Налог на навоз

@Ops Smile , я ответила Вам в Певце. Рекомендую свой последний пост перенести туда же, пока нам тут по голове не настучали.
 
@Ops Smile , я ответила Вам в Певце. Рекомендую свой последний пост перенести туда же, пока нам тут по голове не настучали.
Я чего? Я ничего... :oops: Завязываю офф-топить. Буду только про гумно и налог на него вести беседу. :D
 
Я чего? Я ничего... :oops: Завязываю офф-топить. Буду только про гумно и налог на него вести беседу. :D
Вот маленькая неувязочка.
Если ввести налог на коровьей навоз, после этого произвести чипирование всех коров по всей стране и ещё раз обложить налогом каждую корову/ быка... то какие будут ожидаемые последствия?
Или следующее поколение сможет увидеть коров только в зоопарке или чипирование производится совершенно по другой причине;)
Как Вы думаете?
 
Вот маленькая неувязочка.
Если ввести налог на коровьей навоз, после этого произвести чипирование всех коров по всей стране и ещё раз обложить налогом каждую корову/ быка... то какие будут ожидаемые последствия?
Или следующее поколение сможет увидеть коров только в зоопарке или чипирование производится совершенно по другой причине;)
Как Вы думаете?
Нет, коровы как были так и останутся. В крупных хозяйствах. "Для себя" уже мало кто захочет заводить, по мелким фермерам ударит это все и мелкие фермерские хозяйства откажутся от производства. И вырастут в цене мясо-молочные продукты в разы. Вот и вся недолга.
Как со свиньями в Ленобласти. Запретили держать свиней "для себя" более одного поросенка. И то только с разрешения ветстанции одного можно, только при покупке с определенного хозяйства. И никого не колышет, что у тебя, может, семья 10-15 человек и более (как у цыган, например). Зато процветают фермы крупные, которые принадлежат голландцам.
 
Последнее редактирование:
Как со свиньями в Ленобласти. Запретили держать свиней "для себя" более одного поросенка. И то только с разрешения ветстанции одного можно, только при покупке с определенного хозяйства.
Что-то как-то странно даже.
Надо по гуглить...
Н-да, по гуглила .. очень не приятный осадок остался.
 
Последнее редактирование:
вот удивительно - я дала разъяснения, которые, на мой взгляд, снимают все домыслы по поводу мифического "налога на навоз".
Кто не верит - может самостоятельно получить разъяснения в Минприроды
А дискуссия идет, как ни в чем не бывало - о том, чего не существует.
Еще более странно, что сомнения в правильности строго государственного регулирования использования, оборота, транспортировки и переработки сельскохозяйственных (в том числе) отходов подвергается сомнениям.
Вам, господа, не надоело жить на помойке, встречать в лесах и на обочинах кучи мусора, вывезенные нелегальными перевозчиками?
Чем строже регулируется, надзирается и штрафуется все, что связано с отходами, тем чище наша с вами жизнь.
 
Что-то я не видела в лесах куч навоза. Мусор - да. А навоз в леса и на обочины как-то не вывозят.
 
вот удивительно - я дала разъяснения, которые, на мой взгляд, снимают все домыслы по поводу мифического "налога на навоз".
Кто не верит - может самостоятельно получить разъяснения в Минприроды
А дискуссия идет, как ни в чем не бывало - о том, чего не существует.
Еще более странно, что сомнения в правильности строго государственного регулирования использования, оборота, транспортировки и переработки сельскохозяйственных (в том числе) отходов подвергается сомнениям.
Вам, господа, не надоело жить на помойке, встречать в лесах и на обочинах кучи мусора, вывезенные нелегальными перевозчиками?
Чем строже регулируется, надзирается и штрафуется все, что связано с отходами, тем чище наша с вами жизнь.
Ну штрафуют несанкционированные мусорныесвалки, за сброс мусора в неположенном месте. И что? Меньше мусора не стало. Кто имеет возможность заплатить - лучше заплатит, чем сделает как надо. Менталитет, увы, никакими санкциями и штрафами не задушишь.
 
Менталитет, увы, никакими санкциями и штрафами не задушишь.
никто не рождается с "менталитетом".
Штраф в 1000р научил бОльшую часть водителей тормозить перед пешеходным переходом, скоро камеры и штрафы отучат по обочинам обгонять.

Я повторюсь - если вы не собираетесь стать коллектором. перевозчиком и переработчиком навоза, а просто его получаете в результате деятельности, используете самостоятельно или передаете для использования, никакие требования по лицензированию к вам не применяются.
Ну дойдите уже до специалистов и получите письменные разъяснения, чем на форумах воду лить, консультация недорого стоит.
 
С навозом большая беда, например, с Великолукскими комплексами. Сильно загрязнили все близлежащие деревни. Люди борются, а что поделаешь? Владельцы завода слишком "круты". Поэтому если действительно закон будет работать, было бы неплохо. Опять же - для всех, или для избранных?
Вот так например:
Во многих странах Западной Европы запрещено строительство свиноферм более чем на 30 тыс. голов и при этом обязаны применять очистные сооружения для навоза и фильтры очистки воздуха вытяжной вентиляции. В Германии рядом со свинофермами абсолютно отсутствуют специфические вредные запахи. А вот «новейшие технологии» «Великолукского мясокомбината» определяют по зловонному запаху, рекам навозной жижи, вонючей воде в колодце. Положение на Невельских и Усвятских площадках ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», где откармливается 960 тысяч свиней (!), доказывают это. ...
 
