Накостник

099006-Squir

Новичок
Лечится ли? И как? Кроме выжигания есть какие-нибудь способы?
Расскажите, а то поиском ничего не нашла :(
 
099006-Squir написал(а):
спасибо за детальный обоснованный ответ :evil:
а что тут обосновывать? Если накостник свежий, легко выводится. Если старый, но не затрагивает сухожилия, то и оставь его, не выжигай
 
Ну вообще, он мешает лошади или нет? Если да, то как. Если нет, то почему образование накостника - плохо?
 
Накостник это всегда плохо, а мешает он или не мешает лошади, зависит от его размеров и места расположения. К примеру, разрастаясь и ущемляя сухожилия вызывает хромоту...
отсюда обычно всегда два вопроса, насколько застаревший и где находится.
 
Циферки, спокойно :roll: Накостник должен обязательно смотреть специалист - вот так вот ничего никто не скажет. И не имеет права сказать. Потому что тебе посоветуют его выжечь, а он окажется на грифельной кости, например.. и все - прощай нога..
Так что - бери вета и вези к коню.
Только так, к сожалению...
Правда, бывают накостники, которые ну вот совсем никак не мешают, даже на цену лошади не влияют при покупке-продаже... просто маленький дефект красоты.
 
Циферки, удачи :!:
Напиши обязательно как там у тебя
 
ПРИВЕТИК

Накостник, дааа знакомая ситуация.......
Вообще чаще всего накостники появляются при приучении молодых лошадей к работе.Большую роль в их появлении играет экстерьер.Во многих случаях накостники связывают с плохо сбалансированными копытами и конечностями, в таких случаях хорошо помогают ортопедические подковы.
На разных стадиях формирования накостника может появится хромота, но боль со временем проходит, если этого не происходит, лошадь нужно показать врачу и сделать рентген, чтобы ищбежать возможности перелома.
А если накостник не старый, тогда на личном опыте могу посоветовать ДИМЕКСИД, и делаешь компресы 2 недели, каждый день по 30 мин., делается так, берешь марлю и вылеваешь на нее столовую ложку димексида, прикладываешь к накостнику и сверху прикладываешь на нее политиленовый пакет и все это обматываешь эластичным бинтом.
Боль и хромота пройдет, но сам накостик останется.
Надеюсь тебе это поможет :roll:
 
нефигово в димексид примешать йод. Вообще нефигово йодом мазать накостники- 10%, каждый день. Свежие проходят. У нас еще иногда мажут красной ртутной мазью, но ее так-то уже сняли с производства....Токсичная она, так что даже не ищите.
У моего коня был накостник на ветви нижней челюсти. Оттого, что кормушка неудобная, бетонная. Я с ним ничего не делала - не мешал.
 
в ветаптеке на кантимировской продается радиол 800 ре для накостников..если правильно использовать можно вывести...
Сама лично сейчас лечу им.Накостник был половина куринного яйца, сейчас немного выперает...
 
Как безболезненно избавиться от накостника читайте в моем ответе на вопрос ALISSE.
 
накостник

У моего жеребца был накостник на подбородочной кости но по непонятной причине отломился и теперь находится как инородное тело под кожей. Если у кого то было подобное напишите. :?:
 
А что делать, если накостники старые? :?: У меня в работе лошадь уже 3 месяца, мне сказали, что его привезли уже больным, т.е. еще плюс полгодика... :twisted: Заметно даже издалека и тем, у кого зрение поганое! :(
 
Покажите его ветеринару, пусть определит насколько он свежий и надо или не надо втирать.
А у нас втирают(если нет ничего импортного и хорошего) 10% раствором йода с добавлением скипидара.
 
Радиолом накосник можно свести, но это болезненно, (причем назначается курс ежедневных жестких втираний) к тому же если по-хорошему, при выжигании радиолом, лошадь снимают с работы на период всего курса.
Очень хорошо помогает прибор лазерной терапии "Мустанг" (если курс лечения проводить четко и ни дня не пропустить). Свежие сводили им без следа. Не очень свежие требуют нескольео курсов с перерывом в неделю между. А если застарелый, то между курсами втирали йод с димексидом (зубной щеткой по 5-10минут).
 
Nadik написал(а):
Радиолом накосник можно свести, но это болезненно, (причем назначается курс ежедневных жестких втираний) к тому же если по-хорошему, при выжигании радиолом, лошадь снимают с работы на период всего курса.
Очень хорошо помогает прибор лазерной терапии "Мустанг" (если курс лечения проводить четко и ни дня не пропустить). Свежие сводили им без следа. Не очень свежие требуют нескольео курсов с перерывом в неделю между. А если застарелый, то между курсами втирали йод с димексидом (зубной щеткой по 5-10минут).

А какую интенсивность и длительность ставить? И все ли равно, как прибор называется? просто у нас есть не Мустанг, а Магнит? У кого из ветврачей в Москве можно проконсультироваться по поводу применения лазера на накостниках?
 
Сверху