На иностранных берегах. Новые технологии

Ооо, как удачно подняли тему книг - как раз у себя хотела посоветоваться, что почитать, а тут сразу столько вариантов и мнений!
Здравствуйте, кстати, привет землякам) Очень интересный у вас дневник. От конкура я довольно далека, но от этого ещё интересней) Восхищаюсь вашим упорством и целеустремленностью, с интересом просмотрела все видео, ух!
 
Интересный какой дневник :)
Для меня настольной книгой стала "Лошади созданы, чтобы быть лошадьми" Франца Майрингера. Он классик в прошлом, а дальше - главный тренер сборной Австралии по троеборью. Очень толковая вещь, но с продажи ее сняли почему-то, и даже в сети не найти. Я в свое время перепечатывала ее целиком, но у меня без картинок.

:( Попыталась нагуглить и правда,что нигде нет и пишут что напечатано всего 1000 экземпляров.

Нашла только про неё это:

http://www.classicaldressage.ru/forum/7-40-1

Очень интересные размышления о философии посадке в выездке есть в книге Франца Майрингера: "Horses are made to be horses." в пер. Ф. Логинова на русский яз: "Лошади созданы чтобы быть лошадьми".
Майрингер представляет "венскую" (Испанская Школа верховой езды в Вене) теорию о посадке всадника и средствах управления, много рассказывает о консервативной венской философии выездки, которая ближе всего на сегодняшний день к старой Школе.

Полный текст краткого резюме 3-й главы: "Посадка и равновесие":

1. Посадка всадника имеет первостепенное значение. Можно сидеть как угодно, лишь бы усидеть в седле и не упасть с лошади в чрезвычайной ситуации. Существуют, однако, две фундаментальные причины, почему всадник должен сидеть на лошади строго определённым образом.

Во-первых. Лошадь, несущая на себе всадника, должна сохранять равновесие. Если всадник сидит по центру, спокойно и прямо, лошадь несё^его с минимальными усилиями. Нам легче нести на плече сбалансированную жердь: усилия будут наименьшими. Точно так же самолёт или грузовик должен сохранять под грузом равновесие, иначе произойдёт катастрофа. Равновесие - это один из законов природы, который мы знаем и соблюдаем, но реально не осознаём. Исаак Ньютон опубликовал свой труд о законе земного притяжения и движении земных тел около 1700 года. Примерно 150 лет спустя немец Л. Зигер написал, что всадник должен уравновесить свою лошадь, подняв её голову и шею. Но лошадь уравновешена от природы, она не нуждается в помощи. Зигер же утверждает, что груз должен уравновесить опору. Это бессмыслица. Наоборот: опора должна уравновешивать груз.

Ошибка Зигера породила многие неверные теории при обучении лошадей. Но поскольку лошадь должна уравновешивать всадника, его посадка - это самое первое дело. Всё остальное имеет второстепенное значение. Итак, всё, что может сделать всадник, чтобы помочь лошади, - это сидеть прямо и спокойно.

2.Во-вторых. Следующая фундаментальная причина, требующая правильной посадки всадника, - это средства связи с лошадью, иначе говоря, средства управления. Как мы уже сказали, лошадь способна исполнить любые движения на свободе, когда она не ограничена весом и волей всадника. Она делает их естественным образом, когда ей этого хочется. Она учится им, как мы учимся ходить и лазать. Нас этому никто не учит; всё запрограммировано в нашем, а также и в её генетическом коде.

Что даёт нам возможность управлять движениями лошади? Это выражается одним словом - образование. Мы даём образование лошади и всаднику, чтобы оба понимали, что от них требуется. Как только лошадь поняла, она будет делать то, чего от неё хотят. Это означает, что она подчинилась дисциплине.

3. Очень важно, чтобы всадник понимал лошадь, её темперамент и возможности. Он должен спокойно объяснить лошади, чего он от неё хочет. Этого никогда нельзя добиваться силой. Сопротивление и борьба - это следствия того, что лошадь не понимает, что ей нужно делать, либо всадник не понимает, как научить этому лошадь. Всё нужно делать продуманно, воздействуя через разум лошади. Ибо мозг лошади, подобно нашему мозгу, управляет всеми её движениями.

