Мск.Подскажите конюшню, специализирующуюся на выращивании и работе с молодняком

Тут разделяю взгляды на кормление, я бы лучше подкормки( втм, жомы- жмыхи- дрожжи к сену ввела, чем увеличила норму зерна, но и хочется быть уверенной, что конюхи четко придерживаются индивидуальной схемы кормления..
И что вам всем сделало зерно?:D
А ведь некоторые отправляют спокойно доращивать спортивный молодняк аж под Ростов, и видимо находят места, где можно спокойно доверить лошадь на весьма длительный срокo_O
Конечно. И, поверьте, там, где они его доращивают, дают нормальное количество зерновых. Потому что молодому растущему организму энергия нужна, чтобы нарастить мышечную массу, чтобы не затоптали в играх ровесники и пр, и пр. Энергия. Ну и сбалансированность некоторая:rolleyes: Чтобы оставить только сено, оно должно быть разнообразнейшим по составу.
Да и сравнивать пожилое животное с растущим некорректно. Но и этот научился балансировать свой недостаток концентратов, судя по вашему посту. Только сено - это либо лошадь нездорова, либо она хронически толстеет;) в области брюха и двигается в общем с понятным энтузиазмом. Тело - это сено в первую очередь. Да и подкормки действуют положительно при определенных условиях, а если чего-то нет - зло. По сети гуляет фото жеребенка, которого кормили кальформином и держали в четырех стенах, зарезали в итоге беднягу.
Задала вопрос @Моргана, но нашла старую темку и вопрос отпал. http://www.prokoni.ru/forum/threads/korma-kakie-luchshe-podojdut.141350/
 
Последнее редактирование:
Мои на выпасе, пока он полноценный. И сено стараюсь им закупать хорошее,где то треть сена-люцерна(в смысле отдельно сено разнотравье, отдельно люцерновое). Из концентратов втм, жмыхи, немного отрубей, немного свекольного жома. Конкретно сейчас пока травы вроде как и достаточно у меня и не хочется их к сену "приковывать", хочется чтобы много ходили-поэтому в концентратах еще втм в большем количестве. Кормящим кобылам добавляю зерно в первые 3-4 месяца лактации.
Сейчас у меня смеси втм-жмыхи и примерно 1,5 кг для годовичка. Будет сено-будет меньше жмыхов и добавлен свекольный жом и отруби. Сена мои по сухому веществу вволю жрут в разы больше чем травы, и сено я беру более эээ "питательное" и с бОльшим количеством белка. Посевное разнотравье плюс люцерна и в количестве от 15 кг на голову это сильно более питательно чем трава, которая "что выросло, то выросло", не на шикарных почвах.

Ну обязательно витаминно-минеральная подкормка. Отдельная для взрослых и отдельная для растущих.
У каждого свои представления о том, как кормить лошадь. То что считается нормой для вас, нас может совсем не устраивать! Вы тему вообще читали?! Мы тут не выясняем, у какого какой рацион и нормы кормления. Я описала ситуацию, которая меня не устроила, в том числе и о подкормках ( значит меня это тоже волнует?!?) Чтобы из всего сказанного извлекли мораль, которая и является смыслом написанного! Никто не спрашивал и не просил у вас советов по рациону для МОЕЙ лошади. Лично я, не считаю нормальным, в самый разгар холодов, держать годовика на сене и 300 граммах овса в день! И то что это не адекватное кормление, доказывает его состояние, как внутреннее, так и внешнее!!
 
У каждого свои представления о том, как кормить лошадь. То что считается нормой для вас, нас может совсем не устраивать! Вы тему вообще читали?!
Вообще-то Моргана ответила на вопрос топикстартера. Вы тоже читайте внимательно.
 
Вы суете свой нос в чужой разговор, при этом указываете мне на невнимательность.. которой сами видимо не обладаете! Я отвечала на сообщение, которое было адресовано мне!
 

