На какие корма вы перешли в кризис?

Всегда полезно найти то, что любит лошадь для таких случаев. Мой например с имбирем съест все. Просто корень мелко режу. Когда хочется позаморачиваться, делаю цукаты из имбиря. Знаю некоторые ванилин используют, если надо скормить что-то не очень вкусное.
А еще заметила жом жому - рознь. Жом удавалось запихнуть только с ВТМ и отрубями. Недавно взяла нового производителя - ест хоть чистым его (жом). Хотя я разницу вижу только по цвету, на вкус и прежний и новый - опилки.
 
Как думаете, а мюслями посыпать можно? Просто вроде как мюсли с кашами не рекомендуется мешать
я думаю можно в небольшом количестве. Не рекомендуется это наверно на постоянной основе, из-за того что кашу лошадь не жует, а мюсли надо жевать? Или почему Я слышала единственный довод только касательно однородности. Что либо то что жуем, либо то, что равномерно размокает и не требует тщательного жевания. Но тут вопрос только что мюсли эти не усвоятся так эффективно, как могли бы. Но в целях приучения к каше, почему бы и нет?
 
Если что мэш можно самому в бак намешать)) а кто посоветовал основной корм замешивать с фиброй? Любопытная концепция)
Очень жадно лопает. Фибр не даёт вгрызаться, приходится хоть как-то жевать.

Мы поливали все небольшим количеством льняного масла и мешали руками - считается, что масло перебивает любой запах.
 
Очень жадно лопает. Фибр не даёт вгрызаться, приходится хоть как-то жевать.

Мы поливали все небольшим количеством льняного масла и мешали руками - считается, что масло перебивает любой запах.
У Паво есть специальная штука для медленного поедания. Добавляется в корм. Что-то типа фибры. Но она разработана специально для этих целей и стоит дешевле))
 
Моргана, а не давали у додсон build and glow? Отзывы интересны...
Мне их посоветовали для набора веса. Очевидно, что сено не лучшего качества и лошади схуднули, не худые, но не моих любимых кондиций, плюс в возрасте и кобыла страшненькая из табуна. А я люблю круглых и блестящих.
Я им кормила свою лошадь, когда начали её вводить в тренинг. Но, не столько для набора именно веса, сколько для набора мыщц. На момент покупки лошадь радостно носилась по пастбищу и предполагала, что это навсегда:). Результат был отличный. Поскольку, на тот момент она с утра до полдника была на пастбище - давала ей только в вечернее кормление, сколько - не помню, рассчитывала исходя из рациона с учетом травы, сена, других кормов на завтрак и нагрузки. Но, надо учитывать, что в нем довольно много жиров. Когда, уже поздней осенью, начали кобылу вывозить на старты для ознакомления, так сказать, с дальнейшей жизненной позицией:), и для облегчения линьки, зоотехник порекомендовала дополнительно ввести масло льняное и довести дозу до 70мл в сутки - кобыла перестала есть и эту подкормку и всё то, куда добавлялись масла:) Лошадь у меня довольно крупная, 176 в холке и вес около 800 + ещё растет. На тот момент, я предполагала, что по жирам норм особых нет. Сняли масла и через пару недель она продолжила проедать Build and glow вполне себе с удовольствием. Кормила не постоянно, провела курс, появилось то, что уже можно было тренировать и прекратила. Сейчас тоже раздумываю, не повторить ли курсом. Вместо добавок для мышц.
Крицина Света, для моих лошадей, рекомендовала норму по жирам не более 450 гр в сутки. Но они у меня крупные. Если будете вводить Build and glow в рацион - необходимо учесть кол-во жиров, получаемых из других источников. Например, из жмыха. Перебор с жирами может привести к проблемам, например, с поджелудочной, если я правильно помню.
 
