Мундштук

Сколько раз в неделю одеваете мунштук?

  • 1-2 раза в неделю

    Голосов: 12 33,3%
  • 3-4 раза в неделю

    Голосов: 4 11,1%
  • ежедневно

    Голосов: 11 30,6%
  • только перед стартами

    Голосов: 9 25,0%

  • Всего проголосовало
    36

Robin

Новичок
Такой вопрос: сколько раз в неделю Вы ездите на мундштуке?
И чем работа без мундштука отличается от той же на мундштуке у Вас. Выходной-ли это для лошади, или такая же работа как на оголовье?
И чем обусловлено то, что снимаете мундштук и ездите просто на трензеле?
Одеваете-ли его только в соревновательный период или постоянно?
 
слишком мало вариантов ответов.
мы надевали оголовье на пару недель перед стартами, остальное время работали на уздечке. на новую лошадь еще не надевали вообще.

а чем должна принципиально отличаться работа с мундштуком и без?

и зачем нужно постоянно работать на мундштуке?
 
Nick написал(а):
слишком мало вариантов ответов.
мы надевали оголовье на пару недель перед стартами, остальное время работали на уздечке. на новую лошадь еще не надевали вообще.

а чем должна принципиально отличаться работа с мундштуком и без?

и зачем нужно постоянно работать на мундштуке?

Моей лошади, например, легче объяснить с мундштуком как нужно согнуть голову. Очень длинная шея. И чтобы эту шею согнуть на трензеле надо отдрючить. Соответственно, когда одеваешь мундштук, все совершенно спокойно сгибается.
При этом, он на трезеле спокойно идет и вниз-вперед. Но согнуться в верхнем отделе шеи ему сложно.
При этом, "в народе", считается, что лошадь должна прекрасно держать сбор и все делать без мундштука. Точнее все научится делать, а потом должен быть одет мундштук. Ну и тут стоит выбор: или продолжать дрючить на трензеле, или дальше спокойно работать на мундштуке.
Я в 1 раз одела мундштук на прошлой неделе. Лошади 5 лет. При этом реакция была совершенно спокойной. Возможно потому что периодами он бегает на хакаморе, и с воздействием рычага и цепочки в принципе был знаком и шока это не вызвало.
 
Тоже не ответила, потому что делаем как Nick:
Nick написал(а):
мы надевали оголовье на пару недель перед стартами, остальное время работали на уздечке.
Только мы со шпрунтами работаем. И на пелямке. Конь потаскун и любитель чё-нить отчудить. Мне кажется, что с мундштуком ему даже проще слинять, чем на пелямке с соплёй. Язык перекинуть - милое дело, а на мундштучных не предусмотрена сопелька.

Robin написал(а):
При этом, "в народе", считается, что лошадь должна прекрасно держать сбор и все делать без мундштука. Точнее все научится делать, а потом должен быть одет мундштук. Ну и тут стоит выбор: или продолжать дрючить на трензеле, или дальше спокойно работать на мундштуке.
Или всё-таки учить собираться в руках и на корде, а ежели трензеля не хватит - шпрунтик. И железочку подбирать. А то различные воздействия в разные стороны молодую лошадь могут запутать. Предполагается, что сначала она на трензель должна отвечать научиться. Не зря, наверное, мундштук на езды молодых не одевают... :roll:
 
Постоянно езжу на трензеле, реагирует моментально :wink:
не смотря на точто шея как у гуся длинная и извилистая :lol:
в руках держала мундштук один рази то с бодуна))))(тренер вручил в день соревнований)
впечатление:
управления совершенно другое, чуткое, приходилось управлять только балансом, а не поводом( из-за мундштука чувтсвовался дискомфорт у коня )
уходил за повод, пытаясь спрятаться от мундштука, даже когда мундштучный повод провисал...


либо у меня нет опыта работы на оголовье, либо......

мне кажется мундштук...следует одевать на более серьёзные соревнования, например: Юниоры, Малый Приз и тд по возрастанию.. где не надо думать о том что твой конь щяс выдернет свой качанчик, а ты будешь сходить с ума, обтекая мыслями, как его опять вернуть в повод :lol:

мундштук для фиксации головы и только


лично моё мнение: надо писать такие положения, чтобы человек мог выбирать, на каком железе ему ехать юношей.юниоров и призы)
 
Выбирать железо? А зачем? Что вам мешает не работать мундштучным поводом, если вы считаете, что лошадь на одном трензеле сможет проехать?
 
