Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Я тоже страшный собственник и меня бесит, когда я не могу решать, какой вальтрап надеть, куда идти, когда начинать рысь и так далее.
Вопрос "подойдет ли лошадь" мне тоже непонятен, ибо если лошадь понравилась, значит мы сработаемся. Не было осечек. Первую кобылу покупала после аренды, а лучше бы не покупала. Привыкла.
Топикстартер адекватный человек, способный любой вопрос глубоко проработать. Не вижу никаких проблем с содержанием в таком случае. Изучит литературу.
10-ти летняя лошадь небольшого роста не будет стоить дорого. Надо выехать в Псковскую или Новгородскую и там поискать. И катать будет без проблем 2 раза в неделю. Ну, возможно, и будет упрямиться, но может и нет. Это ж от характера зависит.
Автору темы- смотрите видео в объявлениях о продаже, показывайте тренеру, набивайте глаз. Нет ничего невозможного для думающего человека.
 
Не понятно вот что:
В чем проблема с ветами? Я знаю как минимум шестерых по Питеру, всегда есть кого вызвать по ногам, по зубам, по ЖКТ, глазам и проч. Когда у меня травмировалась лошадь, проблем с приездом вета не было. И варианты лечения мне были предложены, исходя из моих возможностей.
С ковалем так же. И это при том, что я расчищаюсь исключительно у женщин. Если у вас не косолапый ламинитник на трёх ногах, требующий специальной ковки, то хорошего коваля ещё проще найти.
Если вы чего-то не знаете, так ведь есть целая конюшня частников. Не припомню, чтобы мне в самом начале коневладения не помогали с советом. Мне даже конюх кое-что объяснял, за что ему спасибо)
И я до сих пор в сложных вопросах, в которых я не шарю, советуюсь с более опытными частниками и начконом.
Насчёт амуниции: вы что, сами сёдла подбираете? В Питере и Москве, и других крупных городах, есть люди, которые к вам на конюшню приедут, привезут седла и померяют. Я бы сама не стала подбирать лошади седло, несмотря ни на какой свой опыт. И на тренера в этом вопросе не полагалась бы. Есть специалисты именно по подбору сёдел, к ним и обращайтесь. Услуги их, кстати, недорого стоят, и седло вам подберут под ваш бюджет.
Вы говорите, нужен опыт. А где его взять? Аренда - это опыт аренды, только и всего. А половина аренды - вообще бред. Представьте: полмесяца ездите вы, а другие полмесяца другой человек, и вы оба ездите по-разному, даже если тренер у вас один. В итоге для лошади это не сулит ничего хорошего.
Я считаю, не надо отказываться от мечты. Я, не имея вообще никакого опыта, взяла неотесанного трехлетка и смогла слепить лошадь под себя. Из помощи и советчиков у меня были частники и интернет. Кто ищет, тот найдёт, кто хочет, тот сможет. И ответы найдутся, и опыт придёт.
 
Вот вообще не понимаю, почему люди так негативно воспринимают идею покупки лошади. Тем более 10 летней. Тут какие-то психологические причины как по мне. ((
Я не осилила 13 страниц, поэтому если повторюсь, то не обессудьте, вот вам просто мнение. . Конечно, покупайте. Вам только нужно взвесить все. чтобы не обманули при покупке. И придумать. кто будет ездить на вашей лошадь те 5 дней, что вас не будет. Тут уж придется наступить на горло собственничеству. И это должны быть не девочки за бесплатно, это должен быть специалист. Я не знаю, есть ли они в Питере, думаю есть, можно поспрашивать, если надумаете, узнаем тут у знакомых :) И лучше бы. конечно. не молодую. Лошадь, не специалиста. :) Но вы вроде писали про 10 лет - это отличный возраст. Удачи вам!
 
Вот вообще не понимаю, почему люди так негативно воспринимают идею покупки лошади. Тем более 10 летней. Тут какие-то психологические причины как по мне. ((
Потому что вот этот пункт категорически отметается.
И придумать. кто будет ездить на вашей лошадь те 5 дней, что вас не будет. Тут уж придется наступить на горло собственничеству. И это должны быть не девочки за бесплатно, это должен быть специалист.
А своего опыта меньше полугода.
 
