На иностранных берегах. Новые технологии

@Лёля Зима это пока не встала я и не двинулась на кухню, а так она подхватится и будет первой у холодильника :p

Хороший котопривет, меховучий :)

Выходные в плане тренировок прошли отлично, прыгала оба дня.

Вчера тренировка прошла еще в манеже, тк Гольф был на простом трензеле, обычно он на пеляме, так что рисковать не стали. На разминке заставляла себя делать больше переходов, остановок и перемен, это мне прям кажется хороший тон отучить себя кататься по стенке, я и так стараюсь, но периодически ленюсь. После одной разминочной рыси быстренько сделали галоп и приступили к прыжкам. Наши выездюки как раз хотели схемы прогнать для стартов сегодня. Как обычно попрыгали одиночные чухонцы и брусья в разные стороны, парочку связок и закончили. Я правда попросили закончить еще раньше, так как чувствовала что с трудом справляюсь, Гольфик наглый и вкладывается в руку на трензеле, под конец подыграл после барьера засранец.) АН остался доволен нами, после я ушла с ОВ в леваду при конюшне, где еще сделала с ней галоп. Очень хорошо получилось, прям ощущала сама, ОВ наградила словесной пятеркой. :cool:

Сегодня прыгали уже на плацу, перестегнули на пелям. Как же здорово ездить в такую погоду, по солнышку с легким теплым ветерком. Ездила в компании Ани на Рок-Н-Ролле, еще попросила прийти мч, так что даже с фото и видео.

13809030.jpg



Всё на видео далеко от идеала, но я над собой работаю. :oops: Как обычно верхом всё кажется лучше, чем потом видишь на видео. :rolleyes:

По возвращению к конюшне на Гольфика 2 рыжие бабочки сели у входа, так мило, а он лишь вредно отмахнулся)
Под конец решила как-то отблагодарить коня за работу, кроме угощения в виде яблок сводила его поваляться в леваду, он это обожает.
 
Последнее редактирование:
Не могла не воспользоваться еще одним выходным, так что посетила ипподром и вчера. После 2х дней конкура ожидала уже без вариантов ездовое занятие, ОВ была на месте. АН тоже думал, что манежной езде быть, но ОВ наши планы поменяла и сказала нам еще один день прыгать. Ну, а я что, слово тренеров закон, только и рада еще попрыгать. :D

13792410.jpg


На плацу большую часть тренировки была одна, максимум был еще один человек. Это такое счастье для меня, очень расслабляет, все таки в манеже я по этому поводу очень зажималась, порой до паники.

А тут столько места, полная свобода для действия и творчества. Начала в последнее время следить за положением всех частей тела, не знаю насколько помогает, но постоянно мысленно пробегаюсь по себе, где руки ноги, голова и тд.

Сделала разминочную рысь, как и в прошлые дни старалась делать больше переходов, перемен и остановок. Никаких боковых не делаю по наказу ОВ, пока не сяду до конца хорошо в седло боковые для меня табу, хотя то и дело проскакивают несанкционированные плечи или откидывание зада. :oops:

После рыси прошагнули, старалась продолжать что-то делать, в основном нос опускать да остановки с вольтами, после была еще одна короткая рысь. Поездила пару "кругов" учебной рысью, такое удовольствие когда лошадь берет на спину, затем в полупосадке. Еще в том году она мне была не подвластна, постоянно стремилась облегчаться, теперь же в основном надо напоминать себе о том, что плечи надо расправить.

Сделали хороший галоп, не удалась только злополучная менка, вместо этого получила прибавку на контргалопе XD Пришлось перевести в рысь и снова поднять, после приступили к прыжкам.

13789250.jpg


Прыгали те же барьеры, что и в воскресенье. Мне прям нравится, что есть возможность для творчества и попробовать самой себе ставить задачи, АН просто говорил, что из одиночных прыгать, а траекторию откуда заезжать и как заходить выбирала сама, старалась усложнить себе всё. В воскресенье делала длинные заезды, в этот же раз сократила их насколько пока могла, заходила с вольтов, ехала налево/направо назад, один барьер сразу не прекращая движения пропрыгала восьмёркой.

До этого в манеже мы работали по длинным траекториям. Отучали меня подавать корпус вперед, училась доезжать до стенок, ровно прямо заезжать на середину барьера, не досылать лошадь лишний раз. В Резонансе, к сожалению, отработать заходы-отходы не позволяли размеры манежа, ну и на многое не хватало времени, всё таки групповое занятие очень отличается от индивидуального.

