Наше кулинарное творчество

ГЫ! До смешного просто, у нас мак сейчас продается уже готовый к употреблению 8)
Делаешь сироп (вода и сахар), туда бухаешь мак, перемешиваешь и фсе... :D
Я делала булочки с маком из слоеного теста (тесто покупное), есть еще вариант с марципаном.
 
Iurumi написал(а):
Ааа, я что-то слышала про нее. Правда, в продаже у нас не видела. Хотя, наверное, должна быть, если поискать...
Есть, в Бахетле, например, итальянская как раз. Цена такая, что проще в Италию слетать. :lol:
 
Всем привет!Блудная дочь вернулась и водит жалом в поисках что-нить вкусного и не приевшегося на НГ))) что посоветуете?Тоже в поиске-так что буду выкладывать по мере продвижения) :roll: Вот подумываю про осетра,но меня разочаровали ,что его лучше не запекать,а варить уху))) :eek: !Конечно сестра сделает мясо по-французски,ну там оливье,холодец обязательно,а вот хочется чего-то необычного!Нового в смысле! :oops: пы сы :боюсь подпускать к теме моего МЧ будет тыкать пальцем и просить фсе!!! :mrgreen:
 
А можно одним старым рецептом напитка поделиться? Когда-то (в 70-х годах прошлого века :lol: ) был опубликован в журнале "Работница" под названием "коктейль новогодний". Готовила много раз и в результате получил домашнее название "напиток для буйных студентов" :wink: смысл - пьется легко, головы трезвые (если сильно не смешивать с другими напитками :twisted: ), а ноги слушаются с трудом. Так что вместо стада слонов в малогабаритке получаем молодых людей интеллектуально обсуждающих "мировые проблемы" :D
Нужно:
1 лимон (крупный)
1 стакан сахара
2 апельсина
1 бутылка водки (0,5 литра)
1 бутылка белого сухого вина (0,7 л)
1 банка (800 гр) консервированных фруктов (я предпочитаю сливы)
Приготовление:
Лимон (с цедрой) нарезать тонкими ломтиками, выложить в кастрюлю, засыпать сахаром и залить 1 литром крутого кипятка. Накрыть крышкой и оставить до полного остывания (я обычно делаю вечером и оставляю до утра). В лимонный настой добавляем водку, вино, сок двух апельсинов и сироп от консервированных фруктов. Сильно охлаждаем. В высокие бокалы раскладываем фрукты и заливаем коктейлем.
 
Просто великолепно и очень кста актуально!Про "слонов" -бугагагаа класс!Моего МЧ ростом 196 :D а когда выпьет :oops: невозможно усадить "поговорить":то плясать ему,то на стол накрывать(это при накрытом-то столе))) ,то вообще за добавкой сходить и проветриться :twisted: -в общем коктейль отличный!Будем проводить "перимент" до НГ))) СПАСИБО! Подскажите,пожалуйста-кто рыба дома малосолил(семга):после засолки-как долго можно хранить в хол-ке?
 
когда-то подобное с фруктами делала я..
только без водки..
Любой фруктовый ликер/вино(личи, вот не нашла в этом году!) + вино(белое) или шампанское + фрукты
И это у нас шло с утра, под готовку и прочие дела, начиная с 31 числа:)

В этом году все очень расплывчато(а давайте поделимся рецептами Оливье, кто делает?), ммм :oops:
Однако, под бокальчик вина начнется утро и плавно перейдет в ночь, последние 3 года с мужем мы пришли к выводу, что нафиг кастрюли салатов и делаем совсем минимум .. )
А самый десерт, мандарины, которые начиная с конца декабря по всему дому и, благодаря ребенку, еще яблоки :p ну и мама гранаты раскладывает, те, что фрукты :mrgreen:


И самое сладкое, до рождения сына, это заветревшийся салат, любой.. и икра.. и бутылка уже открытого шампанского, а лучше, если оно уже было по бокалам.. рядом с кроватью под странные утренние передачи 1го января, плавно перетекающие в шашлыки по темноте, часов в 6 вечера и пусть холодно, и пусть темно, но так классно варить глинтвейн по термосам и переться в ближайший парк толпой, где непременно к компании родни прилепится 1-2-3 странных лдей, которые потом поймут, что они шли не к нам и компании объединятся :mrgreen: ..... опять же, пока сын мне не позволит такой радости, хотя что-то я все же урву!