Со всем постом согласна кроме этого момента. Муж на то и муж, это самый близкий и надёжный человек. И если он не может помочь, то проблема не в коне, а в муже ;)

Кстати, да! 4 года не могу съездить в отпуск, потому что дитятко непарнокопытное начинает самоуничтожаться, если матери нет больше трех дней.
Я мозгом очень скептически отношусь ко всей этой любви и верности к человеку от животных. Но по факту имею лошадь, у которой сено вволю, выгул весь световой день в компании большой и дружной, удовлетворены по максимум базовые потребности, моцион, коновод, берейтор...
Чтоб я так жил, как говорится🤣
Приезжаю каждый день -- все хорошо.
Но не дай боже я не приеду дольше, чем три дня. То колики, то ногу в заборе оставит, то утром ни с чего на трех ногах выйдет...
Потому что мать должна каждый день обслуживать дитятку!!!

Вляпалась я в лошадь одного хозяина😃
Тп же фигня. Пока я приезжаю - все супер. А без меня вообще никак. Дошло до того, что конь без меня не ездил в коневозе нормально.
Сейчас с другим конем 3 месяца вообще без выходных. Приезжаю проведать и пошагать в руках раз в неделю, остальное - тренировки.
 
Вот вообще не понимаю, почему люди так негативно воспринимают идею покупки лошади. Тем более 10 летней. Тут какие-то психологические причины как по мне. ((
Я не осилила 13 страниц, поэтому если повторюсь, то не обессудьте, вот вам просто мнение. . Конечно, покупайте. Вам только нужно взвесить все. чтобы не обманули при покупке. И придумать. кто будет ездить на вашей лошадь те 5 дней, что вас не будет. Тут уж придется наступить на горло собственничеству. И это должны быть не девочки за бесплатно, это должен быть специалист. Я не знаю, есть ли они в Питере, думаю есть, можно поспрашивать, если надумаете, узнаем тут у знакомых :) И лучше бы. конечно. не молодую. Лошадь, не специалиста. :) Но вы вроде писали про 10 лет - это отличный возраст. Удачи вам!
Потому что как человек оценит этого специалиста? Особенно если два раза в неделю приезжает...Вам рассказать про количество травм от неправильного тренинга?
Я сама не самый большой спец, но. Мне доверяли работать чужих коней потому что что а - я этому училась, б - если мне сказали только шаг - будет только шаг, сказали 2 по 5 рыси - заведу таймер на часах и делаю 2 по 5 рыси. Даже если я вообще одна на конюшне. И если царапинка у лошади - сфотографирую и отправлю. И знаю, что это редко встречается. Вот честно. Я могутаких «зануд» по пальцам пересчитать. Зато знаю что периодически берейторы привозят своих учеников и тренируют на лошадях, которых должны отработать. А уж «дошёл до манежа - расшатался» так это сплошь и рядом.
В общем, пока ТС учиться, учиться и ещё раз учиться
 
В чем проблема с ветами? Я знаю как минимум шестерых по Питеру, всегда есть кого вызвать по ногам, по зубам, по ЖКТ, глазам и проч
Я знаю больше, и что? И всех вызывала.
У Вас просто либо относительно здоровая лошадь, либо недообследованная :)
У нас старший конь с кучей хроней - вот с ним у нас до сих пор диагноза нет (вплоть до того, что один вет по УЗИ видит отказавшую практически почку, второй уверяет, что это вообще ХОБЛ, третий ставит сердечную недостаточность, четвертый - гастрит, и т.д.)
Мелкого до 8 лет вообще веты только издалека смотрели - необходимости не было. Зато когда до меня дошло и я стала целенаправленно к нему ветов вызывать и искать - выяснилось, что большая часть его проблем в работе - не от "гнилой душонки", а имеет причины по здоровью. Незаметные на первый взгляд. Пролечили - лошадь как подменили.
Но да, если бы я продолжила крутить его веревками, перебирать железо и т.д. - я бы до сих пор считала, что у меня здоровая лошадь, просто без доп. средств все разваливается.