После разминки на одиночных прыгнули пару связок по 4 барьера и на этом закончили. В первой связке тренер похвалил 3 и 4 барьеры, во второй так же сказал, что 3 и 4 лучше вышли, и лучше чем в первой связке. :D

Интересный факт, брусья мне даются лучше, чем чухонцы, как-то лучше видится объем, чем вертикальная плоскость. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Чухонцы вообще самая сложная бяка, надо правильно выбрать точку отталкивания в зависимости от высоты и скорости движения.
 
на прошлом месте их не разрешала начкон.
Внезапно!) А почему запрещал? ведь бинтами намного проще навредить. Или у вас в принципе были голые ноги?

Даааа, Раменский ипподром это крутотень. У меня несколько бывших соконюшенников там стоят, очень там хорошо!
Леди прекрасна, супер спокойная обстоятельная барышня, ее тебе не дают, потому что она слишком простая?))

Я, кстати, наоборот люблю когда много народу (но у нас прыжковые с ездами не состыковываются, поэтому видимо и комфортно). Мне становится уныло, когда я одна:oops:
 
Чухонцы вообще самая сложная бяка, надо правильно выбрать точку отталкивания в зависимости от высоты и скорости движения.
Никогда не думала почему они сложнее, теперь понятней)

Внезапно!) А почему запрещал? ведь бинтами намного проще навредить. Или у вас в принципе были голые ноги?
Нет, бинтовали. Честно, не знаю я ответа на твой вопрос, она в принципе своеобразная личность, действия которой нет желания обсуждать. :rolleyes: Многое, что она делала и делает с конями я не одобряю, но что есть, они её. Как-то вводила правила раскрючковывать в манеже, недавно вот штраф ввела на 5к за кормление лошадей с рук. (только в кормушку) Думаю дальше не надо говорить? ;) Хотя бинты могу еще как-то объяснить глубоким песчаным грунтом в манеже и маленьким рабочим пространством. Ногавки защищают от механического повреждения, бинты же сохраняют от растяжений.
Даааа, Раменский ипподром это крутотень. У меня несколько бывших соконюшенников там стоят, очень там хорошо!
Территория хорошая по размерам, облагородить бы, здания обновить и грунты и будет еще лучше.
Леди прекрасна, супер спокойная обстоятельная барышня, ее тебе не дают, потому что она слишком простая?))
Нет, к сожалению, сейчас она только гуляет, проблемы с дыхалкой.
Я, кстати, наоборот люблю когда много народу (но у нас прыжковые с ездами не состыковываются, поэтому видимо и комфортно). Мне становится уныло, когда я одна:oops:
:D Я социопат, мне ок одной. А у нас как раз таки все варились в одном манеже-и конкуристы и выездюки. Я как-то вышла на езду на сером, когда в манеже было человек 12, молилась всем богам, чтобы он не придумал меня потаскать :eek: А в другой раз на конкурной трене психанул уже АН, что прыгать невозможно из-за народа, друг другу мешали. Он еще все таки за меня переживает, чтобы целой осталось, так что мы тогда быстро закончили.
 
Последнее редактирование:
@Lienice ой, тогда вопросов больше не имею)
Ну все познается в сравнении) для человека с открытыми площадками круглый год-все, что крытое, рай)
ооо ну у нас нет, конечно, такого кол-ва человек, максимально было 5-6 лошадей. Для просто работы вполне, а если надо отъездить схему, то проблематично
 
@Danon_Konnik Это точно, для меня вот после маленького манежа большой был радостью. А плац оказался круче на фоне манежа.
Такая толкучка и у нас не часто, но голов 5-7 точно стабильно, просто частенько почему-то когда я прыгала, несколько человек скапливались в углу куда мне надо приехать. :D
 
Как и многим девушкам, мне не чужд шопоголизм, ручки раз в пару месяцев да чешутся, и главное не для себя, а коню, последнее время порываюсь купить новую вальтряпку на тренировки. В этот раз отделалась малой кровью и купила лакомств и мешочек на пояс для вкусняшек. :oops:

13788838.jpg


Еще докупила книжку в свою небольшую коллекцию- Начальную подготовку Том1.

13827768.jpg


Как-то делала заказ с доставкой, но тогда был только Том2, очень пожалела что его купила, по сравнению с первым томом много воды.

На самом деле у меня большинство книг по конной тематике есть в пдф, но некоторые хочется иметь в бумажном виде, в наше время правда это недешевое удовольствие. :mad:
Тома 2 не было в пдфе, знай бы его содержание-не купила бы. :(

Раз уж завела разговор про книги выпишу списком те, что читала и нашла полезными.

