На полпути к себе и к Ним.

Зима у нас как-то незаметно перетекла в лето. А летом - крупные соревнования, много разных событий.
Самое главное для меня - это Чемпионат России по аджилити. Я до последнего не верила, что это я туда собралась и это я туда еду. Что я бегу в лучшей для меня команде медиков. С нами вместе бежала ЧР 2011 года, правда с другой своей собакой, и ЧМ в командном зачете 2009 года, опять же с другой своей собакой. И еще одна спортсменка, которая занимается уже много лет. И мы такие все молодые и не опытные, для которых первый чемпионат.
То волнение, которое испытываешь перед стартом сложно с чем-то сравнить. Реальность замирает. Остаешься ты, собака, трасса и судья, разрешение на старт от которого ты ждешь
0_8abbc_2843a63a_XL.jpg


Вообще, оказалось, что за два дня можно получить столько впечатлений, что потом хватает еще на несколько недель. Я влюбилось в это мероприятие и хочется туда вернутся еще разок, хотя бы чтобы взглянуть одним глазком.
И только человек, побывавший на ЧР сможет понять диалог:
-Ты куда пошла?
-Да в Нижний Новгород, у них там тенек.
Либо:
-Девчонки, если что я на чай к Питерцам.

Когда все города России оказываются в расстояние пары шагов. Когда ты за своих в Питере соперников, держишь пальчики, и ждешь на финише, чтобы вместе поздравить с победой. Когда мы все становимся одним целом. Когда перед стартом стоим и выдаем шутки, понятные только нам, чтобы хоть как-то сбросить напряжение. Когда мы побеждаем сами себя, получаем нереальные лично для себя результаты. Именно тогда, ты можешь понять, что решился и побывал на ЧР, и не важно, что тебе казалось, что вы не готовы.

Эмоции собак на этом мероприятии. Всего 40 секунд, а иногда и меньше, но это время счастья
0_8abbb_afb679ca_XL.jpg


0_8b14f_c2d169e6_XL.jpg


Эмоции человека, напряжение, волнение, страх ошибки
0_8abba_12f7bf57_XL.jpg


0_8b150_e5f31d41_XL.jpg


Это было, и это было с нами. А впереди с шелти еще один ЧР, по другой версии немного. Меняется высота барьеров. Более сложный. Так как еще есть аджилитийные игрушки. Там нужно за определенное время набрать как можно больше баллов, каждый снаряд имеет свою стоимость, если кратко. И сложный он еще тем, что он не открытый. Количество участников определяется квотами, а их у нас в этом году очень мало. Будем стараться, чтобы на следующей было больше, ведь он будет отборочный на ЧМ по аджилити.

P.S. И еще в догонку. ЧР уже который прошел он был отборочный на ЧМ 2012 года. От Питера едет наша спортсменка, что не может не радовать. 3 место в личном зачете! Будет за кого сильно-сильно держать пальчики на Мире. Хотя, держать будет много за кого, ведь Россия очень достойно выступает на Мире.
 
Вот все таки от коней уйти нельзя. Они все время появляются в жизни.

23 февраля в Москве пройдет Кубок России по аджилити. И пройдет он в конном манеже :D Если вдруг кто прочитает, может расскажете уважаемые Москвичи, на Планерной на сколько тепло в манеже?
Так как придется проводить много часов с минимальным движением, вопрос очень актуальный. Буду очень благодарна за ответы.


А для красоты фотография, просто чтобы было
akqRS1_B2GA.jpg
 
Ой, как классно целуется :) .
Насчет твоей подписи: я ж только начала знакомство с Громыко. С "Верных врагов". И еще прочла "Капкан для некроманта" и "Профессия-ведьма". Прелесть какая, чистый отдых.
 
к лошадям вернуться никогда не поздно. Я уже много видела женщин, которые в детстве мечтали и немного ездили на лошади, а потом в 30 и больше лет к ним вернулись.
Ну что же, цитату я вынула не просто так. Прошло 13 лет, и я тут впервые села пошагать. Хочется ли вернутся? Ответ - нет. Иногда максимум хочется просто пообщаться с лошадьми. Поэтому я езжу к одному большому прекрасному коню, кормить его морковкой 😊

С чего вдруг вернулись? А вот старший сын, да-да, именно старший, уже пол года учится ездить на пони.
Жизнь повернулась немного не ожиданно. Даже не знаю с чего начать и надо ли? Помнит ли кто-нибудь на форуме?

