Мысли.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо. :) Даже не знаю, что сказать. Я некоторое время маленько опасалась в тему заходить - а тут вот как. :)
 
Искра, я прямо таки настоятельно требую прозаических проиведений :!: :lol: . Ты, на мой взгляд, замечательно передаешь в тексте разговорную речь (размышления твоих лошадок совершенно живые), язык в рассказах такой лекгий, не кирпичный такой :lol: . Так что буди уже в себе прозаика :!: :lol: .
 
А я вот мистикой балуюсь...

Достаточно давнее, найдено при раскопках.

Я видела, как серый конь промчался.
Был в белом всадник. И лишь на мгновенье
Мир мне светлее, чище показался...
Рассеялось туманом наважденье,
А я все помню: гнался за рассветом,
Копытами земли едва касаясь,
Волшебный конь, тот что быстрее ветра...
Наверное, мне просто показалось.
 
Искра, это просто очень здорово. Над Птеродактилем я, конечно, лежала от смеха. И стихи у тебе мне многие понравились. Я думаю, дело в их смысле, очень некоторые эмоции задевают за живое, прямо как свои. Ты хорошо подбираешь слова - точно, сильно и без слюнявости. Без излишней экзальтации, все в меру. Особенно мне понравились «Живи!» и про школьного коня. Ты молодец, спасибо.
 
Собака.

