Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Доброго дня,ТС.Отговаривать или уговаривать вас я не стану,скажу лишь одно-коневладение путь сложный,но интересный и развивающий.Не важно есть ли опыт,нет ли его,все равно в вашей конной жизни, если она состоится,будет много трудностей и подводных камней,потому что люди.От людей будет зависеть практически все,и здесь надо быть коммуникабельной,анализирующей ,вдумчивой,наблюдательной,уметь наступить на горло собственной песне,если от этого будет зависеть благополучие вашего животного,а где-то наоборот проявить настойчивость и добиться своего.Это очень и очень непросто.Лошадь абсолютно зависима от тех обстоятельств,в которые она помещена,и за которые вы несёте ответственность как владелец.Но есть и вторая сторона-персонал и условия конюшни,куда вы вашу лошадь определите,и она уже будет зависеть от них.И вот найти баланс между вашей ответственностью и умением взаимодействовать,учиться,критически мыслить в каких-то моментах,и тем ,что может предложить конюшня и те,кто там работают,ваша самая главная задача.Если посмотреть даже по этому форуму,то практически все скандальные или около темы,это темы о взаимодействии ЧВ и персонала конюшни.А так как рынок постоя и люди у нас в стране очень и очень специфические,то вам придется очень непросто,и радость от коневладения может быстро смениться непроходящей головной болью и бессонницей.Вы должны быть к этому готовы.
 
Воспитаю лошадь под себя...ну-ну. или она вас воспитает. Хорошо, если не покалечит.
Я коневладею уже больше 15 лет. И ездила до коневладения не один год, поэтому мое самомнение позволило мне решить, что этого достаточно для воспитания лошадей. Я легко отделалась - при перевороте в канаву на галопе всего-навсего висок разбила и шею слегка свернула. На арабо-тяже.
Это позволило мне пересмотреть свою политику в отношении моих умений. Вплоть до полной перезагрузки личности. И привело к пониманию того, что прокат это одно, а своя лошадь - совсем другое. И что жабиться на хорошего берейтора себе дороже выйдет))).
Сейчас я бы делала все по-другому.
Но уж точно в мое отсутствие лошадь бы поправлял и двигал берейтор. Позволит избежать многих неудобств, а то и травм.
А в можете делать, как хотите, конечно. Зачем тогда совета спрашивать?
 
@Стрекоza, Вы надеетесь на советы соконюшенников.
Если к их советам будет такое же отношение, как к советам на форуме, то они очень скоро перестанут Вам что-либо советовать.
Вы хорошо умеете искать материал в интернете???
Почему же Вы уже на 10 страницах пишете по нескольку постов подряд, что запрещено правилами этого форума???
Правила не читаны? Или не поняты?
Вообще с примерно 6-й страницы я стала подозревать, что ТС - штатный тролль.
Советы, когда их дают на вопросы , всегда воспринимаются на ура.
Какое именно у меня к ним отношение? Я пытаюсь найти конструктив в потоке - "как, оставьте эту идею у вас ничего не получится". Я читаю , осмысливаю, запоминаю.
Но , согласитесь, советы тоже бывают разные и то что подходит одному не всегда подходит другому.

ЗЫ, правила нарушила не осознанно, впервые сталкиваюсь с такими правилами.


Мой совет- не торопитесь. Лошади в продаже не закончатся. Вы только начали свой путь. И требования к уровню лошади и ее качествам через год у вас будут совсем иные, более четкие. Хоббики тоже бывают очень разные. Если вы действительно хотите что бы вашей лошади было с вами хорошо, вам стоит набраться больше опыта. Попробуйте в выбранной вами конюшне провести несколько полноценных дней, с самого утра и до позднего вечера. Предложите свою помощь и в замен вы получите представление о рутине конюшенной жизни. И сможете сделать вывод- хотите ли вы поставить туда свою лошадь. Купить лошадь не сложно, сложно потом. Ради двух раз в неделю покататься, я бы не стала покупать лошадь. Выйдет дешевле и качественнее ходить в самый лучший кск и заниматься на прекрасно выезженной лошади. Владение лошадью это действительно затратно, намного более чем вы представляете это сейчас. Но если в приоритете не здоровье и счастье лошади, а удовлетворить свои собственнические потребности, то да вперёд- смело покупайте и платите за каждую услугу- чему вы ещё не научились с лошадью. Каждый кто тут пишет, прошёл предстоящий вам путь и предостерегает на основе уже полученного опыта.
Так все дело упирается в то что я не хочу "просто кататься на прекрасно выезженной лошади". Я хочу большего.
поддерживаю. конструктива в сообщениях ТС ноль, слышно только "хочу лошадку", а к советам людей с опытом прислушиваться нет желания, категория частников "Я знаю сам и лучше вас", которых ох как не любят на конюшнях. Будем надеяться это и правда тролль
А какой конструктив вы от меня хотите услышать? "Да, сенсей, я передумала, купила спицы, начала вязать"? Какой?
Ещё раз пишу -я все читаю и осмысливаю, делаю выводы. Возможно не всегда те которые хочется вам, но делаю.
 