Если да, то могу поделить мыслями, которые приходят уже не к всаднику, а к маме, которая сидит на трибунах.

Мой старший сын Денис и его первое занятие
IMG-20230923-171315.jpg


Приемственность поколений. Ну а тренер всё один. Вот именно встреча с этим человеком привела в жизнь сына коней.
NGRSyn-Ug-Zj4.jpg

r-Z-m-S87-LLP0.jpg
 
Помню, помню! Ох, ребенок же, а уже с ребенком. И не с одним. Елки-палки, это сколько же мне лет? Ща депрессну ;)
А как с собаками дела?
 
Помню, помню! Ох, ребенок же, а уже с ребенком. И не с одним. Елки-палки, это сколько же мне лет? Ща депрессну ;)
А как с собаками дела?
Ой, я сама ухожу в лёгкую депрессию, когда вспоминаю сколько мне лет 😀 но потом охраник на работе на меня кричит, что 10 класс сегодня ко второму уроку, а я к первому пришла. И меня чуть-чуть отпускает.

С собаками я всё так же продолжаю заниматься аджилити. Леля уже нет в живых... К сожалению он ушёл чуть-чуть не дожив до 11 лет. Лада отметила своё 13 летие.
С мамой на двоих у нас сейчас 6 собак. Часть живёт с нами, один из них собака мужа. И йорк, которого я купила на гормонах от первой беременности😄
IMG-20240101-140612.jpg


Из крупных достижений. Вот тот рыжий маленький в левом углу - Чемпион России в командном зачёте. После второго декрета моего помог занять 2 место на Чемпионате России.
963.jpg


А рядом с ним наш самый молодой. С которым мы пока учимся.
2893.jpg


И есть ещё один -просто красивый. Хотя тоже поднимался не раз на разные пъедесталы
1166.jpg



Фото из Максимы в Москве. Я много лет хотела туда добратся. И наконец-то в этом году нам это удалось. Утром за завтраком мы смотрели конкур, а может быть это было и в обед. Шикарные манежи. Кони, собаки, всё смешалось. И по пути домой мы ещё пошутили, как хорошо везти собачек в своей машине, а не с коневозом ехать из Москвы.
IMG-20230625-154943.jpg



Это было первое приближение к коням, после 13 лет без них. И, похоже, открыла какой-то портал.

После этого на ЧР по аджилити, который был в Питере в ДогХолле в Мурино, я пошла в конюшню, между нашими трассами. Знакомится с конем знакомой, которые в тот день переехали в Виннер, по какому-то странному стечению обстоятельств.

После этого ребёнок попросился покататься на лошади на дачес, когда мы поехали на экскурсию на очень уютную семейную ферму.
IMG-20230709-113044.jpg


А потом я ещё раз забежала в Виннер, угостить одного прекрасного мужчину морковкой. Встретила Юлию Викторовну, и мы решили попробовать. А вдруг ребёнка зайдёт? Зашло.
И теперь мы с младшим тусим на трибунах иногда. Спасибо, что он только смотрит 😄😄😄
IMG-20231021-183000.jpg
 
Из крупных достижений. Вот тот рыжий маленький в левом углу - Чемпион России в командном зачёте. После второго декрета моего помог занять 2 место на Чемпионате России.
Мамочки, сколько их! Три тьфу на всех.
Аджилити - это ужасно здорово, по-моему. И то, что ты все это успеваешь на фоне обзаведения двумя детьми - просто невероятно здорово. Вот респектище!
 
И то, что ты все это успеваешь на фоне обзаведения двумя детьми - просто невероятно здорово
Я на самом деле особо ничего не успеваю 😃 дом у нас на муже частично. Дети в пополаме, иногда на бабушке. Аджилити случается раз в неделю, иногда добавляем соревнования. Стараемся раз-два в месяц.

Вот весной должна поближе к дому оттаять площадка открытая. Надеюсь будем туда попадать по вечерам.
У нас много времени кушают уроки..... Дёрнул меня черт отдать ребёнка в английскую школу. Ну по факту хотелось просто к себе под бок. Теперь мы всей семьёй учим английский. Я почти с 0, муж вспоминает.
А ещё надо успеть поработать, позаниматься с младшим сыном, погулять собак. Какой-то бесконечный день сурка.
Иногда вечером есть силы только упасть в подушку. Всё
 
Ой, я не увидела обновления.
Автор, пиши ещё!)))