Когда Собака была с семьей, в семье жила любовь.
Папа, большой, серьезный папа лежал на ковре вместе с Собакой, и они разговаривали о чем-то. А если мне и удавалось подслушать, то говорил только один папа, про что-то свое. И я тоже любила поваляться с собакой на волосатом от ее же волос ковре. Рассказывала, как Папа научит Собаку бегать за велосипедом, и мы все вместе поедем за синий лес. За синий лес - это я так придумала, когда была совсем маленькая. На горизонте лес синий, и я думала, что елки там синие, и клены синие, и даже трава синяя. Только вот беда - не получалось доехать на велосипеде до синего леса. Никогда. Хотя проезжали и по двадцать километров, и даже больше. А когда в дом пришла Собака, какой уж синий лес нужен - с Собакой и ближний, зеленый и коричневый, в триста раз интереснее, чем раньше.
Шныряет по кустам Собака. Рыжей вспышкой мелькнет где-то, остановится, сверкнет белыми отметинами на груди и голове. Уши навострит. Подпрыгнет - и снова бежать.
-Люси!
Несется Собака. Язык на плечо вывесила, трусит галопом и немного бочит при этом. Смешная.
-Тра-та-та!
Кидаюсь на Собаку, пытаюсь повалить ее на землю. Собака ловит мою руку руку зубами, аккуратно-аккуратно, чтобы не укусить случайно, отводит в сторону.
-Ну что ты такая снулая!
-Ав...
-Ну!
-Ав.
-Ну же! Поиграем!
-Ав!
И Собака начинает лаять, звонко и тоненько. Гоняемся друг за другом по лесу, а папа смотрит. Я уже вроде не маленькая, одиннадцать лет, но с Собакой побегать - это ведь даже американский президент себе позволяет, правда?
Когда на кухне мама готовила блины, Собака сидела под дверью и смотрела несчастными глазами. Мама ворчала, выгоняла Собаку в коридор, но та возвращалась - молча, тихо, очень печально.
-Ну что ты на меня смотришь некормлеными глазками? - мама укоряла Собаку, но теста давала.
Собака глотала все за секунду, давилась, кашляла, делала вид, что ничего не произошло и просила еще немного. Молча. Одними бесконечно томными карими глазами.
-Люси, я тебя уже покормила! - сердилась мама, - Иди на место!
Собака вздыхала, опускала голову чуть ли не до земли, так, что плечи торчали вверх, и плелась к себе на место. Именно плелась - даже ногой за ногу цепляла. Ложилась на свой половичок, и начинала оттуда смотреть так грустно, что просто сердце разрывалось. Да еще и уши ставила свои домиком. Мамино сердце было из таких, что можно растопить грустным собачьим взглядом, и она давала Собаке еще кусочек теста. После чего Собака уходила спать в комнату к папе - понимала, наверное, что больше номер с грустными глазами не пройдет.
Грустные глаза у Собаки были потому, что она к нам пришла с улицы. Именно пришла - сама, сознательно. Мы ее брать вовсе не хотели, но раз уж судьба так распорядилась, не пойдешь же против судьбы! Однажды утром, или не утром, - я не знаю, - моя сестра увидела на крыльце дома Собаку. Они тут же подружились, хотя мы не любили общаться с бродячими собаками; кто их знает, блохастые ли, или просто злые... Нет, мы не любили общаться с бродячими собаками, и не общались. А с этой сестра подружилась. Наверное, потому, что у Собаки были грустные глаза.
-Дай лапу, Собачка, - просила сестра.
И Собака давала лапу, потому что была не только грустная, но и умная. И с каждым днем оказывалась все ближе к квартире. То возле двери подъезда крутится, то в подъезде на нашем коврике спать ляжет.
-Возьмем Собаку! - просили мы с сестрой.
-У нас уже есть Кошка, - отвечали родители.
А однажды, когда папа пришел с работы, Собака попыталась обогнать его и войти к нам в квартиру. В тот же день состоялся совет, что делать с Собакой. И мы решили, что пустим ее, если ее пустит Кошка. Открыли дверь. Собака робко вошла, остановилась, сделала грустные глаза и замахала хвостом. Кошка презрительно отвернулась и ушла. Собака осталась жить у нас.
Собаке было тяжело, пока она жила на улице. Первые несколько месяцев родители лечили ее - раны от укусов, больные уши... И Собака стала здоровой, веселой и послушной, только немного робкой. Потому что была очень умная, и боялась, что мы ее выгоним, если что не так. По мне, так она боялась слишком, но, наверное, у нее были на то свои причины. Собака была домашняя душой, и столько времени прожила на улице. Когда мы взяли ее, ей было три года. Собака была молодая.
