Мысли вслух...

Теперь в моем хозяйстве остался только один конь)))

Зато появилось милейшее создание, и так знакомьтесь Июня телочка айрширо-голштинка 50\50 очень веселый ребёнок, сейчас ей уже два месяца, но брали ли мы ее совсем малюткой ей было всего 5 дней!



 
Нынешнее лето выдалось очень жарким, практически каждый день я водила коня на речку, окунуться. Стояло такое пекло, что даже в прохладной конюшне конь стоял вспотевший. Хорошо, что река у нас рядом))))

0cKOLHYnE9A.jpg


SFU2X5Hcz9A.jpg


hvW-HIjeELQ.jpg


xZ1axfqeb1c.jpg


oFAOnLBoZnc.jpg


kdaRA9JQ5jo.jpg


sBKmVQxFx18.jpg


bpzZZqiBvAw.jpg


ok4LMPZrqxI.jpg


7ZEGDTPi5y0.jpg


kfsRAEL72ys.jpg


Wy2ckvDl4Ug.jpg


dm6KrTRBnBs.jpg
 
Тёлочка невероятно милая и подозрительно чистая)))Просто необыкновенно чистая!Как так то?:)
А ещё козы очень красивые,поездка за козликом увлекательная)))И очень он красивый!Интересно будет на него посмотреть,когда он вырастет!Наверное огромный будет!Он уже в пол года немаленький такой!
 
Тёлочка невероятно милая и подозрительно чистая)))Просто необыкновенно чистая!Как так то?:)
А ещё козы очень красивые,поездка за козликом увлекательная)))И очень он красивый!Интересно будет на него посмотреть,когда он вырастет!Наверное огромный будет!Он уже в пол года немаленький такой!

Чистая))) потому, что живет в большом деннике как у лошади в огромном слое опила, и убираю у нее каждый день))) А козлик уже значительно подрос, надо будет устроить ему фото-сессию)
 
Иногда все же наше жаркое лето давала нам передых, в виде моросящих дождиков и кучных облаков. В такие дни мы седлали коня, размяться, ни о какой работе речи конечно нет, просто в такую жару регулярно работать не реально.

Наталья и Габой
C-pqafw-t8A.jpg


a-4QqJej_Us.jpg


Q3lw6LWqbWQ.jpg


gWdbYydEGLs.jpg


ezNN1i2VTP4.jpg


lZzGPT7HMHc.jpg


59EzvbSAbx8.jpg


QV62NsF-wvY.jpg


UMEJtMl-aG4.jpg


uk7xDD572F4.jpg


S4j71juYMsQ.jpg


W5LFejQfD4w.jpg


8F1304AGSo8.jpg


wyQClpioZ0s.jpg
 
Один день из жизни коня

Очень ответственный, маму возит)))

hfjp-wdTc7k.jpg


D2wlsvIGR0Q.jpg


S1-hKMiBFTg.jpg


RljyC0DdzX8.jpg


BC8vwzU95EI.jpg


JHduS1Jg_lk.jpg


И Натаху катал тоже)))

zpEjA0YsgyE.jpg


te4xINmayag.jpg


wmlop8NUt7c.jpg


sodPex9YOGo.jpg


Просто прыгающий конь. Которого, никто не заставлял, просто ему нравиться!

SITkToi0gjQ.jpg


52MoDOBMit8.jpg


Kt8skgTj_wc.jpg


Веселье, конь-штырка
blank.gif
blank.gif
blank.gif
:D:D:D

Is2Banq3pvE.jpg


rm2ixf2ffWg.jpg


BTmvf53EQoo.jpg


7gPD0Dp1KCQ.jpg
 
Я могу смотреть на него бесконечно, не отрывая глаз, он прекрасен!!!

VGAj9RSEG7A.jpg


4HV4fvbgibg.jpg


UyScv5uBujw.jpg


Rwk_TzP5Lss.jpg


nT1PTxnA30w.jpg


3GdMx7D96M8.jpg


QQFyrArvZr0.jpg


fMDXrDxXoDQ.jpg


r9qt5xYbdeU.jpg


C5aOAsLiCzg.jpg


CnX3oVKvM54.jpg
 
Очень красивый конь!И правда можно любоваться бесконечно!И левада у Вас такая шикарная!!!
 
