Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

И вот если сейчас кто-то скажет, что лошади (не тонкой-звонкой в сотне попонок) лучше жить в самом крутом КСК, чем на природе в табуне (в моём случае товарищем), я потребую много аргументов))
Лошади привыкают к условиям содержания.
И, поверьте, не всем лошадям нравится весь день шлындать в поле при жаре за 30 (это в тени, а на солнце все 45-50) и быть пожираемыми слепнями и оводами.
В поле она не скажет вам, что у неё тепловой удар.
Да и зимой в минус 20 это сомнительное удовольствие.
Да и в межсезонье грязь месить…
Все хорошо в меру. 😁
 
Прикольно всё в одну линеечку крысовладение/коневладение/ конюшнявладение 🙈🙈😁😁.
Крысовладение до токого усложнять.. Это от нечего делать😜.
Коневладение, впрочем, почти то же,, просто дороже.
А своя конюшня... Без денег это ад. Я играла в это - когда всё сам. И лошадей видеть не можешь потом. Такое себе удовольствие для души😂.
А если как надо и по уму - это очень много денег. Настолько, что это уже не "очень много денег", а как-то по-другому должно называться😆.
 
Лошади привыкают к условиям содержания.
И, поверьте, не всем лошадям нравится весь день шлындать в поле при жаре за 30 (это в тени, а на солнце все 45-50) и быть пожираемыми слепнями и оводами.
В поле она не скажет вам, что у неё тепловой удар.
Да и зимой в минус 20 это сомнительное удовольствие.
Да и в межсезонье грязь месить…
Все хорошо в меру. 😁
Ну так это же элементарно)) От насекомых репелленты, тепловой удар прекрасно видно, водой облить лошадь несколько раз в день в зной не трудно вообще, -20 у нас вообще не бывает, к счастью))
Вот грязь - да, бяда... Зато на ней копыта стали обалденные!
У меня жеребёнок табунный, если что. Родился 1 января в Вологде, где и ниже -20° бывает, так что условия ему сейчас вообще лёгкие) Первую неделю зноя было тяжело, привык, сейчас в тенёк встаёт и даже не потеет.
 
Лошади привыкают к условиям содержания.
И, поверьте, не всем лошадям нравится весь день шлындать в поле при жаре за 30 (это в тени, а на солнце все 45-50) и быть пожираемыми слепнями и оводами.
В поле она не скажет вам, что у неё тепловой удар.
Да и зимой в минус 20 это сомнительное удовольствие.
Да и в межсезонье грязь месить…
Все хорошо в меру.
Всё они знают. И где в какое время не кусают и где ветерок и где тенёк.
И самое главное - двигаются.
А не два часа в леваде, полчаса работы и в тюрьму одиночку, макароны ожидать. По стенам ногами лупить и на ровном месте хромать. От одинокого слепня в обморок падать. И загадывать хозяину ребусы как и от чего в очередной раз зверя отучать\лечить.
 
Последнее редактирование:
да, слушайте...что это обсуждать...
Таких полно везде. Хоть с крысами, хоть с аквариумами, хоть с собаками, перечислять можно бесконечно человеческую тупость
Да , это не тупость, а скорее уверенность в своей правоте
Потому что те, кто не справился рассказать чаще всего не могут уже.
Ну и опять же: рассказали, предупредили - если человек реально с головой и готов к таким трудностям, подумает заранее какие варианты решения возможны то тут это не отговаривание, а только предупреждение, чтобы был внимательнее. Но всё равно будут грабли и для животных эти грабли новичка могут оказаться фатальны, а сам человек их не заметит. Или наоборот и человека нет, и лошадка на колбасе. И истории никто не расскажет
Вы описали типичную ошибку выжившего) Те, у кого лошадка на колбасе или кто писать на форуме не может ввиду перелома позвоночника как правило опытом не делятся))

