Мы родились!

Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Taujind написал(а):
вообще, мне непонятно, почему не делать всем эпидуралку, как во всем цивилизованном мире
Не поверите, но я бы заплатила, чтобы мне ее не делали))) :mrgreen: Меня уговорил врач, мол, схватки уже давно, раскрытия мало, она стимульнет раскрытие. Я изначально не хотела очень, но в родах женщина беспомощна, поддалась на уговоры. И что? толку чуть. Полегче было около часа. Но так как под эпидуралку поставили мне систему с окситоцином, через час схватки стали ТАКИМИ, что никакая эпидуралка уже не помогала. И ради чего, спрашивается, рисковала и собой, и ребенком??? чтоб промучиться еще сильнее, но быстрее??? У сестры моей точь-в-точь такие же впечатления от эпидуралки. В следующий раз делать не буду несмотря ни на какиие уговоры. А еще я получила " приятный " бонус - боль анестезия не убрала, но ноги отняла. И ребенка сразу после родов мне не отдали, мы были вынуждены первую ночь провести раздельно, ага. Нафиг мне еще такое счастье! :(
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Некро написал(а):
Taujind , сегодня попробую снова своего наблюдающего врача попытать на тему эпидуралки, но она обычно отмахивается на все вопросы о родах, говорит, что это всё будут решать врачи в роддоме :(
Перед родами о существовании наблюдающего врача в консультации уже можно забыть - он ничего не решает и вообще его это больше не касается.
Уже все вопросы к тому, кто будет вас "рожать" т.е. в РД.

Если без контракта, предварительных договоренностей и мужа, то познакомитесь вы с ним только в родах, а женщина в родах совершенно беспомощна :(. Так что договариваться о нюансах вашего родоразрешения лучше "на берегу" и не бесплатно :roll:

Иначе - лотерея. То есть роды в любом случае конечно лотерея, но когда еще и неизвестно кто тебя будет рожать, совсем лотерея.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Я тоже не получила никакого удовольствия от эпидуралки. Во-первых у меня на вторую схватку начались потуги - то есть я даже не отдохнула. А во-вторых, эти ноги, которые есть, но ты ими ничего не можешь сделать... Мозг мой тут же начал паниковать...

И вообще. Если бы это было ТАК страшно и ТАК ужасно и ТАК больно рожать - не рожали бы вторых, третьих и так далее.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Я рожала сама, эпидуралку не хотела (хотя если надо было бы..). Рожала ночью, кололи какие-то обезболивающие+снотворные, поспать так и не вышло; как следствие - влетела в слабость второго периода, дали окситоцин. Родила с разрезом, просто для ускорения процесса.
Не знаю, где должны были быть адовы муки и душераздирающие крики. По-моему, изначальный настрой и знания как правильно дышать и вести себя - наше всё))) да, долго, некомфортно, не слишком приятно, но не так страшно, как представлялось))
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

А я за эпидуралку врачам БЕЗУМНО благодарна. Что интересно, сделали ее просто по просьбе, без никаких договоренностей, бесплатно совершенно. Сделали суперски.
Правда, у меня раскрытие было уже чо-та типа 7 см. И я уже просто поняла, что не могу больше расслабляться и зажимаюсь. Поставили эпидуралку, через час (или полтора?) - отправили на роды. Перед тем, как на кресло загонять - анестезию сняли. Минут на сколько-то. И до кресла я, подвисая на руках у врачей, доползла все-таки сама. И залезла на него тоже. Не знаю, как они все так хитро подгадали. Схватки в потугах чувствовала. Но как что-то далеееекое и соверешнно безболезненное. Самый кайф потом был, что на "штопанье" мне обратно подключили эпидуралку. И на катетер ее не снимали. Поэтому для меня все мрачное закончилось как раз на моменте укола. Ну и большой плюс, что удалось перед самими уже родами отдохнуть немного от боли конкретных таких схваток.
Если будет следующий раз, то, наверное, опять попрошу, чтобы сделали. Хотя понимаю, что и сама бы родила - никуда б не делась. И вполне это не ТАК ужасно.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Очень надеялась рожать красиво как в кино.Получили разрешение бесплатно(да!) рожать с мужем в ЦПСиР.с обезболиванием,музыкой и шоколадочкой для мужа.Рд закрыли на мойку и мы спокойно донашивали.Два дня доча не дотерпела.в 7 утра постучалась и в 8 я уже была в приемной с открытием 6дсм.на обезболивание не успела.даже ношпы.родила на живую.решето шили на живую.потом окситоцинили,чистили итд.все живьем.не умерла.и за вторым тоже пойду сама.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Договариваться с врачами в роддоме я не буду, так как всё равно никого и ничего там не знаю, лишних розовых бумажек сейчас тоже нет, а мужа посвящать в нюансы родов не хочу (он против и кесарева, и анестезии). Придется надеяться на авось и "лотерею" (((
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

