Наше кулинарное творчество

Aladory написал(а):
Нужна помощь, вырастила на огороде кучу тыкв, теперь не знаю что с ними делать. Подскажите какие-нибудь оригинальные рецепты. Спасибо.
Котлетки (делала, вкусно!)
Тыквенный кекс

И ооо, абсолютно случайно сейчас нашла и обязательно попробую приготовить - запечённый карамельный крем с тыквой

ninabara написал(а):
Фон у кексика потрясающий :D ! Дуб?
По-моему, абы что под морилкой :)
 
Тирамису без савоярди и маскарпоне
Тирамису – это любимое всеми, но очень калорийное лакомство. Я придумала достаточно легкий его вариант. Тирамису по оригинальному рецепту, конечно, вкусно, но для меня сырые яйца абсолютно неприемлемы, а если смешивать маскарпоне со взбитыми сливками, то это вообще будет жуткий перебор по жирам. Готовят тирамису у нас хозяйки обычно так:
-400 гр. печенья савоярди
-6 яиц
-500 гр. маскарпоне
-120 гр. сахара
-1-2 ст. кофе
-Какао
Сначала варится кофе, выливается в тарелку, и ставится в сторону, чтобы остыл. Для крема взбиваются желтки с сахаром, в них добавляется маскарпоне, а затем взбитый в пену белок, аккуратно перемешивается (моя золовка, не разделяет белки и желтки, а просто взбивает яйца с сахаром, крем тоже получается вполне воздушный). В кофе макаются печеньки савоярди и укладываются в подготовленную и смазанную тонким слоем крема форму (если образуются пустоты, то их заполняют поломанными на кусочки печеньками), слои промазывают кремом (получается обычно 3 слоя), сверху посыпают тирамису какао, закрывают и ставят на ночь в холодильник.
Фотка с Giallo Zafferano
d7b32b2e2878.jpg

Вот, это оригинальный рецепт. Мой же рецепт проще как в отношении перевариваемости, так и в отношении доступности продуктов - для него не нужно ни савоярди, ни маскарпоне, вкус, однако, остается идентичный оригинальному.
- 1-1,5 пачки тостов (такие очень воздушные продаются, а если не продаются, то можно сделать самим из белого хлеба для тостов)
- 3 ст. молока
- 6 ст. ложек крахмала
- 1 пакетик ванилина
- 3-4 ст. ложки сахара
- 2 ст. кофе
- какао
Сначала сварим кофе, добавим в него сахара, размешаем и тоже нальём в тарелку и поставим остыть. Теперь варим заварной крем: растворим крахмал в молоке, чтобы не было комочков, поставим на огонь, доводим до кипения постоянно помешивая, в конце добавляем сахар и ванилин. Крем остужаем. Кому уж очень-очень хочется пожирнее, ладно уж так и быть, можно добавить в крем взбитые сливки. Дальше делаем все тоже самое, что и в первом рецепте, макаем тосты в кофе, укладываем в форму и промазываем кремом каждый слой, сверху посыпаем какао и убираем в холодильник на целую ночь. Поразительно, но десерт получается тоже очень вкусным и очень нежным.
6e8feaf232d2.jpg

ПС: решила для себя, что как-нибудь сделаю тоже самое с савоярди, но с моим кремом. С маскарпоне и яйцами готовила один раз, но больше никогда не буду :? .
 
Моя основная беда в том, что хоть и готовлю я ниочень и простые вещи, но фотографировать люблю зверски - потому здесь и тусуюсь :) (может, меня в гости кто позовёт лошадку поснимать?..)

Ванильная панна-котта (пудинг)

Рецепт стандартный, здесь же взятый, за исключением формата. Обычно принято панна-котту делать достаточно плотной и потом вытрясать из формы на тарелочку :), но я не люблю совсем уж желе, и специально делаю её по консистенции как йогурт или крем.

7814465866_3340fa75dc.jpg


На 4 порции
700 мл молока или сливок
9 чайных ложек сахара
пакетик желатина (рассчитанный на 0,5 л жидкости)
стручок ванили


Замочить желатин в молоке. Стручок ванили разрезать вдоль, выскрести сердцевину (семена) и высыпать в молоко, сам стручок положить туда же. Подождать 10 минут, пока набухнет желатин, добавить сахар и нагревать, помешивая, до тех пор, пока желатин не растворится. Перед тем, как разливать по бокалам, можно процедить через крупное сито, но по-моему, семена не мешаются и красивые; но вот стручок точно придётся вынуть. Охлаждать в холодильнике 4 часа.
 