Осень.
Осень, пора хондры и пичали для меня. Отсутствие солнца, холодные дни, все это на меня действует плохо, но работу никто не отменял, поэтому пинаю себя под по..у, и вперед, движение жизнь:D.
Теперь о новостях
Недавно к нам вернулась наша дочь Гордость. Да я ни кого не хотела брать на постой, да и места у меня нет, вот прям совсем нет. Но хозяевам гордости я не смогла отказать, и хорошенько подумав мы оборудовали для Гордости отдельный домик.
uHar9daICSk.jpg


Тем временем Гордость уже достаточно подросла, чтоб примерить ее первую уздечку
_tctKU2KELY.jpg


Про Габоя
Габой как всегда занимается ничегонеделаньем, сенопоеданием, морковковымаганием хихи. С переездом Гордости и регулярными приездами ее хозяйки, Габою приходиться работать каждые выходные, конь явно не в восторге от покушения на его халяную жизнь, но работает исправно)))
Габой и Дарья
McOoXwlxNzo.jpg


MHaQ7on-HCY.jpg


2cvYzSl9IQI.jpg


kyx1rvlHvWU.jpg


kKK41L7o_3M.jpg


И да, я наконец то купила коню оголовье Миклема, о котором давно мечтала)))
I2dTlNJ46RI.jpg
 
Хочу рассказать еще про одну лошадь, сразу скажу лошадь была не моя, но жила она на моей конюшне и оставила след в моей жизни, поэтому я расскажу о ней.

Карта.
И так, Карта. Начнем с того, что некоторое время ко мне приезжала на тренировки знакомая, очень загорелась приобретением лошади, при том не особо ей было важно какая лошадь, породистая или нет, главное, чтоб по душе. В общем поискав как обычно в интернете, обзвонив всех знакомых, мы ничего подходящего не нашли. И совершенно случайно, мы узнали, что совсем недалеко от нас есть колхоз, не шучу, настоящий колхоз, как в СССР и там есть лошади! Примерно узнав маршрут, мы отправились в дорогу, конечно предварительно созвонившись с председателем колхоза и ветврачем.

Поездка в колхоз (Описание поездки от лица Ирины моей помощницы на то время)
9 ИЮЛЯ 2014 Г.
Это же шашлык !
"Как обычно, путешествие мое началось внезапно. Мне позвонили и сказали : "Через 20 минут мы будем у тебя, одевайся. Мы едем за конем". Неожиданно? Не то слово. Через 7 минут я уже была готова к труду и обороне, а через 15 сидела в машине. Путешествие наше началось.

IMG_0297.JPG


IMG_0256.JPG


После переправы через Каму и невыносимой дороги по грунтовке мы наконец-то приехали в колхоз.
Если вы думаете, что я слишком сильно придираюсь, то вы ошибаетесь. Это был натуральный колхоз :D. Там нас встретили лошади, которые гуляли в леваде, и ветврач, который открыто заявил, что ту, которую мы хотим купить, - шашлык. ШАШЛЫК. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Такое непривычное отношение к лошадям. Порадовало только то, что лошади - колобки. Толстенькие, сытые, но условия содержания оставляют желать лучшего.
IMG_0294.JPG


Если говорить честно, то ехали мы за одной лошадью, но получилось так, что одному из нас понравилась еще одна. Знали бы вы, как мы уговаривали ветврача, чтобы та продала нам две лошади, а не одну. После долгого разговора она все - таки дала согласие!
Вроде бы, все хорошо, все самое страшное позади..., но нет, самое страшное оказалось впереди: нас ожидала погрузка.
IMG_0295.JPG


Сначала мы долго искали какой-нибудь пригорок, потому что трап у "коневозки" был очень коротким. После этого нам нужно было надеть на лошадей недоуздки и защиту на ноги. Самое интересное было то, что эти лошади в жизни не видели ни бинтов, ни ногавок, ни недоуздков. Я даже не говорю о том, что они в жизни в поводу не ходили.
IMG_0289.JPG


С горем пополам, потратив битых 2,5 часа, мы загрузили лошадей и отправились обратно. На самом деле словами не описать, насколько страшно и сложно было загружать лошадей. Они упирались, рвали корды, веревки, выломали доски, повредили пол в машине. (Успокою вас, с лошадьми, как и с людьми, все хорошо, никто ничего себе не повредил. Правда порвали транспортировочную ногавку, но это уже нюансы).
Дорога обратно была спокойной. Правда, когда мы загрузились на паром, маленькая кобыль начала нервничать, но уговорами удалось ее успокоить.

IMG_0296.JPG


По прошествии двух часов обе лошадки оказались у себя, в новых домах : одна в Усть-Качке, другая в Юго-Камске.
IMG_0281.JPG


IMG_0288.JPG


Вот так вот закончилось наше путешествие: мы спасли две лошадиные жизни, для меня прошло "боевое крещение" :),- все самое страшное позади."

