Му фамилу и другие животные

melly

Pro
- Я к тебе выехала, буду минут через 20. Приготовь деньги пока.
- Что случилось? - после рабочего дня и уроков с ребенком, я не очень понимала зачем Вере понадобилось столько денег в ночи. Но раз уже выехала, значит дело срочное..
- Ты лошадь покупаешь! - радостно сообщает мне подруга.
- Эээм, так себе шутка. Ты же знаешь, - Прошло 4 года с моего первого неудачного коневладения и я зареклась когда- либо заводить лошадь, да и держаться от них старалась подальше.
- А, и на коневоз не забудь положить, - продолжала Вера, не сильно вникая в мои душевные терзания - Тебе понравится, вот увидишь!
- И что за клячу я покупаю? - В голове формировался план быстрого пристройства свежеприобретенной лошади.
- Увидишь завтра утром, но ты знаешь его знаешь.- Бодро вещала она, игнорирую мой скептичный настрой.. - Давай скорее, я подъезжаю уже..
- Обнадежила..

На следующее утро такая же бодрая Вера встретила меня и сообщила, что лошадь куплена, погружена, коневоз в дороге. В дороге куда? Мне было сказано, что все увижу и больше я из этого конспиратора не смогла извлечь ни грамма информации за все 150 км дороги.

Выезжая на Новую Ригу я погрузилась в воспоминания. С этим шоссе у меня давняя история. Когда-то очень давно меня позвали работать с конкурными лошадьми. Встретились с владельцем и он сразу повез показать своих лошадей, которыми он очень гордился. Думаю, не стоит описывать эмоции Битцевского сдюшоровского юноши при виде "конкурных" текинцев. Мда, очень смешно. А лошади то где? Вот это??
Совсем скоро, в мои 16 лет, рухнуло предвзятое отношение к текинцам. Они оказались совсем не игрушечными лошадками, а настоящими боевыми партнерами. В этих воспоминаниях пролетала дорога..

Свернув по указателю с трассы, до меня запоздало дошло, что едем мы именно в ту конюшню, о которой ностальгировали всю дорогу..Но как? Оставшиеся несколько километров между всхлипываниями, я выдавала фразы типа "о, а тут было поле!" или "смотри, тот дуб еще стоит!". Вера по доброму смеялась надо мной и рассказывала все что я пропустила за последние годы.

Коневоз мы догнали уже перед воротами конюшни. Трап медленно так опускается, что невозможно понять даже цвет попы находящейся внутри него. Никакого намека! Меня толкнули к дверце сбоку:
-Выгружай свою лошадь!

Это был Он. Тот самый Пикет с которым мы познакомились на этом самом месте 11 лет назад, тот самый Пикет, от которого я тогда узнала, что в полях лошадь может не бояться птичек, трактора и вообще ничего, а еще узнала тогда, что выше 120-ти я прыгать не умею, тот самый Пикет, на котором позже были первые старты на 130 и 140 см.. Мой дружище, мой текинский демон..мой..

лето 2002
y_6f1a788c.jpg

На мощность прыжка. Призы газеты "Россия" /02-03 г
x_ad9d8c4f.jpg


2011
x_9e474a0a.jpg

FwZpwL-RuO4.jpg
 
Принимайте в ПЧ!
Как интересно распорядилась судьба, пишите еще, очень-очень интересно!
 
ждём больше фото,кстати,сколько лет коню?
На сегодняшний день 25 лет, на момент покупки было 18)


Вообще история его жизни весьма интересна.
Недалеко от подмосковной Шаховской, московский ресторатор решил создать центр подготовки лошадей для цирка. Идеей этой он загорелся познакомившись с Алексеем Соколовым, готовившим номера с лошадьми. В них
выступали только ахалтекинцы и только жеребцы. Для полноценной подготовки и комфортных тренировок почти 30-ти голов, места в цирке да и условий было мало, вот и родилась идея строительства огромного комплекса. Сказано -сделано. Построена просторная кирпично-деревянная конюшня, огромный манеж и бескрайние поля. Кроме цирковой деятельности было решено заниматься разведением текинцев. С Луговского завода были привезены полуторники и двухлетки на смену основного состава. Этим рейсом и приехал Петр в Москву)


