Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Ну, как бы у человека, который вот только научился подходить к лошади рисков отхватить проблем в разы больше, чем у того, кто прошел с пару лет нормального обучения.
Ненамного. Хотя бы потому, что никто не доверит потенциально опасную лошадь неопытному. А со своей деваться некуда.
Первые годы в принципе больше делают упор на ВЕ. Я с кордой училась работать уже со своим - до этого никому в голову не приходило, что это нужный навык, а там где я бегала помогайкой с любыми крокодилами никто на корды не морочился.
Т.е. в целом вы, конечно, правы, но факт уже свершился и остается разгребать.
 
Собаки тоже проверяют и не важно какой она породы. А про вожака - ну не надо, пожалуйста, Эту теорию уже давно опровергли.
До состояния робота можно уработать любое животное, но зачем? Лично я таких не люблю и они не могут нормально жить, это своего рода психологическая травма на самом деле.
Сначала проверяют, а (если вовремя начать и грамотно дрессировать) после подготовки получается животное, которое просто слушается старшего, не проявляя свою волю. Знаю от двух знакомых профессиональных дрессировщиков собак. Наверное это и правда психологическая травма, но этих собак и правда готовят как послушных исполнителей. Ничего личного, это работа такая.
 
Я знаете, щас вот подумала, интересно, там, в Карачаево-Черкесии, они, интересно, лошадей до МП или сразу до БП учат прежде чем в горы поехать на лошади?😁
В начале темы вы писали слова "тренер, кск, ответственное содержание, люблю животных, красиво ездить" итп.
Если бы был запрос "хочу скакать как в Карачаево-Черкессии" ответы были бы совсем другие))
 
Сначала проверяют, а (если вовремя начать и грамотно дрессировать) после подготовки получается животное, которое просто слушается старшего, не проявляя свою волю. Знаю от двух знакомых профессиональных дрессировщиков собак. Наверное это и правда психологическая травма, но этих собак и правда готовят как послушных исполнителей. Ничего личного, это работа такая.
Если с такой собакой будет жить недалекая бабулька, потакающая собачим слабостям - то собакен рано или поздно превратится в неадеквата. Собаки все же не роботы - они учатся и после курса дрессировки. В том числе учатся и нежелательному поведению
 
Ничего личного, это работа такая.
когда работа да. Меня приводит в ужас когда такие дрессировщики компаньонов так же учат. Это печально
Если с такой собакой будет жить недалекая бабулька, потакающая собачим слабостям - то собакен рано или поздно превратится в неадеквата.
Нет. Такие собаки не проявляют свою волю (как правильно сказали) - они не превратятся ни в кого, они будут отрабатывать схему до самой смерти. Если такая собака превращается в неадеквата - она изначально была невменяема и именно поэтому с работы и сняли, и отдали. Выборка из 10 работающих собак, которые потом ушли в семьи: только 2 стали невменько (и то только одного спать положили) и их с работы сняли через 2-3 года всего, т.е. уже понятно, что это так себе собачка.
Всё заканчиваю офф.. а то долго могу))) собак изучала дольше и плотнее
 
В начале темы вы писали слова "тренер, кск, ответственное содержание, люблю животных, красиво ездить" итп.
Если бы был запрос "хочу скакать как в Карачаево-Черкессии" ответы были бы совсем другие))
Ответы были бы матные, но зато коротко, внятно и тема сдохла б на 3ей странице🤣
 
Это сильно отличается от работы по дрессировке собак служебных пород, те "умнее", куда как охотнее играют в процессе обучения и, если ты для неё вожак, то слушается тебя беспрекословно.

Сначала проверяют, а (если вовремя начать и грамотно дрессировать) после подготовки получается животное, которое просто слушается старшего, не проявляя свою волю. Знаю от двух знакомых профессиональных дрессировщиков собак. Наверное это и правда психологическая травма, но этих собак и правда готовят как послушных исполнителей. Ничего личного, это работа такая.
Ха ха ха.

Возможно именно служебников, которые выполняют службу, но там и дрессура ...ну такоэ. И то верю с трудом. А в остальном - чем собака умнее и тем чаще будет проверять на вшивость и пытаться "отжать" лидерское место.
А дрессировщики как и берейторы...ну такие разные...