10 июля 2014г.
На следующий день мы выпусти Карту в леваду, чтоб оценить, так сказать фронт работы. Напомню что лошадь не оповожена, не заезжена, не ухожена. Вот, что мы имеем кобыла Карта 2010г.р. ( Террикон - Канва ) Рус. рыс+ тяж.
r-Y-YZ0bBdc.jpg


Буквально через пару дней после того как кобыль адаптировалась, мы решили попробовать на нее сесть. Реакция у лошади была абсолютно адекватная, что нас конечно удивило.
Катя хозяйка Карты и Ирина на страховке.
uQFRGd4eozk.jpg


Продолжение следует....
 
Карта

16 июля 2014г
Попробовав несколько раз сесть на Карту в леваде, убедившись в адекватной реакции, мы не тратя время, ну и чтоб лошадь не успела опомниться, надели седло и пошли пробовать на полянку. Для страховки взяли на корду, и для компании Этуаль и Ирину, чтоб Карта не так сильно нервничала.
SUs2kv0ehJk.jpg


Карта очень быстро всему училась, запоминала с мгновенной реакцией, и была как говориться в "абсолютном танке", ничего не боялась, не психовала, вот такая колхозная лошадь. Еще несколько раз мы ходили на полянку. Меняли всадников, все было очень хорошо.
NxkmMvlen8I.jpg


YVDTR2Q2Mfk.jpg


Уроки усвоены пора в леса, поля)))

28 июля 2014г
Первый выезд в лес.
В лес мы поехали втроем, я на Пилигриме, Ирина на Этуаль и Катя на Карте, проезд по поселку, страшные машины и люди, не на что Карта не обращала внимание, это очень радовало.
В лесу
gBJ54xK_obc.jpg


2sKFJd1V8jM.jpg


Лето пролетело незаметно, поездки с лес, общение, это незабываемые впечатления . Позитивные эмоции, все это сильно запоминается и остается в твоем сердце. Наступила зима, мы так же продолжали поездки в лес.
-49Wg8i1RlI.jpg


Ycky7Re2III.jpg


И даже ездили на праздник в поселке. На Масленицу, развлекать местное население. Ну вот казалось бы ничем не возможно напугать лошадь Карту. А нет, все таки возможно! Однажды в один из зимних дней мы собрались в лес. Ехали по поселку и вдруг нам на встречу огромный лесовоз, груженый бревнами, да еще и с прицепом. Он громыхал так, что даже Рыжий присел, и вот тут то лошадь Карта решила, что ей страшно. Она развернулась на месте с стартанула домой с такой скоростью, что только ее и видели. Средства управления на лошадь не действовали, и остановилась она только прижавшись к родному забору. Долго после этого нам пришлось доказывать, что страшный лесовоз уехал, его нет, можно ехать в лес. Вот такая бесстрашная лошадь Карта.

wm0lfz9ayfQ.jpg


M-Dq9i8bxTc.jpg


1-osIf8N7lo.jpg


Продолжение следует...
 
Карта

Зима потихоньку отступала, становилось все теплее, снег потихоньку начал таять. К тому времени в моей конюшне появилась Соррента. И Карта как старшая сестра взяла на себя опеку на младшей. Нужно сказать, что Карта очень лояльно относилась к новенькой не обижала, не гоняла. Так Соррента хорошо адаптировалась и не испытывала стресса после переезда на новое место жительства.
HU_A6aK2VEc.jpg


gj13zagPKQY.jpg


Еще в то время как только Карта в нам приехала, она очень возжелала быть женой Пилигрима, мы не стали им препятствовать. В июле 2014г Карта была покрыта, и мы с нетерпением ждали жеребенка.
cAWpOsbPzOM.jpg


Но как часто бывает в нашей жизни, все происходит совсем не так как нам хочется. Весной у хозяйки карты начались финансовые проблемы, она как могла выкручивалась, но все же ей пришлось принять не легкое решение о продаже кобылы и расстаться с частичкой своей души. Очень жаль, что так случилось.
Последнее фото с Картой 10 мая 2015г.
fbFsCwQXYXY.jpg


Сейчас Карта живет в нашем поселке у хозяина-охотника, у нее 3х летняя дочь, как две капли воды похожая на маму. Карта все та же бесстрашная лошадь, не боится выстрелов, ходит на охоту, преодолевает многокилометровые маршруты. И надеюсь радует своего владельца. Иногда я езжу ее навещать. Хорошая лошадь Карта!!!
 
Всем привет)))

Продуктивные выходные у нас получились. В этот раз Даша приехала к нам в субботу, и осталась с ночевкой, поэтому у нас было много времени, на работу.