4. Как сделать так, чтобы лошадь нас поняла? Мы учим её понимать значение средств управления. Лошадь познаёт внешний мир через ощущения. Это говорит о том, насколько важным для нас является умение управлять собственным телом. Мы должны научиться чётко производить малейшие движения любой частью нашего тела так, чтобы эти движения всегда были ясными и определёнными. Эти малозаметные движения и есть сигналы, с помощью которых мы разговариваем с лошадью. Средства управления - это наш вес, ноги (шенкеля) и руки. Их дополняют искусственные средства: шпоры, хлыст и всевозможные приспособления, изобретённые человеком, чтобы скрыть неумение управлять собственным телом, а также отсутствие знаний и понимания сути дела.

5. Как мы учим лошадь понимать значение средств управления? Для того чтобы вызвать нужную реакцию, средства управления всегда должны применяться одним и тем же образом и в одном и том же месте. Если лошадь отвечает правильно, её поощряют. Самое главное - единообразие. Многие всадники небрежны. Они по-разному применяют средства управления, ожидая, что лошадь их правильно поймёт. Увы! У лошади есть врождённая способность двигаться и обучаться. Но у неё нет врождённой способности понимать средства управления. У неё есть лишь способность научиться, если её правильно обучили. Мы должны обучить её, и то, чему лошадь научилась, она никогда не забудет. Её великолепная память - это огромный кредит всаднику, при условии, что он обучает свою лошадь в первую очередь правильным вещам.

6. Чем лучше мы управляем своим телом, тем более содержательными (доходчивыми) будут наши средства управления. Лошадь будет быстрее обучаться, всадник и лошадь быстрее поймут друг друга. Контроль над собственным телом должен быть таким, чтобы всадник постоянно знал, что делает любая часть его тела, и каждое движение тела должно совершаться независимо от остальных его частей. Обычно мы не осознаём, что делает наше тело. Но для того чтобы стать хорошим всадником, мы должны постоянно думать об этом.

У всадника не бывает проблем с лошадью. Это у лошади возникают проблемы с всадником.

Кстати, тут видео Максима повесила за 1 мая, Ромик выступал под девочкой по 60-70 и 90, на первом маршруте сняли за нарушение маршрута, в итоге исключили. Максима похоже ввела новые правила и теперь не вывешивают видео с исключением.
Но есть их видео по 90, я оставлю без комментариев. Он и на первом маршруте пытался её увести на выход.

http://rec-2-10.webcaster.pro/fc/sdc/file/events/574233/720p.mp4

Еще другая девочка из Резонанса на 1е место наехала по 60-70 на пони. :)


@Fly-Delfina привет-привет)
Спасибо и добро пожаловать, можно на ты. :)
 
Последнее редактирование:
У меня есть вот такая книга по ВЕ:
verhovaya_ezda_polnoe_rukovodstvo.jpeg


Нравится общее качество книги и обилие хороших фотографий.
 
Отмечусь... Дневник понравился. Буду заглядывать.
Про книги-Тихонов "Высшая школа верховой езды", кажется так, дома поточнее гляну. Очень хорошо психологию лошади раскрывает Марк Рашид, название не помню, к сожалению. Но у него только одна книга переведена на русский.
 
Очень хорошо психологию лошади раскрывает Марк Рашид, название не помню, к сожалению. Но у него только одна книга переведена на русский.

Вы, наверное, имеете в виду книгу "Размышления о лошади", но хочу Вас немного обрадовать: сейчас команда энтузиастов переводит по главам книгу Рашида "Лошади никогда не лгут" и выкладывает в эту группу: https://vk.com/anatomy_horse
 
Вы, наверное, имеете в виду книгу "Размышления о лошади", но хочу Вас немного обрадовать: сейчас команда энтузиастов переводит по главам книгу Рашида "Лошади никогда не лгут" и выкладывает в эту группу: https://vk.com/anatomy_horse
Спасибо за добрую весть!
 
Пролетела неделька между праздниками и снова выходные,а значит время тренировок.

Я тут описывала какие милые рыжик и серый, так вот на развязках Гольфик совсем иной, еще не успел перейти в режим няши. Вечно выпрашивает вкусняхи негуманными методами, щипается\прикусывает, еще тычется и мешает его собирать. Мил он только в корче рожиц попрошайки. В руках я дисциплинировать не умею особо, так что вечно терплю, отпихиваю, иногда прикрикиваю, но что-то не особо действует, сработало лишь однажды, так он замер и превратился в статую надолго.
Еще он отбивает по лошадям, так что водиться он подальше от них что в манеже, что в конюшне и гуляет один.