На вас Maria_23, не "набрасываются" потому что вы не хамите в ответ. ТСу сначала люди спокойно советовали и рассказывали свои истории, она начала хамить - ей начали в таком же стиле отвечать. Нормальная реакция

временно, как уже сказали
Попрошу вас заметить что я, и я на этом настаиваю, отвечала ровно в том ключе в котором "гнали" на меня. Так что вот не надо.

Откуда вы это можете знать?! будущее.
 
Нет. Такие собаки не проявляют свою волю (как правильно сказали) - они не превратятся ни в кого, они будут отрабатывать схему до самой смерти. Если такая собака превращается в неадеквата - она изначально была невменяема и именно поэтому с работы и сняли, и отдали.
очень сомневаюсь, что живое существо будет работать как механизм 🙈 сложно представить, поэтому не верю
Собак, хорошо воспитанных и затем превращенных в кошмар - видела. Собак плохо воспитанных (из плохих условий) и затем превращенных в адекватных - видела. Безусловно есть и такие, которых невозможно сделать адекватными (сломавшиеся в детстве в плохих условиях), но с которыми можно договориться. Но так чтобы собака никак вообще не менялась - это очень странно. Может с такими собаками не принято общаться в принципе? Тогда да, возможно она и доживет до смерти с не сбитыми настройками
 
Если с такой собакой будет жить недалекая бабулька, потакающая собачим слабостям - то собакен рано или поздно превратится в неадеквата. Собаки все же не роботы - они учатся и после курса дрессировки. В том числе учатся и нежелательному поведению
Да, это так. Опять же знаю конкретный случай, когда абсолютно послушная у дрессировщика молодая овчарка была пристрелена, так как затеррорезировала бабушку - хозяйку.
 
Насколько я знаю, теорию доминирования собак давно опровергли, как тут правильно выше написали. Т.е. собака совершенно не пытается отжать лидерство, у нее вообще нет такого понятия как межвидовое доминирование, а просто навык недостаточно хорошо закреплен, и она ищет варианты либо недостаточно мотивирована на его исполнение.
Я как @Maria_23 только не с жеребчиком, а с алабаем) хочу все сделать на ПП))) пока получается! Но поглядим, что будет дальше..
 
Ненамного. Хотя бы потому, что никто не доверит потенциально опасную лошадь неопытному. А со своей деваться некуда.
Первые годы в принципе больше делают упор на ВЕ. Я с кордой училась работать уже со своим - до этого никому в голову не приходило, что это нужный навык, а там где я бегала помогайкой с любыми крокодилами никто на корды не морочился.
А меня как раз учили не только верховой езде - на корде и просто погонять, и поработать, и как жерди класть, и как препятствия поставить, и какую гимнастику поделать можно, и работу на вожжах пробовала. И не сама как-то там нащупывала, а с тренером.
То есть как бы подход, что все это "только со своей лошадью" наработается, тоже не самый правильный)
Фигово это, когда человек хочет и просит научить, а тренер не учит:(
У вас, кстати, был хороший опыт (не самый правильный, но подходящий) - те самые крокодилы. Проводя много времени с лошадьми и наблюдая, человек тоже учится: видеть реакции лошади, видеть, что готовится шваркнуться или свалить, etc.
Причем зачастую это неосознанные какие-то знания, на уровне подсознания, но они работают.

ps: а вообще, ну нафиг с крокодилами работать, если можно не с крокодилами...)
 
Просьба обсуждение собак и их дрессировки вести в разделе Зверушки.
 
Я как @Maria_23 только не с жеребчиком, а с алабаем) хочу все сделать на ПП))) пока получается! Но поглядим, что будет дальше..
С адекватной собакой вполне возможно, что получится!)) Плюс у алабая очень устойчивая психика, с ним должно сработать!

А жеребчик как раз не на ПП, с лошадью отрицательное поведение игнорировать оч-чень неприятно, когда на тебя ногами машут или щиплют! Так что тоже получает, пускай и не битьём, а изгнанием или сованием рук в рот и нос в ответ на щипки)
 
меня как раз учили не только верховой езде - на корде и просто погонять, и поработать, и как жерди класть, и как препятствия поставить, и какую гимнастику поделать можно, и работу на вожжах пробовала. И не сама как-то там нащупывала, а с тренером
Вам повезло. Тренеров я в общем и не просила, пока своего не завела. Я была не в курсе, что мне это надо.))) Может и показали бы, если бы попросила - х.з.
Да, с точки зрения общения снизу у меня был хороший опыт. Когда я его получала вариантов особо не было - где удалось найти лошадей бесплатно (родители отказались оплачивать занятия) , там с ними и взаимодействовала.
 
