Насколько опасно поение лошади после работы?

Града

Участник
Случай таков: лошадь после часовой работы с галопом и рысью. Не в мыло, но лошадь была потная, так что вальтрап промок насквозь. Ибо жарко и душно было в этот первый день лета. Работа не слишком интенсивная, но все же работа.
После галопа отшагалась минут 15. Поставили на развязки. Пока относили амуницию, отстегнулся карабин, и есть вероятность, что лошадь напилась воды. Не ледяной, а отстоенной в бочке, следовательно температура воды предположительно комнатная.
После чего лошадь отшагали пол часа, чтобы не дать ей стоять и остыть.
Мне известно, что если лошадь разгоряченная (после бега), ее можно напоить. Но только в том случае, если сразу после этого продолжить интенсивную работу. Т.е. рысь, галоп.
А тут просто отшагали пол часа.
Успокаивает то, что шагали после работы 15 мин и после поения пол часа тоже пошагали. И то, что вода была не слишком холодная.
Какова вероятность того, что это могло навредить здоровью лошади?
В каких случаях это чревато ламинитом и ревматикой? Как быстро проявляются последствия после таких случаев?
 
Ничего страшного, имхо.
Хочу в свою очередь спросить - в чем отличие - напоить после работы холодной водой или отстоенной комнатной температуры?
 
Н969РВ написал(а):
Хочу в свою очередь спросить - в чем отличие - напоить после работы холодной водой или отстоенной комнатной температуры?
В том то и дело, что я не знаю, есть ли разница. Хотелось бы получить ответ на этот вопрос.
По логике опои, ламинит и ревматика это воспаление копыт (копытного рога) с дальнейшем его отслоением. В критичном случае проявляется тем, что лошади становится больно передвигаться, стоять.
Если человек разгоряченный выпьет холодную воду, тоже нехорошо. Или попадет в ледяную воду - может заболеть, получить воспаление легких.
Не знаю, но мне кажется, что температура воды все же влияет. Иначе почему тогда такие проблемы. С чего вдруг воспалятся и чему. Хочется послушать того, кто сталкивался и понимает в этом вопросе. Физиологию лошади и смысл (отчего и почему).
Просто в моем понятии разгоряченному телу, нельзя леденой воды. Почему говорят, если вспотел, можно простудиться.
ТОлько вот физиология лошади сильно отличается от физиологии человека.
 
Града написал(а):
По логике опои, ламинит и ревматика это воспаление копыт (копытного рога) с дальнейшем его отслоением. В критичном случае проявляется тем, что лошади становится больно передвигаться, стоять.
Не знаю, но мне кажется, что температура воды все же влияет.
Лошади больно при ламините даже в слабой форме, при этом она надолго выпадает из работы. А в критичном случае у нее сходят копытные башмаки или она погибает от общей интоксикации. Считается, что классический опой опасен именно резким охлаждением организма, поэтому температура воды имеет значение, но в том смысле, что если вода холодная, то волноваться надо больше. Ваша ситуация может привести к ламиниту с меньшей вероятностью, но все же может. Понаблюдайте внимательнее за лошадью. Если защупает ногами, захромает, появится пульсация - срочно зовите вета, ибо счет пойдет на часы. Если неделю после опоя никаких недомоганий - значит, обошлось.
 
нуу человек может получить воспаление легких и без холода ,достаточно заработать сильный тепловой удар

с ламинитом версий очень много ....
конкретно вариант оппоя крайне редкое явление
часто на оппой списывают отравления ,перекорм концентатами и как следствие колики с интоксикацией ,а то и тупо ожирение

с холодной водой заковырка в том что она вызывает спастические колики и как следсвие интоксикацию организма ну и привет ламинит
по этой же причине нельзя поить холодной водой жеребых - абортирует

у меня лошади имеют свободный доступ к воде(комнатной температуры)
зашагиваю по 15 минут после работы и они могут пить

если честно то я больше боюсь обезвоживания которое тоже приводит к коликам ну + к проблемам с сердцем
 
Вы знаете была свидетелем того как тяжик зимой после саней (реально весь в мыле) зашел на конюшню и попил воды из бочки, конюшня аля сарайчик из горбыля и ледок был на водичке и температура на улице была - 23 и нечего. На мои возгласы так нельзя. хозяйка сказала он приучен. Я своим не даю пить час после работы, вет говорит можно потихоньку приучить (разговор про теплую воду), потихоньку начинать с глотка.Хотя я боюсь, ну его нафиг, часик постоят потом можно напоить. Но в конюшнях где автопоилки воду не закрывают и она там явно не комнатной температуры.У меня владимирец так стоял месяца 2, и каждый раз перекрывала поилку, скажу конюху чтобы потом включил, а он забудет и в итоге конь без воду до моего приезда, потом не стала закрывать, так он как придет как присосется не оторвать. Самое главное хорошо отшагать лошадь минут 20.
 