Я вот сейчас себя вспомнила, благодаря этой теме и задала себе вопрос, сейчас столько зная уже о лошадях, их содержании и болячках, повторила бы я покупку своей лошади? Ответ-да (я и купила двух за последние два месяца) .
И советую купить.
финансы, главное есть и понимание, что придется тратить и на что тратить, в связи с такой покупкой. Остальное все решится. Помогут.
 
Мне кажется главный вывод здесь, что коневладение это много денег, много времени, много головной боли, но и много кайфа. Если понимаете это, то дерзайте. И да, не получится двигать лошадь 2 раза в недел, а остальное левада. Либо сами чаще приезжаете, либо лошадь надо двигать в ваше хотя бы на корде.
 
Да, ещё...если вы "сложный человек" то, скорее всего, придется засунуть свою сложность куда-нибудь на антресоль. Придется научиться слышать и слушаться, учиться и договариваться...взаимодействовать с ветеринарами, ковалями, хозяевами и персоналом конюшни... Хороший коваль, например, настолько ценная "штука" , что я своего готова подвозить-увозить (он временно без машины), хлебом-солью встречать (чего он не требует, правда) и терпеливо ждать, пока он лежит в больнице и иногда игнорирует мои призывы.
 
Ну, я рассказала, как мы с братом гуляли с конём в полях: гуляли даже не 2 выходных обычно, а 1 !
Конь гулял в леваде. Иногда "отрабатывал себя" сам, глядя на кобыл в соседней леваде, иногда - нет. Какие-то мышцы у него при этом были (удивляюсь).
Беговой рысак. В полях, тем не менее, на мах не переходил. Тем более - на галоп.
Совпали наши с ним предпочтения: шагать, разглядывая окрестности, и немного рысить .
Немного - даже меньше, чем ему бы хотелось: мы-то помнили, что всю неделю он не работался.
Будучи "лошадью выходного дня", травмы не получал.
При регулярных тренировках на ипподроме - много чего было...
И у него были травмы, и мне "прилетало" задними ногами.
Если ТС хочет гулять без больших нагрузок для лошади - может, и получится.
Главное, чтобы лошадь не имела привычки, чуть что - высаживать всадника.
Кстати, люди - скажите старому "чайнику", почему так плохо, если лошадь - "бревно" в поворотах? Если спокойно гулять в полях, а не устраивать что-то вроде гонок древнеримских колесниц, то зачем ей уметь гнуться?
 
А , еще подбодрю.. Как только Вы купите лошадь и напишите или позвоните любому из конников за советом или с вопросом, вот честно, ни кто не пошлет Вас никуда, а тут же поможет и даст совет, даже самые-самые, казалось бы, агрессивные. Потомучто у Вас лошадь и конник, это кто? Это человек, который любит Лошадь.
(это я на своем примере, уж сколько мне помогали разных людей и с разных регионов-не счесть)
 
если вы "сложный человек" то, скорее всего, придется засунуть свою сложность куда-нибудь на антресоль.
Вот уж точно! За что я благодарна своему "коневладению", так за спокойствие, терпение, умение находить общий язык.
Скилл Дипломатия +100500
 
Вот я и не понимаю. Много разноречивой информации.
С одной стороны, кто работает обычную деревенскую лошадь, например? Вряд ли тренер. Есть работа - работаем, нет работы - стоим. На сколько это хорошо? мне пока не понятно. Если лошадь спортивная то, понятно, что ей нужны постоянные нагрузки. Но всем ли это надо? А если выпас весь день, в компании? А как живут лошади которые "на пенсии" гуляют в табуне (тут есть темы других владельцев, я читаю).
Давайте рассмотрим вариант не спортивной лошади а деревенской. Которая "просто есть".

