Намордник от предметной прикуски.

VaniLovayA

Активист
Есть мерин. Злостный прикусочник. Ошейник приходится затягивать с ноги, но и даже через него старается прикусывать и достигает своей цели. Помогает ли ветеринарный намордник от прикуски? Или лошадь легко его отодвинет и будет наяривать?
 

Вложения

  • Seilinukas_514429fb4d8cb-1000x1000.jpg
    Seilinukas_514429fb4d8cb-1000x1000.jpg
    130,3 KB · Просмотры: 126
Не отодвинет, но и есть/пить будет неудобно. От предметной прикуски спасает только отсутствие возможности прикусить.
Или лечение, если причина в ЖКТ и еще не успела закрепиться. Да даже если успела, как минимум будет меньше прикусывать.
 
Не отодвинет, но и есть/пить будет неудобно. От предметной прикуски спасает только отсутствие возможности прикусить.
Или лечение, если причина в ЖКТ и еще не успела закрепиться. Да даже если успела, как минимум будет меньше прикусывать.
Нет у него проблем с ЖКТ. Вот как сделать невозможность прикуски? Литой денник без единой точки опоры? Не выпускать гулять? Только снимешь ошейник - сразу как наркоман фигарить начинает. Я уже думала, что если сделать электро пастух, там он сможет гулять без ошейника. Но на данный момент этой возможности нет.
 
Сено в леваде его тоже не интересует?
Или может ему скучно? И можно попробовать отвлечь как-то
 
Как проверяли отсутствие язвы и гастрита? Тем более, если молодой.
Немолодой конь с давней привычкой действительно может плохо отучаться от этого, даже если жкт пролечен уже и не обостряется, но когда речь о молодом коне- огромна вероятность, что речь о проблемах с жкт. Просто так привычка не возникает, ее появление прямой показатели проблем с жкт.

И не давать прикусывать это в какой то мере увеличение стресса и дальнейших проблем.
Отсутствие поверхностей для прикусывания лучше, но надо максимально пытаться решить проблему, а не просто надевать ошейники..
 
Только снимешь ошейник - сразу как наркоман фигарить начинает.
Есть проблемы. Полностью она не уходит, даже если подлечить, но такого как при обострениях нет. Даже без ошейника. У меня сейчас конь в ошейнике больше для спокойствия начкона, чем для контроля прикуски.
Мой в компании не прикусывал...И при удачно подобранном рационе делал это крайне редко. Так что ЖКТ по любому лучше лечить и понаблюдать что прикуску обостряет и убирать из рациона полностью.
А когда прикуска останется просто как дурная привычка от скуки стараться убрать из денника все за что можно прикусить и да, электропастух в леваде.
 
Нет у него проблем с ЖКТ. Вот как сделать невозможность прикуски?
Так не бывает. Бывают проблемы с жкт (включая язву) без прикуски. Но прикуска без проблем жкт не бывает.

Лечите жкт. И ищите, где он стрессует? М.б. кто-то обижает на выгуле?
 
Как проверяли отсутствие язвы и гастрита? Тем более, если молодой.
Немолодой конь с давней привычкой действительно может плохо отучаться от этого, даже если жкт пролечен уже и не обостряется, но когда речь о молодом коне- огромна вероятность, что речь о проблемах с жкт. Просто так привычка не возникает, ее появление прямой показатели проблем с жкт.

И не давать прикусывать это в какой то мере увеличение стресса и дальнейших проблем.
Отсутствие поверхностей для прикусывания лучше, но надо максимально пытаться решить проблему, а не просто надевать ошейники..
У меня нет возможности сделать коню гастроскопию. Я не первый год работаю с лошадьми и у меня есть в конюшне подопечный язвенник - гастритник (диагноз ставили в Мск, в клинике). По нему сразу видны обострения и проблемы с жкт - от тусклой шерсти, специфического запаха, специфического стула до колик, когда уже накрыло. Не держит массу, а если набрал, то при малейших обострениях сразу скидывает. Вот удалось подобрать ему рацион на котором он чувствует себя с минимальными рецидивами + постоянная поддержка ввиде отвара льна, пажитника, масла и др. и курсом омепрозол.
Прикусочнику 2 года. Он хорошо выглядит, хорошо ест, проедает все полностью. Сено вволю у него, как дикий его не ест, ест в норме как все. Когда мы его купили был абсолютно невоспитан и то, что могу предположить я, он стоял рядом с прикусочником, был активным жеребенком, которым вообще не занимались и развлекался как мог. К слову. Мой личный мерин на соревнованиях к моему несчастью стоял рядом с прикусочной лошадью и тут же попробовал это делать, научился, но у него это не закрепилось.
И да, я не представляю как сделать денник без опорных поверхностей. Какие предложения по лечению?
Про ошейник. Вы предлагаете - всем мир? Пусть и другие его друзья пытаются перенять привычку? О том, что прикуска не передается - не поверю, так как описала выше про своего коня.
 