Тренировка Соколова А. Слева направо: Акжол, Посол, Пикет, Языр
x_22451db0.jpg



 
Последнее редактирование:
Методика подготовки лошадей у Соколова была очень разносторонней. Каждого тренировали индивидуально. Через несколько лет, по нелепой случайности Соколова не стало и встал вопрос о новом направлении для лошадей.
Выбрали спорт.
Пикет и Посол были конкурной надеждой конюшни и после ухода Соколова, был приглашен Юрий Грехов, который и помог коням начать стабильно выступать по высотам.
Кроме отличной работоспособности у всех лошадей была железная дисциплина. Зашел в денник с недоуздком или с уздечкой - значит работать и лошадь спокойна и послушна. Возьмешь там где оставил. Жеребца. В жеребцовом то отделении..:eek:
На недоуздке по краю поля с табуном кобыл- не вопрос. Крикнет разочек. Не более.
Зашел с чавкой - значит крыть идем. Никаких поползновений на человека, даже чомбур не натянет. Сделал дело и спокойно пошел обратно)
Все толсты, бодры, но четко знают границы.
Кое-что у Петра осталось и до сегодняшнего дня, хотя все говорят, что я избаловала коня по самое не могу:D

Ю. Грехов на Пикете
x_a648d023.jpg

2002
x_7328e3bd.jpg
 
Немного воспоминаний этого года..Не самого удачного для нас, но очень красивого
Петр Борисович этим летом:
clImHBMYIqs.jpg


-uPMydk1G5Y.jpg



Кто кого гуляет..:rolleyes:
p5ar-EEkEQQ.jpg


...Так и осталось неясным)
d2jkHtC-18Q.jpg


Мне нравятся прогулки в таком формате. Идем в одну сторону, но занимаемся своими делами. Хочешь идти быстрее- на здоровье, только не тяни меня сильно. Петр отличный партнер в этом плане, задает иногда интересные направления из которых вылезаю в репеях :D

Нагулялся

Зима2018
_gaHCAmBhNs.jpg


Rjh8-D-ntZo.jpg
 
Последнее редактирование:
Что-то бомбануло меня. Оказывается отвыкла я от участливых людей, которым непременно надо указать на содержание моих собак.
Немного предыстории.
Обна из моих собак была выкуплена у печально известной Зазы лет эдак 6 назад. Приехал ко мне на передержку, да так и остался. Собака сложная по здоровью. В клинике мы любимые клиенты. Вылечишь одно, отвалится другое(( У Рони аллергия жуткая пищевая аллергия, может поймать восполение легких летом, а после выздоровления и почти сразу поехать на операционный стол с перекрутом селезенки.. ну хобби у собаки такое.
Собственно история вчера:
Вечером уехала по делам и попросила ребёнка выйти с собаками, благо она взрослая уже. Вернулась к 23м ближе и вижу на двери подъезда записку:
«Девушка, гуляющая с двумя таксами, которые гадят под окнами кровавым поносом, эта инструкция для вас.» И дальше картинка как убрать каку.
Странно, дочка то убирает за собаками, да и вокруг дома следов собак не замечено. Да и поноса кровавого не было ни у кого, но напрягалась.
Дома ребенок в слезах- докопался какой-то шибко умный мужик до собак. Из-за того, что мои собаки облаяли его собачку. Пока Роня делал дела мужик стоял и гнобил, обзывая неадекватом и тд.. дочка ушла, завела собак, а когда ушел и мужик, спустилась и убрала как могла.
Собаки мои гуляют только на поводках и одна из них в наморднике (чтоб не пылесосила), да и поорать она любитель, что на собак, что в пустоту. Чтоб народ не пугала. Неужели сложно просто отойти от лаящих собак?

И таки да, у Рони кровавый понос. Поехала я в клинику:(
 
На этот раз обошлось с Роней. Кто-то видимо угостил или что-то стащил и пищеварение не выдержало. :( Хорошо, что не корона и не парва :)


U8dsQFW9hLw.jpg


А еще заехали в выходные к Петру. Желтый бодр и понемногу отъедается.
Пора учиться пользоваться Ютубом, а то Вк не нравится форуму как файлообменник)
 
Последнее редактирование:
Вот такие спасеныши любят "удивлять" внезапными хворями :(, у самой вечно то одно, то другое....тяжелые годы жизни не выкинуть бесследно, что-то, да аукается :(
 
Машуль, какой же Петя был кругленький!!!! Здоровья твоему старичку, хотя какой он старичок - мужчина в самом расцвете сил!
 
