Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Сильно надеюсь, что новички прежде чем решиться на такой шаг изучат хотя бы самое банальное и просто доступное! Например книгу "Лошадь на даче" Е. Рыбас.
Я эту книгу до дыр зачитала ещё в двенадцать лет, когда даже понимания о содержании коней особенного не было, и оттуда уже отталкивалась, смотрела как живут лошади в частных хозяйствах, расспрашивала ЧВ, какой размер территории им требуется, какие условия и т. п. Очень не хочется, конечно, чтобы кто-то реально с нулевым уровнем знаний сперва взял лошадь, привёл её к себе на участок, а потом шёл на форум читать тему.
Да, разумеется, по сравнению с постоем в КСК траты в месяц стремятся к нулю (банально в летнее время кроме кормов, расчистки и репеллентов финансовых вложений никаких), но и ответственность вся всегда только на хозяине. За безопасность выгула, за здоровье, кормление, обучение и т. д. Не справляешься? Никто не поможет, учись, терпи, проси советов.
И, конечно же, это огромный якорь на всю жизнь. Никуда не уехать, строгий график и точка. Только тому, для кого лошадь - настоящая мечта, это будет в радость, а не скорая ненависть к животному и эмоциональное выгорание.
ох как плюсую!
насчет якоря особенно))
уехать можно только лишь найдя хорошую замену (а тут вариант стремится к нулю)) и к стоимости поездки прибавлять стоимость этой замены)
недешевый отпуск получится)))
(хотя, конечно, если лошадка одна, то на постой отвезти не так наверное затратно будет.. не знаю, тройной (для меня) постой все-таки дороговато.. плюс коневоз, и особенно плюс лошадиные нервы (ну, чет для меня это как-то важно)))
 
Вы так азартно ругаетесь!
Захотелось внести свой вклад!
На хренА строить деревянные дома и конюшни (!!!), если камень гораздо дешевле дерева и из него умеют строить многие?! Найди ещё каких-нибудь ярославских чудо-плотников, а потом помирай от жары в деревянном доме.
Каменный - нет проблем! Для конюшни - чем не нравится пенобетон?
Всё зависит от местного климата.
Дача: петобетон, зимой не отапливается, окна со щелями. Внутри всё сухое! Все вещи сухие, клянусь!
Конечно, в конюшне, где лошади дышат, потеют, писают, какают - проветривание необходимо, просто щелей мало.
У нас на Одесском ипподроме конюшни - каменные, из ракушечника. Он пористый, летом в конюшне прохладнее, чем на улице (если жара +30 и выше не стоит дольше 3-х недель подряд).
В сёлах - и конюшни, и коровники, и птичники, и сараи, и даже зачастую заборы каменные.
Вот вам и пожаробезопасность.
Если хранить запасы опилок и сена отдельно и электропроводка хорошая...
Грунт! Грунт в сельской местности - ??? Это проблема.
Любопытство, общительность, здравый смысл - и удаётся найти поляну всю задернённую, которая выдержит всю зиму работу одной лошади. Насчёт галопа не знаю, но рысь дернина выдерживает.
До поляны и обратно шагом - красота ведь!
Вставать в 4 утра я бы не стала, до 6-ти и даже до 7 утра ничего с водой не сделается за ночь.
Грязные ноги: у нашего коня настоящие мокрецы (страшные раны) образовались после одного летнего дождя (тепло! микробы всякие в лужах!), вылечили очень быстро порошком Стрептоцида и др.
Зима: лишь бы не бродил в воде, чтоб не простыли и не воспалились суставы. Грязь как таковая не волнует.
Можно замывать ноги на забетонированном пятачке или чистить всухую - на ипподроме я чистила всухую, заодно и массаж для ног.
Главная проблема - ветеринар.
А земля "выдаёт" железки и стёкла, что да, то да. И при отсутствии дождей хотя бы раз в две недели надо выбирать камни (самозарождаются? - шутка).
Надо немного здорового пофигизма и много-много здравого смысла. Но у себя дома ты - хозяйка и можешь укладывать тюки сена на деревянные палеты, чтобы оно снизу не прело. А на не своей конюшне...
 
Вот-вот, а то сразу все всполошились: "А вдруг пожар?!" - а не все живут в северном климате.
Вот что у нас на Юге из плохого - так это гололёд зимой. По 2 недели может быть! Но тут всё равно, что у себя, что в КСК. У себя, пожалуй, легче заранее организовать выгул на бэушных опилках. А в КСК могут по 2 недели стоять безвыходно.
 