Вложения

  • y77sERDVf34.jpg
    y77sERDVf34.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 782
Вы суете свой нос в чужой разговор, при этом указываете мне на невнимательность.. которой сами видимо не обладаете! Я отвечала на сообщение, которое было адресовано мне!
За хамство можно и от модератора схлопотать, но пока давайте скринами обменяемся. У меня вот так посты выглядят - Моргана ответила на вопрос ТС:
prokoni.jpg
 
За хамство можно и от модератора схлопотать, но пока давайте скринами обменяемся. У меня вот так посты выглядят - Моргана ответила на вопрос ТС:
Посмотреть вложение 293111
Называть вещи своими именами, это не хамство) И если до вас не доходит, я ответила на пост, который был адресован мне. Так что.. глупо снова усераться и доказывать мне обратное. Всего доброго :*
 
прочитала перепалку с большим интересом. Вот,оно, самое главное! У каждого свое представление о том, как кормить лошадь. К сожалению, так оно и есть. Многие ссылаются на опыт запада, но не в курсе, что там почти все владельцы состоят или в породной или спортивной ассоциации, где есть дипломированные, профессиональные , опытные специалисты по кормлению, которые разрабатывают индивидуальные рационы в зависимости от возможностей хозяев, потребности лошади и ее будущего использования. Мой хороший знакомый, спортивный ветврач, к сожалению, уже покойный, отметил что к середине 200 годов резко возросло количество проблем с ОДА. Число артритов и артрозов у молодых лошадей просто зашкалило. По его мнению, а также мнению зарубежных специалистов это связано с погрешностями в кормлении, в том числе и с бездумным и необоснованным использованием всевозможных подкормок. Как сказал доктор Мейер, если у вас нет возможности делать анализ каждой партии кормов и раз в квартал брать кровь у лошади на исследование макро и микроэлементов, ограничьтесь солью, мелом и комплексом ходовых витаминов.Лошадь целее будет.
 
Последней каплей стало то, что ему, как оказывается, давали в общем 300 грамм овса в ДЕНЬ. ЭТО ПРОСТО УМУ НЕПОСТИЖИМО!! И я не дожидаясь конца аренды денника съехала от туда
Уму непостижимо ваше неведение ( В возрасте до 1 года наличие концентратов приводит к развитию чипов. И 300 грамм много. И с подкормками надо быть очень настороже. Потому что главный враг лошади в этом возрасте - чрезмерно быстрый рост. А главный друг - круглосуточный выгул в компании лошадей разных возрастов.
Однако общий вывод вы делаете правильный - никому кроме вас ваша лошадь не нужна, и самое лучшее для лошади место - это рядом с владельцем (или его доверенными людьми с ежедневным созвоном и видеонаблюдением).
 
Последнее редактирование:
И с подкормками надо быть очень настороже.
Только как правило наблюдается дефицит микроминералов в рационе, таких как медь, цинк, селен. И без них правильный рост мало возможен. И дефицит меди еще в рационе жеребой кобылы приводит к развитию суставных проблем у жеребенка.
А быстрый рост дает крахмал(зерно). Вот его по минимуму. А качественный белок и минеральный баланс необходимы. Для примера, меди из сена может жеребенок годовичок получить ну ок, ну 30 мг. А рекомендации есть 200-250мг. По моему опыту(в том числе сдачи кормов на анализ) перекормить, используя подкормки, медью, цинком и селеном крайне сложно, если не задаваться специально этой целью. Как правило, к большинству подкормок по составу у меня претензия, то что мало их, а не много. С кальцием и жеребенком до года такая же ситуация, после года уже скорее всего норму он из сена получит. Поэтому мой выбор-выпас, качественное сено, и концентраты с целью добавить белок+витаминно минеральная подкормка, богатая необходимыми минералами. Ни от какого микроэлемента или витамина лошадь сама по себе не пойдет в рост, быстрый рост это избыточные калории, быстрый патологический рост(когда не успевают связки и сухожилия за костями)-это недостаток минералов и витаминов.
Недостаток белка, калорий, витаминов и минералов несет в себе не меньшие проблемы, и я эээ нечасто вижу здоровых и хорошо растущих жеребят.