в общем, с наступающим Новым Годом и .. давайте делаться рецептами, столами, фотографиями ..!
 
Ну рецепт из тех времен, когда ликеры купить (достать :roll: ) было трудно. Тем не менее (хоть и экспериментировала неоднократно - базовый считаю лучшим). Только для студенческих вечеринок его надо не меньше чем поллитра на человека :lol: , если больше - то лучше (в приведенном рецепте - "выход" примерно 2,5 литра).

Еще пара "рецептов". Почему в кавычках - думаю поймете :wink:
Очень хорошо в конце праздничного (т.е. обильного) стола идут десерты с мороженым (о калориях скромно умолчим :) )
1. Обычный пломбир выкладываем в креманку, сверху несколько долек любых мягких фруктов, щедро поливаем фруктовым ликером (мужчин оттащить невозможно :evil: )
2. Если есть агрегат (блендер) для молочного коктейля - мороженое, замороженные фрукты (клубника, вишня, слива, черника - на выбор), шампанское (этот рецепт обожают женщины :wink: )
 
Вах,девочки-вкусно!Оливье готовлю более-менее стандартно,вареная картошка мелко режется,туда же люблю колбаски докторской хорошей и можно куриного мясца для вкуса)),вареные яйца,огурцы соленые(обязательно бочковые-по просьбам "телезрителей",но кста обычные маринованные у меня самой на "ура" идут!),горошек,немного лучка мелко-мелко нарезанного9можно и зеленого,очень красиво смотрится)),и я кладу обязательно кисловатое яблоко довольно большое,мама так делает!Все перемешиваю,заправляю майонезом и соль перец перед майонезом :mrgreen: )!Очень вкусно!
 
А я ничего такого и не готовлю... Майонез не люблю, поэтому всякие оливье-слоеные-крабовые салаты не делаю. Так, травку какую-нить с помидорками перемешаю))) Я не очень люблю тяжелую пищу, и когда много всего намешано. Пить не пьем вообще несколько Новых Годов подряд.

У меня вот, шоколдная колбаса есть. Очень новогодняя))) Сделала 3 штуки заранее, уже слопали всю) Рецепт не мой, откуда-то из недр интернета.

400 гр. хорошего шоколада
400 гр. печенья
200 мл. молока
100 гр. сл. масла
200 гр. орехов
2 щедрые горсти сухофруктов (сушеной вишни, клюквы, инжира, кумквата и т.д.)

Сухофрукты замочить на ночь в вине или соке.
Молоко нагреть, добавить в него ломаный шоколад и размешать до получения блестящей, однородной массы. Добавить в нее сливочное масло и хорошо размешать. Печенье порубить в крупную крошку, орехи в мелкую. Смешать с шоколадной массой печенье, орехи и сухофрукты. Сформировать 3-4 "колбасы", завернуть их в пленку или пергамент и отправить на сутки в холодильник.
0_77b72_d3c4ab5_XL
 
Valmara написал(а):
2. Если есть агрегат (блендер) для молочного коктейля - мороженое, замороженные фрукты (клубника, вишня, слива, черника - на выбор), шампанское (этот рецепт обожают женщины :wink: )
MUST HAVE 8)
 
Девочки,хелп,а?Сломалась духовка а мы,млин,гостей к нам назвали :roll: !Какие варианты без запекания вы бы предложили?Холодец и салатики сделаю а вот на горячее что?Мой сказал "а шо?давай пельменей налепим :mrgreen: !-Вкусно и домашние и пойдут под спиртное отлично"(лишь бы пожрать :oops: )!Я грю "Посмотрим!Вот может совет народов подмогнет!" :D Подумываю про жареные с пряностями куриные ножки,может Женину "Свинину на косточке"-может еще идей подкинете?Чтобы мясо было хрустяще-жареное с корочкой)
 
Делай свинину, имхо, самый простой и лучший вариант. Можно стейков нажарить....
 