Самая эффектная пора для любой буланой лошади- ранняя осень. Те пара недель, окрашенные в яркие краски листвы и солнца. В моем случае фотосессия провалилась не успев начаться- лошадь ни в какую не хотел позировать. Поэтому вот

ImFRc7YQWFg.jpg

yHCAeEJw_Nw.jpg


Bx4pzMnGUpg.jpg


Вообще, Желтый обычно гуляет в стационарной леваде, в пастух пока выкидываю его я, когда приезжаю. Да и не настоящий пастух это, а простые, хоть и прочные веревки, привязанные к деревьям. Но надо отметить, что за полтора года гуляния в пастухе, мануал по пользованию был хорошо усвоен. К веревочке не подходит ближе двух шагов:cool:

Месье обжился, потолстел и обнаглел совершенно:eek: Привередничает с кормлением, в руки не дается, ведет себя уверенно и нагло.. От единственной отрады, прогулки со мной в руках, отказался наотрез. Бегал, табунил меня, намекал на направление в сторону дома. Когда начал сзади угрожать крысами, взяла как нормальную лошадь покороче рядом.. Обломался, расстроился и занервничал..от нервов захрепел и пришлось отправиться домой :(
Таки добился своего. А вокруг такая красота была! Зато не буду надоедать осенними фотками:D
 
Читала вашу тему про "откормить". Отметила - красавец. А оказывается, это легендарный Пикет...
Пишите больше! Про его жизнь! Про ваши совместные 7 (?) лет!
Долгих лет и здоровья ему! Я в ПЧ)
И фото осенние с ним надо все же сделать):D
 
Да, частенько он там мелькал) Бережно хранила все выпуски, а оказалось не очень бережно((

Наше первое лето.
Проходило оно под флагом свободы. Я училась пользоваться благами частного владельца, не ограниченного плацем, тренером и регулярными тренировками. В выходные гуляли в полях, купались, прокладывали новые маршруты.
Вскоре настал момент когда я могла пробыть на конюшне все выходные или даже несколько подряд и ни разу не сесть на лошадь или даже не подойти. Не хотелось. Стала разбираться почему так. Не хватало эмоциональной отдачи от лошади.
Он был закрыт. На все свои лошадиные замочки и защелки. Есть человек и человек это работа. Настало время это изменить! Осталось понять как донести мою мысль до лошади. Я стала часами сидеть в леваде и наблюдать, смотреть, искать. Пыталась играть, чухаться, делать зарядку.. Конь смотрел на меня как на умолишенную. В любой непонятной ситуации показывал испанский шаг и выпучивал глаза.o_O
Решение появилось неожиданно. Летним вечером все-таки поехали мы в поля. Вдвоем. Я и Петр. Мне очень нравится гулять в полях без компании. Именно гулять, не работать, а ориентируясь только на себя и коня задавать темп прогулки. В общем мы заехали в тупик, по трем сторонам прорыта широоокая канава и с двух сторон от нее насыпь..прошлись вдоль ямы в поисках мостика, но ничего похожего не нашли. Прошлись еще раз, прикидывая место поуже- тоже сомнительно..Тем более темнеет. Обратно ехать той же дорогой очень не хотелось, но видимо придется. Остановила коня еще раз оглядеться..И тут как он дернул вперед! Места хватило на один галоп и толчок..Мы перелетели и канаву и обе насыпи :eek:..На той стороне Желтый сразу остановился и недовольно потряс головой. "Чего стеснялась то? Только время потеряли. Поехали домой". Пребывая немного в шоке и размышлениях на тему *а так вообще можно делать лошадке на пенсии*, я задумалась, положила повод на шею и полезла в карман. Через секунду конь стоял запутывшийся в поводе.:oops: Успокаивающее поглаживая Петра, аккуратно спешилась и начала распутывать..Как можно так запутаться столь быстро, спрашивала я лошадь. Лошадь отвечала зажатыми ушами. Я явно его бесила своими кривыми ручонками.
Как только вернулась в седло, Петр зажал уши и рванул со всего избытка чувств. Вокруг стрекотали кузнечики, пряно пахла высокая трава, а мы летели по росе. Чувства зашкаливали . Я отдала повод и издала победный клич, конь откликнулся задорными пнями) Когда ему надоело скакать, остановились..Я поняла, что по щекам текут слезы, но я улыбаюсь. Мы нашли тот язык на котором можем разговаривать и понимать друг друга..Он готов разговаривать под верхом, а значит научится и в руках!

Не скажу, что все вдруг изменилось и конь стал нежной Пусечкой. Совсем нет. Но доверился, начал учиться высказывать свое мнение, показывать эмоции. Мы стали табуном.


ПС: Перечитала написанное и сама себе кажусь ну очень упоротой :D:D Пофиг))
 
Последнее редактирование:
Сверху