Отдельный пункт-движение. Его конечно должно быть много. Со своими пришла к выводу, что пока у меня счетное количество гектар(и к сожалению не на голову, а на всех, гектар 5-10 на голову меня б устроило), то я принудительно двигаю каждый день,как минимум шагом всех. Если хотят бегать-не запрещаю. Просто выпаса 18 часов в сутки+ ночь в паддоке мало.
 
спасибо, оочень ценная информация по наиболее дефицитным микроэлементам! Сама всегда боюсь перекормить,в мае/июне на выпасе на 6 га богатых разнотравий 24/7 ни чем на всякий случай дополнительно не пичкаю. Да, в идеале большущие травяные левады, и межсезонные с грунтом, и регулярные анализы коня и кормов, и личный пригляд постоянный, а не пару раз в неделю, и ежедневный принудительный моцион, но муж пока почему- то не разделяет мои стремления вложить все движимые и недвижимые ресурсы в идеальное осуществление этих мечт и вообще променять городскую жизнь на что- либо подобное. В реальности найти постойные варианты, хотя бы процетов на 70 соответстующий хотелкам, уже удача
 
самое лучшее для лошади место - это рядом с владельцем (или его доверенными людьми с ежедневным созвоном и видеонаблюдением).
Эль Коразон пока для меня основной пример, что именно и как я хочу, и у кого заказывать, когда наконец удастся убедить мужа
 
6 гектар это на сколько голов? Но в общем и целом это не отменяет того, что на пастбище точно также присутствует дефицит этих элементов. Если конечно там не куча расторопши или астрагала ттт, вот тогда селеном можно травануться.
 
ТС - желаю Вам найти устраивающий постой, проходила. С трудом нашла, но это было давно.
Про питание - предпочитаю слушать профессионалов и делать свои выводы. Если мне кто-нибудь продемонстрирует хорошо выращенную на сене и жмыхах лошадь, удивлюсь и даже возможно соглашусь, если увижу. Зачем изобретать велосипед, если давно уже есть и корма специальные для жеребят, и нормы кормления, проверенные годами. Но это конечно дело личное.
 
Болынтово.Симферопольское шоссе.
большие левады/пастухи, индивидуальные,кони гуляют весь день(по погоде,естественно,-в пик жары,холод,ледяной дождь и тп-заводятся),грамотные берейторы,проживающие на базе,есть возможность приезжать с ночёвкой. или арендовать комнату на постоянной основе.
Стоим четвёртый год,довольны.
 
Болынтово.Симферопольское шоссе.
большие левады/пастухи, индивидуальные,кони гуляют весь день(по погоде,естественно,-в пик жары,холод,ледяной дождь и тп-заводятся),грамотные берейторы,проживающие на базе,есть возможность приезжать с ночёвкой. или арендовать комнату на постоянной основе.
Стоим четвёртый год,довольны.
Заехала к ним вчера, левады и сено- супер, кроме 2,5 часов езды до дома без пробок- все понравилось, оставила одним из вариантов! Знакомая стоит там уже 10 лет)
 
6 гектар это на сколько голов? Но в общем и целом это не отменяет того, что на пастбище точно также присутствует дефицит этих элементов. Если конечно там не куча расторопши или астрагала ттт, вот тогда селеном можно травануться.
на четыре ) Вот химсостав и полный биологический состав флоры на этой площади точно не скажу.
A27F05D1-F0DF-4FEC-9184-BA3D9ED42437.jpeg

Может, мои требования действительно неадеквантные, но когда на некоторых ( особо удобных по расположению)конюшнях без грунтов, бочек и крытых площадок, под 100 км от мкад считаю для молодой лошади считаю леваду метров 12 на 14 маленькой, и предлагаю поставить рядом свой пастух,на меня смотрят как на ненормальную, и выделяют под него площадку 15 на 15 метров:oops:
 
Последнее редактирование:
Сверху