Ну например затем, чтобы не нагружать весом лишнего повода и не пхать в рот лишнюю железку...
Мое ИМХО - согласна с application* :) Это еще шпора - не работает и фиг бы с ним, не на лошади одето... А железо то зачем лишнее?
 
keplian написал(а):
Только мы со шпрунтами работаем. И на пелямке. Конь потаскун и любитель чё-нить отчудить. Мне кажется, что с мундштуком ему даже проще слинять, чем на пелямке с соплёй. Язык перекинуть - милое дело, а на мундштучных не предусмотрена сопелька.

Ммм, мы работали со шпрунтом год. Периодами снимая- одевая его. Не давая лошади лечь в шпрунт, в то же время опуская его вниз. Кстати, с соплей тоже проработали года полтора - лошадь баловалась языком. Затянутая сопля и капсюль в течение полутора лет решили эту проблему.
Железо подбирали тоже довольно долго. Но! Все-таки подобрали. Сейчас на том железе которое подобрали конь бежит без палки и без шпоры прекрасно. На том, которое было ранее езда без хлыста, или без тренера с бичом была почти невозможна.
На трензеле конь идет хорошо вперед, опускается вниз. Там же внизу его можно собрать. Но в более среднем положении, это сделать уже намного сложнее. Приподнять от холки и в то же время согнуть - двойне.
Посмотрев на реакцию коня на мягкой хакаморе - он шел вперед и вниз так же, но шея на рычаге сгибалась уже больше при моем меньшем усилии. Но опять же шея от холки была внизу, при этом сильно внизу. Стало понятно, что тут скорее одним трензелем не получится работать.
Сейчас я пытаюсь приподнять в холке коня за счет большего воздействия трензеля, но в то же время он идет согнутым в шее за счет мундштука.
В общем воздействие получается мягче, чем просто оставить это дело на трензеле. И пытаться одновременно заставить хорошо согнуть шею, подняться в холке и в том же время не дать повиснуть в руке в тяжелом для него положении. А тенденция к тому, чтобы лечь периодами на руку была всегда. Но тут наверное лучше если чуть прикладывается, чем если бы стоял за поводом, если из двух зол выбирать.

На ездах по молодым, было сказано, что мало сбора, надо еще выше поднимать и еще короче повод, при том, чтобы ритм был таким же.

Или возможен такой вариант - в более высоком и сложном положении для него, он подкачает мускулатуру и уже на трензеле пойдет относительно выше, чем было ранее.

Вариант с пелямом понравился. Я очень долго думала над пелямом. Но и настолько же долго искала пелям. У лошади ОЧЕНЬ маленький рот и клыки недалеко расположены. Все пелямы мягкие за счет мягкого грызла. Мне такое не подходит, мягкое грызло стирает губы, а ниже не опустить из-за клыка. Нужно максимально тонкое грызло при маленьком рычаге.
 
Robin написал(а):
Моей лошади, например, легче объяснить с мундштуком как нужно согнуть голову. Очень длинная шея. И чтобы эту шею согнуть на трензеле надо отдрючить. Соответственно, когда одеваешь мундштук, все совершенно спокойно сгибается.
При этом, он на трезеле спокойно идет и вниз-вперед. Но согнуться в верхнем отделе шеи ему сложно.
При этом, "в народе", считается, что лошадь должна прекрасно держать сбор и все делать без мундштука. Точнее все научится делать, а потом должен быть одет мундштук. Ну и тут стоит выбор: или продолжать дрючить на трензеле, или дальше спокойно работать на мундштуке.

не надо дрючить, надо работать. терпеливо и спокойно, не пытаясь бежать впереди паровоза.

ну например в Европе мундштук на 5-летней лошади очень не приветствуется. если у вас не получается собрать лошадь без мундштука - значит, либо она к этом еще не готова, либо вы что-то неправильно делаете. и я как-то не совсем понял технологию подъема лошади вверх мундштуком - я как-то представлял себе что это делается из нижнего положения ногой.
и что лошадь должна работать без мундштука - считается не только "в народе", но и среди очень опытных и заслуженных тренеров и спортсменов.

и если вы не умеете правильно работать на трензеле - очень сомневаюсь, что при этом умеете работать с мундштуком - так не бывает.