Вот как-то пудинг, может само название, но меня отпугивает :roll:
Может все-таки стоит и попробовать как-нибудь...
Лен, так что ж ты молчишь, я тебя всегда рада пригласить пофотографировать! :)
 
Банановые блинчики

Очень простые, сладкие, сытные, но при этом абсолютно не жирные. Дети обычно в восторге )))
Надо:
2 банана
4 яйца
1 стакан муки
300 мл молока
щепотку соли
(сахар НЕ нужен!)
Банан размять до состояние пюре (можно натереть на мелкой терке), добавить яйца, хорошенько взбить. Затем добавить муку, потом молоко - и все это время взбивать.
Выпекать тоненькие блинчики на смазанной растительным масло сковороде.

175656593.jpg
 
Что-то не представляю, КАК тереть банан на мелкой терке, это будет почти подавить? :)

Народ, фунчоза кто-нибудь готовил? Хочу попробовать.
 
Наташ, да, банан надо размять в пюре ) Мне проще всего добиться этого - потереть его на терке )
Спасибо тебе за вопрос, исправлю в рецепте, чтобы было понятнее.
 
А еще, наверное, можно блендером тесто взбивать, тогда и банан перетерется.
 
Я, если честно, сначала натираю (фактически продавливаю через терку) бананы, а потом да, взбиваю хорошенько блендером, добавляя компоненты по очереди (банан-яйца-мука-молоко) :) Если не размять сначала банан, то потом он кусочками будет в тесте небольшими... А лучше чтобы была однородная, легкая консинстенция теста. Тогда и блинчики получаются очень нежные )
 
еще в блинное тесто вкусно добавлять цедру
но, кажется, я где-то это тут уже писала :oops:
Надо будет опробовать и банан!
 
А мне с ванилью нравится. Еще очень вкусно овсяную кашу недоеденую детем туда блендером замешать, ну или геркулеса пол-стакана запарить специально. Получается очень вкусно, впрочем, это, наверное, гурьевские блины.
 
Люди, пните меня, а? Только что доели вкуснейший яблочный пирог, а у меня руки ни снимать, ни писать не поднимаются :(
 
ninabara, я иногда делаю овсяные блинчики - там вместо муки измельченные овсяные хлопья ) Вкусно получается! ) Буду делать в очередной раз - сфотаю и напишу рецепт.

Жееень!!! Давай рецепт, пусть и без фотки! Шарлотка уже надоела, хочется чего-нибудь новенького с яблоками :)
 
Плов с тыквой
Рецепт от Сталика Ханкишиева. Первый раз готовила вместе с ним. Получилось ооооочень вкусно, пальчики оближешь,  а во второй раз уже сама готовила и про нут забыла :oops: , так что не ищите его на фото, и, соответственно было уже не так суперски вкусно, но все равно вкусно.
Понадобится:
- тыква
- лук (лучше белый)
- морковь
- нут
- изюм белый и черный
- барбарис
- зира
- рис
- соль
- черный перец
- растительное масло (у меня оливковое)
Я нут сначала замачивала на ночь, потом отваривала его отдельно, добавив щепотку соды в течении часа-двух,  так что он шел у меня уже готовым. Лук порезать кольцами, посолив и поперчив, обжарить в масле до золотистого цвета, добавить порезанную кубиками тыкву и морковь, порезанную соломкой, изюм, барбарис, зиру и нут, добавить немного холодной воды и оставить тушиться под крышкой на 40 мин. Затем, когда овощи будут готовы, выложить сверху хорошо промытый и разбухший в воде рис (предварительно промыть и замочить в воде), досолить, добавить  воды, чтобы чуть покрывала рис и довести рис до готовности. Не переварить! Не перемешивать. Когда плов будет готов, перевернуть казан вверх дном на блюдо и выложить аккуратно на него плов. Приятного аппетита.
1b99880e7072.jpg
 
Жень, имей совесть! :twisted: Рассказывай про пирог! У меня яблоки пропадают!
 