И исключительно ИМХО - нет таких травм и фатальных трагедий, которые случаются внезапно и непредвиденно. 90% печальных случаев можно предотвратить с минимальными потерями, если быть чуточку внимательнее. Если лошадь жмёт на человека уши и отворачивается, то не надо ждать дня, когда кинется)
И вот если сейчас кто-то скажет, что лошади (не тонкой-звонкой в сотне попонок) лучше жить в самом крутом КСК, чем на природе в табуне (в моём случае с товарищем), я попрошу много аргументов))
Ну, тут сложно сказать однозначно) Если даже тонкий-звонкий тек или араб с юного возраста жил в табуне и общался с сородичами - ему там будет однозначно лучше, чем в КСК) Но есть кони-социофобы, которые в табуне жить не могут - просто не уживаются в коллективе "еда только мой, лучшее место тоже мой". А есть кони, которые до ужаса нуждаются в человеке, который пожрать дважды в день приносит и бегать никуда не нужно)) всё очень индивидуально!

Крысовладение до токого усложнять.. Это от нечего делать😜.
Коневладение, впрочем, почти то же,, просто дороже.
А своя конюшня... Без денег это ад. Я играла в это - когда всё сам. И лошадей видеть не можешь потом. Такое себе удовольствие для души😂.
А если как надо и по уму - это очень много денег. Настолько, что это уже не "очень много денег", а как-то по-другому должно называться😆.
Не, там не усложнять)) там банальные истины, впрочем, как и для лошади - потребность в движении, компании, лекарствах и нормальной еде.
Кстати, про конюшню. А что Вы имеете ввиду "по уму"?
 
табуне (в моём случае с товарищем), я попрошу много аргументов))
Это чудесно, пока лошадка не болеет, а деревенский вет по коровкам, а то он и вовсе отсутствует.
Я в курсе цен, была нужная сумма, теперь её хватит на начало строительства конюшни. Смысла нет оставлять коробку и копить дальше, легче потерпеть годик и построить сразу)
Это чудесно, но только один проект стоит пару миллионов. Можно без него, но результат будет плачевным.
 
Это чудесно, пока лошадка не болеет, а деревенский вет по коровкам, а то он и вовсе отсутствует.
На этот случай у меня собрана нехилая аптечка, хороший вет на телефонной связи, в случае непонятного заболевания в доступе коневоз, который хоть куда на обследование довезёт. Три коневоза, если точнее. На всякий...

Это чудесно, но только один проект стоит пару миллионов. Можно без него, но результат будет плачевным.
Боже, я же не КСК собираюсь строить! Конюшня на два денника и амуничник (можно сказать, три денника). Стены блок (саман) или брус в зависимости от цен, пол - пеньки, либо глина, коей в регионе всюду куча никому не нужная.
Проход внутри не упал вообще, идеальная система - денник с двумя створками (окошком) и выходом сразу на улицу. Главное - грамотно сделать вентиляцию, чтобы окно было не единственным её вариантом.
Кроме вентиляции я могу это всё отрисовать и рассчитать спокойно. Тут стоимость всей постройки с учётом оплаты рабочим будет не больше двух миллионов! В том году было меньше одного, если что.
Где плачевность?
Сейчас постройка аналогичная, но уже ветхая, щели в стенах залиты пеной, крыша в одном месте не нравится и расположение строения - хоть что делай, продуваться не будет, воздух стоит. Вот это плачевно, да И пол земляной доставляет неудобства в уборке, хотя коню просто прекрасно.

На всякий случай сообщаю. Для нас конюшня = место, где лошади днём сами прячутся от зноя (дверь открыта всегда), приходят в туалет, ночью по желанию спят. Могу обозвать капитальным шелтером, если станет понятнее.
 