С навозом большая беда, например, с Великолукскими комплексами. Сильно загрязнили все близлежащие деревни. Люди борются, а что поделаешь? Владельцы завода слишком "круты". Поэтому если действительно закон будет работать, было бы неплохо. Опять же - для всех, или для избранных?
Вот так например:
Во многих странах Западной Европы запрещено строительство свиноферм более чем на 30 тыс. голов и при этом обязаны применять очистные сооружения для навоза и фильтры очистки воздуха вытяжной вентиляции. В Германии рядом со свинофермами абсолютно отсутствуют специфические вредные запахи. А вот «новейшие технологии» «Великолукского мясокомбината» определяют по зловонному запаху, рекам навозной жижи, вонючей воде в колодце. Положение на Невельских и Усвятских площадках ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», где откармливается 960 тысяч свиней (!), доказывают это. ...
Так причем тут налог на навоз? Зачем? Почему бы не заняться регулированием свиноводческих ферм - обязать строить очистные сооружения, например. К чему приведет налог на навоз? К обогащению "бюджета",а грязь, запах и мусор как были, так и будут.
 
Теоретически, как уже было сказано выше, ни к чему не приведет. Теоретически мелкого хозяйственника это конуться не должно. Теоретически. Но, чтобы закон заработал, как я уже неоднократно убеждалась, он должен быть под рукой в распечатанном виде, и, желательно, с выделенными маркером конкретными ссылками. В любом остальном случае... У нас поселение борщевик травило. Выхожу я как - то, а между моими конями машина стоит и дядька старательно что - то распыляет. Хотя ясно сказано: в отсутствии животных! А если учесть, что кони стоят на частной земле, то никто вообще не должен ничего делать без ведома владельца! Край непуганных идиотов.
 
если вы не собираетесь стать коллектором. перевозчиком и переработчиком навоза, а просто его получаете в результате деятельности, используете самостоятельно или передаете для использования, никакие требования по лицензированию к вам не применяются.
Передаем = перевозим. Вот уже и применяются.
 
Проблема навоза есть во всём мире. Возле больших комплексов это даже очень ощущается. Вокруг свинофермы высох лес, вокруг коровской его разливают на поля но таким слоем что поля уже не хотят его принимать а вот остальные 95 процентов полей в колхозах навоза вобще последние 30 лет не видели.
По тому что солярка дорогая и дешевле его просто выбросить куда глаза смотрят.
Эта проблема не должна косатся частников, по тому что у частников навоз идёт в дело ( удобрение, переработка в вермигумус и тд)
В разных странах борются по своему, в некоторых из навоза получают газ для отопления, в некоторых перерабатывают при помощи биологических веществ в компост, да и в СССР делали компост смешивая навоз с торфокрошкой.
Но это затратно и нужны новые технологии. На сегодняшний день легче выбросить навоз в чисто поле или лес чем влаживатся в переработку.
В нашем личном подсобном хозяйстве лошадь, свиньи,( белые и вьетнамские) козы, птица и то я пришёл к выводу что навоза очень много. Начал перерабатывать червями из 20 тон навоза получаем пять тон вермигумуса и много червей которые идут на корм птице. Думаю что не нужно вводить налог а нужно заставить или перерабатывать или утилизировать без вреда для окружающей среды.
 
Последнее редактирование:
Начал перерабатывать червями из 20 тон навоза получаем пять тон вермигумуса и много червей которые идут на корм птице. Думаю что не нужно вводить налог а нужно заставить или перерабатывать или утилизировать без вреда для окружающей среды.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что за черви, просто в куче или сделали спец.резервуар? Собираете для птицы или птицу на кучу и они сами?
 
Лично я слаживаю навоз в бурты, слоями, слой навоза, слой перепрелой соломы, или плохого сена, или с огорода сорняки, или опавшие листья, что когда и как под руку подвернётся. Если есть кроты то на низ лучше всего положить или старую жесть, или старую и не нужную фанеру, или старые и ненужные доски.
Слои навоза и соломы, сена и и тд примерно 15 - 20 см. Бурт шириной 140 - 180 см а длинной как сами пожелаете. Слаживаю высотой примерно 120 сантиметров, после усадки навоз и солому или листья подбрасываю.
Черви обыкновенные навозные, если им тепло и сыро то они перерабатывают быстро. А если холодно то медленно. Земля после переработки не имеет запаха.
Червей в переработанной земле немного а вот в перерабатываемой очень много. Можно просто копать вилами и носить давать курам. Яйценоскость кур повышается лучше чем от полнорационного комбикорма а яйцо очень крупное.
 
А черви сами заведутся или их надо заселить? И где взять тогда?

Черви бывает и сами заводятся, можно у рыбаков спросить где они копают червей для рыбалки? У нас рыбаки этих червей называют матросиками, по тому что у них полосатый зад.
Прослойки делать обязательно по тому что если не сделать то навоз начинает согреватся и перегорать и черви уйдут из бурта.
 
Сверху