У Собаки были грустные глаза и большие уши. Отчего грустные глаза - это понятно, но почему такие большие уши? Я называла ее "рыжее существо с самолетной головою", потому что когда она расставляла уши в стороны, голова ее делалась похожей на самолет. Когда у Собаки не болели уши, можно было ими похлопать ей по голове - она не очень обижалась, хотя огорчалась, что не понимает, зачем это нужно. Собака была добрая.
Однажды Собаке захотелось, чтобы были щенки. И она ушла в лес.
Бегу я, бегу. Слезы из глаз назад улетают. Крик по лесу:
-Люси! Люси! Люси! Люси!
Упала, подскользнулась. По ноге - холодная боль, пульсирует. Поднялась, грязным кулаком глаза вытерла - поковыляла бегом дальше. Что мне нога, когда от нас ушла Собака! И папа кричит, и тоже бежит по лесу, и тоже думает, что найдет Собаку:
-Люси! Люси!
Мы с папой не нашли Собаку. Собака вернулась сама, к вечеру. Папа достал поводок, размахнулася... раскрыл дверь:
-Уходи вон!
Собака опустила голову. Плечи вверх топорщились, как забор. Собака не хотела уходить, а ее выгоняли.
-Вон!
Собака ничего не сказала. Просто подняла на папу грустные карие глаза и подумала, что она не виновата. Что всем собакам хочется, чтобы были щенки, потому что такая их собачья натура. Папа хлопнул дверью перед носом у Собаки, чтобы хоть так напугать и наказать ее. Собака осталась в квартире, и через несколько месяцев принесла нам маленького черного Щенка. У Щенка должен был быть такой же маленький черный брат, но не случилось. Брат почему-то родился мертвым. Собаку и Щенка выселили на балкон. Там папа сделал для них уютный домик. Собака любила Щенка, Щенок был неблагодарный хулиган - одним словом, семья. Потом сыночек нашей Собаки вырос, и его отдали знакомым. А Собака, в память о том, как выгоняли из дому, стала ходить за папой хвостиком. Чтобы не оставить его одного. Потому что была по-своему, по-собачьи, умная и понимала, что нельзя теряться, если идешь с папой. Он может рассердиться.
Собака жила в нашей семье долго. Она встретила сына моей сестры, когда он был еще маленьким мяукающим свертком - и очень удивилась такому существу. Она безропотно терпела то, как, подросший, он тянул ее за хвост, тыкал в нос пальчиками и заглядывал в уши. Потому что понимала - маленький. Правда, глаза у нее делались очень грустными.
А потом Собака заболела.
Никто не знал, как так получилось. Просто мы стали замечать, что собака много пьет, много ест, и только хиреет, и отращивает огромное, круглое, как глобус, брюхо. Она стала ласковее, клала голову нам на колени. У нее не могло быть щенков больше после ее первого, черненького Щенка, и мы поняли, что она болеет. Но чем болеет, мы понять не смогли. И к ветеринарному доктору не повели - не слишком-то и серьезно круглое собачье брюхо показывать ветеринару. Скажет, кормить надо меньше.
Ушла Собака тихо. Нам казалось, что тихо - к ее постоянному стону привыкли. Казалось, она храпит, но она плакала - как человек плачет. Ушла незаметно. Папа был все время с ней. А я сидела у себя в комнате. Мне не хотелось высовываться, потому что я понимала - что-то нехорошее происходит. И вот я рискнула, открыла дверь.
-Лена, ты знаешь... Люси - всё.
-А. Понятно.
И я закрыла дверь снова. Потом снова открыла. В коридоре лежала Собака. Большая. Мне она никогда не казалась большой, потому что я к ней привыкла, но тут вдруг заняла пол-коридора. Как так получилось? Казалось, Собака просто спит. Но собаки не спят так. Что-то было в ней неправильное. Я поняла, что, только когда снова закрыла дверь. Собака была накрыта клеенкой.
Вот так ушла от нас Собака. И вместе с ней ушла любовь из нашего дома. Мама не говорит никому "Ну что ты смотришь некормлеными глазками?". Я не могу никому ночью наступить на хвост, когда иду попить. Правда, я все равно хожу, прижавшись к стене. Потому что не могу запомнить, что в коридоре больше никого нет. И когда домой прихожу из школы, нагибаюсь, чтобы ее погладить. И иногда целую секунду не понимаю, почему мне в руку не тыкается гладкая, с белой отметиной, морда. Папа не валяется на ковре и не рассказывает глупости. И ковер теперь не волосатый от собачьих волос. Обыкновенный, вытертый ковер. Все стало простым. Даже розовой миски нет на кухне. И половик папа выбросил. И словно бы с половиком выбросил любовь. Стало тоскливо.
Но я верю - когда-нибудь, наверное, очень скоро, возле нашего подъезда снова появится Собака. И ее будут звать по-другому, и у нее будут другие уши и другой хвост. И она, скорее всего, не будет знать, как давать лапу.
Но у Собаки обязательно будут карие, грустные глаза. И мы поймем - это наша Собака вернулась.
И с ней вернется любовь в наш дом.
Я верю.
 
