Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Я амбидекстер, поэтому переднюю и зад нюю части лошади чищу той рукой, которая ближе )))
Получается равномерная нагрузка.
Про беговую качалку не знала - никогда в ней не сидела.
Я считаю верховую езду одним из самых гармоничных, интеллектуальных и развивающих весь организм (в том числе и мозг) занятий, отодвигающих от нас болезни и возрастные проблемы, отличный способ разрешения стрессовых состояний, выработки и тренировки разумных адекватных реакций.
Прямо про меня. Я даже в диспансере мерила силу левой и правой- практически одинаково, даже шить левой могу) а в качалку сразу захотелось))) ни разу не пробовала. И про езду согласна на 100 процентов. Это вообще неповторимое действо, когда ты с лошадью одно целое с общими ощущениями и чувствами.
Чтобы хорошо управлять лошадью, пришлось научиться управлять собой
 
Он мерзнет. Он же довольно тощий, жира нет, поэтому пока гуляет так.
Ничего, жир - дело наживное. Главное, сразу много в лошадку еды не пихать))).
Кто как, а я до сих пор страдаю, когда приходится коню пайку урезать))). Ручонка так и тянется лишний черпачок кинуть зверушке))).
Про ощущение на коне... У меня до смешного бывает - артроз так скрючивает, что все делается через боль и страдания. Тут главное - в кучу себя собрать, коня поседлать, в седло забраться. И происходит чудо!))) Мне опять шашнадцать!)))
 
Ничего, жир - дело наживное. Главное, сразу много в лошадку еды не пихать))).
Кто как, а я до сих пор страдаю, когда приходится коню пайку урезать))). Ручонка так и тянется лишний черпачок кинуть зверушке))).
Про ощущение на коне... У меня до смешного бывает - артроз так скрючивает, что все делается через боль и страдания. Тут главное - в кучу себя собрать, коня поседлать, в седло забраться. И происходит чудо!))) Мне опять шашнадцать!)))
Это не чудо а научный факт) на лошади с организмом много чего хорошего происходит.
 
Ну что.
Мы приехали. 3 суток в дороге.... Думала мочалка выползет вместо коня.
А нет. Разгрузился на ура. Вообще коневозчики хвалили, сказали спокойный как танк, входил-выходил когда надо, и мимо кобылы и мимо жеребенка.
Пошли к конюшне, глаза на ушах. Тут ещё собака вылезла из будки - взлетел на два метра вверх и вбок.
В леваде дал спокойно переодеть недоуздок, отшагались, пошли в денник. Тут лошадь задрожал крупной дрожью, пришлось срочно кутать в плед и попону. Морковку не едим.
Сегодня чистились. Кое как смогла часть грязи отколупать. Даёт чистить пузо, уши, морду, ноги все. Расчесали гриву. Хвост не дал.
Пошли табуниться. Задружился с другим лошадью, получил от кобылы и стал скакать как горный козлик с взбыками. Потом показал очень красивую рысь.
Из минусов - сильно разодран нос, видимо где то шарахнулся, прям боляка с коркой. Отмачивали хлоргекседином, стоял без вопросов как заичка.
Из плюсов - мне до конюшни 15 минум от дома. Сказка.
С прибытием!
Ничего советовать не могу, ибо нет такого опыта.
Но - удачи, успехов, здоровья, сил.
Покажите фотки, как он там в табуне, как с вами.
Начинается новая жизнь)) даже новые две.
 
Он же довольно тощий, жира нет,
Если конюшня неотапливаемая, то мне ветеринар и в деннике советовал в попоне держать. В денниковой, потоньше, само собой, чем на улицу. Теперь конь хоть не перепадает в зиму ттт.
 
Он мерзнет. Он же довольно тощий, жира нет, поэтому пока гуляет так.
это правильно. Пока гулять лучше в попоне.
но вот гонять лучше без попоны )
Гоняем в попоне

Если конюшня неотапливаемая, то мне ветеринар и в деннике советовал в попоне держать. В денниковой, потоньше, само собой, чем на улицу. Теперь конь хоть не перепадает в зиму ттт.
ИМХО при наличии хорошего сена в достаточном количестве здоровая лошадь в денниковой попоне не нуждается и не перепадает ) обрасти только может )
 
это правильно. Пока гулять лучше в попоне.
но вот гонять лучше без попоны )



ИМХО при наличии хорошего сена в достаточном количестве здоровая лошадь в денниковой попоне не нуждается и не перепадает ) обрасти только может )
Здоровая. И в нормальной кондиции, если совсем нет жира то будет больше мерзнуть и много сил уходит на поддержание нужной температуры. ИМХО нужно смотреть по лошади, если дрожит или проявляет другие признаки переохлаждения - надевать попону. Можно легкую, хб.
 