А давайте не будем сюда приплетать особые обстоятельства и постройку, и стоимость постройки того или иного. Для этого есть другие темы и разделы.
Вы описали типичную ошибку выжившего) Те, у кого лошадка на колбасе или кто писать на форуме не может ввиду перелома позвоночника как правило опытом не делятся))
Ну так я тоже самое и написала
 
Боже, я же не КСК собираюсь строить! Конюшня на два денника и амуничник (можно сказать, три денника). Стены блок (саман) или брус в зависимости от цен, пол - пеньки, либо глина, коей в регионе всюду куча никому не нужная.

Боже, я же не КСК собираюсь строить! Конюшня на два денника и амуничник (можно сказать, три денника). Стены блок (саман) или брус в зависимости от цен, пол - пеньки, либо глина, коей в регионе всюду куча никому не нужная.
Да вон недавно бизнес-центр горел в Москве. Самострой. Владелец сэкономил. Дело ваше, конечно.
 
Да вон недавно бизнес-центр горел в Москве. Самострой. Владелец сэкономил. Дело ваше, конечно.
Сравнили самострой в Москве и хутор на 30 хат, где самострой абсолютно всё включая жилые дома) Гореть-то от чего - солнечную панель на крышу кинуть, громоотвод и всё. На юге целый жилой дом днём можно только на панели спокойно использовать.
Вообще тут уже вопрос о разнице менталитетов. Жителю Москвы и области или иного крупного города, который активно пользуется благами цивилизации и привык к этому, страшно даже представить, что кто-то живёт без дорог, с колодцем, не в многоэтажке и в 7 км до ближайшего магазина. Знаю, много раз сталкивалась) Сразу сочувствие или ужас))
То же самое и в конной сфере: для одного хороша сферическая Максима с полным набором всех возможных услуг, как эталон, для кого-то табунное содержание, где лошадь может пораниться, наколоть глаза, подраться, промокнуть, испачкаться и так дальше ходить.
Если бы у меня не было никаких познаний и опыта в ветеринарии, от греха подальше выбрала бы постой. Да, отличить какую-то особую болезнь не смогу, но уж первую помощь оказать, зашить, уколоть и т.п., считаю, вообще необходимым уметь каждому владельцу любого животного. И распознавать признаки серьёзных болячек. Мало ли. Часто при этом сталкиваюсь с банальным неумением температуру измерить.
И уж тем более никого не призываю повторять за мной! Мало ли, придёт кто-то новоприбывший, почитает, решит, что всё мелочи и лашатко на дачке поживёт как-то в гаражике. Не поживёт.
 
Последнее редактирование:
У меня тоже магазин в 7 км от дома))).
Хотят не даль дальняя, просто деревня маленькая. И удобства все есть - свет, вода в доме. Конюшня, разумеется, самострой))). И до этого почти 15 лет в самостройной конюшне конь жил распрекрасно.
 
Чтоб не горело - проводку надо нормально делать и не курить на конюшне.
Чтоб не горело - используют специальные материалы и обработку. Для этого делают раздел "Пожарная безопасность". Но кому хочется играть в русскую рулетку - велкам.
Конечно, на 100% от всего не убережешься. Но это не значит что при работе с болгаркой не нужно надевать защитные очки.
Пока у нас люди считают "Ачотаковато, дед Максим строил сам и стоит дом уже 150 лет не шатается" - у нас так и будет все повторяться. Пожары (сколько конюшен сгорело?), складывающиеся бочки и манежи (привет, манежу конюшни под Новосибирском, четыре человека? умерли), отсутствие нормальной вентиляции и бесконечные беды с дыхалкой.
Экономия, она такая.
 
