Накипело!!! В нашей стране будет грамотная заездка молодняка???? ( провинции)

Мне приходилось ездить на лошадях после скакового (заводского) тренинга после быстрой и не слишком гуманной заездки, как сразу же после таковой, таки и после последующего тренинга в спорте, и сравнивать их со спортивными лошадьми без такового - большой разницы не увидела. Была разница между прошедшими скаковую подготовку но не скакавшими и скакавшими. Вот там разница была большая.
 
Не вижу проблем вообще. Хотите хорошо- делайте сами. Кто то мешает? Да и купить жеребенка в отъеме гораздо дешевле. И, что иногда важнее, есть из чего выбрать в отъеме, пока все ждут подрощенный бриллиант!
 
Какой то поток непонятного сознания...
Для меня тоже, не понимаю, в чем проблема. Да, в свое время заезжали в колхозах (а кроме колхозов, лошадей и не было, кроме как в крупных городах), да, там заезжали, сначала коллективом мужичков в пять, запрягая в сани(летом), загруженные мешками с песком, а потом, когда лошадко в мыле, кидаем седло и мчимся (если смогем). Своих, будучи уже впоолне взрослой, заезжала без проблем - по много кем вышеуказанным сценариям, хоть под седло, хоть в упряжь. А то у нас сосед все рвется (особенно подвыпив) - да дай-ка я тебе да хоть кого заезжу! (ну, видимо, деревенско-советские корни сказываются)... А если есть тренера - в чем проблема в заездке? Я так понимаю, проблема у автора темы не в заездке, а кто бы нашелся, чтобы на езды как минимум МП натренировал?
 
Так они, наверное, сейчас не по 30 штук за раз заезжают. Потому и покатило.

Сейчас в Старожиловском вообще очень редко кого заезжают, практически все продаются незаезженными.
И раньше по 30 голов за раз никто не заезжал. На берейтора было 12-15 голов и около полугода на заездку и подготовку к испытаниям.
Все лошади оповаживались, ставились на корду, постепенно приучались к снаряжению и посадке всадника. Не "ковбойским" методом - отловили, закрутили, поседлали и сели. Такое на южных заводах практиковалось с будильниками.
 
Анна,я не очень поняла ваш пост.У вас в Смоленске есть прекрасные тренера,я приезжала в школу,читала семинар и проводила мастер класс.После меня туда ездила Вера Халикова с мастер-классом.А вам какой мастер класс нужен?По заездке?Так в Смоленской школе все лошади заезжены нормально,выступают,выигрывают
Если Вы читали далее- я не жалуюсь!!! У меня то тренер от бога! В целом по районам ( и эт* не только наш город) ситуация не очень.
 
Если Вы читали далее- я не жалуюсь!!! У меня то тренер от бога! В целом по районам ( и эт* не только наш город) ситуация не очень.
Я не говорю,что вы жалуетесь.Я не понимаю,о чем вы пишите.В каких районах?Про ваш город я написала.За какой город вы переживаете?Какой мастер-класс вы хотите?И в чем проблема его организовать?
 
@Анна Потерлевич, два модератора Вам сделали замечание. Вы до сих пор не исправили заголовок.
Накипело!!! В нашей стране будет грамотная заездка молодняка???? ( провинции)

Продолжите игнорировать Правила форума, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
Правила форума в моей подписи.
 
Грамотная заездка молодняка, это дорогой процесс, а народ хочет подешевле. Когда начнут нормально оплачивать молодняк, так и работа будет.
 
Т.е., специалисты, которые могут грамотно провести заездку, есть?
Не получится ли, что, пока народ сможет платить дорого:
1) они просто "переведутся" (уйдут из спорта, уедут заграницу, состарятся);
2) подрастеряют мастерство без практики, дожидаясь очень платёжеспособных клиентов (несмотря на "мастерство не пропьёшь");
3) то, что кажется дорогим сейчас, окажется дешёвым и некачественным через несколько лет, пока экономные клиенты разбогатеют? Т.е. цены опять уйдут вперёд... ("Почему быстроногий Ахиллес не может догнать черепаху?" - философский "фокус" с выносом мозга, который прекрасно понятен на примере роста цен).
 
