Мы для конюшни или конюшня для нас?

Лиска

Новичок
Вот почитала я про Геру. Пару раз мелькнули слова о смене постоя для частников. Сменить постой?! Ха!!Это, как мне видится хуже, чем переезд в другую квартиру или даже город!!! Почему? да потому что у нас совершенно непонятно: кто для кого? хозяин конюшни/начкон для частника или частник для начкона. И пришла я к неутешительному выводу, что "частник для начкона".
И ведь будет так до тех пор, пока... эххх, долго это еще будет. Ведь, загляните на эквестриан, пробегитесь по "конюшням". Редко где в мнениях не натолкнешься на негативные (оправданные или нет) отзывы. И у каждой, даже самой ужасной конюшни (например, КСК Волшебник в Питере) найдутся свои защитники.
Вот я коневладелец аж с 2х месячным стажем! Каждое утро и каждый вечер у меня в голове мелькает одна и та же мысль - благодарность нашей хозяйке конюшни. Ведь именно благодаря ей, я совершенно спокойна за лошадку Ню. Т.е. у нас "Конюшня для Лошади."
А вы что скажете, частники? У вас кто для кого?
 
В данном вопросе, имхо, как везде - преобладает плохое, думаешь о конюшне плохо, хорошее - хорошо. О своей первой конюшне я некоторое время назад думала неважно. Но (взрослый человек всетки), переехав, считаю теперь, что это во многом было неоправданным. Надо философски относиться, имхо. Нравится - стоишь, нет - уходишь. Нынешняя конюшня тоже не идеальна (мой идеал - в лесочке где-нить, напрочь приныканное от цивилизации, а мы на ипподроме стоим). Но позитив однозначно преобладает. Да и иппо - Саре весело :), лошадок много, должна же девочка "настоящую жизнь и настоящие страсти" увидеть.

А что касается негатива, тоже. Каждый судит о своем. Стоит на конюшне лошадь, а не я. Если я вижу, что ее правильно обихаживают, она довольная, красивая и воспитанная, то и гнать не на кого :). Ну, а если лошадь голодная и нервная, значит что-то не так в датском королевстве.

Другое дело, сколько нервов, ребята, забирает уход! И не потому, что ругаешься с кем-то или еще чего-то. Сам-то знаешь, что везде, зараза такая, приспособишья, живучее бактерий. А оно же еще и одно останется - а ну как обидит кто зверушку? Или деньги возьмут и обманут? Или накричал кто на бедную, набил? А само решение, а эта пауза перед тем, как произнесешь последнее, сакраментальное, слово! И вот оно, блин, - готово - ты говоришь хозяину той, второй конюшни - я переезжаю, ты говоришь знакомым со своей конюшни - я переезжаю. И перед тем как сказать "своему" хозяину, ты едешь на конюшню и мучаешься - ну зачем, зачем вот я еду, и кто за язык тянул, и нафига было. Потом надо дуть щеки и грать "во взрослого": нет, я сама решила и все же ж логические раскладки совпали.

И - хопа, - ты приезжаешь за лошадью, вывозить, - и видишь, что тут уже чужой, а там еще чужой. И, ну его в баню, вообще. Если и переезжать, то думать надо круглосуточно, несколько дней подряд. С привлечением всех компетентных лиц :). Это же судьба лошадт решается на каком-то этапе, а не фигли-мигли.

...Перечитала - мде, слезливо как-то. Но так оно и было по правде, чесслово.
 
Да, забыла вопрос - у нас тоже конюшня для лошади. И частников любят.

п.с. А вообще, грустно думать на эту тему. И в связи с этим тоже вопос - а не зависит ли это, господа гусары, от хозяина лошадки? Ведь если начкон знает, что за лошадку хозяин и урыть могет, будет ведь поаккуратней относиься?

Кста, это от возраста и соц. положения хозяина, имхо, во многом зависит.
 
Когда я писала частник (мы), то имела в виду, естественно, не интересы людей (бассейны, бани-сауны, рестораны на конюшне), а интересы лошадей.
Т.е.:
- лошадка не пойдет в прокат без ведома хозяина;
- накормлена-напоена во время (сено есть, оно не может не есть);
- денник отбит, опилки засыпаны;
- в леваде погуляна;
- ежели деньги заплачены, то отбегана;
- лекарства/витаминки выданы;
- на все вопросы будет дан грамотный ответ;
- ежели нужна вет. помощь, то она оказана;
- обо всех "неприятках-непонятках" с твоей лошадью тебе моментально сообщат.