Молочный коктейль.

На две порции:
Пачка сливочного мороженого, как 48 копеек.
200 мл молока
2 банана
кокосовый сироп или ликер.

Первые три пункта взбиваются до однородной массы, разливается все по бокалам и добавляется ложка-две-три кокосового ликера или сиропа.
 
Коктейль круто-вкуснятина!Девочки,рецепт очень простых и ОЧЕНЬ вкусных горячих бутербродов!Сделайте хоть раз-понравится!!!Мой МЧ сделал,я теперь его мучаю регулярно ))) :mrgreen: Итак нам понадобится:сосиски(любые штуки 3-4),яйца 3 штуки(если мелкие то 4-5),хлеб для сандвичей или тостовый белый,сыр (любой в принципе но не мягкий),зеленый лучок,немного укропа и петрушки,масло для жарки.Трем на крупной терке сосиски(сложно но можно,не вареные),сыр трем,зелень мелко режем,яйца взбиваем венчиком с солью и перцем по вкусу,туда вмешиваем зелень сыр и сосиски.Потом все это намазываем вдавливая на хлеб,раскаливаем сковороду и опс туда помещаем бутер начинкой вниз9поэтому вилкой надо ее туда вдавить как бы))),жарим очень быстро,буквально пол-минутки с одной стороны(я люблю не прожаривать со второй стороны) :D !Кушаем горячими-они очень вкусные,сыр нежный и горячий ммм...Приятного аппетита!
 
:D С НОВЫМ ГОДОМ !!!Женя твои свиные на косточке-вкусно!Маринованный лук-рулит!ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ СЧАСТЬЯ И ВСЕХ БЛАГ!!!
 
Всем привет!Пардон за третий пост подряд :oops: -тишина что-то в теме давно,ауу :roll: куда все пропали)
 
Мидии в масле.

Приблизительно на полкило мидий в ракушках, по желанию можно брать мидии очищенные.

Полстакана оливкового масла нагреть в сковороде, кинут лук-шалот, я брала лук-порей, обжариваем до золотистого цвета, далее кидаем чеснок и быстро обжариваем, перец и лимонный сок, НЕ СОЛИТЬ!
В это масло кидает отмытые мидии и накрываем крышкой. Мидии отдадут воду и это это надо какое-то время тушить (не очень долго, особенно, если мидии чищенные). Перед подачей еще раз сбрызнуть лимоном, есть с соусом.
 
Делала надысь вариации на тему азиатской кухни.
У меня был почти сдохший ананас, пожухлый перец сладкий, корень имбиря тоже помацанный.
Почистила ананас, отделила гнилое. Перец почистила-порезала, имбирь аналогично. Имбирь натерла на терке пластинками тонкими, перец соломкой порезала, ананас кубиками. Засыпала сахаром (ну.. на среднюю миску - 2 ст.ложки).
На раст.масле обжарила лук. Туда вылила уксус виноградный (не бальзамик) и лимонный сок. Смешала все с засахаренными имбирем, ананасом, перцем. Туда же добавила соль, белый перец, куркуму, сушеные травы, соевый соус, горчичные зерна.
Перемешала. Поставила в холодильник. Это было вечером.
Утром взяла куриные голени и залила половиной вышеполученного. Оставила в холодильнике и ушла на работу.
Вечером в сковородку налила масло. Бросила туда голени. Обжарила до корочки. Вывалила туда маринад из под мяса и соус оставшийся. Полчаса на маленьком огне. Потом выключила. Тем временем в мультиварке подошел рис. Осталось минут десять, воды там нет (я залила чуть меньше, чем надо). Я вылила в рис соус из сковороды с курицей.

Минут через пятнадцать уже имела рис с курицей в кисло-сладком соусе.
 
Сверху