13861101.jpg


Пришла на конюшню, опробовала первым делом купленные лакомства, собрала коня и отправилась на плац разминаться. А там нас ждали поливалка и трактор, пришлось временно уйти к выездюкам на их поле. Отшагалась, сделала первую рысь, в конце неё была уже выжата, конёчек был совсем тюлюп-тюлюп, я без хлыста и ноги мне явно не хватало.
Вообще езжу без шпор из-за неспокойных ног, а тут вот в крайний раз тренер сказал и хлыст на него не брать, и так бегает, но что-то сегодня он совсем не бегал.
На вторую рысь уже перешли на плац, но продолжали ездить с трактором. У меня было вечно ощущение, что он меня преследует, я как-то оказывалась у него на пути. :D
Вот что мне нравится в Гольфе так это его спокойствие, опытный товарищ, не обращает никакого внимания на раздражители и пугалки. Самое то на таком учиться.Я пока в поиске равновесия в воздействии руками и ногами на коня. Под конец вот жестковато пару раз прихватила его, чтобы не пер на барьер.
Первый раз еще сегодня осадила коня за долгое время, в видео не попало. Вообще я делала осаживание в далеком детстве, после пыталась в Резике, но безуспешно, последний раз до сегодня было в Совином Гнезде. Было забавно, когда АН кричит останови-осади, я в ответ кричу что не умею осаживать, но при этом осаживаю и получаю одобрение со стороны тренера. :D
Из новенького сегодня стояла система.

С утра когда только шла на треню стоял ряд, ну я губу и раскатала :p только с понижением высоты само собой.

13870307.jpg


Закончили на хорошем, прорысили кружок, отшагались и домой.

13878521.jpg


После тренировки как обычно коню замыла ноги. Он как обычно сделал кучу в мойке, у него это стандарт- донести её туда :D Закормила вкусняхами и убежала с мч в кино на "Стражи галактики 2".

Хорошая вторая часть, ждала что будет хуже, мне и первая то не очень была, но эта понравилась, на один раз глянуть можно, всё так музыкально, цветасто и позитивно, перебор с няшностью и семейными соплями, но в целом пойдет, енот, кажется, снова зарешал. Хотя я прониклась симпатией к Йондо, крутой перец. :cool:
А мч сказал, что долгий и затянутый, для меня же после просмотра вчера режиссерской версии Трои, Стражи пролетели быстро.
 
Последнее редактирование:
Можно не в порядке критики, а скорее о "наболевшем". Было там от тренера замечание "не качай корпусом" - я на это накачивание корпусом обратила внимание с самых первых видюшек и подумала, что это, видимо, наша "местная болезнь", т.к. у самой эта проблема пока ещё цветёт пышным цветом.
 
@Sibir я не думаю, что местное, общие начальные ошибки они у многих, у одних одни-у других другие. И люди разное время тратят на избавление от них. На каждом уровне обучения ошибки разные.
У меня много чего из детства осталось, неправильное закрепилось легко, а вот избавиться сейчас тяжело.
Я предупреждение написала чисто против капитанских утверждений из разряда ноги не там руки не там, ну просто зачем писать об очевидном.)

Сегодня было ездовое занятие на Эдельвейсе, тренировка вышла интенсивной.

13828181.jpg


13853804.jpg


После разминочной рыси перешли ко второй, сегодня она у меня была учебной. Долгое время я уже привыкаю ездить со стременами, у меня нет проблемы ездить без них, ноги ложатся более или менее правильно, а вот со стременами целая проблема, чтобы они не болтыхались нужно в них упирать, а это сразу зажимается нога, порочный круг, если не упираюсь, они больше мешаются.
совершенно верно, не мешает
именно поэтому ездой без стремян можно очень здорово испоганить посадку, если она проходит без должного руководства со стороны тренера. Знаю не одного человека, кто буквально изуродовал себе посадку, наяривая часы без стремян в сменах, где тренер сказал: "поехали без стремян строевой рысью", засек 10 мин и замолк. И люди колбасятся, держатся, кто как может... единственный плюс - они потом очень стойкие)))
Вот стойкости мне не занимать, цепляюсь коленями если что не так изо всех сил.
:mad: второй год борюсь с последствиями езды без стремян в детстве, как что не так хватаюсь коленями, ноги ползут вверх, стремена теряются, :( нужен постоянный самоконтроль.
В процессе езды все те же ошибки и замечания по кругу: мыски к лошади, пятки тянем, ноги назад, руки согнуть в локте, кисти в кулачки, повод не распускать, смотреть прямо, поясницу расслабить и плечи расправить, движение лошади сопровождать, лошадь ногами обнять. И так по кругу круг за кругом.
Прижимание ног в виде "обнять" для меня до сих пор загадка, пытаешься прижать-ноги начинают болеть и сразу спазмы, неправильно как-то выходит, еще сюда же ноги в бедре развернуть к лошади, пробую и так и сяк, но всё что-то не то и всё не прочувствую как же правильно. Зажатая поясница-это отдельная проблема, так же как и цепляние коленками. И головой это всё понимаешь, тренера слышишь, а вот от понимания к правильному действию какой-то бесконечный путь.
В такие моменты руки опускаются, с мыслями что никогда не сесть мне правильно, хорошо что это мимолетно, когда-то ведь и в рысь не могла выслать.
На галопе налево всё не выходило сесть, поясницей жалась, раньше еще вечно правое стремя теряла, сейчас этого почти нет, направо галоп был получше, легче было работать поясницей. Поделали даже переходы галоп-рысь. На галопе беды в накачивании корпусом, либо болтыхании ногами, не могу я понять как их держать ровно на одном месте не прижимая до состояния всё зажалось, поясница так первым делом. Начала хоть отцепляться коленками, иногда даже неплохо могу круг два проехать.
Еще интересного про галоп, в Резонансе я тоже с ним боролась и меня тоже пытались научиться как правильно, и ОВ говорит сейчас примерно те же вещи, что мне говорились там, но другими словами, и становится понятнее как-то.