Экономия, она такая.
Да почему же вы так уверены, что всем и мне в том числе так надо экономить? Если не строить за -дцать миллионов - обязательно будет горелый сарай? Я в этом году полностью переделывала проводку в доме. Полностью - это абсолютно каждый проводочек, светильники, розетки, заземление, качественные материалы - всё. На весь дом обошлось в 60 тысяч с работой. Это с учётом того, что полная перекладка всегда дороже первичной, так как надо ещё её найти, из стены выковырнуть и обратно вмуровать. Никакой русской рулетки, всё сделано по уму. Чтобы в конюшню провести пару лампочек и вытяжку с розеткой сколько возьмут тогда? 20? ну 30? Ну уж не несколько миллионов, где волей-неволей а захочешь хоть немного циферку урезать.
Манежи, имхо, должны строить только те компании, которые специализируются на этом, а не кто-то как-то от балды. На этом экономить действительно не стоит. Если леваду можно вообще самостоятельно спокойно оградить, то с серьёзными высокими постройками должны работать профи. Равно как и с вентиляцией.
 
Не надо меня, товарищ генерал, Родиной пугать... Из каких противопожарных материалов, простите, строятся деревянные дома?
Обработка - да, забыла написать. Извините. Конечно, обработать стоит. Но это тоже не миллионы.
Вот за пару-тройку миллионов да, складываются манежи.. а "дед Максим" у меня по соседству живёт - у него даже гараж и тот деревянный. Стоит хрен знает сколько лет.
Сколько я в электрику вложила - не помню. Никакой скрытой проводки, распредщиты, автоматы...много вложила. И это делали не сами - квалифицированный электрик делал. Но тоже не миллионы на проект.
Пол-страны в деревянных домах живёт, так, на минутку.
Кстати, и ветеринар у меня - редкий гость. За последние годы приезжали зубы только подпиливать и местные - раз в год кровь брать и сибирку делать.
Коваль приезжает регулярно.
Чем грамотнее лошадь содержится - тем меньше нужен ветеринар... А грамотно - не означает дорого. Манежи, проекты за миллионы - это для людей, спорта и заработка. Не для лошади.
Вот единственное, что бы хотела - бочку хорошую построить. Это да, для меня дорого. Но пока и кордовый круг со щепой весьма выручает.
 
Последнее редактирование:
Пожалуйста, хватит. Не хочу звать модераторов. Нт прекратите уже тут обсуждать строительство, стоимость, стройматериалы для конюшни и прочей инфраструктуры.
Тема совсем о другом!!!
 
Содержание лошади новичком вполне подразумевает возможность проживания в своей конюшне на территории ЛПХ.
И строения не обязательно должны быть железобетонными.
Вполне себе опыт по теме - взял лошадь, содержу у себя.
Может даже пригодиться новичкам владельцам, чтобы осознать - лошади нужны не только единичные летние "прогулки в поля. "
Дураков не остановит, а кого то слово левада заставит спросить " что это и зачем лошади?"
Никакого криминала и отступления от темы.
 
Сильно надеюсь, что новички прежде чем решиться на такой шаг изучат хотя бы самое банальное и просто доступное! Например книгу "Лошадь на даче" Е. Рыбас.
Я эту книгу до дыр зачитала ещё в двенадцать лет, когда даже понимания о содержании коней особенного не было, и оттуда уже отталкивалась, смотрела как живут лошади в частных хозяйствах, расспрашивала ЧВ, какой размер территории им требуется, какие условия и т. п. Очень не хочется, конечно, чтобы кто-то реально с нулевым уровнем знаний сперва взял лошадь, привёл её к себе на участок, а потом шёл на форум читать тему.
Да, разумеется, по сравнению с постоем в КСК траты в месяц стремятся к нулю (банально в летнее время кроме кормов, расчистки и репеллентов финансовых вложений никаких), но и ответственность вся всегда только на хозяине. За безопасность выгула, за здоровье, кормление, обучение и т. д. Не справляешься? Никто не поможет, учись, терпи, проси советов.
И, конечно же, это огромный якорь на всю жизнь. Никуда не уехать, строгий график и точка. Только тому, для кого лошадь - настоящая мечта, это будет в радость, а не скорая ненависть к животному и эмоциональное выгорание.
 
Сверху