Т.е. ты платишь деньги и твоей лошади хорошо, потому что хозяин/начкон заинтересован в том, чтобы с лошадьми все было ОК, его совесть была бы спокойна, а имя произносилось бы с уважением.
А ведь возможна ситуация, что ты платишь деньги, а воз и ныне там: либо беспредел, либо безразличие.
Менять постой - страшно. А вдруг вместо безразличия на беспредел нарвешься? :shock:
 
Ну теоретически, все правильно. Конюшня - для лошади. Но на практике, часто причиной переезда (при прочих более менее "идеальных" условиях) является недовольство хозяина (ЧВ) условиями, которые предоставляются для работы лошади и все, что с этим связано.... ИМХО, эти факторы нельзя отделять и при выборе конюшни (а так же при смене места) они играют не последнюю роль. Можно считать, что конюшня - для лошади, но лошадь без хозяина там стоять не может, а значит..... :roll: :)
 
Тулуза написал(а):
И в связи с этим тоже вопос - а не зависит ли это, господа гусары, от хозяина лошадки? Ведь если начкон знает, что за лошадку хозяин и урыть могет, будет ведь поаккуратней относиься?

Кста, это от возраста и соц. положения хозяина, имхо, во многом зависит.

Правильная посылка, но неправильный вывод. Тех, кто "урыть может", на конюшнях не просто не любят, а очень не любят. Нет, напрямую на конфликт никто не идет - но не хотела бы я быть лошадью такого частника. Потому что именно это животное "забудут" выпустить в леваду. Именно его прикормка разойдется по конюшенным лошадям (при том, что всем остальным все нормально будет даваться). Привезенную морковку будут давать кому угодно, только не его лошади.
И это еще - в лучшем случае.
А насчет "частник для начкона или начкон для частника" - у нас нечто среднее. Конюшня далеко не идеальная, но это единственная конюшня, отвечающая моим требованиям к выгулу лошади (денниково-табунное содержание). Бардака много, но бардак касается скорее людей, чем лошадей. Лошадям - хорошо, вне всякого сомнения.
 
Лис, мне кажется что большинство конюшен строятся для хозяев этих конюшен, а не для частников, не для проката, и что самое прискорбное не для лошадей...

И на эти конюшни приходят люди и платят деньги, тем самым стимулируя развитие таких конюшен и укрепляя мнение их владельцев, что они все делают правильно, а один из десяти чв, который поднял хай - не прав.

Так что сию могилу мы - владельцы лошадей роем себе своими же руками. Если затрагивать Геру - при первом косяке всем собрать манатки и коней и свалить - тогда бы начальство подумало. А так собака лает - караван идет... Мы-то знаем, что это малореально свались в одночасье но...

Знаешь, чего я больше всего боюсь - снова очутиться на постое. И желаю вам, чтобы в вашей хозяюшке больше не всплыло то, что всплывало раньше :roll: и все осталось бы так же хорошо.
 
По-моему, никак не получится сказать "конюшня для частника, а не частник для конюшни", учитывая только комфорт лошади. Вот, скажем, наша конюшня. Лошадка сытая, лоснящаяся, насчет подкормок - полный порядок, в леваде погуляна, в деннике свежая подстилка, НО! Арендаторский амуничник - самая сырая комната, одежда там вечно влажная, зачастую ее еще и заваливают хозяйским барахлом "на недельку, не больше", а хозяину частенько пытаются провести "мозговой штурм" с целью собирания еще денег, искренне считая любого частника лохом и идиотом. И, хотя, конечно, твое дело, поддаваться или нет на такие "разводки", потому что отношение к лошади не изменится, из-за таких вот "сюрпризов" походы на конюшню теряют часть своей прелести. И частенько думается мысль о перемене конюшни.
 
Если не брать совсем уж крутые конюшни с суперсервисом и проч., то, думаю, должна быть какая-то золотая середина. Понятное дело, в первую очередь конюшня для нас. Но порой можно и самим что-то для конюшни сделать. Ведь чиним же мы порой сами кран дома, не дожидаясь прихода сантехника.
 
У нас однозначно конюшня для лошади. Кобыла всегда сытая, круглая,довольная, чистая и весёлая. У нас даже прокатские лошади с гораздо большими нагрузками,чем у частных, в яблоках круглый год.
Мне на конюшне слегка неудобно. Особенно сейчас,после пожара,когда ещё нет ни комнаты для переодеваний, ни воды тёплой, ни амунчика,как такового. Я уж не говорю про крытый манеж...Но я решила набраться терпения и ждать,пока всё отстроится. Чем могу - помогаю. Вот,получается, что и конюшня - для нас кобылой, и мы - для конюшни (ну,в лице меня :lol: ). А так... Не знаю, я финансово могу себе позволить встать практически где угодно в Киеве (ну,кроме Спорт Элит за 500 у.е. в месяц). Но я не знаю,что должно произойти (тфу-тфу-тфу),чтоб я двинулась оттуда,где я есть. Самое важное для меня - счастливая и довольная морда моей кобылы, которая привыкла быть любимой,обласканой, выгуляной и т.д. Когда мне позвонили и сказали,что конюшня згорела,я думала,что там не осталось ничего. Мысль о том, чтоб поставить её куда-то в другое место,неизвестность, не уверенность в том,что её там будут так же любить вгоняла меня в дичайшую панику.
 