Два раза в неделю ровно на два больше чем один:))
Если вы в питере, очень советую сходить на семинар, например, Юлии Белокосовой по работе в руках. На семинар по ветеринарным аспектам и по кормлению. Никто за вас этого для вашей лошади не сделает. А про тренинг, тут есть множество нюансов , хороший берейтор стоит дорого, но я присоединюсь к остальным- возьмите в поларенды хорошую лошадь и будет вам счастье. Я знаю много примеров, когда лошадь не для спортивных нагрузок отдавали почти бесплатно чтобы с ней шагали и нос чесали.
Про в деревне- это все же другое, уж поверьте) нормальной лошади нужен регулярный и Грамотный! Тренинг)
 
По поводу гнуться-не гнуться...я предпочитаю лошадь, которая гнется. В полях-лесах всякое бывает. Лоси, снегоходы, свистнул-дристнул полетел...
Но у меня ахалтекинец, он вообще гибкий по определению.
Ещё - через несколько лет может наскучить пару раз в неделю кататься по одним и тем же тропинкам. Я накаталась - потянуло в скачки...теперь в конкур по небольшим высотам))). Мне 51, ещё есть куда гнуться и развиваться - обоим.
 
Ну, я рассказала, как мы с братом гуляли с конём в полях: гуляли даже не 2 выходных обычно, а 1 !
Конь гулял в леваде. Иногда "отрабатывал себя" сам, глядя на кобыл в соседней леваде, иногда - нет. Какие-то мышцы у него при этом были (удивляюсь).
Беговой рысак. В полях, тем не менее, на мах не переходил. Тем более - на галоп.
Совпали наши с ним предпочтения: шагать, разглядывая окрестности, и немного рысить .
Немного - даже меньше, чем ему бы хотелось: мы-то помнили, что всю неделю он не работался.
Будучи "лошадью выходного дня", травмы не получал.
При регулярных тренировках на ипподроме - много чего было...
И у него были травмы, и мне "прилетало" задними ногами.
Если ТС хочет гулять без больших нагрузок для лошади - может, и получится.
Главное, чтобы лошадь не имела привычки, чуть что - высаживать всадника.
Кстати, люди - скажите старому "чайнику", почему так плохо, если лошадь - "бревно" в поворотах? Если спокойно гулять в полях, а не устраивать что-то вроде гонок древнеримских колесниц, то зачем ей уметь гнуться?
Если лошадь не гнется, это может быть травмоопасно. Представьте, лошадь входит в поворот мотоциклом, ее задние ноги не успевают поймать баланс, может привести либо к травмам, либо к падению. Любая лошадь должна все таки входить в повороты, подставляя внутренний зад больше под корпус. Если без всадника на спине лошадь сама себя балансирует, то все таки неся вес всадника, который может иметь совершенно иной баланс, лошади гораздо проще потерять равновесие. Это, кстати, к слову, почему лошадь должен работать грамотный человек.
 
Советы в такой подаче действительно не очень полезны, негатива много вызывают. Ну и вообще тема должна быть конструктивным диалогом, советчики к которому, видимо, не слишком готовы.
 
Отговаривать не буду. Если Вы настроены купить - по любому купите. Я в свое время даже советоваться ни с кем не стала, просто пошла и купила. Правда имея солидный опыт именно ухода за лошадью и умением обращаться с разными лошадьми с земли. И не особо хорошо умея ездить верхом. Ну и мне повезло на добронравную лошадь.

Теперь по поводу тренера. Моя первая тренер мало комментировала содержание, потому что тут я сама более менее разбиралась, но помогла мне с подбором аммуниции, отдельно учила работать на корде и с различными допсредствами, подсказывала, если я оказывалась в тупике с поведением коня. Да, я параллельно читала, изредка общалась на форумах, но основная помощь была от человека рядом.
Ну и периодические предложения, чем можно подкормить сезонно или улучшить лошадке жизнь. Не в рамках, что нужно так и никак иначе, а как вариант. С пояснением что это даст лошади.
И для этого не нужно сидеть на конюшне безвылазно. Я тренера привозила и увозила на своей машине - нам так было удобно.

