На какое железо перейти? Помогите!

ooopsss

Новичок
Дело в том что мы купили лошадь(конь учавствовал в пробегах на 165 км.)немного прыгал ну и многое из выездки знает) но я беру его не в спорт а для себя ну или в любительскую выездку,когда приезжала смотреть коня его работали на трензельном пеляме с 3-мя кольцами или я даже не знаю как это назвать что то тип этого.И вот теперь думаю на какое железо перейти?Конь послушный(только голову задирает).Помогите пожалуйста,хотелось чтобы коню было комфортно)) :roll:
 

Вложения

  • sn_an2.gif
    sn_an2.gif
    25,9 KB · Просмотры: 1.773
Именно это железо для чего?Оно строгое?(ПОМОГИТЕЕЕЕ!!!) :)
 

Вложения

  • Oxl3kPuUwRk.jpg
    Oxl3kPuUwRk.jpg
    104,5 KB · Просмотры: 1.621
Вы привели два фото, на которых два варианта так называемого трензеля Пессоа. Его строгость может варьироваться за счет пристегивания повода к разным кольцам в нижней части. Однако при оценке строгости не стоит забывать и о толщине грызел.
 
Я бы не назвала это железом строгим, если, как и сказал Михаил, грызло не слишком тонкое, вот использование цепочки/ремешка гораздо строже.
А он голову и раньше задирал, когда его показывали или у вас начал? Может дело не в железе?
 
Голову и раньше задирал,но меня больше волнует на какое железо сменить??
 
Если железо железо подходит лучше не меняйте.
Если не подходит тут уже надо смотреть на лошадь и всадника.
 
Если хочется более мягкое - оденьте обычный трензель (мне лично трехсоставные нравятся). Но из-за отсутствия рычага может задирать голову еще сильнее. А из рычажных это самое мягкое. если не очень тонкое, так что не меняйте. можете просто повод перестегнуть на большое кольцо. так рычаг становится минимальным - мягче.
 
У нас на конюшне раньше была похожая лошадка. Тоже раньше на таком железе ездил. Сменили на обычный трензель, все нормально. А от задирания головы есть множество способов - мартингал, шпрунт, скользящий повод :wink:
 
Присоединяюсь к вопросу: зачем менять железо? (Да еще ставить столько восклицательных знаков?) Если вы перестегнете повод к трензельному кольцу, то получите обычный мягкий тренезель, мягче просто не бывает. Да и если не перестегивать, а оставить на нижнем кольце, будет небольшой мягкий рычажок, для лошади, которая "задирает голову" - самое то. Просто тянуть за повод не надо и все будет хорошо. Комфорт вашей лошади будет в значительной степени зависеть от работы вашей руки, а не от железа.
 
А ещё зубы проверьте, мало ли... Вдруг ему там что-то дискомфорт причиняет. С железом можно поэкперементировать, попробовать обычный мягкий( я, кстати, тоже предпочитаю трехсоставные) тем более если вы хотите выездкой заниматься, то пелям вам ни к чему. В большинстве случаев проблема с задиранием является следствием неграмотной работы лошади, скорее всего у нее уже выроботалась неправильная реакция на воздействие руки и устранить эту проблему будет не просто.
 
попробуйте обычный мягкий трензель, а для того что бы голову не задирал есть много всяких приспособлений, как уже здесь говорилось. мартингал например, так же можно попробовать на шамбоне погонять на корде. мне кажется жесткостью трензеля тут не поможешь.
 
проверьте рот лошади и научитесь мягко работать рукой - тогда лошадь перестанет драть голову и на самом обычном мягком трензеле
 
Прежде чем менять железо узнали бы для чего оно нужно и спросили бы у владельцев, зачем оно используется (с учетом того, что вы лошадь все равно не купили).
 
Сверху