Есть проблемы. Полностью она не уходит, даже если подлечить, но такого как при обострениях нет. Даже без ошейника. У меня сейчас конь в ошейнике больше для спокойствия начкона, чем для контроля прикуски.
Мой в компании не прикусывал...И при удачно подобранном рационе делал это крайне редко. Так что ЖКТ по любому лучше лечить и понаблюдать что прикуску обостряет и убирать из рациона полностью.
А когда прикуска останется просто как дурная привычка от скуки стараться убрать из денника все за что можно прикусить и да, электропастух в леваде.
Конечно, когда он на выгуле, он не прикусывает так как в деннике. Пока играет с лошадьми, пока ест, но когда все это надоедает, то подходит к забору (причем есть железный, есть деревянный. Все неважно, прикусывает и об железо с удовольствием). Какие предложения по лечению жкт?
 
Прикуска бывает 2х видов: от боли/дискомфорта и дурная привычка. В первом случае лошадь во время прикуски издаёт характерный звук, напоминающий отрыжку. Верхние резцы часто бывают сточены до дёсен. Верхняя треть шеи сильно накачана от частого напряжения.
Во втором случае, лошадь больше грызёт, нежели прикусывает. Это бывает от скуки/недостатка выгула, моциона и общения с себе подобными. В основном страдают жеребцы.
У знакомых на конюшне были оба экземпляра. Один в итоге пал (язва). Был худой, прикуска позже стала воздушная(
Второму сделали выгул весь день в компании в электропастухе, прикуска прошла. Проблем по здоровью не было, просто перенял от соседа.
 
Прикуска не заразная привычка. Она появляется от проблем с жкт, если их нет, то вокруг может быть хоть 10 прикусочных коней-прикусывать не начнёт.
Все случаи якобы «заразился» это значит, что у лошади были проблемы, старты стрессовая ситуация и вполне могло быть что то с животом на этом фоне.
То что вы описываете, ну просто так не бывает. Чтобы просто перенял привычку. Вероятно, был какой то сильный стресс, язва и вот и итог. Очень много жеребят в момент отъема зарабатывают язву. То что выглядит хорошо может ничего не значить.

У меня конь некоторое время прикусывал:
- не надевала намордник
- сменила место постоя, стал больше есть хорошего сена, практически убрала овёс, ввела семя льна
- стал более открытый денник чтоб мог через решетку общаться
Привычка полностью ушла, не появляется уже 10 лет. Никто из рядом стоящих за пару месяцев не «заразился». Более того, когда только только выздоровел: напротив поставили кобылу которая могла прикусывать. Ни он не вспомнил это обратно, ни другая лошадь, в том числе молодняк и ребёнок этой кобылы не перенял это.


С конями прикусочными я б давала успокоительную подкормку на основе магния(stay calm mix или stay calm forte), убрала б из рациона зерно, если есть. Перевела б на беззерновой рацион, причём надо смотреть, сейчас много кто в беззерновые корма кладёт яблочный жом- сильно не всем гастритникам он заходит, скажем так. Хотя жом и не кислый. Корень алтея длительный курс, псиллиум. Молотое семя льна. И посмотрела б как ведёт себя лошадь. Поверхности б чем нибудь пахучим и горьким намазала б в деннике. Пересмотреть также в каких случаях он начинает психовать и прикусывать. Посмотреть что будет если в момент приступа придумывания влить Альмагель А. Хотя б пол пузырька.
 
О том, что прикуска не передается - не поверю, так как описала выше про своего коня.
Прикуска передается молодым и сильно возбудимым лошадям, причем если сразу пресечь, то она не закрепляется при отсутствии болей. Все остальные никак на прикусочника не реагируют (я с таким живу больше 10 лет и большую часть этого времени он стоит в открытом деннике и гуляет в открытой леваде. На виду огромного количества лошадей.
Тем более он у васи в ошейнике прикусывает - все кто мог уже бы подхватили привычку.
Цветущий вид для молодого коня даже на фоне проблем с ЖКТ - это нормально. Там не обязательно именно гастрит. Можно попробовать организовать ему рацион как гастритнику и посмотреть на результат. Это минимально, если не хотите кормить таблетками.