Вот и пусть после этого говорят, что конкуристам манежная езда не нужна, еще как нужна, причем на хорошем уровне, где-то читала, что для допуска к прыжкам сдают манежную езду, считаю это правильным, как и долгую первоначальную работу на корде в начале обучения.
 
Последнее редактирование:
ОВ говорит сейчас примерно те же вещи, что мне говорились там, но другими словами, и становится понятнее как-то.
Вот в этом огромная польза разных квалифицированных тренеров, когда они ведут к одному и тому же, но немного разными дорожками. Кривизна у нас тоже та ещё, я даже когда иду с кем-нибудь, стараюсь, чтобы собеседник был справа, т.к. налево голова намного хуже крутиться :). А уж поясница с нашей сидячей работой....
 
со стременами целая проблема, чтобы они не болтыхались нужно в них упирать, а это сразу зажимается нога, порочный круг, если не упираюсь, они больше мешаются.
О, у меня такое на галопе постоянно! Сижу хорошо - теряю стремена, делаю небольшой упор в стремя, чтобы не терялось - всё, посадка едет куда-то... %)
В такие моменты руки опускаются, с мыслями что никогда не сесть мне правильно, хорошо что это мимолетно, когда-то ведь и в рысь не могла выслать.
Ну прям как про меня написано) Меня тренер ободряет тем, что если головой понимаешь и "слышишь себя", то уже на пути к исправлению.
и меня тоже пытались научиться как правильно, и ОВ говорит сейчас примерно те же вещи, что мне говорились там, но другими словами, и становится понятнее как-то.
О да, так бывает. Многое всё-таки зависит от тренера, от его методики преподавания и умения объяснять. И мне кажется, все равно хорошо хотя бы изредка заниматься у разных тренеров, полезно это...

Эдельвейс такой красииииивый!
 
Вот и пусть после этого говорят, что конкуристам манежная езда не нужна, еще как нужна, причем на хорошем уровне, где-то читала, что для допуска к прыжкам сдают манежную езду, считаю это правильным, как и долгую первоначальную работу на корде в начале обучения.
ППКС прям. Мой тренер говорит, что конкур - это выездка с барьерами. Всегда вызывали уважение конкуристы, помнящие о такой элементарной вещи.
 
тренер сказал и хлыст на него не брать, и так бегает, но что-то сегодня он совсем не бегал.
Хлыст он ж больше для устрашения хамской лошади, а не для ускорения) Хотя в последнюю тренировку ездила без хлыста и мне внезапно хватало ноги, чтобы дотолкнуть и лошадка не хамила)
убежала с мч в кино на "Стражи галактики 2".
Ой, я просто любитель Marvel и была в восторге, вчера пересмотрела первую часть...и вторая намного смешнее, хотя сюжет первой интереснее. Мой муж вообще не в восторге, еле заставила посмотреть):D

Вообще всегда хорошо (и всаднику, и лошади) когда выездюки прыгают гимнастику, а конкуристы делают выездку. Тоже уважаю людей 2 в 1.
 
Уфф, всю неделю какая-то апатия из-за погоды. Даже писать сюда не хотелось.

