Мундштук

Сколько раз в неделю одеваете мунштук?

  • 1-2 раза в неделю

    Голосов: 12 33,3%
  • 3-4 раза в неделю

    Голосов: 4 11,1%
  • ежедневно

    Голосов: 11 30,6%
  • только перед стартами

    Голосов: 9 25,0%

  • Всего проголосовало
    36
По размерам чаще всего мундштук на размер меньше чем трензель, но не всем это подходит. Реже размер в размер. Знаю 2 лошадей у которых на размер больше.
Мне казалось, что на 0.5 см разница в железе, но у всех по-разному, видать...
обошлись заменой капсюля, хотя оба английские
Скорее всего поменяли классику на самозатяг или наоборот. Самозатяг гораздо жёстче по воздействию и сложно бывает уследить за возрастающей силой затягивания, особенно, когда человек не слишком понимает что именно он делает.
Но почитала тему и задумалась... 9 лет назад народ так жестил или и по сей день всё так?
Мундштук нужен для прямого сгибания в затылке, а не для контроля лошади. Чем меньше воздействие мундштука, тем лучше. Мундштук должен браться только когда лошадь уходит за вертикаль больше положенного, при этом оставаясь с округлённой спиной и подведённым задом. Одевать скользячку (шпрунт, как многие её называют) с пелямом или мундштуком - признать свою неумелость и готовность к жестокому обращению. Очень мало кто умеет пользоваться скользящим поводом и понимает как он работает и для чего нужен, но ведь так проще всего "научить" лошадь не выдираться. Я не работала на мундштуке основательно, только несколько раз и при этом мундштучный повод или не брала или пользовалась им совсем чуть-чуть (возможно мне повезло с лошадьми: довольно мягкоуздые и отлично выезженные).
Толщина грызла и высота арки должна подбираться только с учётом рта лошади, а не потому что так строже. Так же и с длиной рычага.
Лошади, с которыми доводилось работать, работали на мундштучных оголовьях самое частое - 4 раза в неделю и не день за днём, а через день. А чаще всего 2-3 раза в неделю. Перед соревнованиями, в зависимости от лошади, кто-то за день-два до старта на простом железе работал, кто-то обязательно на мундштучном.
Хакамора вообще никак не влияет на восприятие лошадью мундштучного железа.
Почти всё: ИМХО, ну и простые истины)).
 
Я не работала на мундштуке основательно, только несколько раз и при этом мундштучный повод или не брала или пользовалась им совсем чуть-чуть (возможно мне повезло с лошадьми: довольно мягкоуздые и отлично выезженные).
Но тем не менее комментируете?
Толщина грызла и высота арки должна подбираться только с учётом рта лошади, а не потому что так строже. Так же и с длиной рычага.
Длина рычага и толщина грызла влияют на строгость железа. И да, на некоторых лошадях всадникам приходится применять более длинный рычаг (например, посмотрите мундштук Мистера Икс, на международных стартах всегда это комментируют), именно потому что этот вариант более строгий и лошади сложнее вложиться в руку. Не все лошади позволяют работать с провисшим мундштучным поводом (за это еще и оценку могут снизить на стартах), многим (возможно, большинству) на серьезном уровне требуется плотный контакт в четыре повода. Это не означает, что она плохо выезжена, хотя иногда может означать проблемы в базовой подготовке.
Толщина грызла для лошади с маленьким ртом берется меньше, несмотря на то, что формально более тонкое грызло строже.
 
Скорее всего поменяли классику на самозатяг или наоборот.
Нет.
Я писала, что сменили на такой же.
оба английские
Английский на шведский не меняли. Поменяли дутый на охотничий (плоский в сечении).
Вопрос: Чем читаете?
 
Но тем не менее комментируете
А кто-то запретил?
Если я не работаю в направлении выездка и не применяю мундштучное оголовье каждый день, не говорит о том, что я не могу рассуждать об этом. Если в тексте выше есть ошибки, то я готова их рассмотреть.
Я не написала о том, что мундштучный повод должен провисать, тем более на стартах.
 
Было ясно написано.
оба английские
Английский(простой) и самозатягивающийся (шведский) это разные варианты.
У нас конструкция одинаковая, но тип исполнения отличен.

В моем вот это такого типа (только больше в толщинуи без камней)
i

Сменили на
i
 
Спасибо за разъяснение:). Но я, к счастью, знаю правильные названия капсюлей, а многие - нет. И я не знаю кто скрывается за вашим ником и какими познаниями обладает. Ко мне приходят люди и просят ганноверский капсюль, имея в виду английский, а про шведский почти никто, вообще, не слышал. У меня даже пост есть про названия капсюлей и со мной спорили о "настоящих" названиях)).
 