С ковалем так же. И это при том, что я расчищаюсь исключительно у женщин. Если у вас не косолапый ламинитник на трёх ногах, требующий специальной ковки, то хорошего коваля ещё проще найти.
Параллельные вселенные ) или просто Вам очень-очень повезло с копытами.
Я как-то больше сталкивалась с тем, что даже если после одного специалиста на следующий день показать копыта другому специалисту, то можно услышать очень много всего про "неправильно" и "ужас" - а истина, как всегда, будет где-то посередине.

Насчёт амуниции: вы что, сами сёдла подбираете? В Питере и Москве, и других крупных городах, есть люди, которые к вам на конюшню приедут, привезут седла и померяют
О да, я тут пыталась так сделать. Так мне эти люди предлагали даже по фото седла заведомо больше, чем у меня лошадь по холке. Хотя им были высланы все замеры и все фото. Их цель - продать (ну или деньги за примерку взять), а не подобрать.
Кстати, большая часть лошадей терпят неподходящее седло, а всадники не сильно могут отличить, жмется под седлом лошадь или нет. (Так что да, "Тартюфы не умрут!")
В подборе седла нет никакой магии (ну серьезно - определить, лежит ли седло по холке, криво - не криво, зажимает ли позвоночник, плечи, болтается, крутится, мало - велико), проблема в том, что хороших ровных седел в продаже нет :)
 
чем проблема с ветами?
В качестве услуг. Максима поставила жеребость кобыле с грыжей. Грыжу прорвало (не точно), кобыла пала.

С ковалем так же
10 лет коневладения. Ни одного нормального коваля. Радовалась, что нашла одного, но оказалось... Показалось. Вылезло по кобыле подруги.

Если вы чего-то не знаете, так ведь есть целая конюшня частников. Не припомню, чтобы мне в самом начале коневладения не помогали с советом.
Я уже привела пример "опытных" советчиков. А в первом нашем КСК моих лошадей брали под прокат со словами, что это делается для меня и них же, и я верила! Тренер же сказал, опытный. Копыта испортили обоим лошадям за полгода, психику чуть не обрушили. Усомнилась тогда, когда пару раз из седла кувыркнулась с высаживания. Как ТС поймет, что ей пи..ят, мягко говоря?


для лошади это не сулит ничего хорошего.
Лошади полезно менять всадников периодически.

Я, не имея вообще никакого опыта, взяла неотесанного трехлетка и смогла слепить лошадь под себя
Ээээ... Повезло? Я взяла годовичку, обладая немалым опытом и то ошибалась знатно. Благо, что лошадь прощающая.
 
Я предлагаю различать две ситуации с хобби лошадью.
1. Всадник-новичок, у которого даже абсолютно адекватная лошадь, гуляющая весь день, при езде 2 раза в неделю будет вытворять неизвестно что.
2. Опытный всадник с абсолютно адекватной лошадью, гуляющей весь день, который может так же 2 раза в неделю, да хоть раз в полгода, поседлать лошадь и поехать куда угодно без происшествий.
 