Пока запостю Тилю для настроения. Когда кошка сурикат длиной на полкровати. :D

13932034.jpg


Поборола заодно и глюк со вставкой цитат.
Вот в этом огромная польза разных квалифицированных тренеров, когда они ведут к одному и тому же, но немного разными дорожками. Кривизна у нас тоже та ещё, я даже когда иду с кем-нибудь, стараюсь, чтобы собеседник был справа, т.к. налево голова намного хуже крутиться :). А уж поясница с нашей сидячей работой....
Да, здорово иметь возможность позаниматься у разных тренеров, от каждого можно взять что-то полезное. Ну у меня много чего нехорошего лезет в разные моменты, я еще могу в бок скоситься на вольту, например. Я, кстати, более комфортно себя чувствую когда собеседник слева, хотя для парней такого положение не удобно, так как у них должна быть свободна правая рука для рукопожатия))

О, у меня такое на галопе постоянно! Сижу хорошо - теряю стремена, делаю небольшой упор в стремя, чтобы не терялось - всё, посадка едет куда-то... %)

Ну прям как про меня написано) Меня тренер ободряет тем, что если головой понимаешь и "слышишь себя", то уже на пути к исправлению.

О да, так бывает. Многое всё-таки зависит от тренера, от его методики преподавания и умения объяснять. И мне кажется, все равно хорошо хотя бы изредка заниматься у разных тренеров, полезно это...

Эдельвейс такой красииииивый!

Правильный тренер, жаль только от головой понимаешь до правильного действия пройдет много попачасов!)
Эдику передам, он приятности любит)

ППКС прям. Мой тренер говорит, что конкур - это выездка с барьерами. Всегда вызывали уважение конкуристы, помнящие о такой элементарной вещи.

Когда видишь, как на соревнованиях лошадь на следующий барьер через пару темпов после предыдущего делает пируэт или заходит приниманием, срезая траекторию- это же потрясающе, это точно соответствует тому, что ты написала, выездка с барьерами, не иначе, это уже конечно высокий уровень и всадника и лошади, но и на уровне ниже требуется работы не меньше, это точно.

Хлыст он ж больше для устрашения хамской лошади, а не для ускорения) Хотя в последнюю тренировку ездила без хлыста и мне внезапно хватало ноги, чтобы дотолкнуть и лошадка не хамила)

Ой, я просто любитель Marvel и была в восторге, вчера пересмотрела первую часть...и вторая намного смешнее, хотя сюжет первой интереснее. Мой муж вообще не в восторге, еле заставила посмотреть):D

Вообще всегда хорошо (и всаднику, и лошади) когда выездюки прыгают гимнастику, а конкуристы делают выездку. Тоже уважаю людей 2 в 1.

Ну у меня в наличии и есть одна хамская лошадь, от отъелся и стал наглеть. Я беру хлыст чисто для дисциплины, ну и иногда вразумить когда на ногу не отвечает. Тоже тут отучают меня от колхозного посылания на каждый темп и нескольких попыток высыла в другой аллюр, не ответил раз на ногу-сразу нога с хлыстом, думаю это правильно, я правда пока с трудом это соблюдаю.

Тоже люблю марвела, да и вобоще фэнтезийное. Аналогично пересмотрела первую часть, вспомнила хоть как Йондо поучаствовал в первой части)

Еще иногда от тренера зависит, дает ли он оба вида, у меня просто два тренера, один мс по конкуру, другая мс по выездке, но у них четкое разделение, АН посадку на плоскости не комментирует, чисто работу на прыжках, проезды, сами прыжки и тд

Очень интересно! Я в ПЧ
Добро пожаловать! :)
 
Последнее редактирование:
Опа, проморгала евровидение, обычно стараюсь не пропускать, собираю каждый раз новые песенки в плейлист и нравится смотреть номера. Пока еще идет голосование и ведет Португалия, сразу прослушала и не понравилась вообще.
После прослушала еще нескольких, пока понравился итальянец, хотя очень уж образ его отдает Челентаной.
Зажигательный такой.

Еще сегодня как раз вспоминала Руслану, в своё время ее номер понравился, а сейчас уже кажется не очень, но песня бодрит. :)


Кто-то еще смотрит? Кто понравился?
 
Я, кстати, более комфортно себя чувствую когда собеседник слева, хотя для парней такого положение не удобно, так как у них должна быть свободна правая рука для рукопожатия))
Ну вообще по правилам этикета мужчина должен находиться слева от женщины)

Евровидение не радует что-то вообще(
 
Сверху