кстати, вопрос ко всем упомянувшим эту веревку - а объясните пожалуйста, откуда такая любовь к скользящему поводу? насколько я вижу - это самый популярный инструмент у любителей. почему?
 
Поднимается не на мундштуке. А за счет более сильного воздействия трензелем. Но одновременно с этим шея согнута мундштуком.

В течение терпеливой работы в течение полутора лет вниз и вперед, итого конечно стало что лошадь всегда бежит на повод, ищет повод, расслабляется. Но вверх "сам" он не идет. И думается мне что "сам" он вдруг не решит в какой-то момент, что теперь мы будем держать сбор наверху.

Я не знаю как у остальных, но у нас шпрунт был для дисциплины. Он был всегда распущен. Но если лошадь пыталась выдраться, задрать вдруг голову, он естественно не давал.
 
ну не получите вы сбора "за счет более сильного воздействия трензелем". не будет у вас лошадь двигаться вперед от команды "назад", как ни старайтесь.

очень серьезный недостаток мундштука в том, что он дает иллюзию (!) контроля и сбора неопытному всаднику, а на самом деле - лошадь часто либо зажимается, либо прячется за повод, и теряет импульс, и тот "сбор" который получается в итоге - весьма далек от понятия сбора в выездке. сбор - это не красиво согнутая шея.
 
Очень-очень редко. Так и пылиться на дне сундука. Необходимости использовать регулярно нет.
Только если лошадь застоялась и тащит, не слушается, свечит, козлит. Но случаев застоя единицы.
А так у нас тяжик - Гранд собирается от одной голосовой команды, Базону и Герде хватает одного трензеля.
Я сама мундштуком не пользовалось, нет попросту такой необходимости (Пока нет Х).
 
В опросе не участвовала потому что в настоящее время на мундштуке не работаю вовсе. Но в руках держала. :wink:
Мне не совсем понятно почему мундштук надо надевать только перед соревнованиями. А как тогда лошадь научится с ним работать равно как и всадник? То, что лошадь любым новым вещам нужно учить планомерно и спокойно все как будто понимают. Но ведь мундштук - это такая же новая вещь. Лошади нужно дать возможность его "распробовать" и научиться правильно на него реагировать: достаточно чутко и в то же время не бояться его. А как это возможно, если надевать его только за несколько дней перед соревнованиями, когда идет окончательная шлифовка схем и элементов, всадник уже начинает нервничать? По моему не лучшее время чтобы вводить новое снаряжение.
Мне кажется, что должны быть рабочие дни, когда лошадь работает на мундштуке и тренинговые на трензеле. Собственно, как и у конкуристов - прыжковые и непрыжковые. Тогда лошадь и не перегрузится и не отвыкнет.
 
Снегурочка,согласна с вами полностью...
Но часто встречаются люди, которые делают то, что прописал тренер :roll:
я отношуськ этим людям)

я тренера спросила про мундштук, а мне ответ:
-с мундштуком поедешь, когда Малый освоишь..

ну появилась цель :wink:

соревы Клафикационные решила ехать, на трезельном всё подготовила, а тут в день соревнований получаю с бодуна мундштук ( конь-то ходил на мундштучном....несколько годиков назад, а я нет)

проехали, терпимо)свой 2 получила)
но посмотрев видео своё, была не в восторге....

но зато есть к чему сремиться)))) :wink: :D
 
Пользуюсь по необходимости.
Например когда лошадь нужно помоционить, одеваю трензель, когда идет полноценная работа, то мунштук. На мунштучном оголовье работаю с провисшим мунштучным поводом, но тем не менее всегда имею возможность подкорректировать мунштуком. Не вижу в ежедневной грамотной работе на мунштуке ничего плохого.
 
Robin написал(а):
Моей лошади, например, легче объяснить с мундштуком как нужно согнуть голову.
о, Боже :lol: слов нет...........

Robin написал(а):
Очень длинная шея.
это же прекрасно!!