Стрекоза, расскажу Вам одну историю. У меня сейчас семь голов, все мои. Я этим живу. И вот пару лет назад ко мне случайно заехал мужичок, опилки привез лишние продать. Очень подробно расспрашивал про лошадей, как кормлю, как копыта обрабатываю и прочее. Потом несколько раз звонил тоже с вопросами. Я даже напряглась слегка - подумала, что ворье.
Все оказалось проще. Мужичок при очередном приезде скромно сказал, что у него тоже лошадка. Типа продали как ганноверскую, сейчас четыре года. Держит он ее в своем доме, с гусями. Он купил ее, ничего не зная о лошадях, год назад, и катается с друзьями в поля. Он вообще не имел дело с лошадьми, но этож фигня, я ж умный, справлюсь.
Кормил он ее так - утром закидывал сена и наливал воды и ехал на работу. Приезжал ночью. Летом привязывал на верёвку в поле.
Но вот беда, лошадка что-то стала прихрамывать, не могла бы я поехать с ним посмотреть? Тут рядышком, соседняя деревня.
Моя попытка послать сразу к ветеринару провалилась, мужичок слёзно просил просто глянуть. На вопрос, как давно и как сильно хромает, сказал - да с месяц, не сильно.
Сын уговорил, давай, говорит, мужичку поможем, ну что там, полчаса времени.
Ну ок. Если б я знала, что я увижу, я никогда бы не согласилась ехать, со всем своим многолетним опытом общения с лошадьми. Потому что глаза этой лошади мне снятся уже года два(((
Приехали в коттеджный поселочек. В конце проезда, в кучах строительного мусора и арматуры, на верёвке была привязана кобылка. Всю доступную зелень она обьела, и увидев нас, бодренько двинула в нашу сторону.
Молодая четырехлетняя кобылка, похоже типа русской верховой. Тонкая и звонкая, гнедая, с огромными темными детскими глазами. Ростом см 150-155, ганновер там если и пробегал, то сильно мимо.
Правая передняя нога у нее была прямо вывернута в плече наружу, и она при ходьбе почти падала на нее.
Пощупали с сыном. Стало понятно, что плечевой сустав вышел из ложа, полностью. Вывих. Травма была давняя, успела уже срастись в таком положении.
Прижатый к стенке мужик нехотя сознался, что кобыла под другом оборвалась в дренажную канаву полгода назад, после этого и хромает. Знаете питерские дренажные канавы, да? Те, в которых немецкий танк целиком спрячется? Вот в такую.
Так вот, теперь типа она шагом и рысью под ним в поля ездит, а галопом отказывается.
Мужику было сказано много. Из цензурного - везти кобылу на операцию, резать и вправлять сустав и восстанавливать. Мужик сказал - денег нет.
Потом звонил мне ещё пару месяцев с вопросами, как бы лошадь продать. Подороже.
А мне снились жеребячьи глаза. Сын матерился.
Я не знаю, что стало с лошадью, мужик перестал звонить.
Но я с тех пор очень плохо отношусь к новичкам, которые "хотят лошадку, потому что она будет моя и будет меня любить". Два раза в неделю.
Хотите лошадь - будьте добры ездить к ней ежедневно.
Не можете сами - заранее найдите человека профессионального, кто может.
Не олигарх - не заводите лошадь. Она живая.
Покататься два раза в неделю можно на любой лошади.
 
Не понятно вот что:
В чем проблема с ветами? Я знаю как минимум шестерых по Питеру, всегда есть кого вызвать по ногам, по зубам, по ЖКТ, глазам и проч. Когда у меня травмировалась лошадь, проблем с приездом вета не было. И варианты лечения мне были предложены, исходя из моих возможностей.
С ковалем так же. И это при том, что я расчищаюсь исключительно у женщин. Если у вас не косолапый ламинитник на трёх ногах, требующий специальной ковки, то хорошего коваля ещё проще найти.
Если вы чего-то не знаете, так ведь есть целая конюшня частников. Не припомню, чтобы мне в самом начале коневладения не помогали с советом. Мне даже конюх кое-что объяснял, за что ему спасибо)
И я до сих пор в сложных вопросах, в которых я не шарю, советуюсь с более опытными частниками и начконом.
Насчёт амуниции: вы что, сами сёдла подбираете? В Питере и Москве, и других крупных городах, есть люди, которые к вам на конюшню приедут, привезут седла и померяют. Я бы сама не стала подбирать лошади седло, несмотря ни на какой свой опыт. И на тренера в этом вопросе не полагалась бы. Есть специалисты именно по подбору сёдел, к ним и обращайтесь. Услуги их, кстати, недорого стоят, и седло вам подберут под ваш бюджет.
Вы говорите, нужен опыт. А где его взять? Аренда - это опыт аренды, только и всего. А половина аренды - вообще бред. Представьте: полмесяца ездите вы, а другие полмесяца другой человек, и вы оба ездите по-разному, даже если тренер у вас один. В итоге для лошади это не сулит ничего хорошего.
Я считаю, не надо отказываться от мечты. Я, не имея вообще никакого опыта, взяла неотесанного трехлетка и смогла слепить лошадь под себя. Из помощи и советчиков у меня были частники и интернет. Кто ищет, тот найдёт, кто хочет, тот сможет. И ответы найдутся, и опыт придёт.
В Москве выезд с примеркой 3500. И не факт что подойдёт хоть одно из привезённых) или подойдёт , но за 250 тысяч. Им денег нужно за приезд и седло продать)
Мало ли какая сложная спина у лошади? Короткая или высокий выход лопатки... это не криминал но седло сложно подобрать. А ещё спина лошади меняется, иногда очень резко(
И как ТС будет решать , подходит или нет седло, если сам неопытен? Кроме подходит лошади должно быть и удобство для всадника.
Про ветов- отдельная песня. Моего коня только третий по счету смог вытащить. И долго нас вела, до этого очень известные товарищи что-то вообще не видели а что-то безуспешно лечили на протяжении трёх месяцев, несмотря на мои настойчивые просьбы что-то поменять, ибо коню явно не лучше, несмотря на точное выполнение рекомендаций. И ещё нюанс - здоровье коня процентов на 80 зависит именно от содержания. Если что, даде тренинг не поправит, пыльная душная Конюшня и плохое сено из кого угодно сделают инвалида, особенно при недостаточном выгуле.
 