Ну, Лен! Ты писала: "Если чувства переполняют - словами их, словами! Не восклицательными знаками, не увеличением количества гласных в слове "супер", не смайликами! " А они именно переполняют. Смайликов нет. Но и слов тоже нет... Действительно, нет, да и подбирать не хочется. На ЭТО произведение не нужен отзыв... У меня тоже была Собака... О-о-о, зачем я ЭТО прочитала на ночь... Чтобы идти и ни на кого не наступить...
 
Искра, бывает, что читаешь чей-то рассказ и хочется взять в руку карандаш и поправить некоторые места, а может и многие (характер такой), и читая сейчас «Собаку» в начале тоже хотелось немножко что-то откорректировать… Но к фразе «Поднялась, грязным кулаком глаза вытерла - поковыляла бегом дальше.» я уже забыла, какие фразы показались мне кривоватыми, а к концу рассказа вообще забыла обо всем, потому что расплакалась. Еще раз спасибо за такой рассказ.
 
Ну вот не умею я на положительные отзывы отвечать... :(

Спасибо всем, и на всякий случай - я не хотела никого обидеть. Только светлое...

По поводу стиля - наверное, будет глупо сказать, что он специально такой, - но это так. Я пыталась писать так, чтобы были там мои мысли, но вокруг них - фразы ребенка лет 11. И под конец моих мыслей становится все больше, а ребенка - все меньше. (И не я над этим властна, судя по всему :?). То есть, стиль должен был быть слегка коряв по определению.
Хотя, я в паре мест обнаружила несколько совсем неприемлемых корявостей. Пойду править.
Спасибо за мысли. :)
 
Искра, а я как-то постеснялась писать, что эта некоторая «корявость», детские фразы и создают общее настроение, делают события более реальными… Остановилась в последний момент – а вдруг это не ход такой был.. Наверное, вылетели из головы те твои вещи, которые я читала раньше.
PS и еще тут поправь «Когда (в) Собака была с семьей, в семье жила любовь.» Наверное, ты начала писать – когда в семье была Собака, в семье жила любовь – вот и осталось.
 
Опа!.. :molotok: Вот это я как раз и не заметила. :oops:

[через пару минут] Подправила это и еще капельку. Спасибо. :)
 
Ребят, знаете, я ушла в глубокую тупизну и не вернулась (пока что). Творческое состояние не вызывается никакими методами. Перечитала тему - стихи более чем посредственные, нормально на их фоне выглядят только два стихотворения (плюс из неразмещенных здесь - два на троечку). Рассказы подходят только конникам, "Собака" одна и маленькая, в виде временного просветления.
Никуда все это посылать нет смысла. Сегодня с утра пыталась проработать "Подкову" - получилось даже хуже, чем было. Ритм кривой, рваный. Слух режет. Смысл теряется.
Я понимаю, что в принципе есть хорошее, есть... Но у меня требования к себе выше!.. И своим требованиям я не удовлетворяю совершенно. Как, я думаю, и не удовлетворю требованиям комиссии. Хотя, конечно, попытка не пытка, но жаль мешать экспертам.
Короче, бардак в голове, самокритика, переходящая в самоуничижение, и вообще не обращайте на меня внимания. Фигня все это.
P.S. Это не самореклама, просто надо было хоть где-то это написать.
 
Искра, а я вот с тобой не согласна... Что касаемо стихов, так тут новое придумать сложно....
Вот моё ИМХО. Главных вещей в творчестве, в частности в литературе две - первая, и на мой взгляд важнейшая - Настроение. Надо уметь передать в словах настроение автора.... Вызвать чувство. А вторая - передать всё это красиво. Что касается настроения - так это у тебя очень хорошо получается, на мой взгляд. Не знаю, как у других, но лично я это настроение чувствую. А что касаемо формы - так это тоже у тебя очень достойно получается! По крайней мере костноязычием ты точно не страдаешь. И мысли интересные, может и не слишком оригинальные, но высказать их, и тем более в такой форме - это не каждому дано! А тебе - дано.
Посылать- не посылать, это конечно тебе решать, но мне кажется, попробовать стоило бы. По крайней мере знать будешь, что думают о твоих произведениях другие, посторонние люди. Рассказы твои конные вполне даже конкурсный материал, если скажем, убрать некоторые не всем понятные термины.... ( не помню точно, были ли они у тебя, так что это я на всякий случай сказала) А наличие такой неординарной темы, как лошади - это только плюс.

И в завершение - то что ты собой недовольна - это нормально. Это даже очень хорошо, что ты собой недовольна. Ибо это путь к прогрессу. Когда человек собой доволен - он не может двигаться вперед, ему нек чему стремиться. А ты - стремись. В конце концов, это же всё пишется не за деньги, не для работы, а от души! Так что делай что можешь, стремись к большему. И всё у тебя получится....