Итак, в субботу мы решили попробовать научить Гордость ходить на корде. Почистились, одели оголовье и пошли на полянку. Даша старается все делать сама, я ей только объясняю и показываю как работать с молодой лошадью. На полянке я поставила Дашу держать корду, а сама стала сопровождать Гордость по кругу в левую сторону. Кобыль очень быстро сообразила, что нужно двигаться по кругу, бегала рысью, немного галопом, впринципе вела себя прилично, конечно пару раз подпрыгивала, игралась. Минут через 5 мы перевели лошадь в шаг, и Даша пошла шагать Гордость в руках, потому, как на корде шаг у Гордости пока не получается, слишком много отвлекающих факторов, нужно все понюхать, на зуб попробовать, повнимательнее рассмотреть ну и т.д.. Пошагали, стали менять направление, действовали по тому же принципу, только в правую сторону. Тут кобыль решила, что в эту сторону вообще не ходят, и не выдумывайте, не пойду. Но вскоре удалось ее уговорить, и несколько минут она бегала вполне прилично. Затем снова Даша и Гордость шагали, и на позитивной ноте мы пошли домой. Все занятие заняло не более 30 минут, но это было очень продуктивно, и Гордость все время была настроена на сотрудничество, одним ухом всегда слушала нас, ну и мы конечно всячески ее хвалили.

Даша и Гордость
2gI16Claasg.jpg


Еще мы измерили рост, 1,5 года, рост 148см в холке.

Следующим на полянку отправился Габой.
На этот раз мы уделили больше внимания работе на вольтах. А потом я взяла коня на корду и мы с Дашей работали над посадкой на галопе без стремян. Двигаемся к улучшениям, но еще есть над чем поработать. Затем еще сделали немного галопа на большом кругу, отшагались и отправились домой. Я была довольна и конем и всадником.

На следующий день, в воскресенье, было решено сначала отработать Габоя, а потом уже позаниматься с Гордостью.
На этой тренировке Даша и Гобой отрабатывали постановление, работали на вольтах, на рыси и галопе, и делали переходы и остановки. Все получалось очень не плохо, правда на право, конь пару раз поднялся не с той ноги. Затем я снова брала их на корду, и мы тренировали посадку. Я опять довольна.)))
Отшагав Габоя и отправив его кушать сено, мы взяли Гордость, и пошли на полянку, изучать корду. К нашему удивлению, маленькая лошадь, заявила, что она это уже все знает и бегать умеет, и даже знает слово "рысью", и как хотите, в любую сторону. Но вот шагать пришлось все равно в руках, на шагу еще слишком много соблазнов, чтоб отвлечься. Позанимались минут 40, захвалили лошадь, пришли домой. Вот теперь посмотрим на сколько Гордость запоминает информацию, проверим в следующие выходные))).

А сегодня у нас первый снег. А кони отдыхают.
 
Про Гордость.

Гордость в наследство от папы получила все, экстерьер, рост(я надеюсь), эмоциональность, и отличную память. А от мамы взяла только глазки-выпучки:eek:. Дак вот, у нас имеется весьма эмоциональный ребенок, которому если мозг или рот не загружать, то на пакости всякие ее тянет. Если вдруг, в деннике, закончилось сено в кормушке, то нужно непременно выкопать подкоп в полу, главное капать не останавливаясь. А если сено закончилось на прогулке, ну или просто надоело его жевать, то нужно пойти расставить мешки с навозом по фэншую, или поиграть ими в шахматы, еще можно в футбол, а так же просто зубами их рвать, звук же прикольный. Тут недавно повесили мы нашей мадаме мяч в деннике. На пол дня я про ребенка забыла, ее было не слышно, не видно, мячом была занята. Потом конечно он ей надоел, но вечером когда я пошла раздавать сено, она мне показывала мяч. Носом тычет, видишь, мяч у меня, давай неси жрать быстрей, видишь мяч. И теперь так каждый раз, как только я иду за сеном, Гордость мне мяч показывает, ритуал вот теперь такой у нас. Она мне мяч показала, я ей за это сена должна принести, так то!
 
Сегодня нам удалось немного поснимать.
Гордость, третий раз ходит на корде, уже без моей помощи, я только наблюдаю со стороны, ну стою тут для страховки на всякий случай. Мне кажется, Даша отлично справляется и у них все хорошо получается.


vEQuyRBatBc.jpg


3kedxNspQaI.jpg


z1qASwXHs6s.jpg


GAhBai7WI7k.jpg
 
Сверху