На что годятся ахалтекинцы?

Про наступание на ноги я на форуме уже писала: пока нам опытный конюх не сказала, что конь это делает специально (она его выводила-заводила в леваду), мы с братом думали, что это мы такие неловкие и не умеем ходить рядом с лошадью.
После такого "открытия", что виноват конь, получил он тумака и забыл о наступании.
А если захочет укусить, то никакая ТБ не спасёт: меня как-то тяпнул за палец, когда я нарушила ТБ (он бесился в деннике из-за вида жеребца, бегающего в леваде, а я "считала ворон" и положила руку так, что он мог достать...).
И вот, не нарушаю ТБ, угощаю порезанными яблочками и морковкой (прошло 2 года, как укусил), даю на ладони, правильно, но требую кое-что делать за угощение и не наглеть, не наседать на меня. И что же он делает? Вроде смирился, сделал, что требовали, даю угощение, а он с кусочками яблока забирает и тот самый мой палец в рот и легонько сжимает зубами... Получил матюки и тумаки, но вывод ясен: надо было больше его приструнить, когда начал наглеть.
А давала правильно, на открытой ладони.
 
А я за испуги не ругаю, потому как не могу определить действительно страшно или прикалывается. А поскольку ещё никем не доказана способность животных симулировать (да-да, не доказана, на 100проц) - предпочитаю выразить недовольство и пригрозить расправой. И это только если испуг сопровождается активностью, которая может быть для меня опасна. Вообще, он ничего не боится так то, и не придумывает. Раньше при испугах стартовал, но получал хлыст стеной или если успел то разворот и работу над ошибками (щас мы будем нудно ходить мимо этого столба). Так теперь если пугается просто приседает и храпит. А потом чирикает на разборки с пугалкой)))))) Мне всё-таки приятнее когда животное не робот, но и не борзота. Не двинься при мне - тоже может иметь плачевные последствия, сначала для его психики а потом и для меня, когда от такого обращения он осатанеет.
 
Мне вспомнился рассказ про игуану, тяпнувшую своего хозяина. Она потом несколько дней за ним таскалась, в глаза ему заглядывала, смотрела жалобно. Хозяин весь проникся - вот мол какая она у меня разумная, знает что нашкодила, ходит и просит прощения, ни на шаг не отойдет. Потом выяснилось, что этот вид игуан ядовит, но только яд у них слабый, действует на жертву долго, поэтому игуана ходит за жертвой и ждет когда она сдохнет, чтобы ей закусить.
Для человека яд практически безвреден, так что хозяин не пострадал ))
Ну все, приплыли. Тут уж стерпеть не могла, хотя в теме о текинцах это аццкий флуд. Как человек, у которого живет много разных рептилий и не первый год, а игуан было и есть не меньше штук 15 в общей сложности, говорю - история бред. а) игуаны исключительно травоядные, они не хищники, б) хищные ящерицы, например, вараны, не ядовиты. Эта история могла приключиться только с одним единственным ящером на Земле - комодским вараном, но учитывая его размеры (около 10-14 м с хвостом) и стоимость (около 10 млн евро и только по зоопарковской лицензии), можно понять, что история эта - вымысел.
 
Последнее редактирование:
Про "игуану" это не вымысел, изначально это был просто анекдот :)))))
Я его кстати, недавно на Фейсбуке читала, а смотрю, и тут упомянули, но уже как рассказ.
 
Тут уж стереть не могла, хотя в теме о текинцев это аццкий флуд
А что? у нас очень живая тема. "я и лошадь, а также применение ахалтекинцев для любой цели, включая практические занятия из книги "Теория менеджмента":) Ну или "Воспитание детей", "Дрессировка животных", "Общение с мужчиной" в этих 4-х книгах пишут примерно одно и то же, заменяя слово "подчиненный" на "ребенок", "животное" или "мужчина":)
 
:D:D
у знакомой дома жил удав, да, звучит странно, но в наше время и такое бывает. так вот как-то она уехала в командировку дней на 10. по возвращению удав начал спать с ней в постели, вскоре она начала замечать, что утром он лежит как палка (вытянувшийся во всю длину), она сходила к ветеринару, на что ей ответили, что удав так измерял, поместится ли его жертва в нем.
 
Ну все, приплыли. Тут уж стерпеть не могла, хотя в теме о текинцах это аццкий флуд. Как человек, у которого живет много разных рептилий и не первый год, а игуан было и есть не меньше штук 15 в общей сложности, говорю - история бред. а) игуаны исключительно травоядные, они не хищники, б) хищные ящерицы, например, вараны, не ядовиты. Эта история могла приключиться только с одним единственным ящером на Земле - комодским вараном, но учитывая его размеры (около 10-14 м с хвостом) и стоимость (около 10 млн евро и только по зоопарковской лицензии), можно понять, что история эта - вымысел.
Я догадывалась, что это может быть не совсем правдой, художественно изменённой и дополненной )
Но смысл все равно довольно яркий - ты думаешь, что он жалобно на тебя смотрит, потому что провинился. А на деле грустный взгляд и повышенное внимание вызвано совсем другим обстоятельством)))
 
А я за испуги не ругаю, потому как не могу определить действительно страшно или прикалывается. А поскольку ещё никем не доказана способность животных симулировать (да-да, не доказана, на 100проц) .
Я не знаю, кто там чего доказывает, но по опыту с моим конём, я могу ответственно заявить, что они сцуки, бывает, притворяются так, что Станиславский на эту тему будет рыдать и верить. :mad:

И вполне реальна история с нашим знаментым скакуном Анилином, когда он хромоту симулировал. В "Железном посыле" прекрасно описана.
 