З.Ы.: А я бы все равно послала.....;)
 
Попробую по порядку) Насколько получиться;))Получилось очень-очень-очень много;)))

1) О верховой езде.
Кто-то сказал, что езда - полет,
Но когда учишься - седло бьет,
Трясутся руки, повод режет,
"Посылай сильней! Привставай реже!
Спина! локти! пятку вниз!
Куда понеслись? Сократись!
Сядь ровнее! Не лезь вперед!
Не падай назад!" Да уж, полет.
<…>

Почему-то сразу вспомнила Маяковского;)) Наверное, из-за ритма. Но ведь он есть! Ритм! И содержание есть… и мысли четко выражены… и смысл передан… Но… все-таки это стихотворение лучше поймет, оценит именно конник. Он увидит себя, вспомнит, как начинал ездить верхом. Удивиться, что ЭТО ВСЕ уместилось в стихотворении, уместилось ВСЕ! ИМХО, стихотворение для конного журнала…


2) «Любой, кто пешеход, на самом деле
Ничтожно мал...» - великолепно! Для меня, например, верхом на лошади – это все равно, что для летчика за штурвалом самолета… Наверное, они также смотрят на людей, которые ходят по земле…

Может быть, все стихотворение и не идеально… Мне не понятна фраза «И конь скакал…». Но, может, стоит использовать «Любой, кто пешеход, на самом деле, Ничтожно мал...» в другом стихотворении?

3) Всадница.

Не хочу рвать ниточку - она тоненькая.
Чутко слушаю всадницу - она легонькая.
Повинуюсь команде - она меткая.
Радуюсь похвале - она редкая.
О ней ежедневно-всенощно думаю,
Хочу охранять ее, всадницу мою.

Замечательно, можно дальше и не продолжать;))) Остановиться на этом;)) Но по ритму, завершения нет… ;(( Звучит.. не знаю… мне кажется, как молитва…


4) Дневник прокатского коня Птеродактиля.
Птеродактиль - прокатский мерин. Он темно-серый в сытое яблоко и обладает вредным характером.

Может, это не дотянет до конкурса по каким-то там требованиям… Но понравиться абсолютно всем;)) и не конникам тоже!)) может, правда, маленький словарик приписать;)) Но в Конный мир одназначнА!! Требую!! Доставьте людям удовольствие)) не все же читают форум)) Кстати, выражаю не только свое мнениЕ;)) Думаю все здесь придерживаются такой же точки зрения! В КМ его!1 в КМ!
/Перечитала еще раз)) прелестнО!)
8:58. Ну не могу я сдуться! У меня повышенное внутреннее давление!
10:02. А я маленький, беспородненький, серый в яблочко, кругленький - зато такой хороший!..
16:05. А я не ем железки, деточки, не ем!
19:29. Лег, закатил глаза.
19:40. Ален, у меня постав головы такой высокий, ну не могу я ее опустить, прости!!!
19:51. Никак не могу сдуться...
19:52. Наверное, колики...
19:53. Слышишь, у меня колики! Как я буду идти?!
19:54. Получил.
19:55. Колики сразу прошли.

НУ… вы меня поняли;)))

5) Чики.
Нет на конюшне ученика, который бы сказал, что Чики дурак. "А, Чики? Наша конкурная лошадь класса Гран При!" "Чика... каскадерский коник!" "Ну на Чики выездке учиться! Это ж святое! Малый приз! Балагур нервно курит в сторонке" "Ты на ком? - Я? На Чики. - И как тебе наш великий Чики?" "Мам, я ж не просто так свеклу беру, я ж для Чики!!! - А, для Чики бери. Очень люблю Чикушу". Его знают все. Маленький гнедой прокатский мерин, кабардино-рысак, и любой, кто приходит заниматься, уже выше его по росту. Если ты сказал что-то плохое о Чики, то ты просто чайник, недостоин внимания... Чики - наш самый лучший.

Рассказ … хороший рассказ для форума… для дневника… ИМХО, не для конкурса..;((

6) Что-то я беситься стала по поводу этого стихотворения...

Тэкс!! Куда дела?