Сильно надеюсь, что новички прежде чем решиться на такой шаг изучат хотя бы самое банальное и просто доступное! Например книгу "Лошадь на даче" Е. Рыбас.
Я эту книгу до дыр зачитала ещё в двенадцать лет, когда даже понимания о содержании коней особенного не было, и оттуда уже отталкивалась, смотрела как живут лошади в частных хозяйствах, расспрашивала ЧВ, какой размер территории им требуется, какие условия и т. п. Очень не хочется, конечно, чтобы кто-то реально с нулевым уровнем знаний сперва взял лошадь, привёл её к себе на участок, а потом шёл на форум читать тему.
Да, разумеется, по сравнению с постоем в КСК траты в месяц стремятся к нулю (банально в летнее время кроме кормов, расчистки и репеллентов финансовых вложений никаких), но и ответственность вся всегда только на хозяине. За безопасность выгула, за здоровье, кормление, обучение и т. д. Не справляешься? Никто не поможет, учись, терпи, проси советов.
И, конечно же, это огромный якорь на всю жизнь. Никуда не уехать, строгий график и точка. Только тому, для кого лошадь - настоящая мечта, это будет в радость, а не скорая ненависть к животному и эмоциональное выгорание.
Сейчас книги читают реже, чем инет.
Предположение - хочу взять лошадь на дачу - пошел почитал, наткнулся на тему.
 
Камень и пенобетон? Это прекрасно, но в питерском климате мне не нравится))). Особенно неотапливаемые помещения.
В деревянном доме и в деревянной конюшне в жару - отлично.
у вас в питерском климате не такая жара, как на югах))
но леса у вас больше. поэтому из дерева лучше)
и, кстати, у вас влажность выше. у нас сушь летом.

а у нас керамзито-бетонные блоки - тож хорошо)) окна в эту зиму поставили пластиковые( у нас большие окна, вот нравится мне, когда светло)))) , и при минус десять-пятнадцать на улице, в конюшне ноль-минус два)))
 
Сильно надеюсь, что новички прежде чем решиться на такой шаг изучат хотя бы самое банальное и просто доступное! Например книгу "Лошадь на даче" Е. Рыбас.
Я эту книгу до дыр зачитала ещё в двенадцать лет, когда даже понимания о содержании коней особенного не было, и оттуда уже отталкивалась, смотрела как живут лошади в частных хозяйствах, расспрашивала ЧВ, какой размер территории им требуется, какие условия и т. п. Очень не хочется, конечно, чтобы кто-то реально с нулевым уровнем знаний сперва взял лошадь, привёл её к себе на участок, а потом шёл на форум читать тему.
Да, разумеется, по сравнению с постоем в КСК траты в месяц стремятся к нулю (банально в летнее время кроме кормов, расчистки и репеллентов финансовых вложений никаких), но и ответственность вся всегда только на хозяине. За безопасность выгула, за здоровье, кормление, обучение и т. д. Не справляешься? Никто не поможет, учись, терпи, проси советов.
И, конечно же, это огромный якорь на всю жизнь. Никуда не уехать, строгий график и точка. Только тому, для кого лошадь - настоящая мечта, это будет в радость, а не скорая ненависть к животному и эмоциональное выгорание.
💯💯💯💯
 
Зависит от количества лошадей в конюшне!
Конюшня на 20 голов (одна половина длинной конюшни): в 20 денниках стоят 18 лошадей. Вода в вёдрах не замёрзла при -20 на улице.
Вторая половина той же конюшни (отделена от первой большим тамбуром с 2-мя воротами: из 20 денников лошадьми заняты 4! Вода в вёдрах замерзает, термометр показывает -7.
 
хотя, конечно, если лошадка одна, то на постой отвезти не так наверное затратно будет.. не знаю, тройной (для меня) постой все-таки дороговато.. плюс коневоз, и особенно плюс лошадиные нервы (ну, чет для меня это как-то важно)))
Помимо недешёвости отпуска нервы (мои так точно не выдержат)) Пёс-то на передержке умудрился в полуживом состоянии вернуться, а тут конь! Но лошадь очень муторно поставить куда-либо, если нет знакомых, кто по дружбе возьмёт. Пока справку оформишь - уже полгода пройдёт, если ветстанция неадекватная, без справки не возьмут в конюшню, может и перевозчик отказаться ехать... Мороки больше, чем пользы, лучше уж где-то поблизости отдыхать в рамках одного дня выезжая))
 
Все, что мы смогли позволить из отдыха с тех пор, как уехали из маминого дома в свой - это три дня в Великом Новгороде))).
Коня к тренеру, собаку - к кинологу на передержку. Коты - сами, сами (корм и воду оставила, прекрасно справились).
Теперь ещё коза добавилась - вообще засада))).
Есть вариант пихнуть коня и козу к маме (конюшня же там осталась, цела, невредима. Левада тоже). Но пока неохота ее утруждать. Это крайний вариант.
Кстати, конь отлично переносит тусовки на конюшне. Ему наоборот по кайфу - лошааадки вокруг.
 