Последнее редактирование:
Да, я только боюсь перебоев с поставками. Дилеры додсон не вызывают доверия. Поэтому пока еще думаю. Но если бы он был в постоянном доступе, то однозначно взяла бы этот корм!
У нас в постоянном наличие в Питере: Паво, Биотех, Дмнавена, Кавалор, спиллерс (но Питерские дилеры спиллерс поставили ценник рублей на 400-500 дороже, чес в Москве за мешок!!! Поэтому спиллерс (и кавалор) у нас самые дорогие, ощутимо дороже московских, не рассматриваю.
Хевелер еще вроде бы у вас есть. В Конном дворе
 
Тогда как объяснить, что убрали овес и пищеварение (консистенция/запах) сразу же пришла в норму?

Вот в чем дело то!

Да, возможно ноги отекли на большое количество зерновых, ту же кукурузу, которую он никогда в жизни не ел. Дают ему 2,5 кг в день в общей сложности.

Про ячмень поняла.

Я тогда его снимаю сейчас только на сено, убираю все корма, ищу ячмень+льняной жмых+втм (или аналогичное у производителей мюсли) и запаривая потихоньку начинаю давать?

Без кукурузы и без овса (на всякий случай).

Давать сухим ему нельзя - очень жадно ест.
Попробуйте попросить Биотех вам сделать корм без кукурузы
 
То есть главное чтобы оно было норм по качеству-плесень, грибок, микотоксины отсутствовали.
Если есть сомнерия-я бы как минимум карбитокс бы давала, пока ищется другое сено.
Доброго времени суток!
Интересная рекомендация. Сейчас, как мне кажется, всё сено уже не менее, чем на 50 процентов пустое, май месяц уже.
А как долго можно применять карбитокс? И в каком количестве на лошадь 800 и 700 кг весом? У нас в конюшне, то ли к сожалению, то ли к счастью, сено каждые месяц разное. И я сильно подозреваю, что микотоксины/грибки и прочая нечисть там вполне уже может быть. Поскольку прошлый сезон был дождлив и не все сенозаготовители реально заботятся о правильной заготовке и хранении. Конечно, и я и конюхи сено перед раздачей проверяем, но ведь на глаз/нос все не заметишь.
Разумно ли этот карбитокс ввести в качестве профилактики до августа, когда уже потенциально можно будет вводить сено нового урожая?
 
Доброго времени суток!
Интересная рекомендация. Сейчас, как мне кажется, всё сено уже не менее, чем на 50 процентов пустое, май месяц уже.
А как долго можно применять карбитокс? И в каком количестве на лошадь 800 и 700 кг весом? У нас в конюшне, то ли к сожалению, то ли к счастью, сено каждые месяц разное. И я сильно подозреваю, что микотоксины/грибки и прочая нечисть там вполне уже может быть. Поскольку прошлый сезон был дождлив и не все сенозаготовители реально заботятся о правильной заготовке и хранении. Конечно, и я и конюхи сено перед раздачей проверяем, но ведь на глаз/нос все не заметишь.
Разумно ли этот карбитокс ввести в качестве профилактики до августа, когда уже потенциально можно будет вводить сено нового урожая?
Карбитокс можно давать постоянно, он не связывает витамины и питательные вещества.
Но тут надо понимать, что полностью от проблемы он не избавит. Он будет адсорбировать только микотоксины из той порции сена, с которой пересечется в желудке. В это очень небольшая порция. Лучше, чем ничего) но и не волшебная вещь, позволяющая кормит плохим сеном.

По 20 грамм в каждое кормление можно давать, если кормления 3. Так больше шансов что с сеном переселяется в каких то значимых количествах. Если конечно сено есть постоянно и лошадь ест концентраты, имея в желудке сено и после концентратов сразу начинает есть сено.
 
Спасибо! Попробую. Кормлений КК + сено 4 -:) + 2 отдельные дачи сена. Пересчитаю. А в воде он не разводится? Может, можно шприцем в рот ввести, если отдельно дается сено и оно вызывает сомнения?
 
Мне тоже кажется что лучше сыпать на сено(можно на влажное сено, чтоб прилипало лучше). В воде вроде он не оч хорошо растворим.
 
Сверху