На роды не обязательно мужа-можно маму или подругу.хоть соседку.главное чтоб с этим человеком вам было психологически уютно.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Мир, что Вы именно имели в виду "на роды не обязательно мужа"? Я ж не буду просить маму, чтобы она сопровождала меня до роддома и договаривалась насчет меня с врачом (это невозможно в принципе).
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

девочки, то, что вы пишите про эпидуралку - чесслово, это прошлый век. сейчас делают эпидуральную анальгезию (не анестезию, то есть боли нет вообще, а ножками спокойно шевелишь!!!) :)
окситоцин уже давно не применяется, сейчас все за естественные роды без стимуляции.
мне эпидуралку поставили, у меня раскрытие было 0,5см (правда оно уже 36 часов было со схватками такое) жуть полнейшая, боль адская, а толку ноль. так вот после эпидуралки, я благополучно проспала практически до потуг, на которые мне добавили анестетика и рожала я вообще бесболезненно. и осмотр после родовой тоже был под эпидуралкой. меня не шили, слава богу, акушерка хорошая попалась, помогла без разрывов и разрезов родить.

в принципе, если болевой порог высокий, то можно и без обезболивания рожать, но если низкий, как у меня, то это капец!
я помирала на раскрытии 0,5 см, а чем дальше, тем сильнее и больнее, до потуг без обезболивания я бы просто не дожила. впрочем, я видела, как девушка второго рожала (вроде бы опыт есть), а орала так, что как будто первого.впрочем, на всё отделение орали все. :evil: у нас что-то никто за 2 суток не родил без обезболивания и без оров, криков и мольбы об обезболивании за любые деньги.

мужа брать однозначно не стоит. я бы тоже не хотела, чтобы он меня в таком состоянии видел.впрочем, я бы никого не хотела рядом. у нас в соседней палате были партнерские роды с мужем, там девушка стонала и орала на все отделение, муж беспомощно бегал по врачам (помочь он все равно не мог), в общем, за эти роды он, наверное, поседел :lol:
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Прикольно. А у нас, пока я 8 часов лежала в родовом, не орал никто. Только на потугах издавали звуки. Но не ор. Было тихо, спокойно и бесшумно :D Хотя из нашей палаты - рожало 5 человек, включая меня.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

не, а у нас еще индивидуальные боксы, в которых от начала и до конца тусишь, кровать-трансформер. страшно, лежишь одна в тишине, и только слышно то там, то тут оры и крики.ко вторым суткам начали по двое класть в бокс, так как переизбыток был, даже прием закрыли, но на сами роды если ты не рожаешь, топаешь ножками в коридор корчиться.так сказать, чтобы не нарушать интимный процесс.
и послеродовые у на были мать и дитя совместные сразу, я была в 2-хместной палате. хотя вроде были 3х и даже 4-хместные.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Не знаю, где должны были быть адовы муки и душераздирающие крики. По-моему, изначальный настрой и знания как правильно дышать и вести себя - наше всё))) да, долго, некомфортно, не слишком приятно, но не так страшно, как представлялось))

Подписываюсь. Думала, что всё будет намного ужаснее. А оно как-то терпимо. Повыла я только под самый конец, когда дико начала болеть поясница.
Хотя некоторые таааак орали :shock: страшно становилось
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Настя (Pony) написал(а):
Цитата:
Не знаю, где должны были быть адовы муки и душераздирающие крики. По-моему, изначальный настрой и знания как правильно дышать и вести себя - наше всё))) да, долго, некомфортно, не слишком приятно, но не так страшно, как представлялось))


Подписываюсь. Думала, что всё будет намного ужаснее. А оно как-то терпимо.