Интересно, конечно, что верхом совсем не тянет :) И что столько лет прошло 🤦🏼‍♀️

Муж - огонь, что взял на себя дом 👍

Я смотрю, соотношение в пользу шелти? Расскажи, почему именно такой выбор, если есть возможность)
 
Ой, я не увидела обновления.
Наверное, это потому, что от старых тем отписывает в плане уведомлений на почту. Т.е. на сайте уведомления есть, а не почту не приходят. Я сделала так: отписалась и снова подписалась с получением уведомлений на почту. Не в первый раз такое, увы
Можно скажу про шелти? Сама не держала никогда, но в тусовке вместе гуляли - это же сказка, а не собаки. Замечательный характер, ум и охренительная красота на движениях. И да, с ними многие занимаются именно аджилити
 
Очень интересно про аджилити!)) Я занимаюсь со своей собакой, правда, время от времени и исключительно на любительском уровне, для регулярных занятий нет возможности, да и собака пожилая. Но ей самой это интересно - у меня помесь бордер-колли. С шелти общалась, замечательные собаки))
 
@Эгоистка , да, подписка отвалилась, видимо, от совсем старых тем ((( Хорошо, что зашла в Пропони.
Можно скажу про шелти?
Мне больше интересно не сравнение шелти VS любая_собака, а сравнение шелти VS бордер :) Причём, от человека, который много лет и с той, и с другой породой идёт нога в ногу)
 
Интересно, конечно, что верхом совсем не тянет
Мне сейчас интересно общаться с конями, но пока получается редко. Пощупать мышцы, с новыми знаниями, потрогать ножки. И тд. Очень интересный опыт


Муж - огонь, что взял на себя дом 👍
Муж ещё и аджилити бегает. Вот даже сегодня вместе гоняли на тренировку. Он тоже пытается всё успеть.



Замечательный характер, ум и охренительная красота на движениях
Да, да. И это всё про них! Ум там шикарный. И желание контактировать с человеком. Они липучки



Очень интересно про аджилити!))
О, про него я могу говорить много😄

Наверно как и про бордеров. И про шелти.
Почему для меня шелти в аджилити? На самом деле всё просто. С ними проще в тренинге. Они более медленные, более ориентированные на человека. Они готовы пахать ради человека. У них очень высокая мотивация работы в угоду человека. Ну и с бордерами нужно в разы больше тренировок, потому что шелти больше работает по руке, а бордер сам.
В быту бордер в разы проще. Лично мне. И во фризби с бордером удобно. И более молчаливые они.
Ну и мне нравится бегать в категории медиум. Там меньше амбиций и пафоса 😁
 
Они более медленные, более ориентированные на человека. Они готовы пахать ради человека.
Это определенно приятное отличие! При всей моей искренней любви к бордерам (ну, а как иначе, если у меня хоть наполовину, но бордер, и, соответственно, много друзей среди представителей этой породы?)) иногда кажется, что "пашут" не они, а их люди, чтобы удовлетворить потребности в умственной и физической нагрузке бордеров, а эти потребности там ого-го! Нужно очень много времени, сил и знаний на грамотный тренинг) Так что, я даже радуюсь, что вторая "половина" моей собаки несколько "умиротворяет" первую. Всего лишь "несколько", ибо ее в весьма солидном возрасте до сих пор принимают за юную особу)))
Мы любим проходить трассы, особенно, прыгать препятствия)) (Как дополнила бы сейчас моя собака, "попрыгать можно и побольше, а тоннель лучше убрать...подозрительный он больно, но, если хозяйка полезет первой"...))) А вот фризби мы так и не освоили))
 
иногда кажется, что "пашут" не они, а их люди, чтобы удовлетворить потребности в умственной и физической нагрузке бордеров
Мне кажется сейчас уже нет, а вот лет 10 назад было именно так. Потому что боялись много чего.
А с кем у вас метис БК? Кто подлец? Отец или мать? Мне кажется раньше было очень-очень мало метисов с БК.... А сейчас вот уже в разы больше. Но и порода стала популярной.
Мои часто, мне кажется, работали ради выдачи похвалы, хотя им и процесс очень нравится. Шелти всё таки чуть менее самостоятельные.
А вот терьер совсем себе на уме. Иногда приходится заставлять, иначе он делает как хочет терьер.