Да, "уровень сознания" определяет многое - к примеру часто провинциальное сознание диктует две крайности: "мне все должны, ибо я в провинции и по определению, мне "недодадали" и вторая крайность "а чем мы в провинции не спецы - принцип "свистнул-дристнул-поскакал". И очень редкие люди решают свои проблемы осознанно и с пониманием, но это удел умных, умеющих самообразовываться, людей. Учите себя. И у вас не будет таких выплесков - вам просто некогда будет "плескаться" - сами будете грамотно заезжать молодняк и к вам будет стоять очередь "безграмотных провинциалов". Благо на сегодняшний день что-что, а информация даётся в таких объёмах, что не многие её могут не то чтобы впитать, даже систематизировать, в каком порядке потребить... И тут нет ни какой разницы, в Калининграде вы, в Москве или на Сахалине.
Вы хотите сразу "рыбу", а попробуйте начать с "удочки".
 
Грамотная заездка молодняка, это дорогой процесс, а народ хочет подешевле. Когда начнут нормально оплачивать молодняк, так и работа будет.
Долгий это сколько , и с какого уровня : с корды , с табуна?
Сейчас в Старожиловском вообще очень редко кого заезжают, практически все продаются незаезженными.
И раньше по 30 голов за раз никто не заезжал. На берейтора было 12-15 голов и около полугода на заездку и подготовку к испытаниям.
Все лошади оповаживались, ставились на корду, постепенно приучались к снаряжению и посадке всадника. Не "ковбойским" методом - отловили, закрутили, поседлали и сели. Такое на южных заводах практиковалось с будильниками.
И правильно делают , молодцы :)
 
Последнее редактирование:
Вы хотите сразу "рыбу", а попробуйте начать с "удочки".
С удочками не всё однозначно. Удочки бывают как минимум двух видов - чужая и своя. С чужой всё понятно, а со своей - мы её либо покупаем, либо делаем сами. Насколько хороша будет своя, сделанная своими руками, удочка по сравнению с хорошей чужой, зависит от того, насколько хорошо мы научились делать удочку.
Если надо поймать рыбу сегодня, а на обучение делать хорошие удочки уйдут годы, то рыба, которую надо поймать, либо уплывёт, либо её съест кто-то другой, либо она вообще от старости сдохнет.
Да, это при условии, что у нас вообще руки заточены под делание удочек, да и ловлю рыбы тоже.
 
два месяца у меня ушло на заездку,дикой,из табуна 5-ти летней кобылы. при этом это была очень мягкая заездка , ибо я ни разу не ковбой.
 
Искала лошадь для себя именно искала не тронутую но взрослую . Купила почти в столице а привезла себе в глубинку . Заездили ее не спеша как мне надо не прям сразу и ада в поля . Очень рады были что в старожиловском пошли нам навстречу и не трогали 4 летннию кобылу и опять же она уехала в глубинку . Может вы ищете не те рыбные места )))) на стадионе нет рыбы ))) . А вот кто может работать с лошадьми есть если их искать а не искать дешево и сердито . Вы уж определитесь что вы хотите выезженную лошадь в глубинке так и там хотят кушать или в столице но за копейки точняк с курагой )))а не изюминкой приобретете а то еще и черносливом
 
Вот странное дело получается. Тут в основном все рассуждают, как с заездкой все плохо и ужасно, как садятся на двухлеток и в режиме-родео за пару раз заезжают.
Но есть другая сторона, я заезжаю своих лошадей долго нудно, начиная готовить минимум за пол года до первой посадки. Но без единого козла под верхом и что бы можно было в полях без компании не убиться.
Но когда я заездку начала пердлагать как услугу, и начали звонить потенциальные клиенты, выяснилось, что это людям не надо. Пол года для них долго им сейчас надо, за недельку.
Одни даже сами попробовали, башкой забор поймали, но все равно хотят за недельку:"Ну, она же уже все умеет".
А что умеет пояснить не могут, видимо людей башкой в забор отпралять.

Так что, какой спрос, такое и предложение.
 
Зачем в крайности то впадать?Пол года можно со своей лошадкой возиться в удовольствие,а лошадь клиента,если каждый день работать,вполне за месяц можно заездить.А за пару месяцев и на три аллюра поставить.
 
если каждый день работать,вполне за месяц можно заездить.
Если у неё мышцы есть в нужных местах. А то всякое бывает - недостаток движения, фаза активного роста - и как на такое сверху садиться? У меня лошадь до заездки почти 3 месяца бегала на корде (на длинной корде и не часами), потому что ей было 3, а выглядела она на 2 и в ногах путалась. Подкачалась, сбалансировалась и спокойно повезла всадника.
 
Сверху