Наливы на ногах лошади и методы борьбы с ними.

Может, человек оговорился?
Мы применяли камф.масло.
Не в виде компрессов, а растирали не очень сильно (чтобы лошади не было больно от самого процесса растирания).
Камф.спирт применяли в виде "флюида" (так раньше называли смеси на спиртовой основе) для растирания всей мускулатуры после тяжёлой нагрузки. Там было несколько компонентов, рецепт дали "скаковики" (те, кто работает со скаковыми лошадьми).
Но это так, "к слову". Растирка с камф.спиртом не обжигала кожу, т.к. растёрли - и всё, без компрессов.

@Braslet , судя по нику - рысачник?
 
Наливы получаются в нескольких случаях.
- жара, лошадь много пьет плюс многие кони летом на траве
- нужно почистить желудок, в помощь амикотокс
- ну и главное - сделать рентгены копыт, вероятнее всего не правильно расчищает коваль. показать ковалю рентгены, чтобы расчищал не на глаз (во, вроде так угол верный), а правильно по нужным данной конкретной лошади углам.
При чем тут растирки и согревалки не знаю.
йодом обычно накостники выжигают, да еще и плюс спирт. к утру лошадь без ног. весело, да.
 
я не вижу тут наливов, вижу слабые поврежденные связки. Повреждение наступает от резких движений вверх-вниз на задах и крутящих на передах. Их надо греть. Камфорный спирт если разбавлен не обжигает, йодный флюид вещь) Просто если лошадь с такими связками не лечится потом обычно с возрастом вылетают близлежащие суставы. Многие перегруженные конкуристы этим страдают.
Одна из частых причин наливов и накостников - элементарно копыта с длинными зацепами, потому что с такой расчисткой увеличивается рычаг и все что не выдерживает силы воздействия этого рычага повреждается и рвется. У лошади топикстартера зацепы надо бы укоротить.
Из подкормок желатин почти бесполезен, оно быстрее заживает чем оно усвоится. Надо подкормку с гидролизатом коллагена (это то, что строит связки и то что предполагается из желатина получить), например остеокол, там в составе есть и другие полезности. Я с оторванными связками (совсем) в колене и оперированными менисками только им и спасаюсь, при этом бегаю, расчищаю, езжу верхом без последствий.
 
Сверху