Наливы на ногах лошади и методы борьбы с ними.

@Kel'ta seigu Issa, выше Вам было сделано замечание. Вы не отреагировали и не исправили. Если будете продолжать игнорировать Правила форума, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
Правила форума в моей подписи.
 
Копыта

Задние
20180622_220800.jpg
Передние
20180622_220821.jpg
 
Kel'ta seigu Issa, лично я советов не даю, и давать их не собираюсь. Странное у Вас восприятие, и странная манера общаться. Тут и без меня сейчас насоветуют, так что мало не покажется. Удачи.
 
У моего мелкого (1,5 года) вылезли наливы на запясных суставах и на правой скакалке. Хромает(((
От чего такое может быть?
 
Аладору - ну, вы , уж спросили, так спросили!
Ну вы ответили, так ответили)))
Если нужны какие то еще вводные данные, так спросите. Я же не могу описывать все.
У меня подозрение, что я перекормила ребенка, он резко набрал вес. Может такое быть?
 
это могут быть не наливы
возможно настучал или где ударился. бурсит, хромота при этом есть.
достаточно сложно настучать по скакалке спереди, на месте сгиба.
Я не сталкивалась с бурситом, но может такое быть, что вчера его не было,а утром он появился?
 
У меня подозрение, что я перекормила ребенка, он резко набрал вес. Может такое быть?
Может. Вообще лишний вес повышает риск травм, создает повышенное давление копытной кости, и как следствие может даже случиться проседание оной. Кондиций лошади я не вижу, может быть там все в пределах разумного, а может и жир колыхаться. Так что Вам виднее. Бурсит редко когда болезненный, и приводит к хромоте, он в подавляющем большинстве случаев имеет больше косметический дефект, и чаще возникает как сопутствующее например лежанию на твердом при отсутствии подстилки. С чем связаны описанные проблемы, да с чем угодно. Ему же 1,5 года, бегает, играет, целыми днями гуляет, может "удачно" упал, подыграл, ударился. Может подкормками перекормили. Если есть возможность, вызывайте вета, раз лошадь хромает. Мало ли, может травмировался.
 
Да по поводу вета это понятно. Я не пытаюсь что бы мне диагноз поставили тут. Мне просто интересно, может у кого были подобные случаи с мелкими. Что и как делали, какие последствия?
 
достаточно сложно настучать по скакалке спереди, на месте сгиба.
Я не сталкивалась с бурситом, но может такое быть, что вчера его не было,а утром он появился?
бурсит не от того, что по данному месту бьют, это как говорится - настучала (удар по стене, к примеру) и возникает налив (шишак, опухоль)
да, именно так с бурситом и бывает. стучит-стучит себе лошадь по стене, к примеру, год-два-три, а в один прекрасный день мягкие ткани говорят "ой, все, мы опухли!"
НО!! Хромоты, как правило, нет!

А бурсит лечим ихтиолом, неделя максимум - и все как новое
 
вылезли наливы на запясных суставах и на правой скакалке.
Тоже самое. За один день - выскочили наливы на левом запястном и правом скакательном. Да еще такие солидные... Но не хромает, не жалуется. Орловка три года. Грешу на то, что накануне был дождь, грунт развезло, и она где-то на скользком неудачно проехалась. Но вообще печально и стремно. У нас даже возможности отливать из шланга нет, придется с ведром и губкой упражняться( Мазать пока посоветовали троксевазин или троксерутин, а дальше уже смотреть по ситуации.
 
Скакалки отекают часто, когда там появляются чипы. 1,5 года самый возраст для этого. Насчёт запястных не уверена.

В принципе отекание суставов молодой лошади именно по принципу наливов это почти всегда чипы. Можно мазать, можно не мазать- наливы могут уходить и появляться вновь рандомно. Но это повод прорентгенить, если рассматриваете вариант операции и их удаления. Ну или если наличие чипов что то ещё изменит. В остальных случаях ну чип и чип. Симптоматически суставные подкормки и работа в соответствии с клинической картиной.
 