7) Помыслил чайник на лошадке
На добро-верной покататься.
О, бедный чайник. Он не знает:
Они умеют развлекаться.

Тоже очень близко, понятно;)) это родное;)) Но выразить даже то, что понимает каждый конник в такой форме;)) Это и есть талант;))

8) Как можно?! (Тренер и лошадь, перебивающие друг друга).
-Как можно стараться, мечтать о прыжке,
Тащить очумело к любой высоте?!

В двух словах – все;)) и столько юмора))) Но думаю, по достоинству оценят только конники… они увидят себя и свою коню4))

9) Самовоз.
Мягкий грунт. Не нравится. Обидно.
Все соревнованья злят меня.
Вызывают нас?! Да как не стыдно!
Звать на старт они должны коня!

См. пункт 8;)

10) И (на) блистал на КЮРах, как огонь...

Ой;)) поправь4))

Искр, опять заплакала)) Стихотворение очень доооброе… детское такое… Его бы в сборник стихов для детишков;)) Чтобы они поняли, что это за лошадки, на которых они ездят;))) Немного жестоко для них, но необходимо… И на конкурс одназначна! Есть в нем что-то особенное… такое трогательное, честное, не приукрашенное…

11) Коряво. Зато новогодне.

Последнее, что в нынешнем году
Увижу я, касаемо конюшни,
Останется навек в моем мозгу:
Валенсии приподнятые ушки.

Новогоднее!))

12) Десять конюшенных минут.
Без десяти десять.
Лошади мерно шуршат сеном. Сквозь огромную деревянную дверь конюшни в проход льется масляно-желтый солнечный свет и бело-голубой мороз. Окна отбрасывают на пол неровные золотистые параллелограммы, в которых пляшут пылинки. Тренер на секунду останавливается у дверей и успевает подумать - спокойствие только ложное.

Туда же его !! в КМ!! ;) гм.. если можно так сказать «пользование словом» - оценка отлично!))

13) Живи!

С коневоза к маленькой конюшне
Лошадь старую почти что донесли,
Ей давно бы жить уже не нужно,
Но хозяин попросил - живи.

И снова всплакнула… Но, наверное, не конкурсное … Настроение передано… но воплощение…

14) Ласточка - птица гордая!

Характер-характер-характер! Настоящий кобылий характер!)))

15) Утро.

Лошадь спит. Чуть опущены уши
И лениво прикрыты глаза.
Лошадь спит. Жизнь во сне явно лучше.
Тише, тише. Мешать ей нельзя.

Хорошее, милое, доброе;)) Искр;) потом потомки включат его в «Раннее. Неизданное»

16) Коню.

Ты знаешь, что жизнь моя - это ты,
Наверное, глупо... но этим все сказано.
Движениями неземной красоты,
Порою столь легкими, будто размазанными,
Пряданьем ушей, испугом наигранным,
Фырканьем, храпом, нервным топотом,
Невинным видом, посредственно сыгранным,
Навстречу мне нежным дружеским гоготом,
Темпом галопа, мельканьем рыси,
Отпечатком подковы на стенке конюшенной...
Как Лиса Принц приручил меня ты,
Мой собственный вихрь, слову послушный.

Здесь все… и ритм, выражение, а … не знаю, как и сказать, определения - Порою столь легкими, будто размазанными, ..

«Как Лиса Принц приручил меня ты,
Мой собственный вихрь, слову послушный.» - Может быть только здесь что-то переделать – и отправлять…

Искр, нескромный вопрос – сколько тебе лет? Знаешь, когда я начала читать, я не знала что ты школу только заканчиваешь – по-моему, очень взрослое стихотворение;))

17) Жеребчья рожица, капельками ушки,
И почетным маршем мысельки по лбу,

Все узнали Дарлика;))) Ведь написать «на тему» - это определенные способности))) и они у тебя есть)) И у тебя же в творческом плане еще все впереди;)) будет специальное образование – все козыри в твоих руках4))
Только вот, что с таким образованием делать… Как на нем деньги зарабатывать…
Но есть способности, искра есть))) у Искры есть искра!)))
Талант – это сложно… вот по сравнению с Пушкиным, например, есть он или нет? Сложно ведь сравнивать;)) А вот по сравнению со мной;))))) и еще с большей частью населения – есть без сомнения;))

18) Подкова.