Юль, какой шикарный плов! Обязательно сделаю, только вот нут купить надо.


Пишуу про пирог)) правда, без фото. Что-то он съедается очень быстро... В общем-то, один из вариантов татена, но не перевернутый.

Яблочный пирог с карамелью*
200 гр. муки
100 гр. сл. масла
2 ст. л. сахара
1-2 ст. л. молока

5-6 яблок
горсть изюма
50 гр. сл. масла
1\2 - 2\3 ст. сахара
немного корицы

В комбайне порубить муку и масло с сахаром. Добавить молока, чтобы тесто скомковалось. Скатать в шар и отправить в холодильник на полчасика. Затем тесто раскатать, выложить в форму, хорошенько наколоть и выпекать при 200-210 градусах 20-25 минут, до зарумянивания.
Пока тесто печется, яблоки очистить от сердцевинки, кожуры и нарезать крупными дольками. Выложить на сковороду масло и сахар, как только начнет коричневеть, хорошо перемешать карамель и выложить в нее яблоки с изюмом. Подержать на огне хорошо помешивая 1-2 минуты и остудить. На тесто выложить яблоки, полить сверху карамелью , посыпать корицей и выпекать при 200 гр. 15-20 минут. Пирогу надо обязательно дать остыть, чтобы карамель застыла. Очень вкусно!)
Можно добавлять рубленые орехи, клюкву, виноград, шоколадную крошку... Все, что угодно, делала по-разному, очень просто и вкусно.
 
Соленые арбузы

У нас этой осенью все солят помидоры с горчицей.
Очень простой и быстрый рецепт. Помидоры готовы через 4-6 дней, в зависимости от теплоты помещения.
Попался мне как то не совсем спелый арбуз, ну я и его засолила по рецепту помидор.
Вышло очень вкусно.

- Укроп – зонтики и стебли - 3-4 шт
- Листья вишни – 8-10 шт.
- Листья черной смородины – 10 шт.
- Лавровый лист – 3 шт.
- Листья и корень хрена
- головка чеснока - 1шт маленькая

Для рассола
• Вода – 1 л
• Горчица – 15 г
• Сахар – 2,5 столовой ложки
• Черный перец – 6 горошин
• Соль – 1,5 столовой ложки

Арбуз помыть и порезать на дольки, так чтобы свободно помещались в посуду.
Уложить на дно посуды часть специй, потом дольки арбуза, перекладывая специями, сверху прикрыть веточками укропа, ветками укропа, вишни, смородины, листьями хрена, порезанными дольками чеснока.
Вскипятить воду, добавить соль, сахар, дать покипеть минуты 2-3.
Рассол немного остудить и добавить горчичный порошок, размешать до полного растворения.
Залить рассолом подготовленные дольки арбузов, прикрыть тарелочкой меньшего диаметра, чем наша посуда с арбузами, поставить груз, что бы рассол покрывал полностью верхний слой специй, поставить в теплое место дня на 4-6. Затем снять груз и поставить в холодильник на окончательное вызревание.
У меня стояла кастрюлька возле газовой плиты 4 дня.
Потом в холодильнике еще успела постоять дня 3, пока не обнаружили домашние и быстренько все уничтожили. Правда сказали, что вкусно, но горчица немного чувствуется. Да кто же им виноват, что они раньше времени вытащили :D

solenue-arbyzu-iz-bochki.jpg

фото с инета, так как у меня было все съедено раньше, чем я успела сфоткать

Мои комментарии:
Соли на мой вкус достаточно, а сахар надо варьировать в зависимости от спелости и сладости арбуза.
 
Да, пирог очень вкусный на вид. Жень, скажи, а ты на какой сковороде карамель делаешь? Я одну испортила - пригорело сильно.
 
Обычно на чугунной, ну, или на тефлоновой...
Ты, как только сахар плавится начнет, или яблоки кидай (они сок дадут и немного охладят карамель), или перемешай и сними с огня.
А вообще, да, карамель - доовольно капризная штука, я угробила, наверное, не один кг. сахара, когда училась ее делать... То горит, то превращается в белую сахарную корку, то чернеет, то не тянется после приготовления....
 
Сверху