Robin написал(а):
И чтобы эту шею согнуть на трензеле надо отдрючить. Соответственно, когда одеваешь мундштук, все совершенно спокойно сгибается.
При этом, он на трезеле спокойно идет и вниз-вперед. Но согнуться в верхнем отделе шеи ему сложно.
При этом, "в народе", считается, что лошадь должна прекрасно держать сбор и все делать без мундштука. Точнее все научится делать, а потом должен быть одет мундштук. Ну и тут стоит выбор: или продолжать дрючить на трензеле, или дальше спокойно работать на мундштуке.
Я в 1 раз одела мундштук на прошлой неделе. Лошади 5 лет. При этом реакция была совершенно спокойной. Возможно потому что периодами он бегает на хакаморе, и с воздействием рычага и цепочки в принципе был знаком и шока это не вызвало.

в остальном - Nick, ППКС!!!!!!!!!!!!!!
 
ну вообще мундштук предназначен для прямых сгибаний,трензель -для боковых.
то есть мундштуком легче опустить носик,в то время как трензелем можно работать на боковые,уже не отвлекаясь на опускание -это если описать грубо
естесственно все несколько пространственней -и мундштучек где-то помогает на принимании и пируэтиках,и трензельком мы отрабатывает вниз...
скажем если лошадь принимает железо правильно,то она и на трензеле будет работать,просто мундштук делает управление более тонким,более острым чтоли,ну как шпора та же -достаточно легкого точечного прикосновения-воздействия,не надо пихать и прилагать силу.
считаю что любую лошадь,даже дурноежжую и плохоработающую без мундштуков периодически нужно работать на трензеле.просто для одних это будет скажем работа в полях вперед-и-вниз,на ритм и кантакт,а с другими возможно даже в манеже чтото из элементов поделать на трензеле.другое дело что если на трензеле лошадь будет делать эл-ты плохо,то смысла в этом нет,только вред. но мы же и выездковых коней работаем иногда просто на контакт и кач-во движений, иногда на тех же кавалетти и гимнастических прыжочках,без эл-тов,вот на такую гимнастику можно и снимать мундштуки.
любое разнообразие полезно как для лошади,так и для всадника.
 
Nick написал(а):
а объясните пожалуйста, откуда такая любовь к скользящему поводу?
Да не любовь... Да и не у меня, а у тренера. И не на всех лошадей. Так случилось, что у меня конь - потаскун с пулей в голове. Действительно, как уже сказано ранее - для дисциплины. Чтобы, когда шорох на трибунах грозит превратить тренировку в цирковое представление с хождением на свечке, маханием лапами, и улепётыванием с манежа нафиг по головам, успеть предотвратить, поймать, вернуть к действительности. Ну, и другие мелкие конячьи "радости". И, естественно, не только шпрунтом это делается. А в большинстве случаев шпрунт свободен. При спокойной работе над аллюрами и на элементах он не нужен. Тока если чп.

Только перед соревнованиями (за пару недель) работаем на мундштуке, потому что я ещё учусь им пользоваться + дисциплина. Так, по крайней мере я поняла тренера. Мне ещё много с чем надо работать помимо оголовья. :) Да, для этой лошади мундштук - не новость.
 
Хочу продолжить разговор о работе на мундштуке . На самом деле много слышу противоречивых умозаключений по поводу когда одевать , сколько раз одевать и зачем одевать оголовье . Многие начинают одевать оголовье уже после того как лошадь получила базовую подготовку .Есть те которые очень аккуратничают по поводу этого зверя . Многие готовят все без мундштука а потом все то что приготовили еще раз работают на мундштуке . Еще хочу увидеть примеры правильной работы на мундштуке , что нельзя делать категорически . Хочу услышать как подбирают мундштук и трензель по размерам , какая конфетка кому подходит больше , какую форму грызла и толщину вы выбираете и какую длину рычага , и зачем выбираете под конкретную лошадь . Так же интересно кто как подтягивает цепочку .У меня есть , конечно , свое мнение на эту тему , но все же я хочу услышать и других людей с их опытом .
 
Хочу услышать как подбирают мундштук и трензель по размерам , какая конфетка кому подходит больше , какую форму грызла и толщину вы выбираете и какую длину рычага , и зачем выбираете под конкретную лошадь
На словах всех нюансов не описать.
Нужно смотреть лошадь, тогда можно будет ПРИМЕРНО начать подбирать.

По размерам чаще всего мундштук на размер меньше чем трензель, но не всем это подходит. Реже размер в размер. Знаю 2 лошадей у которых на размер больше.

Не факт, что вам при работе в комбинации не придется подбирать другой трензель или оголовье 1 раз сталкивалась - обошлись заменой капсюля, хотя оба английские
 
Сверху