Последнее редактирование:
Я, я знаю питерские дренажные канавы!!! В такую и обрушились с конем. К счастью, оба остались живы и целы. И это, кстати, в продолжение темы "зачем хобби-лошадке" гнуться.
Кстати, заезжал коня этого (тяже-араба) берейтор. Я коня поставила на постой и платила за работу 6 дней в неделю. Потом забрала к себе.
Ковали...не все ковали одинаково полезны. И даже именитый коваль может либо до вас не ездить, ибо ему невыгодно и некогда, либо банально не все пути решения знать. Коней с идеальным копытами рождается мало.
Моему текинцу 4 года трещину в копыте изводили (появилась после расчистки под скачки)...то бегал, то не бегал, ибо копыта - это баланс. Уже с отчаянием готовилась к ортопедической ковкес какими-то дорогущими фильцами-шмильцами. Пока наконец-то коваля не поменяла. И о чудо - забегали, запрыгали, и фильцев не надо, и трещины нет.
А я до этого не полгода в прокате провела, гораздо дольше.
Чувство собственности мне знакомо...но я бы рекомендовала временно наступить ему на горло и приобрести побольше опыта и знаний. Обрасти грамотными знакомыми в конном мире...
Купить лошадь - самая маленькая проблема из всего. Бери да покупай.
 
Радовалась, что нашла одного, но оказалось... Показалось. Вылезло по кобыле подруги.
Это бывает. Иногла случается несовместимость конкретного хорошего коваля и конкретной лошади. Я с таким сталкивалась несколько раз. Чаще вылезает на лошадях "с подвохом", которые вроде с простыми копытами, но есть нюансы. Мой старший такой - у него спина больная и очень важно правильно выдержать баланс копыт при расчистке. А 99% ковалей делает на меня большие глаза, когда я рассказываю про проблему в спине - типа мы не по спине мы по копытам. Но даже при таком раскладе нашла двоих.
 