Обезумелым потоком
Вода шкворчит на бегу.
Дома глазницами окон
Пялятся на весну.

«весеннее обострение» (с) ;)))

19) На глупости какие лето трачу!..
И через силу в пять утра встаю.
Не за грибами еду, не на дачу,
А к лошади, которую люблю.

Не знаю, но почему-то здесь … сейчас на этом стихотворении у меня появилось ощущение, что у тебя есть техника написания… Искр, а ты задумываешься на рифмой? Слова подбираешь? Или «оно само»? ИМХО, если «само» - то вперед!))) твори) а жизненный опыт даст темы для размышления4)) Поводы поделиться;)) Мысли и откровения;))

20) Помню я - мгновенье, мгновенье назад
Говорили мы с ней, провожали ее.
А потом она просто закрыла глаза.
Просто так закрыла - и все.

Про Люси… но это другое… это даже не оценишь… не разберешь по полочкам…

21) Понесла!

Снова пытка. Опять понеслись.
От отчаянья сердце схватило.
Все, карьер. Не остановить.
На земле... как давно это было!..

Так и хочется закричать – «Это про меня!! Это я!! Это со мной!!» На мой взгляд очень даже подходит для отправки на конкурс в ряду других произведений4)) Правда, как единственное, самое лучшее – я бы его не выбрала))

22) И о мечтах, что сидят на плече,
Тонкими лапками в кофту вцепившись...

может, страдает техника… Но эта фраза…О! шедевр… можно использовать в качестве эпиграфа;))

23) Люси.
Ты так в памяти зыбко начертана,
Постепенно стираются черточки.

Очень трогательно..

24) Всем школьным лошадям посвящается.

Ты не рыжий дончак, не текинец буланый,
И не гордый араб вороной,
Ты лишь школьный конек, по душе - каплю странный,
А по масти - грязно-седой.

Может и не идеально… где-то чуть-чуть кривовато, но ведь смысл не в этом;)) Когда его читаешь, пропускаешь через себя – не думаешь о рифме, фразах…

25) Не надо о жестоком.

В мире столько зла и насилия,
Столько боли, слез, безысходности!..

Сила слова… Талант выразить себя… высказаться… И не только себя, не столько себя…
На злобу дня… крик души /с/ ты же)
На конкурс;) без единой поправочки, без единого замечания, на одном дыхании ..

Создает ощущение прекрасного владения словом /с/ lisa
Подписываюсь;)

26) Сердце рвется на куски -
Удержаться!
И колени как тиски -
Буду первой!
Ха! Меня не обойти!
Сердце сжалось!
Лошадь в мыле. Дотяни!
Рвутся нервы!

Искр;)0 это к «Раннему»4)) Все четко, сжато – но полно… Чувствуется скорость…

Искра;))) вон сколько набралось только из того, что ты «опубликовала»;)) Но ведь если в закромах еще посмотреть?;))

Еще не скромный вопрос, но может ты скажешь – какие два стихотворения на твой взгляд «нормальные»?
Очень хочется сравнить впечатления…
 
Разобрали. :) Расхвалили. :)

Мне 14 лет.

Не, я своим требованиям действительно не удовлетворяю совершенно.
Хотя, возможно, это вызвано жесткой критикой со стороны человека, которому я доверяю абсолютно. И нет, чтобы четко сказать, где что - мол, у тебя "слух" не абсолютный, иногда глаз режет, особенно в "Подкове" в конце, плохо. Я взялась править с безнадежностью. Не правится. :? Даже попробовала весь ритм перекроить на "Обезумелым шумным потоком вода шкворчит на бегу. Дома пустыми глазницами окон..." - но строчки стали разбиваться на короткие восклицания (как у Маяковского, как раз-таки). Может быть, надо забить на это, меня просто "осадить" решили, когда я к цели помчалась, но осталось осадком в мыслях - "а может быть, все так и есть, ты совершенно заурядна, просто выпендриваешься". Восприимчивый я человек. На адекватную критику не обижаюсь (жду всей душой, хотя знаю, что на большинство замечаний будет ответ "да знаю я...знаю..." :oops: :lala:). Но на вот такую неадекватную, просто "плохо" и все, да еще и от близкого человека!.. :roll:

