Можно скользящий?

lisa написал(а):
В принципе мартингал можно "зафиксировать" пристегнув к капсулю. Эта уже некое приспособление, способствующее постепенному развитию эластичности для сдачи затылка. Мне объясняли, что некоторые лошади с трудом пригибают голову из-за мешающих этому желез (наверно слюнных, не знаю). Ограничением постепенно добиваются того, что железы как бы расходятся в стороны.

Trof, ты тут говорила про узкий ганаш - это оно и есть, та самая проблема?

Да, это та самая проблема. Только дело в другом: из-за узкого ганаша лошади становится сложно дышать со сданным затылком.
 
У меня вот тоже с Ориошкой такая же проблема была.Вот одели скользящий и щас намного лучше,только не стоит слишком уж им работать,нало продолжать основным поводом,а если уж дело совсем труба поотзывать скользящим.И лучше всего с тренером,ведь неправильной работой скользящего можно испортить лошадь.Вот когда я только начинала на Орионе ездить одевали на него мартингал,но мне тренер говорила,что он так, для подтяжки штанов. Он видимо голову задирает,но мартингал мне никогда не помогал собрать его.А кстати щас на Орионе и мартингал и скользящий.
 
Nick написал(а):
Да, это та самая проблема. Только дело в другом: из-за узкого ганаша лошади становится сложно дышать со сданным затылком.
Nick, если "дело в другом" - то это уже не "та самая проблема", правда :wink: ? Кстати, как я понимаю, одна из причин по которой лошади может оказаться трудно дышать со сданным затылком - давление желез на трахею.

Julie, собственно речь идет не об аномалии, а о достаточно как я понимаю естественном процессе постепенного вывода желез наружу при начале работы на сдачу затылка в положении высокой шеи ("приподнятая согнутая лошадь", не знаю как по-русски :oops: ). В начале железы находятся под челюстью и мешают лошади сдать затылок, но со временем обычно приобретают эластичность и сдвигаются: при согнутом затылке оказываются как бы снаружи, выходят из-под челюсти вбок. У моего раньше плоховато с затылком было, и железы были внутри. А последнее время вроде пошло дело потихоньку (тьфу х 3), сгибаемся. Вчера как раз посмотрела, пощупала из седла - так левая железа оказывается выскочила уже, почти совсем на место встала... а правая ни то ни се, на полпути (а он направо жесткий как раз, это взаимосвязано). И мышцА на шее наверх полезла, к затылку, ура! Будем работать дальше :).
 
Сверху