Поверхности б чем нибудь пахучим и горьким намазала б в деннике.
Не работает. Точнее работает день-два, потом они адаптиеуются. Во всяком случае те, кто не недавно обзавелся этим пороком.
 
Есть мерин. Злостный прикусочник. Ошейник приходится затягивать с ноги, но и даже через него старается прикусывать и достигает своей цели. Помогает ли ветеринарный намордник от прикуски? Или лошадь легко его отодвинет и будет наяривать?
Данный девайс не о чем. Есть и пить в нем нельзя - не получается. Подходит только на короткое время выгула в леваде без еды/воды - если прикусывает об ограждение.

В деннике помогает убрать все поверхности и опустить ниже поилку. Ни одна специальная паста (в том числе описанные выше), жидкость и даже варианты типа второй фракции АСД не помогают - ни одному знакомому коню с прикуской не помогло, выброшенные деньги. Эффективнее обить вертикальные поверхности стен садовыми ковриками типа искусственной травы, хватает довольно надолго.
 
Прикуска бывает 2х видов: от боли/дискомфорта и дурная привычка. В первом случае лошадь во время прикуски издаёт характерный звук, напоминающий отрыжку. Верхние резцы часто бывают сточены до дёсен. Верхняя треть шеи сильно накачана от частого напряжения.
Во втором случае, лошадь больше грызёт, нежели прикусывает. Это бывает от скуки/недостатка выгула, моциона и общения с себе подобными. В основном страдают жеребцы.
У знакомых на конюшне были оба экземпляра. Один в итоге пал (язва). Был худой, прикуска позже стала воздушная(
Второму сделали выгул весь день в компании в электропастухе, прикуска прошла. Проблем по здоровью не было, просто перенял от соседа.
Если лошадь прикусывает всю жизнь - она всю жизнь живет с болью в желудке?
 
Прикуска не заразная привычка. Она появляется от проблем с жкт, если их нет, то вокруг может быть хоть 10 прикусочных коней-прикусывать не начнёт.
Все случаи якобы «заразился» это значит, что у лошади были проблемы, старты стрессовая ситуация и вполне могло быть что то с животом на этом фоне.
То что вы описываете, ну просто так не бывает. Чтобы просто перенял привычку. Вероятно, был какой то сильный стресс, язва и вот и итог. Очень много жеребят в момент отъема зарабатывают язву. То что выглядит хорошо может ничего не значить.

У меня конь некоторое время прикусывал:
- не надевала намордник
- сменила место постоя, стал больше есть хорошего сена, практически убрала овёс, ввела семя льна
- стал более открытый денник чтоб мог через решетку общаться
Привычка полностью ушла, не появляется уже 10 лет. Никто из рядом стоящих за пару месяцев не «заразился». Более того, когда только только выздоровел: напротив поставили кобылу которая могла прикусывать. Ни он не вспомнил это обратно, ни другая лошадь, в том числе молодняк и ребёнок этой кобылы не перенял это.


С конями прикусочными я б давала успокоительную подкормку на основе магния(stay calm mix или stay calm forte), убрала б из рациона зерно, если есть. Перевела б на беззерновой рацион, причём надо смотреть, сейчас много кто в беззерновые корма кладёт яблочный жом- сильно не всем гастритникам он заходит, скажем так. Хотя жом и не кислый. Корень алтея длительный курс, псиллиум. Молотое семя льна. И посмотрела б как ведёт себя лошадь. Поверхности б чем нибудь пахучим и горьким намазала б в деннике. Пересмотреть также в каких случаях он начинает психовать и прикусывать. Посмотреть что будет если в момент приступа придумывания влить Альмагель А. Хотя б пол пузырька.
Спасибо. Ошейник и намордник сняли. В деннике намазали все дегтем, хочет прикусывать, но не прикусывает. В леваде развлекается. Вот мне не нравится тот факт, что если без ошейника, он наприкусывался в леваде, то у него воздух из всех щелей....это ведь тоже такое себе!?
Как итог:
1. Сено вволю - это и так.
2. Варить лён или давать молотый - в каждое кормление?
3. Убрать овёс, но вопрос, а чем заменить? Конюшня у нас не Максима Стейблз, у нас довольно прохладно. В зиму, наверное, перепадать будет.
4. Корень алтея, псиллиум. В момент сильной прикуски - альмагель. Это всё?
Спасибо )
 
Сверху