Я видела эту ситуацию с двух сторон: сначала, когда сама была арендатором, потом -- когда построила свою конюшню и взяла на постой частную лошадь.

И знаете, не все так просто. Ну, про то, чтобы подкормку воровать или сена недодавать речь не идет.И вообще в этом отношении не делаю разницы между своими лошадьми и чужой. Но возникло ряд проблем, на которые арендатор имеет в общем-то право обижаться и быть недовольным, и которые я одномоментно решить не могу.

Например, у нас сейчас перебои с опилками случаются. Не часто, но бывает. До мокроты не доводим, возим прицепом для легковушки с ближайших пиларам, но засыпаем не по 6 тачек, а по 3.
Или грунт в леваде в данный момент никакой, и пока снег не ляжет, таким и будет. И в этом году я его не сделаю, потому что надо было выбирать, что первичнее -- построить пристройку под раздевалку и кормовую, и обложить сруб конюшни блоками, или же довести до идеала имеющуюся леваду и сделать вторую.

Словом, сложно все.
И поэтому частника я себе выбирала очень тщательно, наверное, даже педантичнее, чем когда-то себе конюшню для постоя. Потому что хотелось видеть человека, который не будет топать ногами и грозить "урыть", но уже меня -- а нормального адекватного человека. Который сначала узнает почему так, что и когда изменится, а не станет с ходу строить разборки.
 
У меня своей лошади нет,но в нашем КСК есть частные лошади и я узнавала о постое.Ну,у нас скорее конюшня для частника,по крайней мере,будут выполнены все требования,которые вы написали.Постой стоит 180 долларов в месяц,а это мало или много?А то мне интересно!
 
Ой!Я забыла написать один минус-у нас нет крытого манежа,зато есть душ,раздевалки и т.д.
 
ЛедиАнн@, а это уже зависит от уровня з/п в Одессе :wink:

Что же касается "конюшни для людей", то у нас отсутсвие некоторых удобств с лихвой компенсируется душевным отношением между хозяйкой конюшни-частниками-арендаторами-клиентами проката :)
 
Я вот когда в реннене стояла, у меня такие мысли были: лошадям там супер! На воздухе - полдня как минимум, кормёжка - всё что надо дают, всё вовремя. С опилками, сколько стояла, перебоев не было. Убирали железно до обеда. а потом ещё ходили "свеженькое" подбирали. В прокат не брали 100%. Берейтор там отличный была. (Обязательно бы встала туда опять с Яриком, ес ли б не так далеко от дома... :( А моя мама говорила - это помойка :evil: Почему? Потому что условия для людей... хм... Раздевалки нет. Печка в амуничнике (без передней стенки, просто как бы из денника сделан) включалась с осени поздно - переодеваться там (больше негде) было ужасно! Стол для чая-разговоров опять же был у начала этого амуничника, а над ним в непосредствнной близости была вешалка для сушки бинтов и вальтрапов... :lol:
Но я всегда считала и считаю, что конюшня в первую очередь для ЛОШАДИ! А человек как-нить привыкнет
 
У нас все таки конюшня для лошади. Но последнее время лошадей становится больше, а условия для каждой конкретной лошади хуже. Начались перебои с опилками, т.к. лошадей больше и надо чаще за ними ездить, что никто не делает, как было два конюха так и осталось, т.е. не все лошади отработаны, точнее почти никто не отработан, и мне тренер не успевает время уделить, т.к. надо денники отбить, лошадей почистить, да еще и хоть как то лошадей отработать. Так что становится все хуже и хуже.
При том что стоимость постоя при отсутствии манежа у нас не ниже чем в других конюшнях.
 
У нас в принципе и сейчас в Гере конюшня для лошади. Мы абсолютно безбоязненно оставляем лошадей - и накормят и напоят и выведут и никто не залезет без твоего ведома и.. и.. и.. в общем, частники спокойны за своих лошадей, как и раньше.
 