#ПроКниги

Книги начального обучения и про баланс

1. Искусство верховой езды - Перри Вуд
В книге отличная структурированная подача материала начального уровня, с отличной инфографикой, всё достаточно четко и подробно прописано без лишней воды на мой взгляд.
(Не нашла в пдфе, так что только покупать в магазине)
2. Начальная подготовка всадника и лошади. Практическое руководство по конному спорту. Том1
Одна из серии книг, переведенных с немецкого языка. Тоже достаточно обстоятельно подан материал, название говорит само за себя, на доступном языке поданы основные принципы верховой езды.
Периодически возвращаюсь к этим двум книжкам.
3. Как достичь совершенства в верховой езде - С.Свифт
Книга более сложная, чем 2 предыдущие. Направленная на более глубокое самопознание, углубление в анатомию и образное мышление. Многое объясняет со стороны анатомии и физиологии.
4. Равновесие в движении. Посадка всадника-Сюзанна фон Дитце
Книга содержит массу полезной информации о правильной посадки и объясняет как её достичь, опять же много обращается к анатомии и строению человека. В интернете давно ходит видео к ней.

Конкур

1. Конный спорт. Техника и стиль прыжка. - Джейн Маршал Диллон
Книга разбирает основные ошибки в конкуре, подробно с фотографиями и описанием ошибок. Также предоставляет тест для читателя, где он сам пытается понять что за ошибки на фото. Позволяет научится видеть и также отслеживать их у себя.
Эту книгу мне рекомендовала и МЮ с Резонанса и ОВ, их мнению я доверяю.
2. Учимся преодолевать препятствия. от простого к сложному -С.Штрюбель
Всё что вам надо знать о подготовке к прыжкам, самих прыжках и конкуре :D Я её еще сама не дочитала, но начало уже понравилось.

Есть еще несколько книг по конкуру в моей библиотеке, но пока в листе ожидания, либо уже больше про подготовку лошади в конкуре.

Выездка


1. Специальные упражнения в выездке. от молодой лошади до Grad Prix -Андерс Линдгрен
2. 101 упражнение по выездке. для лошади и всадника -Ж.А.Баллу
3. Лошадь в выездке - Харри Больдт

Если бы занималась выездкой предпочтение отдала бы этим книгам, глубоко в них не копалась, но при первом просмотре-прочтении показались весьма годными.

Еще одна из недавно прочитанных книг "Кради как художник" авторства Остин Клеон. К лошадям не имеет никакого отношения, легкая и незамысловатая, но очень вдохновляющая. Читается на одном дыхании, очень короткая, но при этом весьма ёмкая.


Может у кого-то есть еще хорошие полезные книги, выпавшие из моего поле зрения, что могли бы порекомендовать?)
 
Долго думала, что написать в понравившемся дневнике, потому что в конкуре я дуб дубом и вообще в последнее время мои поездки верхом как День Рождения - только раз в году. :D Сказать: "О, Раменское, соседи по району" тоже как-то ни то ни сё причина. Но мимо книг пройти я уж точно не могу! Спасибо за рекомендации, я тоже держу у себя ПДФнутую библиотеку, но читать с компьютера тяжело, а на электронной книге в формате ПДФ не увеличивается шрифт - теперь буду знать, ради каких книг можно пострадать.

У Вас наверное всё это есть, но вот принесу свой список в качестве привета.
1. М.Шефер "Язык лошадей"
2. 101 прыжковое упражнение для лошади и всадника
3. Адольф фон Зеефрид "Верховая езда"
4. 101 упражнение по выездке для лошади и всадника
5. Д.Филлис "Основы выездки и езды"
6. Диллон "Техника и стили прыжка" (с по-тря-са-ю-щи-ми иллюстрациями!)
7. Шульте, Бауманн "Езда на кончиках пальцев"
8. Любимов "Зоопсихология как основа обучения"
9. фон Дитце "Равновесие в движении. Посадка всадника"
10. Рубин, Свешников "О русской школе верховой езды"
11. Г.Гервек "Психология лошади"
12. Гуревич "Справочник по конному спорту и коневодству"
13. Х.Больдт "Лошадь в выездке"
14. С.Биндер "Как думает моя лошадь?"
15. К.Тиллиш "От работы в бочке к работе на свободе"
16. К.Хемфлинг "Танцы с лошадьми"
17. Климеш, Хилл "Строительство конюшен"
18. Климке "Кавалетти. Выездка и прыжки"
19. Дж.Вогель "Ветеринарная помощь лошадям"
20. де ля Гериньер "Конная библия"
21. М.Рашид "Рассуждения о лошади"
22. Моррисон "Верховая езда, простые шаги к успеху"
23. В.Мюзелер "Учебник верховой езды"
24. Пэворды "Полный ветеринарный справочник по болезням лошадей"
25. "Атлас топографической анатомии лошади"
26. Д.Диллон "Прыжки в конном спорте"
27. С.Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде"
28. В.Штайнкрауз "Верховая езда и преодоление препятствий"
29. С.Штрюбель "Учимся преодолевать препятствия"
30. Н.Тихомиров "Рысак, его выдержка и подготовка на приз"
31. Тихонов "Высшая школа верховой езды"
32. Дж. Уоринг "Поведение лошади"
33. Всадник и лошадь: начальная подготовка. (шикарная книга!)
34. "Выездка и конкур. Советы профессионалов."
35. С.Баскина "О чем думает моя лошадь?"
 