Я так не могу. Я должна ездить в отпуск, нормальный отпуск, это не обсуждается даже. 2-3недели мне нужна перезагрузка на море. Коты у мамы, аквариум на сестре, конь гуляет на постое. Жить ради животных я не согласна.
 
Я так не могу. Я должна ездить в отпуск, нормальный отпуск, это не обсуждается даже. 2-3недели мне нужна перезагрузка на море. Коты у мамы, аквариум на сестре, конь гуляет на постое. Жить ради животных я не согласна.
Ну, если бы мне не нравилось - я бы и не жила так, как я живу))). Мы же взрослые люди, можем жить как хотим))).
Любая медаль имеет две стороны. Когда читаю темы про проблемы, возникающие на постое - особенно ценю то, что у меня есть и что я сама себе хозяйка. Пока плюсы перевешивают минусы - ничего менять не буду в своей жизни. А непередаваемые летние ранние проездки по полям или в белые ночи - дорогого стоят))).
 
Ну, если бы мне не нравилось - я бы и не жила так, как я живу))). Мы же взрослые люди, можем жить как хотим))).
Любая медаль имеет две стороны. Когда читаю темы про проблемы, возникающие на постое - особенно ценю то, что у меня есть и что я сама себе хозяйка. Пока плюсы перевешивают минусы - ничего менять не буду в своей жизни. А непередаваемые летние ранние проездки по полям или в белые ночи - дорогого стоят))).
..вот только бы уговорить себя встать хотя бы в пять...
а так людей нет, младшая носится как угорелая, средняя (мамка ейная)) за ней, и даже старшая , которая бабушка, которая под верхом - тоже пытается подорвать.
и не боишься кого-то испугать))
 
Я заметила, что ради хорошей погоды и верховой прогулки я встаю в 5 замечательно. Это на работу вставать гораздо тяжелее))).
Прошлым летом, когда месяц жара у нас стояла, я была в отпуске и жила рано утром, потом вечером допоздна. Днём в доме пряталась, конь с собакой в конюшне, в тени и относительной прохладе. Было странное ощущение нереальности, но какие красОты!
P.S. Вспомнила,что знакома (не близко, просто общались на конюшне) с молодой дамой, очень финансово состоятельной. Коня она держала на постое пока строилась ее конюшня на участке. У нее есть работник, постоянно проживающий. Я думаю, ей не проблема уехать отдохнуть))).
Тему "как найти хорошего работника" развивать не буду - тут я не спец))).
 
Последнее редактирование:
Сейчас, поварившись в этом полгода, я утвердилась в своем мнении что для меня это было - правильное решение. Аренда - не мое вообще.
Для кого то - возможно.
Но на самом деле - "не так страшен черт как его намалевали" 😁 Вообще не столкнулась ни с одной описанной сложностью.

Более того, я подумываю о второй 🤪
вот да. у меня аренда была сплошными нервами из-за вторых-третьих арендаторов, друзей хозяйки, приезжающих покатацца (в мои дни аренды), золотых девочек из проката, которым неймётся на соревы и прочих левых людей
 
вот да. у меня аренда была сплошными нервами из-за вторых-третьих арендаторов, друзей хозяйки, приезжающих покатацца (в мои дни аренды), золотых девочек из проката, которым неймётся на соревы и прочих левых людей
Это вам не повезло с арендой.
 
у меня аренда была сплошными нервами из-за вторых-третьих арендаторов
Я тоже думаю, это вопрос невезения и того, что условия не были оговорены на берегу.
Я "вечный арендатор", можно сказать, столько аренд прошла с 2005 года, в 99% все либо без проблем, либо решается путем несложных разговоров.
upd: коней в аренду табуны. Не нравится что-то, взял и поменял коня, владельца, место.
Если мы, конечно, не об аренде хорошей спортивной лошади. Там все сложно, потому что деньги и амбиции и требования другие.
 
Последнее редактирование:
Сверху