Конюшня - для лошади, а отношения людей - (хозяин конюшни/начкон и ЧВ/арендатор/клиент) - должны быть взаимовыгодны и взаимозависимы. Тера правильно написала: если в конюшне начкон тщательно подбирает частника... То и конфликтов не будет. В той же Гере начкон по прежнему отвечает за частных лошадей, как я поняла, и отношения в этом контингенте - не нарушены. Временная нервотрепка, очевидно, закончится - вопрос, в какую сторону будут развиваться события.

boston, тараканов в голове нет только у покойника. Их у нас всех хватает. Я знаю частников, у которых этой живности поболе, чем мозгов будет. Вопрос в том, чтобы не провоцировать "разгул тараканов", а это - просто соблюдение элементарных правил общежития. Когда ума хватает на то, чтобы нивелировать ситуацию, а не доводить ее до абсурда - никаких проблем не возникает. Любое сообщество людей организовано по определенным правилам, назовем это - правилами игры. Когда ты решаешь вступить в игру, ты или знакомишься с правилами заранее, и принимаешь их, или по ходу дела, если влез неожиданно, - тогда оцениваешь для себя возможность их принять. Если у тебя есть силы и авторитет ( в зависимости от способа, который ты выберешь) чтобы изменить установившиеся правила - меняешь под себя. Если нет - принимаешь эти правила, поступившись чем-то в себе. Это - не только конюшня, но - любой коллектив. Менять правила можно деклоративно и сразу (обычно, связано с конфликтом), или постепенно и медленно (спокойно, когда в основном правила устраивают и требуется только корректировка). Любая ситуация разворачивается на основе этого стандарта. Все зависит от того, насколько стороны игры дорожат друг другом. И здесь не всегда решающим фактором являются деньги. Чаще - надежность партнеров. А надежность в конном мире основана на уверенности: для частника - в состоянии и уходе за лошадью, для начкона/хозяина - в том, что от постояльцев не будет проблем и будет оплата работы.

Вопрос в том, чтобы найти золотую середину. Поскольку очень взаимосвязано все. Плохо оказана услуга по содержанию лошади - вопрос о соответствии оплаты услуге - скандал - проблема от ЧВ - ЧВ переходит в ранг врагов народа - еще хуже отношение к лошади. Можно гонять по кругу бесконечно. Если требования ЧВ слишком завышены - постоянные претензии, ЧВ слывет скандальным и с ним не желают иметь дело. Может быть уравновешено деньгами, но нет гарантии, что к лошади будут относиться идеально. Репутация скандального ЧВ быстро распространится по местности и ему сложно будет поставить лошадь туда, где он хочет. Нельзя бесконечно переезжать и ругать все конюшни подряд. Если тебя везде что-то не устраивает - посмотри в зеркало, может быть дело - в тебе. Скандальный необоснованно ЧВ - не является авторитетом не только для хозяев конюшен, но и для иных частников его мнение не будет иметь веса. Это называется репутацией.

Идеала нет нигде. И не может быть. А конюшня - она для лошади. Вот это - главный критерий. Мое спокойствие, как ЧВ - обусловлено заботой о лошади со стороны начкона. Если во мне заинтересованы хозяева конюшни - они будут делать так, чтобы я конюшню не поменяла. Вопрос моей квалификации - могу ли понять, что происходит с лошадью в мое отсутствие, дабы высказывать обоснованные претензии. Умение "соблюдать правила общежития" - умение не доводить до конфликта ситуацию и решать ее максимально мирным путем, но - обязательно решать. Я вообще сторонник проговаривать проблемы, а не накручивать себя и окружающих. Очень часто, когда вопрос проговаривается участниками конфликта, оказывается, что причины этого конфликта - ничтожны по сравнению с иными условиями. Когда начинают сразу приниматься меры, типа - ультиматумов, воплей и высказывания необоснованных претензий - скорее всего конфликт не решится, а усугубится.

Если надо выпустить пар - в седло и в поле! :lol: Расслабиться, подышать , - потом поговорить! :lol:
 
Народ, кажется вопрос поставлен

-конюшня для нас или мы для конюшни

а не

-Ваша конюшня учитывает больше интересы лошади или чв

В вопросе вообще нет ни слова про лошадей!!! имхо вопрос-то об отношении хозяина к чв и взаимоотношениях в критической ситуации. Лис, поправь меня если я не так поняла твой вопрос.


zara написал(а):
boston, тараканов в голове нет только у покойника. Их у нас всех хватает.

Тань, я ж говорю - тараканам спать! :wink:
 
Ир, а ты можешь разделить эти вопросы? Отдельно - взаимоотношения ЧВ и хозяев, отдельно - лошадев? :shock: :lol: Они так переплелись, что - неразделимы. И - лошади, это то, что все связывают: не было бы их, не было бы ни конюшен с их порядками, ни ЧВ :wink: И причинами конфликтов являются именно лошади. Амбиции "владельцев лошади" и амбиции "владельцев конюшни".
ИМХО - для нормального частника привалировать будет то, что "лошади хорошо, а я в разумных пределах подстроюсь". Для "типа, крутого" частника - по хрен, как лошади, лишь бы мне попу целовали". Для нормального хозяина конюшни - "частной лошади будет хорошо, частник деньги платит - об остальном договоримся". Для дурного - "будет, как я сказал (с) Жеглов".

А тараканам - СПАТЬ!!! :lol:
 
Сверху