@Lienice, @Mak-mak, спасибо огромное за книги!

У меня не рекомендации, у меня просто список - могу выслать пдф любой. :) Сейчас книг стало больше, но нет сил обновить табличку, все равно все новое касается коневодства, а не тренировок - это интересно меньшей аудитории.
 
Мне безумно нравится и очень полезна всеми любимый Климке "Выездка молодой спортивной лошади" (ну нам оно по специализации надо)
И супер книга, в которую я периодически сую нос "Выездка и конкур. Советы профессионалов". Ее я прямо всем советую, очень удобный формат вопрос-ответ. То есть идет проблема некая и дается совет по устранению. Полезная до сумасшествия) (но зараза и стоит соответствующе)
viezdka_i_konkur_mal.jpg
 
У меня не рекомендации, у меня просто список - могу выслать пдф любой. :) Сейчас книг стало больше, но нет сил обновить табличку, все равно все новое касается коневодства, а не тренировок - это интересно меньшей аудитории.
дорогой мой друг!) А можно ли мне пометь ПДФочку Любимов "Зоопсихология как основа обучения"? Буду безмерно благодарна, ибо у меня есть просто "психология лошади", но хочется больше
 
Частенько обращаюсь к этой книге. Здорово помогает.
Из художественных понравилась "Танцующая с лошадьми" Джоджо Мойес.

У меня она есть где-то точно, но всё до неё руки не доходят, не первый раз говорят что нравится, надо всё таки прочесть)


Долго думала, что написать в понравившемся дневнике, потому что в конкуре я дуб дубом и вообще в последнее время мои поездки верхом как День Рождения - только раз в году. :D Сказать: "О, Раменское, соседи по району" тоже как-то ни то ни сё причина. Но мимо книг пройти я уж точно не могу! Спасибо за рекомендации, я тоже держу у себя ПДФнутую библиотеку, но читать с компьютера тяжело, а на электронной книге в формате ПДФ не увеличивается шрифт - теперь буду знать, ради каких книг можно пострадать.
У Вас наверное всё это есть, но вот принесу свой список в качестве привета.

Согласна, что читать пдф сложнее, я с телефона вообще читаю, но когда глянешь цены на печатные издания :eek:, сразу губа закатывается и пдф выглядит не таким уж плохим вариантом. :D
Спасибо за список, что-то из этого точно есть, но половину определенно еще не встречала.)
На Филлиса и Мюзелера не советую тратить время (да простят меня их фанаты), книги хорошие, но на мой взгляд устаревшие.

А где ты купила эту книжку (можно же на ты?)?

Можно, в Балансе. :)

Мне безумно нравится и очень полезна всеми любимый Климке "Выездка молодой спортивной лошади" (ну нам оно по специализации надо)
И супер книга, в которую я периодически сую нос "Выездка и конкур. Советы профессионалов". Ее я прямо всем советую, очень удобный формат вопрос-ответ. То есть идет проблема некая и дается совет по устранению. Полезная до сумасшествия) (но зараза и стоит соответствующе)
Посмотреть вложение 268409

Климке тоже есть, согласна что хорошая, я просто не стала выносить сюда книги по работе с лошадью, тк мне то работать не с кем и полностью оценить книги подобного толка не могу.

"Выездка и конкур. Советы профессионалов".
О, а вот эту не встречала, спасибо за рекомендацию!


@Смерч Тоже могу поделиться. http://dropmefiles.com/Ihwja
 
Последнее редактирование:
Интересный какой дневник :)
Для меня настольной книгой стала "Лошади созданы, чтобы быть лошадьми" Франца Майрингера. Он классик в прошлом, а дальше - главный тренер сборной Австралии по троеборью. Очень толковая вещь, но с продажи ее сняли почему-то, и даже в сети не найти. Я в свое время перепечатывала ее целиком, но у меня без картинок.
 
Сверху