Последнее редактирование:
У нас старший конь с кучей хроней - вот с ним у нас до сих пор диагноза нет (вплоть до того, что один вет по УЗИ видит отказавшую практически почку, второй уверяет, что это вообще ХОБЛ, третий ставит сердечную недостаточность, четвертый - гастрит, и т.д.)
Старая лошадь, как и старый человек, всегда чем-нибудь да болеет. У нас иногда людям диагноз поставить не могут, что уж говорить про коней? Или это вообще может быть редкое заболевание, как синдром Кушинга например.
Я как-то больше сталкивалась с тем, что даже если после одного специалиста на следующий день показать копыта другому специалисту, то можно услышать очень много всего про "неправильно" и "ужас" - а истина, как всегда, будет где-то посередине.
Ну это везде так, и с тренерами, и с ковалями, и с прочими специалистами.
О да, я тут пыталась так сделать. Так мне эти люди предлагали даже по фото седла заведомо больше, чем у меня лошадь по холке. Хотя им были высланы все замеры и все фото. Их цель - продать (ну или деньги за примерку взять), а не подобрать
Да, возможно, и такое бывает, но у меня ни разу таких проблем не было. Если ничего не подошло, ничего не берём, вызываем на следующий раз. 2-3 тысячи за примерку не такая большая сумма, это не 10 и не 15.
В качестве услуг. Максима поставила жеребость кобыле с грыжей. Грыжу прорвало (не точно), кобыла пала.
У каждого врача есть своё маленькое кладбище, увы. Никто не даст вам 100% точного диагноза, все ошибаются, иногда фатально.
10 лет коневладения. Ни одного нормального коваля. Радовалась, что нашла одного, но оказалось... Показалось. Вылезло по кобыле подруги
Вот так прям ни одного на город-миллионник и огромную область))
Лошади полезно менять всадников периодически.
Есть годами съезженные пары. Разобьешь пару - и всё, все развалилось.
Как ТС поймет, что ей пи..ят, мягко говоря?
Мне кажется, если вам предлагают вашу лошадь отдать под прокат, кто бы то ни было, тут уж любой человек мог бы заподозрить неладное. Или мне кажется так? Меня бы это насторожило, даже в начале моего конного пути.
Ээээ... Повезло? Я взяла годовичку, обладая немалым опытом и то ошибалась знатно. Благо, что лошадь прощающая.
В любой авантюре без везения уж никак)) у меня тоже были ошибки, но потом я сама же их и исправила.
Ситуация, которую описала Гусика, страшная, но чайник, поставивший лошадь в конюшню, и чайник, поставивший лошадь к себе домой, - это принципиально разные вещи.
 
посидев на Эквиросе в седле за 200к поняла, что значит действительно удобная выездка
Тут еще личные предпочтения. Для меня пока самым удобным остается мой жесткий Киффер. Ездила в других тоже удобных и более мягких, но все не то.
 
Вот так прям ни одного на город-миллионник и огромную область))
На два региона.

Мне кажется, если вам предлагают вашу лошадь отдать под прокат, кто бы то ни было, тут уж любой человек мог бы заподозрить неладное. Или мне кажется так? Меня бы это насторожило, даже в начале моего конного пути.
Нет. Если тренеру доверяешь, а он на голубом глазу врет, что лошадку тебе накачают, поработают, ошибки твои подправят и все бесплатно. А про прокат не говорят. Говорят, что это проверки такие, как лошадка работает. Да я такая не одна. Много нас таких, доверчивых из-за отсутствия опыта.

чайник, поставивший лошадь в конюшню,
Если не нарвался на прокатную конюшню, где красиво и нагло врут. ТС собирается ставить лошадь в КСК и отдавать на это 100% своего дохода. То есть, берейтора, доплату конюху, попоны и прочее - она себе позволить уже не может. Кто лошадку будет работать 5 дней отсутствия ТС? А точно ли лошадку будут гулять?
(Если мне пожалуются, что в моей конюшне не выгуляны или не накормлены лошади, то я головы пооткусываю сама. Потому-что мои личные тоже не гуляны и не кормлены. Много таких постоев?)
 
В Москве выезд с примеркой 3500. И не факт что подойдёт хоть одно из привезённых) или подойдёт , но за 250 тысяч. Им денег нужно за приезд и седло продать)
Мало ли какая сложная спина у лошади? Короткая или высокий выход лопатки... это не криминал но седло сложно подобрать. А ещё спина лош
В Питере тоже 3500. Но у нас привозят седла в пределах твоего бюджета. Ты говоришь им, например, что готов потратить максимум 30 тысяч. Они тебе и привезут седла, не больше 30 по стоимости. Зачем они повезут вам седло за 200к, если у вас нет таких денег? Есть спины, на которые только под заказ шить, да. А есть всякие корректоры. Я вот из принципа не положу седло просто на голую спину с вальтрапом.
 
Сверху