Не всмысле что гоняю лошадь на манеже))))))))))
некоторые и гоняют )

Здоровая. И в нормальной кондиции, если совсем нет жира то будет больше мерзнуть и много сил уходит на поддержание нужной температуры. ИМХО нужно смотреть по лошади, если дрожит или проявляет другие признаки переохлаждения - надевать попону. Можно легкую, хб.
если дрожит и замерзла - да. надо смотреть. Но сейчас у нас нет таких морозов, чтобы в нормальной неотапливаемой конюшне здоровая лошадь на куче сена мерзла )
 
Да кто ж её даст, эту кучу сена?..
"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?" (старый анекдот про слона)
 
  • Like
Реакции: Rura
Да кто ж её даст, эту кучу сена?..
"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?" (старый анекдот про слона)
Я докупаю своему, он приехал голодный и съедал все очень быстро. Я договорилась и ему плюс шесть кг в день дают, иначе у меня рука не поднимается голодного коня на тренировку забирать. Растущий организм, опять же)
 
Я докупаю своему, он приехал голодный и съедал все очень быстро. Я договорилась и ему плюс шесть кг в день дают, иначе у меня рука не поднимается голодного коня на тренировку забирать. Растущий организм, опять же)
У моих сена вволю , и в леваде и в деннике , но есть кто мёрзнет , а есть кто нет . Текинка у меня очень мерзлявая, зато , когда все изнывают от жары , ей чудесно 😄.
 
при наличии хорошего сена в достаточном количестве здоровая лошадь в денниковой попоне не нуждается и не перепадает ) обрасти только может )
Если лошадь в принципе сухая и особо не набирает жир, то одного меха недостаточно. Сено почти в свободном доступе, но жиром зверек все-равно не обрастает, так что приходится греть дополнительно. Когда моложе был попоны вообще почти не использовала, а с возрастом стал хуже тело держать.
 
У меня тоже сена - сколько слопает. Своя рука владыка))). Главное, много сразу не класть - начинает откидывать. Ладно бы просто в сторону, а то - в дальний конец денника, и гадит на него.
 
У меня тоже сена - сколько слопает. Своя рука владыка))). Главное, много сразу не класть - начинает откидывать. Ладно бы просто в сторону, а то - в дальний конец денника, и гадит на него.
Попробуйте рептух , помогает в таких случаях , можно с крупной ячейкой для ленивых ), с мелкой для трудяг) сделала прямо сейчас фото с камеры )
 

Вложения

  • 403EFC01-77DF-4686-84DB-B0BA48890D2C.png
    403EFC01-77DF-4686-84DB-B0BA48890D2C.png
    1,8 MB · Просмотры: 126
Попробуйте рептух , помогает в таких случаях , можно с крупной ячейкой для ленивых ), с мелкой для трудяг) сделала прямо сейчас фото с камеры )
Такое положение рептуха не подходит для кованных, они иногда пытаются ногой рептух копать и цепляют подковой рептух. А если вешать выше то уходит нужное положение головы при проедание сена. У меня три рептуха в итоге но ни один не висит. Только в коневоз .
 
Последнее редактирование:
Такое положение рейтузах не подходит для кованных, они иногда пытаются ногой рептух копать и цепляют подковой рептух. А если вешать выше то уходит нужное положение головы при проедание сена. У меня три рептуха в итоге но ни один не висит. Только в коневоз .
Он ещё за ночь от проедания опускается , моя текинка кованая на переда и тьфу тьфу, проблем нет , плюс ночной конюх есть и бдит . Вообще , всё индивидуально и зависит от лошади . У моих не у всех рептуха, только по необходимости.
 
У меня тоже сена - сколько слопает. Своя рука владыка))). Главное, много сразу не класть - начинает откидывать. Ладно бы просто в сторону, а то - в дальний конец денника, и гадит на него.
Вот и мои такие же. Теперь строго рептухи.
 
Сверху