммовый и я таскать не буду - попрошу конюха кинуть на тачку. А 10-12-кг вполне одной рукой несу.
Я молчу про то, что когда на ферме работали мы 40-литровые бидоны таскали - в одну руку один, в другую другой и поволокла. И что-то никто не пыхтел.
А сейчас деточки золотые что-ли? Их только на ручках самих таскать? Вот уж воистину и как мы вообще выжили-то.
 
Ира, ты будто из другой страны вообще. Мы в детстве и тачки тяжеленные железные полные навоза таскали ... и разгружали корма, и сено, и в совхозе мешки с брюквой на трактор закидывали ...Тюк тюку рознь. 20килограммовый и я таскать не буду - попрошу конюха кинуть на тачку. А 10-12-кг вполне одной рукой несу.
По ходу, из другой страны;). Я к лошадям пришла в 27 лет. А в детстве была освобождена от физкультуры (в институте - спецгруппа). Что касается 10 кг в одной руке - ну это ж ведро с водой 10-литровое. Короткими перебежками на небольшое расстояние донести могу. Но всячески стараюсь этого избегать. Вообще для тяжестей больше 3-4 кг у меня есть рюкзак.
Но несмотря на твои бодрые рассказы, мне по-прежнему не нравится идея использовать детей в качестве грузчиков, даже если это здоровые дети.
Кстати, насчет картошки вспомнила. На картошку я на первом курсе ездила. Но у нас мешки только парни ворочали. Девушки - только собирали в них картошку.
 
Если будете ездить с неправильной посадкой - усугубите.
Если с правильной, плюс дополнительная гимнастика специальная, плюс наблюдаться у специалистов - нет.
Проблемы с позвоночником усугубятся в любом случае - сиденье за компьютером, сидячая работа, ходьба на каблуках, стрессы и тд и тп.
Завернутся в вату - так жить не получиться.

При правильной езде на лошади спина болеть не должна, ощущения должны быть приятными, мышцы чувствоваться разогретыми и в тонусе.

Большой спорт - до него еще дожить надо, большинству это не грозит.
 
Дорогой ТС, детский большой спорт - это ранняя пенсия, отсутствие нормального образования и неизвестные перспективы. Можно убить себе все здоровье, а таланты, работа десятилетиями - все будет коту под хвост, если нет денег на лошадей или спонсоров. У меня перед глазами достаточно примеров. Посмотри, для начала, сколько стоит лошадь и амуниция, и спроси, тебе будут это покупать? Ты на это сама как заработаешь?

Если есть мозг - надо получать нормальное образование, а спортом заниматься в любительском варианте, для общего развития организма. Это позволит получить образование и однажды, если сильно захочется, купить себе коня и зарабатывать на этого коня столько морквы, сколько в него влезет.

От конного спорта может болеть поясница, защемлять нервы и т.п. Это все приходится делать вместе с массажем, обезболивающими и т.п. В твоем возрасте еще есть шанс остановить негативные вещи, которые начали развиваться в позвоночнике, если давать правильные и сбалансированные нагрузки на постоянной основе. Подходящие именно тебе. Это в принципе и должен сказать врач.
Я считаю, что конный спорт (если его врач разрешит) должен быть в любительском варианте и надо добирать другими видами деятельности - растяжка, плавание и т.п., которые сформируют правильный мышечный корсет. Я "добираю" конный спорт ежедневной зарядкой, танцами/растяжкой - т.к. он не формирует у меня все нужные мышцы и до конца проблемы боли в спине не решает. Две недели без нагрузки - можно вешаться. Плюс, конный спорт - это от тебя постоянно будут требоваться перетаскивать тяжести, это плохо. Даже седло в твоем возрасте закидывать на лошадь - это плохо для спины. А таскание ведер-мешков-тюков здоровья точно не прибавит.
Поэтому если пошли изменения в спине - однозначно надо ее укреплять. Но профессиональный спорт - это не про здоровье, это капельницы после сборов, допинг из-за нереальных нагрузок и невозможность идти дальше, если нет лошади.
Я конечно понимаю, что Вы сочтете мои слова как "фанатизм" и "незнание последствий", но всё же. Конный спорт - это моя "вторая жизнь". Я отличница, и образование для меня очень важно, но в любом случае, в моей жизни нет цели стать великим учёным или профессором, я просто хочу получить хорошее образование. О "пенсии" мне думать ещё очень рано. А для тяжелых работ у нас есть конюхи, в денниках автопоилки. Таскать ничего не приходится. Рост моей лошади в холке 174 см, а я 147; седла относительно лёгкие, без проблем закидываю.
Сейчас не идет речи о огромных нагрузках, и тем более о допингах. Мне надо сначала просто научиться заходить на барьер, правильно сидеть, и правильно падать. К тому же у меня есть родители и ведущий врач, но они не видят никаких серьёзных противопоказаний. Родителям важно моё здоровье, образование, и в целом будущее. И не зря же это спорт.
Если будете ездить с неправильной посадкой - усугубите.
Если с правильной, плюс дополнительная гимнастика специальная, плюс наблюдаться у специалистов - нет.
Проблемы с позвоночником усугубятся в любом случае - сиденье за компьютером, сидячая работа, ходьба на каблуках, стрессы и тд и тп.
Завернутся в вату - так жить не получиться.

При правильной езде на лошади спина болеть не должна, ощущения должны быть приятными, мышцы чувствоваться разогретыми и в тонусе.

Большой спорт - до него еще дожить надо, большинству это не грозит.
Врач назначил специальный гимнастический курс, обязательное выполнение. Наблюдаемся у врачей, есть ведущий врач. Сейчас мы делаем всё, чтобы проблемы не усугубились)
 
Расскажу свою историю. Я с лошадьми 18 лет, 15 лет работаю берейтором. У меня дисплазия. Выявлена в детстве и пролечена. Не тут то было, как говорится. С 18 лет и до 26 лет я стабильно опускала стремя на одну дырку ниже. Сейчас вроде все норм. Когда я в возрасте 20 лет пришла к врачу и обозначила свою проблему, мне было сказано - если не будешь ездить верхом , то хромота тебе обеспечена, а к сорока годам будешь инвалидом.
Ну как то так. Хотя некоторые врачи советовали как раз обратное. Смотрите по себе и обязательно пройдите всех врачей, не зацикливаясь на одном,двух.
Здоровья Вам И Удачи.
 
Здравствуйте! Два года уже мечусь над этим форумом, понимаю, что обсуждение давно закончилось, но хотелось бы у Вас спросить - как Вы? Прошло около 4 лет - болезни спины тем и страшны, что последствия дают знать о себе не сразу. Как ваши упражнения, занятия? Вы часто проходите обследование, врачей?
Много чего в интернете пишут, но хотелось бы узнать от первого лица))
 
Сверху