Интересно, а я вот сейчас подумала, что я ни разу не помню, что бы у меня лошадь пугалась без видимой причины. Мне кажется как раз потому, что я первоначально так с пугалками работала как Цера. Т.е. ей имитировать страх смысла не было. По любому придется идти к пугалке и разбираться с ней долго и нудно) И даже когда она пугалась раньше под седлом, я терпеливо слеала и шла разбираться. Сейчас у нее и под седлом прибавилось уверенности и идет она в любую дыру. Очень порадовало на днях, как мы первый раз стенку прыгали) Когда-то она ее вида испугалась), я дала время постоять рядом, понюхать, дальше нормально вольты вокруг нарезали. И тут я решила прыгнуть. Она так насторожилась... влево-вправо, держу поводом, шенкель... и лошадь я прям почувствовала как в этот момент мне поверила! На всякий случай только подлетела в первый раз повыше. Мне как-то так приятно от ее доверия стало.
 
Художественный свист... Нет такого удава, который бы мог съесть взрослого человека. Тигровый питон может слопать ребёнка, они до 8 метров вырастают, но взрослого точно нет. Сожрать взрослого могут только аборигенные змеюки в природе - там и змеи побольше, и люди помельче. И зачем ему лежать рядом с человеком? Главное, чтобы в пасть пролезло, а там разберёмся.

А вообще есть строгая ТБ в общении с потенциально опасными змеями, как говорится, если ты спишь с питоном, опасайся не проснуться. Для змеи есть террариум, для лошади денник, для человека кровать.

 
по опыту с моим конём, я могу ответственно заявить, что они сцуки, бывает, притворяются так, что Станиславский на эту тему будет рыдать и верить.
Факт есть, доказательств нет) поэтому я на всякий случай...)

когда она пугалась раньше под седлом, я терпеливо слеала
А мы не слезаем. А ещё и рысью на пугалку побежим, если лень или шагом, если охота втопить.
 
Знаете, несколько страниц назад я выложила подборку фото с играми с лошадью, когда лошадь с оскаленной пастью бросается на человека.
Интересна была реакция, но реакции не последовало, т.ч делаю вывод, что дело не в обсуждаемом вопросе, а в том, что очень хочется обсуждать Сенди, даже тем, у кого опыта с гулькин нос
По вопросу, лошади - разные они, как и люди, одному палец дай, он руку по локоть откусит, другому голову впасть положи, он пошевелится боится, не дай бог что то случится. Все приходит с опытом, если способны учиться.
Фото я убрала, т.к. смысла оставлять не увидела.
 
Про змей я смотрела видео ВВС, там как раз на тему, могут ли большие удавы и питоны заглотнуть взрослого человека, размышляли) Пришли к выводу, что нет, не могут: дойдут до плечей и всё) На ширину плеч у них пасть не растянется при всём желании)
 
несколько страниц назад я выложила подборку фото с играми с лошадью, когда лошадь с оскаленной пастью бросается на человека.
Вроде же говорили что за такое последовало бы?...
Мне вот даже сказать нечего, я бы такой лошади вмазала по самое не балуйся. Пусть хоть сто раз лапушка но такую рожу делать не позволю в свою сторону.
 
Факт есть, доказательств нет) поэтому я на всякий случай...)


А мы не слезаем. А ещё и рысью на пугалку побежим, если лень или шагом, если охота втопить.

Ну такие пугалки я вообще не замечаю, да и лошадь может чуть вздрогнуть и продолжить работу. Я говорю о таких, которые действительно коня напугали и ему не известны. Как бы объяснить... Например, если птичка вылетила из кустов, то моя чуть вздрогнет и продолжит работу. А если, например, под ногами ручей, а воды она вначале очень боялась, то что бы ее туда заставить идти надо было бы применить жесткие меры. Знаю людей, кто не стесняется молодую лошадь и положить в такой ситуации) Мне было проще слезть и пройти ручей пару раз в руках (хотя я знаю, что по ТБ это не положено), а потом сесть и проехать, чем бороться с ней. Сейчас я не жалею, что делала именно так. сейчас она пойдет через любой ручей не выпучив даже глаза, т.к. не боиться наказания за неповиновение, а верит мне на слово, что раз я говорю идти, то ничего там действительно страшного нет.
 
Сверху