А так, я очень люблю бордеров в быту. И их некоторую самостоятельность
IMG-20240308-135034.jpg
 
Муж ещё и аджилити бегает. Вот даже сегодня вместе гоняли на тренировку
Тогда дважды огонь! Но дом рискует быть оставленным на детей 🤣

А дети как, кстати, не проявляют интерес к аджи?
Ну и мне нравится бегать в категории медиум. Там меньше амбиций и пафоса 😁
Ахаха, когда ты недавно во всем этом, но уже оценил шуточку 🤣
иногда кажется, что "пашут" не они, а их люди, чтобы удовлетворить потребности в умственной и физической нагрузке
Тут, кстати, интересный момент. Мы как-то с тренером-1 (ИВ) удачно оказались в одном углу площадки, а тренер у нас человек активно анализирующий не только внешнее, но и внутреннее. И вот она мне показывает на пару, в которой собака не может сосредоточиться, куда-то убегает и пр. Показывает на человека, говорит "видишь, проводник сам не может сосредоточиться, нервничает, заводит собаку". И я с тех пор стала подмечать такие штуки: бывает, сидит на стуле совершенно расслабленный человек, и рядом с ним бордер чилит в клетке или сбоку просто, ни на что не реагируя, не смотря на дурдом вокруг. Или, наоборот, бежит человек, движения рваные, голос в истерической тональности, и собака такая же: лает, вылетает куда-то, носится. В общем, есть ощущение, что тут не столько упахивать собаку надо, сколько начать с себя 😅 Но занятия никто не отменял, конечно.

@Драгон , расскажи про собак своих? Кто как появился в семье, чем занимаетесь и тыпы)
 
А с кем у вас метис БК? Кто подлец? Отец или мать?
Это неизвестно. Происхождение моей собаки покрыто тайной, мы встретились, когда ей было около 2 лет. Поначалу у меня и мысли не было претендовать на принадлежность к какой-то породе. Однако, в процессе совместной жизни и нахождения общего языка пришлось обращаться к кинологам - и тогда впервые несколько специалистов независимо друг от друга сказали, что видят в собаке бордера. Не чистопородного, один из родителей, скорей всего, был дворнягой. Однако, и внешне, и по характеру много соответствий. Еще проявился талант пасти - коз, овец)
 
А дети как, кстати, не проявляют интерес к аджи?
Старший пробовал. Ну иногда бегает, если попадает на тренировки. Но он в школе, когда мы бегаем сейчас. Младший вначале не проявлял интерес. А тут, на последний тренировки. Бегал к туннелям и кричал низ-низ. И всё бы можно ничего, но мой ребёнок почти не говорящий. У него есть совсем чуть-чуть слов. И вдруг новое слово. Удивительное рядом


тренер у нас человек активно анализирующий не только внешнее, но и внутреннее.
Ещё лет так 12 назад, мне этот же тренер с папой объсните, что с собакой, да и с другими животными, нужно работать ментальное. Слышать, чувствовать, передавать мысли образы. Тогда я нихрена не поняла. Потом посмотрела фильм про Оствинда. Задумалась.... и только через 11 лет в аджилити я осознала глубину этой мысли. У меня и сейчас не всегда получается. Но с молодым шелти я изначально работала на других что ли эмоциональных настройках. Всё таки 7 собака в моих руках. И пока не понимаю, что происходит. Но процесс мне безумно нравится. И в этом процессе нет слово должен, обязан. У нас скорее совместное хочу.
Запутано вышло, но может кто уловит суть.


Про собак могу потихоньку начать рассказывать, намного логичнее по старшинству.

и тогда впервые несколько специалистов независимо друг от друга сказали, что видят в собаке бордера.
Спасибо за ответ. Поняла. Было интересно, вдруг реально известный метис) у нас просто таких раз-два, если говорить о возрастных собаках
 
А вот терьер совсем себе на уме. Иногда приходится заставлять, иначе он делает как хочет терьер.
Вот еще раз возблагодарила судьбу, что меня отговорили заводить терьера. Точно не для моих нервов
Про бордеров - вот у меня, опять-таки со стороны, сложилось впечатление, что бордера еще очень ориентированы на других собак из своей компании. Как-то стараются все вместе делать. Не, шелти тоже компанейские, но к людям тянутся больше, чем к другим собакам. И в целом дружелюбнее
фильм про Оствинда.
Немножко боюсь спрашивать, но это ведь не про "Восточный ветер", другое что-то?
 
Немножко боюсь спрашивать, но это ведь не про "Восточный ветер", другое что-то?
Это про него. Первая часть сама любимая, пересматривала не раз.

А бордера любят пасти других собак. Они получаются зачастую кайф от движения.
Терьеры не моё вот вообще. Даже мягкий терьер как йорк
 
Сверху