как интересно! на последнем фото рыжая лошадь, что за железо на ней? на вид - мундштук, а посмотришь, там еще второй повод к нему пристегнут, или это пилям?
 
Это пелям.
Разновидность называется Rugby Pelham. Грызла могут быть разными.
s-l225.jpg


PR-976_PR-976-Lorina-Cambridge-Rugby-Pelham-01_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне казалось, что на 0.5 см разница в железе, но у всех по-разному, видать...

Скорее всего поменяли классику на самозатяг или наоборот. Самозатяг гораздо жёстче по воздействию и сложно бывает уследить за возрастающей силой затягивания, особенно, когда человек не слишком понимает что именно он делает.
Но почитала тему и задумалась... 9 лет назад народ так жестил или и по сей день всё так?
Мундштук нужен для прямого сгибания в затылке, а не для контроля лошади. Чем меньше воздействие мундштука, тем лучше. Мундштук должен браться только когда лошадь уходит за вертикаль больше положенного, при этом оставаясь с округлённой спиной и подведённым задом. Одевать скользячку (шпрунт, как многие её называют) с пелямом или мундштуком - признать свою неумелость и готовность к жестокому обращению. Очень мало кто умеет пользоваться скользящим поводом и понимает как он работает и для чего нужен, но ведь так проще всего "научить" лошадь не выдираться. Я не работала на мундштуке основательно, только несколько раз и при этом мундштучный повод или не брала или пользовалась им совсем чуть-чуть (возможно мне повезло с лошадьми: довольно мягкоуздые и отлично выезженные).
Толщина грызла и высота арки должна подбираться только с учётом рта лошади, а не потому что так строже. Так же и с длиной рычага.
Лошади, с которыми доводилось работать, работали на мундштучных оголовьях самое частое - 4 раза в неделю и не день за днём, а через день. А чаще всего 2-3 раза в неделю. Перед соревнованиями, в зависимости от лошади, кто-то за день-два до старта на простом железе работал, кто-то обязательно на мундштучном.
Хакамора вообще никак не влияет на восприятие лошадью мундштучного железа.
Почти всё: ИМХО, ну и простые истины)).
Лошадь будет всегда идти вверх если отбирать шею у лошади , только вытягивая шею и подводя зад под себя лошадь будет сохранять тенденцию идти вниз . Правильную работу рукой так сложно объяснить , порой люди это не чувствуют хотя ездили на среднепризных лошадях и даже пытались готовить . Вообще я сталкиваюсь у уровневых людей просто с кучей базовых ошибок
Но тем не менее комментируете?

Длина рычага и толщина грызла влияют на строгость железа. И да, на некоторых лошадях всадникам приходится применять более длинный рычаг (например, посмотрите мундштук Мистера Икс, на международных стартах всегда это комментируют), именно потому что этот вариант более строгий и лошади сложнее вложиться в руку. Не все лошади позволяют работать с провисшим мундштучным поводом (за это еще и оценку могут снизить на стартах), многим (возможно, большинству) на серьезном уровне требуется плотный контакт в четыре повода. Это не означает, что она плохо выезжена, хотя иногда может означать проблемы в базовой подготовке.
Толщина грызла для лошади с маленьким ртом берется меньше, несмотря на то, что формально более тонкое грызло строже.
Про длину и строгость не соглашусь , также как и про толщину , эти мифы уже давно развеяны .Про провисший повод , посмотрите на датского спортсмена , он как раз едет на провисшем мундштуке .
 
Последнее редактирование:
Есть даже термин такой, мне попадался в немецких магазинах - baby-kandaren (извините за написание - возможно, с ошибкой) - мундштук с очень коротким рычагом специально для приучения.
И да, конечно, чем длиннее рычаг, тем он строже, это верно для любого рычажного железа, физику никто не отменял.
 
чем длиннее рычаг, тем он строже, это верно для любого рычажного железа, физику никто не отменял.
Однако, чем длиннее рычаг, тем больше смещение руки, необходимое для того, чтобы провернуть грызло на определенный угол.
 
Однако, чем длиннее рычаг, тем больше смещение руки, необходимое для того, чтобы провернуть грызло на определенный угол.
Смещение - в длине повода. Больше придется набрать. Это не существенно в работе (как мне кажется)
Меньше сил нужно приложить, чтобы воздействовать на лошадь. Это легче физически, если лошадь висит на трензеле, то чем больше рычаг - тем "легче" будет подтянуть голову лошади к груди. Лошади сложнее сопротивляться, всаднику легче "держать" голову. Даже небольшого по силе воздействия будет достаточно для того, чтобы лошадь обратила внимание на команду.
 
Сверху