Над рифмой задумываюсь. Иногда. В начале очень много задумывалась. Сейчас, если когда пишу что-то, начинаю задумываться над рифмой, сохраняю и оставляю на будущее. А иначе жуть получается.

Стертое стихотворение - "Под хрустальным топотом копыт" - штамп на штампе и полное отсутствие смысла и задачи, что ли...

Из размещенных здесь - "Не надо о жестоком" и "Песня". Не о лошадях. :roll: А из неразмещенных - "Светило (шутка в ответ)", про то, как я к себе солнце, подобно Маяковскому, пригласила, и что из этого вышло :lol:, "К.Н.", посвящение. Тоже не о лошадях. Из лошадиного - "Пенсионер" и "Живи", но в обоих есть кривоватости.

А посылать будем. Во-первых, с меня не убудет (некуда :lol:), во-вторых, работа у экспертов такая, читать все, что пришлют. И жалко мне их не должно быть. Равно как и стесняться и "стыдно". Барррдак в голове ликвидировать, начать мыслить! :!:

Надо успокоиться и прийти в нормальное состояние.
 
Искр, я не буду разводить полемику... я просто скажу, что когда читаю твою темку (я её перечитывала, наверное, раз 10-15), то у меня душа отдыхает. Честное слово! От твоих стихов сразу становится легче жить. Почитаешь, на свои проблемы посмотришь и плечами пожмёшь: "Ну и чушь! И что я над этими пустяками так заморачивалась?". Когда хочется лирики, романтики, красоты - я захожу сюда. Я здесь это получаю. Спасибо, Искорка! Я не буду говорить, плохо написано или хорошо. Не потому, что не хочу критиковать, нет. Я в этом просто не разбираюсь. И ещё: не хочу портить то, что мне нравится, своими же словами. Извини, что так путанно. Просто спасибо!
 
Искра, я рассказ про собаку давно скачала, но прочитала только сегодня. Потому что было скверное настроение, и не хотела еще о грустном читать, плакать не хотела. Но все равно плакала над рассказом. Я тебе хочу сказать две вещи. Во-первых, у тебя, по-моему, отличные родители и сестра (ты, конечно, это и сама знаешь, просто захотелось подчеркнуть). Во-вторых, другая собака, конечно, не заменит ушедшую, но вы ее уже завели или еще нет? У первой было что-то незаразное или как? Получилось далеко от литературной критики, но я думаю, что ты не обидишься.
 
А здесь соберу конное.

----------

Рассветный набросок.

Рано утром, лишь заря займется,
На лугу заросшем, у дороги,
Ходит лошадь рыжая, пасется,
Жадно ест траву, расставив ноги.

Рано утром, лишь рассвет начнется,
Лошадь рыжая из колеи пьет воду,
И когда лучи протянет солнце,
Греется и подставляет морду.

----------

Не спеши.

Воздух, запахом сена пропитанный.
Все ушли. Затихает конюшня.
Подожди. Тишина редко слышима,
А в конюшне живет - только слушай.

Посмотри, как пылинки играются,
Закружившись в закатных лучах,
К лошадям подойди. Что скрывается
В темно-карих глубоких глазах?

Хочешь думать, тайны откроются,
Что в глубинах конской души?
Не так быстро. Они - просто лошади.
Думай медленно. Не спеши.

----------

И знаете, попрошу не думать, что я как машина, сижу и пишу целыми днями. Просто эти две недели в Испании у меня была каждый день в середине "дыра", во время которой очень жарко, и можно только сидеть в комнате - огромное количество часов. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху