Наше кулинарное творчество

Очень вкусный салатик с креветками и ананасом.

Вареные креветки, если крупные, то напополам, т.е. куски крупные должны быть.
ананас достаточно мелко порезанный
банка зеленых оливок
китайская капуста или айсберг
натертый пармезан
Зелень: петрушка или кинза.
Заправлять майонезом с лимонным соком.
 
Сбылась моя мечта и я, наконец, приготовила "птичье молоко". Рецепт искала долго. Ибо в инете их великое множество, и все "настоящие" :lol: А ведь хочется такого, который был в детстве. Плюс не так давно, знакомый притащил правильное "птичье молоко" из буфета ракетостроительного завода. И т. к. это крайне редко бывает, а торт ну очень вкусный, решила я его сделать. Рецепт нашелся и оказался вроде даже тем самым "вкусом детства". Только в следующий раз буду делать его чуть менее сладким.

Птичье молоко"

Для коржей:
100г масла
100г сахара
2 яйца
140г муки
ванильный экстракт

Для суфле:
2 белка
460г сахара (вот для нас кол-во сахара оказалось выше, чем хотелось бы)
1\2ч.л. лимонной кислоты
4г (2ч.л. без горки) агара
200г масла
100г сгущенки
ванилин или ванильный экстракт

Для глазури:
100г шоколада
50г масла

Это из расчета на круглую форме 25 см.

Агар замочить в 140 мл. воды на несколько часов. Я замачивала на 2. Вообще советуют от 30 минут, до ночи. В зависимости от качества агара.

Коржи.
Тесто как для кекса. Масло комнатной температуры взбить с сахаром. Добавить яйца, ваниль и взбивать до побеления. Потом всыпать муку и замесить тесто.
Духовку разогреть до 200 градусов, тесто разделить на две части и размазать на два круга, что бы потом укладывать их в форму. Я их размазывала на бумаге для выпечки. После отправить в духовку на 10 минут. Если круги оказались больше, после доставания сразу их обрезать. остудить, не снимая с бумаги. Потом один круг положить в форму, второй оставить в стороне.

Суфле.
Масло и сгущенка для крема должны быть комнатной температуры. Взбить вместе в крем, добавить ванильный экстракт и отставить в сторону (не в холодильник).

Воду с агаром доводим до кипения и полного растворения. Тщательно помешивая, что бы агар не пригорел. После высыпаем сахар и непрерывно помешивая доводим до кипения. Если у вас есть термометр, то сироп должен быть 117-118 градусов, если нет, то увариваем до образования белой пены и увеличения в объеме. Сироп должен пройти тест на нитку. Оторвите лопаточку от поверхности сиропа, за ней потянется тонкая нитка. Это значит, сироп готов.
Если не очень понятно, в следующий раз могу выложить фотографии процесса.
Снимаете сироп с огня, отставляете в сторону и начинаете готовить белки. в сухой посуде начинаете их взбивать до получения отчетливого рисунка. после этого добавьте лимонную кислоту и взбейте до устойчивых пиков. За это время сироп должен остыть примерно до 80 градусов. Влейте его тонкой струйкой в белки не переставая взбивать массу. От этого она сильно увеличится. Взбивать до плотного состояния. После на низкой скорости миксера соедините с кремом из масла и сгущенки.

Собираем наш торт. Вниз корж, сверху половину суфле, потом снова корж и вторую половину суфле. В холодильник на 30-40 минут. Затем растопите шоколад с маслом и полейте сверху торт. При желании можно что-нибудь нарисовать. И дальше в холодильник до полного застывания. 2-3 часа где-то.

Фотография не моя. Но получилось то же самое. Как только снова его сделаю, фотографию поменяю.
ptichje-moloko.jpg


По вкусу практически торт из детства. Либо даже и есть из детства. Только возможно я отвыкла от такой сладости. Потому в другой раз сахара буду чуть меньше класть. Еще рекомендуют взять вместо части сахара патоку. Прозрачную. 310 сахара и 160 патоки. Но я найти ее не смогла. Можно так же с желатином сделать. Но вкус, говорят, будет отличаться.
 
Салат с зеленой фасолью.

Берем отварную зеленую фасоль, помидоры черри и лук репчатый.
Заправляем оливковым маслом.
при желании и для нажористости можно добавить тунца в собственном соку и/или тертый пармезанчик.
 
Рулет с грибами или грибное буритто.

На две персоны.
Шинкуете одну крупную луковицу и обжариваете до прозрачности,
0,5 кг шампиньонов режете на не крупные, лучше плоские кусочки, добавляете к луку, когда грибы будут уже готовы положите 4 столовых ложки сметаны, на огне держите не долго.
Выложите на армянский лаваш тонкие кусочки сыра, сверху грибы, сверху зелень или зеленый лук и заверните, как буритто. Если толстый сыр, то можно еще дополнительно подогреть в микроволновке.
 
Десерт на скорую руку, когда хочется вкусненького, а в холодильнике пусто.
Взять печенье, раскрошить в руках, сделать крем из сметаны, сгущенки и масла, все смешать в блендере. Дальше берем прозрачный бокал или стакан, можно креманку. Выкладываем слоями толченое печенье и крем. Заполняем тару доверху. Сверху последний слой крема и еще можно тертым шоколадом посыпать. На полчаса в холодильник и готово :) Очень вкусно.
 
Мраморный кексик.

2 яйца
250 гр сметаны
1 стакан сахара
1/2 ложки ванилина
2 ст ложки какао
1 стакан муки
1 ч ложка разрыхлителя

взбить яйца, добавить сахар, сметану, дальше все сыпучие компоненты, кроме какао. Разделить тесто на две части, в одну добавить какао, вылить в форму и выпекать минут 30.
 
о какой кексик простой и вкусный завтра надо испечь.
Сегодня пекла сырники в духовке первый раз.
ингредиенты:
творог - 400гр.(2пачки)
яйцо- 1шт.
манка - 2ст.л.
мука- 3-6ст.л.
сахар- 4ст.л.
разрыхлитель- 1ч.л.

смешиваем всё, делим на части, выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки, обмазать каждый творожник сметаной.
Вкус от жареных отличается - более нежные и воздушные.
 
Женьк, имей совесть! Продолжи содержание!


Рулет с грибами.

0,5 кг шампиньонов свежих
0,7 фарша говяжьего
1 яйцо, соль, перец
0,3 феты
одна большая луковица
пучок петрушки
отруби или сухари в фарш

лук режем полукольцами и обжариваем, потом туда кладем грибы, не очень крупными кусками, обжариваем до того, как уйдет грибная вода. Даем слегка остыть.
Разминаем фету вилкой, мелко рубим петрушку, туда е кладем, а потом грибную смесь замешиваем.
Готовим фарш: яйцо, соль, перец добавляем в фарш, вымешиваем. Далее выкладываем на пекарскую бумагу весь фарш квадратом, толщиной не менее 1 см, далее выкладываем сырно-грибную начинку, оставляя около 1,5 см с одного края голого фарша для закрытия. С помощью той же пекарской бумаги аккуратно заворачиваем рулет, голым краем залепляем и кладем в духовку где-то на час, до румяной корочки. Пекарскую бумагу можно сверху оставлять при выпекании. Есть можно как холодным, так и горячим.
 
Наташ... я так давно этим не занималась, что уже даже страшно туда суваться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Но начну сегодня же)))

Очень морковный пирог (около часа)
300 гр. морковки
100 гр. сл. масла
0.5 ст. сметаны
1 яйцо
250 гр. муки
100 гр. сахара
1 пакетик разрыхлителя
5-6 зерен кардамона (вынуть семечки и размолоть)
миндаль для украшения.

Морковку натереть на мелкой терке. Масло взбить с сахаром в пышную пену, добавить яйцо, сметану и снова взбить. Добавить морковку и перемешать. Муку смешать с разрыхлителем и кардамоном, и добавить ее в морковно-масляную смесь. Еще раз перемешать. Вылить в форму (ааа, у меня после праздников все донышки от форм остались по гостяяям. Ездила со своими пирогами. поэтому пришлось печь в форме с дыркой 28 см. Получился не очень высокий...), украсить орехами и выпекать при 180 45-50 мин. Готовность проверяйте зубочисткой - она должна выходить сухой при накалывании.
0_7c8f5_c57e061a_XL
 
Вообще, скажу я вам, делать оглавление ночью и на голодный желудок - это пытка! Но вот перелистала тему, и прям захотелось сказать, какие мы молодцы! Столько разных рецептов, кухонь, нюансов, фотографий... Порадовалась :)
 
Женя, я тебе больше скажу: я сюда периодически заглядываю, именно в оглавление, и вот до чего сподобилась:
Мираж написал(а):
А вепрево колено все равно попробую, рано или поздно!
Оно ща у меня в духовке :shock: Скока лет прошло, но я от своего слова не отступаю :mrgreen:
Правда, оно не совсем по твоему рецепту, более "классическое", штоль...
 
Оооо!!!
Абзатна сфоткай ну и поделись впечатлениями)))
Я, насмотревшись на тему, решила перестать лениться фотографировать и выкладывать новые блюда))
 
у меня в морозилке лежит довольно крупный хвост форели (грамм 800) что можно сделать?
жареная она мне не нравится категорически, сижу третий день голову ломаю
 
Я красную жирную рыбу делаю так: нарезаю кусками, сбрызгиваю соком лимона, солю, выкладываю плотно на застеленный фольгой противень или любую посуду для запекания. Сверху на плотно уложенные куски рыбы - капусту брокколи, разделенную на маленькие соцветия. Все это сверху помазать майонезом или сметаной. И в духовку. Готовится быстро, рыба нежная получается, с капустой хорошо сочетается.
 
Так, у нас беда, товарищи кулинары.
Буковки в оглавлении закончились. Оно уже и так разбито на три части, не вижу смысла разбивать на 4-5... Сложно будет искать, сложно будет редактировать. Напишу модераторам, может быть, нам позволят начать новую тему?
 
Iurumi написал(а):
Так, у нас беда, товарищи кулинары.
Буковки в оглавлении закончились. Оно уже и так разбито на три части, не вижу смысла разбивать на 4-5... Сложно будет искать, сложно будет редактировать. Напишу модераторам, может быть, нам позволят начать новую тему?

а может лучше пусть будет 4-5
и разбить по большим разделам типа
супы
мясо
рыба
десерты
 
Они будут в совсем разных постах.. Даже не подряд и, боюсь, не на одной странице. Имхо, неудобно будет и искать, и редактировать все это. Поиск по постам, конечно, есть, но часто он просто выдает первый пост на странице, вместо искомого. Даже сейчас, когда оглавление было разбито на 2 части, кто-то не мог найти раздел "выпечка". А он просто двумя постами ниже.
 
Гм... я бы все-таки оставила ЭТУ тему, но действительно: 4,5 и т.д.
Женьк, спасибо, что взялась за свою тему опять, мы по тебе скучали!
 
Яблочно-имбирный конфитюр.
Острый, пряный и невероятно согревающий)) Варю его всю зиму регулярно.
3 кг. антоновки
2 кг. сахара
1-2 лимона
300-500 гр. имбиря
2-3 палочки корицы
2-3 звездочки бадьяна
3-4 бутона гвоздик
50-100 мл. коньяка (по желанию)

Яблоки очистить от кожицы, вынуть сердцевинки и нарезать мелкими кубиками. Засыпать сахаром и оставить, чтобы дали сок (я иногда и на пару дней оставляю). Имбирь очистить, нарезать мелкими кубиками и добавить к яблокам. С лимонов снять цедру, мелко ее нарезать и добавить к яблокам. Из лимонов выжать сок и влить туда же. Добавить специи.
Конфитюр довести до кипения (переодически помешивая), убавить огонь и варить на медленном огне 20-30 минут, чтобы яблоки слегка разварились. Влить коньяк, перемешать и разложить по банкам.
Вкусно намазывать на домашние плюшки, на тосты, и с сыром :)
0_7f354_58d11080_XL.jpeg
 
Сверху