На счет температуры воды никогда не заморачивалась. Сейчас задумалась. По времени никогда не засекаю, пить даю тогда, когда лошадь сухая и ровно дышит. Обычно приезжаем из леса и воду не убираю. По дороге домой шагаем около получаса, приходит уже сухой. Дыхание восстанавливается быстро. По пути заходим в ручей и пьем, дальше только шагаем. Кстати, ноги замываем холодной водой из шланга.
 
ну зимой у нас тоже водичка не теплая , даже в конюшне в ведрах
на улице так вообще со льдом
просто не привожу лошадь в мыле в конюшню\леваду
хорошо отшагала как правило до сухого состояния ,спину накрыла и выпнула на кислород ,а там и вода и грубый корм
как правило глотнут пару глотков и есть начинают

летом конечно оно фиг высохнет хоть два часа шагай ,но и водичка в ведрах - как чай по температуре
собственно из крана тоже течет +23

летом у нас иногда так шкварит что лошади мокрые стоят еще до работы - чего их теперь вообще не поить?
 
У своего заметила такую привычку - до работы выпивает литров 10-12, а после вообще отказывается от воды, даже через час. :roll:
 
Если в конце работы шагались минут 20 и после работы еще разбирались-замывались полчаса, то я лошади не препятствую, если она пить хочет. Если же после галопа мало времени прошло, т.е. пошагались 10 минут для восстановления дыхания и быстренько расседлались за 5 минут, то не даю пить. Максимум, если уж очень жарко и коник прям выпрашивает - даю сделать два-три глотка, чисто горло промочить.
 
Наши доступ к воде имеют всегда. Правда после тяжелой части работы у нас еще легкая, то есть минут 15 ненапряжной работы, и немного шагания... Кстати, когда не выходило так, и приходилось ставить разгоряченную лошадь (допустим заскочили на пару минут в денник что-нибудь скинуть \ одеть) - он сам не пил. Знаю места, где "у нас мало работников", потому ночного конюха нет, и в итоге лошадей поят минут через 30-40 после работы (работы, а не пинания балды), кормят сразу после того как все попили и конюшня закрывается. Именно ревматику никто не схватил.
Так что есть шансы, что обойдется.
 
Вон в пробегах лошадь останавливают на рыси/галопе, чуть ли не насильно заставляют пить, жрать, да еще и обливают холодной водой прям горячую!

Дело привычки и здоровья лошади. Ослабленному организму только дай повод чем-нибудь захворать! Пить в очень разгоряченном состоянии, конечно, нежелательно. Соглашусь с Vika.r. Всегда считала, что проблемы начинаются тогда, когда в организме происходят резкие изменения, что вызывает спазм. Если углубиться в физиологию, то у организма, совершающего тяжелую мышечную нагрузку, наибольший объем крови находится в мышцах, в то время как во внутренних органах - минимальный. Когда же в желудок поступает большое количество холодной воды, то циркилирующей во внутренних органах крови не хватает, чтобы нормализовать температуру тканей. Получается спазм со всеми вытекающими. Но это так, сочинение на тему))

Однако ждать час после тяжелой работы, тогда как организм вполне себе остыл в течение 10-15 минут - тоже ничего хорошего. Обезвоживание намного пагубнее для здоровья.
 
Я где-то слышала, что при воспалении копыта становятся горячими. Тогда надо просто первые сутки-двое проверять их на ощупь. И ещё: если после хорошей нагрузки попить ледяной воды (не важно человеку или коню) может произойти ожег слизистой :roll:
Если я конечно ничего не путаю :oops:
 
Физиологический механизм опоя может кто-нибудь описать? Интересно.
 
После любой работы 3-6 глотков сразу никому не повредят.И не дожидаясь положенного 1-2 часов можно ещё дать,с промежутками минут в 20.Мимо денника иду-дала глотнуть,зато потом когда будут всех поить не "присосётся" так что за уши не оттащить,к холодной воде (мелкий ,а ведра 2-3 может выдуть). :D
 
:roll: я слышала что ни только коню,но и человеку не желательно пить сразу (например после пробежки или еще акой-нибудь спорт.нагрузки)
 
Мне ветенина объяснял так. Если поить холодной водой, то она не успевает согреться прежде чем попасть в кишечник. Вызывает сужение сосудов и кровь от кишечника поступает в том числе и в ноги. Если же поить теплой, сосуды не сужаются и проблем не будет, за исключением небольшого к-ва лошадей которые имеют предрасположеность. Там механизма уже не знаю.
 
Я бы не стала поить после работы. Черевато опоем, он же другими словами, ревматическое воспаление копыт.
 
А перед работой можно лошадь поить? У меня всё время рвётся пить, а я не знаю, можно ли давать...
 
Chery написал(а):
А перед работой можно лошадь поить? У меня всё время рвётся пить, а я не знаю, можно ли давать...
Перед работой можно. Даже нужно. Минут за 15 попоить.
 
Сверху