А ещё есть такой тип людей - анализаторы, ткскзть. Я, например, из таких. Мне, чтобы научиться чему-то, не нужно задавать тысячу вопросов "зачем" и "почему". Я могу просто со стороны тихо наблюдать, очень внимательно наблюдать, и позже воспроизвести практически такой же результат. Конечно, не ко всему это относится. Я не волшебник)
Но тем не менее. Такой категории людей нужно в десятки раз меньше объяснений и повторений. Они без этого хорошо видят взаимосвязи и хорошо их укладывают в голове.

Кстати, именно кони развили во мне этот навык очень хорошо. До коней был, но не в такой степени. Потому что именно кони требуют максимальной концентрации внимания, реакций, пластики мысли и отсутствия инерции в реакциях.

И да. Если честно, меня тоже начинает раздражать, когда пытаются озвучивать совершенно очевидные вещи с поучительной интонацией. В конце-то концов... Я итак это знаю, понимаю... А тут опять-двадцать пять... 😅
 
@Виолета Ошкина, чтобы суметь проанализаровать, наблюдая, надо иметь какую-то базу знаний.
Я бы могла наблюдать за садовником, за огородником - и понять!
Но наблюдать за всадником и хоть что-то понять...
Мне всё-таки надо, чтобы хоть что-то (!) объясняли, а дальше я бы уже анализировала (не поручусь, что правильно).
 
Проводя много времени с лошадьми и наблюдая, человек тоже учится: видеть реакции лошади, видеть, что готовится шваркнуться или свалить, etc.
Причем зачастую это неосознанные какие-то знания, на уровне подсознания, но они работают.
Да!
Это очень важно - просто быть с ними и наблюдать.
Тогда начинаешь понимать многое именно интуитивно.
Но основная проблема остается: лошадь, будучи животным- жертвой все равно не демонстрирует настолько ярко свои проблемы, как, например, собака.
Боль, страх, проблемы по здоровью лошадь будет скрывать почти до последней точки.
Я была не в курсе, что мне это надо.)))
А были бы в курсе - многих проблем можно было бы избежать
Я как @Maria_23 только не с жеребчиком, а с алабаем) хочу все сделать на ПП))) пока получается! Но поглядим, что будет дальше
По алабаям напишу в вашей теме позже.
 
Да!
Это очень важно - просто быть с ними и наблюдать.
Тогда начинаешь понимать многое именно интуитивно.
Но основная проблема остается: лошадь, будучи животным- жертвой все равно не демонстрирует настолько ярко свои проблемы, как, например, собака.
Боль, страх, проблемы по здоровью лошадь будет скрывать почти до последней точки.

А были бы в курсе - многих проблем можно было бы избежать

По алабаям напишу в вашей теме позже.
Да, согласна , есть исключения конечно 😂, родился у меня жеребёнок в 2011 г, с первых часов со мной , как говорит, мой Берейтер, самая избалованная лошадь в мире 😂, ничего не скрывает и не боится , мы тут на тренировке хохотали, остановка и вдруг он начал кивать головой и осаживать , грудь у нас сильно зачесалась , почесали , поржали и дальше работать 😃
 
А были бы в курсе - многих проблем можно было бы избежать
Да нет. У меня не было ни одной проблемы из-за того, что работе на корде и позднее в руках я училась уже на своем.
Проблем которые были я бы в любом случае не избежала.
 
К слову, никому из не конников я не говорю, сколько я трачу на своего спортивного коня, я не хочу негативной оценки своих действий. Деньги зарабатываю сам, трачу, как считаю нужным. И меня не **** (насилует) чужое мнение на этот счёт.

Да, коза дешевле в содержании, безопаснее и может давать молоко :) ! Но я почему то завёл коня... Тоже странный, наверное.
Это как раз нормально, каждый тратит сколько считает нужным и возможным. Тем более что спортивный конь - половина спортивной пары. Я стараюсь не экономить ни на амуниции ни на тренинге ни на ветеринаре и кормах. Ибо обойдётся потом в разы дороже, если вообще удасться поправить.
А другим сумму не озвучивала, не конники вообще не поймут 🙃
А зачем нам кони - отдельная история, не всегда понятная даже нам самим
 
Сверху