По поводу катать два раза в неделю, а то и вовсе первое время не садиться. Есть у меня башкир. Очень милый, даже детей иногда катает. Когда я его привезла у меня не хватало на него времени и конь по большей части гулял. КАЖДАЯ посадка в седло была битвой. Не очень страшной, но я и верхом уже езжу значительно лучше, чем 10 лет назад. Не факт, что слабый всадник не испугался бы и не отстал, даже если не упал. При этом бегать он особо не рвался, но даже пошагать - или нафиг.
Когда я оплатила регулярную работу на корде стало попроще. И все-равно первое, что сделал конь под новым всадником - попытался высадить. При регулярной работе под опытным всадником - конь плюшка и посылает только когда я хочу от него чего-то сложного, а это не ваш случай.
Поэтому обдумайте все-таки вариант, чтобы кто-то работал лошадь в Ваше отсутствие. Это будет на пользу и Вам и лошади. Да, это лишние деньги и риск нарваться на неподходящего человека, но тут только внимательно наблюдать, как лошадь катает Вас и как реагирует на берейтора.
По поводу конюшни. Пока будете ездить смотреть лошадей обращайте внимание на конюшни. Даже если Вам неудобно вставать именно туда. Просто, чтобы знать как еще может быть организован лошадиный быт.
Если какая-то лошадь понравится, договоритесь о возможности приехать повторно без предупреждения. На предмет оценить не обкалывают ли лошадь. Обычно можно договориться, если и не на совсем любое время, то на какие-то границы в пределах наличия на конюшне начкона или тренера конретной лошади.
Ветчек не обязательно, но хорошо бы, чтобы лошадь с Вами смотрел кто-то опытный, кто увидит по крайней мере серьезные проблемы.

Ну и как тут сказали - содержание лошади это 2-2,5 постоя. Так вот покупка аммуниции - это минимум плюс еще одна стоимость лошади, а можеи и больше. Мне аммуниция обошлась примерно в четыре раза дороже, чем лошадь, но я коня брала по мясной цене. И это была очень недорогая аммуниция, но та, которая нужна сразу, а не когда-то потом. Тоже учитывайте этот момент.
 
Я бы советовала задумываться о покупке собственной лошади только после года полной (!) аренды. Причем, не такой аренды, когда вы пришли, покатались и ушли. А когда большая часть забот о здоровье, работе и жизни лошади лежит на вас, а владелец выступает своего рода наставником, проводником и контролирующей функцией в конном мире. Активно ездить по разным конюшням, узнавать про тренеров, берейторов, коноводов и т.д.

Начать ездить верхом в августе, а в декабре уже покупать свою лошадь - имхо, это очень короткий срок. Можно 150 раз всё обдумать и теоретически знать про ответственность, но в реальности это всё совсем иначе. Совсем!

Да, деньги могут решить значительный процент проблем. Можно поставить лошадь в хорошую конюшню, нанять коновода, берейтора, тренера, позволить себе лучших ветеринаров и т.д. НО! Из-за отсутствия опыта вы только на своем, увы, часто горьком опыте сможете узнать, КАКОЙ ИМЕННО ветеринар/коновод/тренер/берейтор хороший. Новички часто платят огромные деньги непонятно кому, а понимают, что ошиблись, только когда у лошади закрепилось нежелательное поведение, или когда перешли к другому тренеру и поняли, что ездить у предыдущего так и не научились. Есть вещи, вообще неочевидные для новичка. Одна моя знакомая купила молодую лошадь и, казалось бы, как умный человек, наняла берейтора. А этот "берейтор" годовика по часу на маленькой корде гонял и оторвал плечи. Другой знакомый купил рысака и поставил на отделение к тренеру, у которого "лошади бегут". Только он не знал, что лошади у него бегут одноразово, а потом эти дрова можно на мясокомбинат отправлять. Третья знакомая купила лошадь и поставила на самую крутую конюшню её региона. Только она не знала, что у КСК недавно полностью сменилась администрация, которая за ту же цену постоя закупала самые дешевые корма. Итог -лошадь еле откачали от сильнейших колик из-за кормового отравления.

Тут выше приводили аргумент, что опытные тоже ошибаются. Да, это так. Но ошибки новичка в 100 раз более опасны для лошади, чем ошибки опытного конника (берем действительно опытного и адекватного, а не который просто пальцы гнёт). Плюс опытный конник может проблему/ошибку вовремя засечь и быстрее исправить. С опытом появляется какая-то интуиция, ну и плюс знания, конечно. Новичок - как котёнок, который ползёт куда-то вслепую.

Я лично очень благодарна самой себе, что не купила лошадь сразу, как только появилось такое желание. Спустя время у тебя уже и взгляд на коневладение совсем другой, и требования к лошади. За два первых года, что я мучилась мыслью "хочу лошадь", у меня представления о том, какая она должна быть, менялись раза 4. И каждый раз я думала, что вот теперь точно определилась. Но подъезжал новый опыт (аренды, работы в конной сфере), и я свои взгляды пересматривала.
 
