Мы родились!

Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

На роды - тапочки, в которых можно в душе стоять, воду. Все остальные вещи - после родов, и тут у всех роддомов разные правила. Позвоните в Краснодар, спросите, что можно.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Я с сегодняшнего дня уже и так сижу в Краснодаре, жду, так сказать :( Вот только роддом на другом конце города... Попробую ещё на днях у своего врача узнать, думаю, она должна быть в курсе, в каких роддомах какие условия
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

, у нас не только холодильник и санузел был, там душевая кабина была такая со стеклянными дверцами, радио и гидромассажем :shock:
:shock:
Не, у нас обычный санузел(туалет, душ, раковина). Собственно 21 год назад в этом роддоме также и было, только тогда он считался новым и прогрессивным, потому как душ и туалет в каждой палате)


На роды еще телефон мобильный! :wink:

одежда - своя, малышу - тоже.
да ну, каждый день чистая ночнушка-чем плохо?) за тебя стирают, по-моему вполне удобно)
Ну и меня не напрягало в роддоме пеленать) Пеленала правда так, чтобы ручки на свободе были) А дома уже в комбинезончиках)
персонал в основной массе очень доброжелательный, докучали разве что медсестры с уколами :mrgreen:
мне тоже повезло с этим) И очень хороший неонатолог был)
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Зависит от роддома. У нас можно было практически все, но по факту я кое-чем казенным пользовалась. Пеленки, распашонки их - в неограниченном кол-ве и чистые, мне так проще было, а дома уже переодела в нормальную одежду. Ночнушки тоже без проблем юзала казенные, веселые и с разрезом, зато чистые каждый день (у мужа не было возможности меня навещать эти три дня в роддоме), халат тоже, а в одиночной палате кто мне там видит? Честно, мне на все настолько по барабану было))) слишком все болело))
Точно нужны одноразовые трусы и прокладки послеродовые. Бюст. для кормления - так как грудь вскоре после родов начинает адски болеть, готовясь к приходу молока, и без поддержки лифчика лично мне было невыносымо даже повернуться с боку на боку. На всякий случай немножко прокладок для груди одноразовых - если молоко придет еще в роддоме, меня выписали на третий день, оно только дома пришло. Если лежать пять дней, пригодятся.
Памперсы для ребенка - это видела в списках всех роддомов. Мне на три дня хватило около 20 штук. Менять их нужно бесконечно, так как выходит меконий. Влажные салфетки. Десткое мыло для ребенка - подмывать после покаков. Полотенце для себя. Ребенка вытирала пеленками, каждый раз чистенькой. Крем для сосков - "пурелан" или еще какой-нибудь чистый ланолин - смазывать после каждого кормленияя. Бепантен - для детки. Одноразовые пеленки (обычно в дефиците в роддомах) - и под ребенка подстелить, и под себя во время и после родов.
Мобильник и фотоаппарат))) Зарядку к мобильнику. Воду питьевую на роды - хотя бы литр.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

На всякий случай немножко прокладок для груди одноразовых - если молоко придет еще в роддоме, меня выписали на третий день, оно только дома пришло.
Это как? а в первые 3 дня чем кормили? У меня с самого начала было и довольно много.*До родов еще если немного сдавливала грудь во сне-текло молоко :roll: Но при этом никаких проблем связанных с болью не было) Если грудь переполняется-сразу фонтан во все стороны и все ок. Поэтому в первые 2 месяца прокладки для груди очень нужны были, если куда то выходила. Сейчас вообще странно-вроде чувствую, полная, но если ребенка не приложить-быстро уходит. *При этом в какое бы время ребенок не потребовал молоко-оно всегда есть :roll:
Бепантен - для детки.
нам в роддоме дали пробник детского крема под подгузник дожонсон, и судокрем. А вообще в роддоме говорили маслом детским мазать. Собственно до введения прикорма мы маслом и обходились, только в жару, чуть-чуть раздражение пошло-помог судокрем. Сейчас пользуем судокрем, бепантен нам как-то не помогал совсем. Видимо, все индивидуально.
Пенку для мытья тоже в качестве пробника выдали, ну и вроде в роддоме давали, у всех в палатах стояло.(свое, конечно, не повредит)
Памперсы почти не использовала, заняться все равно нечем, можно и пеленки поменять) На выписку, понятное дело, необходимо)
и без поддержки лифчика лично мне было невыносымо даже повернуться с боку на боку
тут индивидуально все, у меня грудь в принципе не большая, сильный дискомфорт был пару раз всего, когда ребенок в месяц ел каждые 2 часа, и неожиданно засыпал на 4, вот тогда было плохо...
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Моргана написал(а):
Это как? а в первые 3 дня чем кормили?
Молозевом, как все. У большинства на 3-4 сутки приходит, это нормально. И молозева им более чем достаточно, оно очень питательно и полезно.
Про грудь - ну да, у всех по разному. У меня и в первый триместр грудь болела кошмарно, спала в лифчике и тоже ворочалась с трудом.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

мм... а чем оно отличается по ощущениям для матери? Как чувствуется что вот сейчас молозиво, а вот сейчас молоко?
*я просто разницы не почувствовала. Чуть больше стало на 3 день, да, но не прям чтобы огромная разница....

