Накостники и как с ними бороться?

Уважаемые форумчане!
Накостники у лошади образуются, как правило принарушении кальциево-фосфорного обмена. Когда даже незначительный ушиб (вы его даже и не заметили бы) вызывает образование накостника. В наших условиях при большом количестве отрубей в рационе.
Для лечения можно использовать квантовый аппарат Рикта (регулируемый, несколько видов излучения). Мы применяли его для лечения травмы сухожилий (брок) и знакомая лечила им же накостники у жеребят (купили какую-то нашу подкормку - на импортную не было средств и почти все жеребята получили накостники - подкорму отменили, накостники недели за 3 вылечили (свежие)).
Можно траумель проколоть (если сможете).
 
Накостники у лошади образуются, как правило принарушении кальциево-фосфорного обмена. Когда даже незначительный ушиб (вы его даже и не заметили бы) вызывает образование накостника. В наших условиях при большом количестве отрубей в рационе.
Подскажите, пожалуйста. Если я обнаружила этот перекос, поправила питание (уменьшила отруби до чуть меньшего количества, чем "по норме"). Нужно что-то дополнительно давать лошади? после примерно полутора месяцев избытка отрубей в рационе (накостник появился ни с того ни с сего, начала проверять что изменилось и оказалось, что конюху я не очень понятно объяснила насчет питания(( и лошадь кушала много отрубей вместо мюслей)
 
Кмк. В принципе, нормальная и естественная реакция любого организма - укреплять дополнительно те места, которые испытывают (вдруг или постоянно) повышенную нагрузку. Мозоли, более грубая кожа, шишки, костные разращения, мышцы. Даже кости - если начинаешь работать лошадь - становятся толще и плотнее.
Накостники - из той же серии. Будь то резкий скачок роста у молодняка, когда кость выросла и потянула за собой не успевшее сухожилие, или удар или, в том числе, расположение центра тяжести не четко по центру опоры. Это может быть разово - неудачно поработали на вязкостей грунте. Или постоянно - кривоватая расчистка, например.
Хорошая новость в данном случае заключается в том, что обратные процессы тоже происходят - как только снимается повышенная нагрузка.
Например, снимаешь лошадь с работы - кости возвращаются в исходное состояние.
Накостники в моем опыте точно также исчезали со временем без всяких плясок с бубнами.
 
Дело в том, что ранее накостники у лошади в принципе не появлялись (хотя ушибы она вполне себе получала на прогулках в мини-табунчике, ничего в содержании/тренинге не менялось последние 3 года). Безусловно все когда-то бывает в первый раз, но всегда есть причина.
В начале июня лошадь начали кормить отрубями 3 раза в день (по 1 литру +- за раз) примерно 2 дня, потом добавили мюсли (а должны были заменить ими отруби).
Я нагуглила нарушение кальциево-фосфорного баланса как причину образования накостников. Поэтому интересуюсь.
 
В начале июня лошадь начали кормить отрубями 3 раза в день (по 1 литру +- за раз) примерно 2 дня,
Отруби ж очень легкие. Кмк, в общей сложности килограмм в день наверное получился? Даже если по-максимуму взять 10-12 грамм фосфора из этого килограмма, на фоне сена это не вот прям офигеть как много. И не долго ж давали-то. Т.е. такой прям аховой передозировки фосфора не должно было случиться.
Т.е. может доп. фосфор и способствовал, но причину я бы где-то еще поискала...
 
Сверху