вылезли наливы на запясных суставах
У моего жеребчика тоже в этом возрасте были наливы на запястных суставах. Вызывала врачей, делали рентгены, патологий не выявили. Поскольку аритмии на движении не было, оставили жеребенка в покое. Плавно вводили в тренинг и мазали наливы кремом "Алезан" для суставов. Через какое-то время наливы ушли. Я считаю, что это было возрастное явление. Больше не появлялись. Кстати, вылезли они после того, как я начала давать подкормку "Мегабаза". Поэтому первое что сделала, сразу убрала ее из рациона.
 
Последнее редактирование:
@Kel'ta seigu Issa, у нашего коня подобные "наливы" на задних ногах были из-за слабости суставов, связок, сухожилий. Появлялись, если носился в леваде с резкими разворотами.
Кстати, нам тоже назначали не "охлаждайку", а "согревайку" - камфорное масло!
Помогало.
Но вообще такое бывало редко, работали коня без резких поворотов-разворотов.
Подкормка для укрепления суставов и сухожилий помогала.

Потом появился алезановский "Гель для суставов" (тот, что с мумиё). Теперь на все случаи жизни - он. Только надо применять строго по инструкции.

На передних ногах было всё хуже (надрыв сухожилия), собственно, для передних ног и покупали подкормку, а улучшение с задними пошло "бонусом".
Подкормку давали тоже по инструкции, курсами.
После 8-ми лет - никаких подкормок, ноги стали прочными (ТТТ, чтоб не сглазить).
 
Я знаю что подобные темы были. Но они старые. Я в одной из них написала и ответа не получила. Ну и каждый случай индивидуален. Мне хочется разобраться конкретно именно в нашем случае. Буду очень признательна за грамотные советы.

Ситуация собственно вот какая. У меня пробежная кобыла. Ей сейчас 7 лет. Она среднего роста (160 см), суховатого телосложения и на крепких ногах. Сразу скажу рыхлости опорно-двигательного аппарата у нее нет. Бывший владелец (будь он неладен) рановато ее заездил (в 2 года) и давал нагрузки не по возрасту. Купила я ее 4 года назад уже с наливами. Перед покупкой лошадь смотрел хороший ветеренар. Сказал что она здоровая и целая. Это же после говорили и другие ветеренары. Пару месяцев назад делали ренгены. С ногами все нормально. Кобыла в тренинге и бегает пробеги. Никогда не жаловалась не на что (тьфу тьфу тьфу). Но наливы меня напрягают одним своим существованием. Очень хочется их убрать или уменьшить. На передних ногах синовиты. На задних тендавагиниты. Они небольшие и идеально симметричные. Как их убрать?

Лошадь много гуляет. Если позволяет погода она круглые сутки в поле или в леваде. Редко когда стоит в деннике. Но лошадь та еще лентяйка. Даже в поле гуляет совсем неспешно и много топчется на одном месте. Плюс работает каждый день в полях. В процессе работы часто шагаем по воде и плаваем. Если в плохую погоду приходится оставлять ее в деннике мажу ей наливы Ихтиолкой. Недавно стала включать в ее рацион Желатин. Пока еще результатов не вижу. Наслышана за хондропротекторы. Кто либо ими пользовался? Убирают ли оЯ с вами полностью согласенни наливы?
Добрый день уважаемый коневладелец,пишет вам Михаил Ильич с 50 летним стажем работы с лошадьми. Я с вами в полне согласен, что ваша проблема связана с ранней эксплуатацией лошади. По видимому она несла большие нагрузки поэтому и вылезли наливы, да еще если работа проводилась по твердому грунту. Советую вам делать на ночь компрессы, камфорный спирт 350 мл. плюс 5 % настойка йода 50 мл под ватник. Работать лошадь только под бинтами. С уважением к вам Михаил Ильич.
 
зашибись, Михаил Иваныч, вы даете советы!!!! простите. вы где обучались ветеринарии? любой конник в курсе, что камфорный спирт сожгет кожу
 
Сверху