**У нас в палате все кроме меня(двое человек) в первые дни кормили смесью, ссылаясь именно на то, что молока нет, при этом практически не прикладывали к груди. Неонатолог их отругала за это :) После внушений стали прикладывать, ну и оно появилось, что естественно)))
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Ну лично я категорически против докармливания смесью. Прикладывать к груди надо постоянно, и молоко придет. У меня пришло на третий день. С утра в роддоме уже начало чуточку прибавляться, дома вечером стало еще больше. Когда молоко пришло - грудь стало раздувать.
Молозево - желтое, густое было, его было существенно меньше. У сестры моей молозево подтекало полбеременности (у меня нет), и после рождения его тоже было много. У вас, наверно, подобная ситуация. У меня не очень много было, но ребенку хватало.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Энни, спасибо за подробный ответ :) Да уж, тащить с собой придется немало
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Кстати, про грудь, которая болит - я так поняла, что это весьма распространенное явление. Я наутро после родов выползла в коридор, а там тетки родившие ползают с сиськами наружу, пардон, именно так это и выглядело :mrgreen: Нифига се, подумала я, чегой-то они с голой грудью поо коридорам прохоживаются? На второй день я поняла, почему :mrgreen: Любое прикосновение ткани к груди было невыносимо болезненным. Запахнутая ночнушка, халат - да ни за что))) только по коридору я так не ходила, да и некуда особо было. Легче всего было в лифаке с откинутой верхней частью, с голыми сосками.

Некро, да пожалуйста. Лучше всего все равно спросить в роддоме, так как у них свои заморочки бывают. Можно съездить туда, в приемном обычно висят списки.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Да я бы может и съездила, но это ехать через весь город по пробкам :? А теперь ещё и сапоги застегнуть не могу - ноги отекли просто ппц как, хотя уже и так и жидкостей мало потребляю, и соленого не ем, Канефрон начала принимать помаленьку. Кольцо с пальца тоже стянуть не могу. Если отеки не спадут - придется к своему врачу по лужам в кроссовчках топать (((
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Ни в коем случае нельзя ограничивать жидкость при отеках и во время беременности вообще! Меньше двух литров в день пить нельзя! А отеки от ограничения жидкости еще больше. Ох уж мне эти наши гинекологи :? Соль есть смысл убрать совсем, канефон может и поможет... Кольцо, кстати, стоит заранее снять, все равно на родах заставят.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Ох уж мне эти наши гинекологи
Меня тоже настораживала всегда эта рекомендация. Я, с моими больными почками, употребляла огромное количество воды, только так было облегчение, иначе болело все ужасно( Но это у меня нормальное состояние-мало пью, ем соленое, острое-все болит(правда скорее не почки, а мочевой пузырь). Отеков, правда не было. Вообще никогда. Даже когда попала в больницу во время беременности именно из-за почек(оч большое расширение лоханки и бешеные анализы мочи).
Канефрон мне очень помогал, тоже всегда) Также заваривала бруснику и толокнянку(терапевт говорила что ее можно при беременности), тоже помогало.
Да, украшения требуют снимать, я кольцо так и не сняла-забыла.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

По поводу воды и отеков - нам на курсах распечатывали вот эту статью
http://www.center-akusherstva.ru/stati/beremennost_rody/oteki_pri_beremennosti/

Насчет того, что много тащить... я не знаю, может везде по разному, но у нас все, что можно было взять на роды - телефон, тапочки, документы, воду и носки. Весь остальной список - уже после родов привозит муж. Возможно, можно договориться чтобы весь этот пакет где то сохранили и привезли вам в послеродовую, но чувствую, что персонал будет не в восторге от этого.

Насчет бюстгалтера - я бы посоветовала взять даже на размер, а то и два побольше, чем носите даже в последние месяцы беременности. На курсах нам советовали на первое время брать может даже не специально кормительный, а самый обычный, мягкий, на широких лямках большого размера (у меня обычный размер неполный B, в беременность носила С, а после родов сразу - хорошо себя чувствовала только в D размере).
По крайне мере я вот в день, когда молоко пришло как раз выписывалась, и муж мне принес мой самый большой "беременный" лифчик... пока доехала до дому и немного посидела с родственниками - грудь ужасно перетянуло, от боли выть хотелось.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Кстати да, по поводу бюстгальтера - очень правильные советы. Я после родов и до ребёнкиного года не могла носить никакие бюстгальтеры вообще - только тонкие хб топики, типа спортивных. Иначе лактостаз через 2-4 часа был обеспечен.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Да, бруснику еще выписывали, помню... Но у меня реальных отеков практически не было, только пальцы чуть-чуть. Врач все скрытые выискивала из-за большой прибавки в весе. Я пила процентов 30, что она выписывала. Надо было, наверно, еще меньше)))

Ishtar написал(а):
Я после родов и до ребёнкиного года не могла носить никакие бюстгальтеры вообще - только тонкие хб топики, типа спортивных. Иначе лактостаз через 2-4 часа был обеспечен.
Да, у меня тоже с выбором бюстиков были проблемы. Оба, купленные до родов, вскоре были убраны подальше, так как пережимали самую малость - не заметно по ощущениям - под мышками и устроили мне несколько лактостазов. Жуть. А подмучшечная зона - самая труднорассасываемая :( В итоге остановилась на тончайшем хб-шном, он быстро потерял вид, но поддерживал и ничего не пережимал. Так что лучше купить до родов один, а потом еще по необходимости.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

трусы одноразовые можно, прокладки нельзя. там врачи оценивают нет ли кровотечения и так далее, поэтому придется ходить, подложив пеленку (жутко неудобно, но первые дни еле ползаешь, поэтому не до этого)
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

У нас на второй день уже можно было прокладки. Может быть, нельзя тому, в чьем кровотечении сомневаются? В любом случае, лучше их заранее купить, все равно дома понадобятся. А так - муж не надломится лишнюю пачку и в РД принести :)
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

А у нас с первого дня разрешали прокладки. А пеленок для мам вообще дефицит какой-то был.
 
Re: Забеременела. Очень страшно! Скоро рожать!

Мне тоже пеленку положили только когда из родилки в палату везли. Дальше - с прокладками.
 
Сверху