Ох, автор. Жаль мне вашу потенциальную лошадь. Чтобы создать животному благополучные условия надо очень хорошо в этом животном разбираться и уметь СЛЫШАТЬ, что Вам говорят более опытные товарищи. Поверьте, Вы не понимаете просто, что такое иметь свою лошадь. Во-первых, покупать лошадь на покататься2 раза в неделю - абсурд. Она вас даже узнавать не будет. Вы будете для нее прокат, не больше. Во-вторых, "сама себя работать в леваде" лошадь не будет, если у нее все в порядке с головой и рационом. Она будет просто передвигаться тихонько по траве летом и стоять у кучи сена зимой. Все. А работать ее надо регулярно, хотя бы просто моционить на корде. В-третьих, про ужасы, которыми Вас пугают - это все реальность. То, что Вам соседи по конюшне не рассказывают чего-то, то скорее всего, они просто не знают с чего начать)) Постой о котором Вы пишите даже по описанию кажется не очень. Зачем горячая вода на конюшне? Затем, что зимой многие лошади отказываются пить холодную. Недостаток воды - завал. Сколько термосов будете с собой возить на 30л?
Я коневладелец 6 месяцев. Опыт с лошадьми был 2 года тренировок 3-4 раза в неделю. Я была и есть такой же чайник как Вы. Меня также отговаривали все. Я также точно не понимала почему? В чем проблема? Так вот, первое ожидание реальность это деньги и время. Я считала потенциальные расходы как 3 постоя в месяц. Это было 20-30% моего дохода. В реальности выходит все 50-70%. Потому что мюсли, подкормки, амуниция, перевозки, врачи и прочие удовольствия. Если вы сейчас понимаете, что лошадь будет забирать 100%, то простите, но Вы на нее пока не зарабатываете. Отдельная тема - это время. Я на конюшне теперь 5 раз в неделю. По 2-3 часа. При том, что у меня есть коновод, берейтор и куча друзей ЧВ. Но правда в том, что кроме Вас ваша лошадь никому не нужна. И для того, чтобы знать как она себя чувствует и вообще, чтобы с этой лошадью иметь отношения о которых Вы мечтаете вам придется на конюшню приезжать как минимум через день. А первое время - каждый день. И если у Вас есть муж, то очень скоро автор, Вам придется выбирать - муж или конь. И если вы думаете, что муж или конь поймет вас и войдет в положение - увы и ах, не войдет. И вот будете решать, кого вы любите больше?) Оно Вам надо? Далее, по постою. Вот Вы приезжаете на все готовое, все прекрасно. Только учтите, что прекрасно имеет свойство заканчиваться. И вот вы уже выясняете, что коня недокармливают или перекармливают. Вас могут поставить перед фактом, что сена не хватает и надо купить свое. А зимой, например, это затея из разряда ландыши в январе. И цена как у боинга. Амуниция. Вы поймете какое седло надо вашей лошади только сменив парочку. Все, что пишут это прекрасно, но в реальности нюансов миллион. А поймете - ценой спины лошади. И потом лечением. Тоже самое и уздечкой и с трензелем, которые меняются регулярно, пока ищете свое. А цена у хорошего железа не малая. Про работу это вообще отдельная песня. То, что если вы даже купите готовую супер выезженную лошадь не поможет потому что без работы берейтора вы коня испортите на раз два. Это Вам правду тут написали. И самое страшное, что винить будете лошадь. И злиться. И не дай Бог бить. Оно стоит того? Честно скажу, я очень люблю своего коня. И мне супер повезло, что рядом на связи 24\7 был и есть опытный человек, который сделал наше сосуществованием с конем возможным и нормальным для нас обоих. Но честно скажу, чтобы иметь лошадь ее надо любить бесконечно сильно. И надо уметь выходить из любых ситуаций. Вам тут это все пишут, потому что покупая коня Вы лишаете себя права на ошибку. Лишаете себя права заболеть, потерять работу, впасть в депрессию, уехать на 3 месяца в отпуск или командировку. Конь свяжет вас по рукам и ногам и привяжет к себе)) И вы будете бесконечно лавировать между работой, семьей, конюшней, домом и где-то там в остатках минут - собой. Считайте, что заводите ребенка, который никогда не вырастет и вечно зависит от вас. Поэтому от всего сердца советую - купите онлайн курс для конников, после, возьмите лошадь в полную аренду. И если через год желание не пропадет - то дерзайте. Ах да, не забудьте еще про финансовую подушку. Потому что с лошадьми постоянно что-то случается и иногда это сумасшедшие деньги. А рассчитывать на семейные сбережения в этом деле такая себе идея. Поэтому накопить сумму равную 2 стоимостям коня - это обязательно условие.
 
Сверху