Тоже подписываюсь. Можно ещё не орать - можно песни петь :). Я пела, когда в первый раз рожала и не знала, как надо дышать - помогало! А соседка орала, даже выла. Так стыдно за неё было. Только потом уже до меня допёрло, глупой, что крик в родах - это не крик боли, не признак слабости нервной системы, это потребность организма в кислороде. Мой организм решил проблему пением, а той девушки - криком. Без разницы, была бы вентиляция лёгких.

Все три раза обезболивания мне не делали. Один раз спросили - я отказалась, хотела естественных родов. И думаю, надобности не было. Столько поколений женщин родили без обезболивания и не умерли, а я что - жиже их?
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Pion-piolun, раньше не от отсутствия обезболивания умирали, а от некачественного родовспоможения и большой потери крови. Да что уж раньше - у меня подруга во время родов потеряла очень много крови, ещё и дочка в реанимацию попала, так что не везде всё всегда хорошо и гладко.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

У меня тоже доча в реанимации побывала - внутриутробная аспирационная пневмония. Но это всё-таки (наряду с большой кровопотерей) скорее исключение, чем правило.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Некро написал(а):
Pion-piolun, раньше не от отсутствия обезболивания умирали,
И я о том же :wink:
Тема-то об обезболивании, а не об осложнениях во время родов. От этого не застрахован никто, и "соломки подстелить" иной раз не удаётся даже в мега-супер-клиниках :( . Так что об этом лучше не думать, а заранее настраиваться на позитив.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Ну я-то себя в мученики записывать не собираюсь, так что буду настаивать на эпидуралке. А заранее настраивать себя на то, всё будет легко, быстро и небольно, не хочу, чтобы в противном случае было не настолько обидно. У меня часто так - думаешь позитивно, а выходит ж*** :roll:
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Ж*-то почти наверняка будет, но зачем ее ждать и думать именно о ней? Роды - это праздник! Это один из самых счастливых дней в вашей жизни - день встречи с вашим ребенком. Мы такие счастливые в роддом с мужем ехали, час пик, пробки, схватки на лежачих полицейских :) А уж когда врач сказал, что не глючит, а точно рожаем - у меня столько радости было. И пусть через 6 часов меня ждал полный ахтунг :mrgreen: сейчас все равно я этот день вспоминаю с радостью. И хочу еще детей. И еще рожать.
Не скажу, что забылось все, как только увидела сына, нифига :mrgreen: Они ж еще и штопали - эпидураль типа добавили, а ощущения как наживую. И не в первую неделю забылось, а только через несколько месяцев))) Но все равно родить еще хочется.
Так что настраиваться на позитив в любом случае нужно!

Taujind написал(а):
девочки, то, что вы пишите про эпидуралку - чесслово, это прошлый век. сейчас делают эпидуральную анальгезию (не анестезию, то есть боли нет вообще, а ножками спокойно шевелишь!!!) :)
Это вы мне? И Даше S-Hara? если что, мы рожали не в прошлом веке - я 1.5 , Даша примерно 2 года назад :wink: Если в вашем роддоме все так - очень за вас рада, вам повезло, а мы неправильные роддома выбрали :) А уж то, что окситоцин в родах больше не используется - ну-ну_)))
В любом случае мне эпидураль больше не хочется (как, впрочем, и в первый раз не хотелось). Дай бог, и не получу ее больше никогда :)

А, да, кстати, рожала я с мужем, и ни разу мы оба об этом не пожалели :wink:
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Taujind написал(а):
девочки, то, что вы пишите про эпидуралку - чесслово, это прошлый век. сейчас делают эпидуральную анальгезию (не анестезию, то есть боли нет вообще, а ножками спокойно шевелишь!!!) :)
Это вы мне? И Даше S-Hara? если что, мы рожали не в прошлом веке - я 1.5 , Даша примерно 2 года назад :wink: Если в вашем роддоме все так - очень за вас рада, вам повезло, а мы неправильные роддома выбрали :) А уж то, что окситоцин в родах больше не используется - ну-ну_)))
В любом случае мне эпидураль больше не хочется (как, впрочем, и в первый раз не хотелось). Дай бог, и не получу ее больше никогда :)

И я с окситоцином и эпидуралом, от которого ноги не двигаются. Почти 2 года назад, Москва.
 
Сверху