Насколько опасно поение лошади после работы?

На данный момент к "предламинитному состоянию" отношу следующие симптомы:

Чувствительность подошвы, особенно после расчистки.
"Кормовые" отеки.
Греющиеся по непонятной причине копыта. В смысле, что травм нет, лошадь несколько часов провела в покое и стоя, а копыта все равно подозрительно теплые.
Добавьте сюда пульсацию пальцевой артерии, она очень легко прощупывается.
 
Добавьте сюда пульсацию пальцевой артерии, она очень легко прощупывается
Кмк, если лошадь целый день гуляет, то пальцевая артерия так или иначе пульсирует. Несильно, но пульсирует.

Дам ссылку на "калькулятор риска ламинита лошадей
Я правильно понимаю, что основные факторы риска там - это кондиция лошади, возраст и предыдущая история ламинитов? Во всяком случае 20 кг готового корма риск ламинита не повышает даже при кондиции 7, а час пастьбы без маски - сразу да :))
 
Последнее редактирование:
Я правильно понимаю, что основные факторы риска там - это кондиция лошади, возраст и предыдущая история ламинитов? Во всяком случае 20 кг готового корма риск ламинита не повышает даже при кондиции 7, а час пастьбы без маски - сразу да :))
Если честно, я нашел и ссылку дал. Сам полазил немного, но меня напрягло переводить фунты в килограммы и выяснять калорийность элементов рациона. Заметил только то, что если калорийность превышает энергозатраты от работы, то риск сразу в плюс.
А готовый корм и сочная трава ИМХО совсем разные к-ты влияния должны иметь.
 
А готовый корм и сочная трава ИМХО совсем разные к-ты влияния должны иметь.
Зависит. ИМХО, 20 кг готового корма в сутки (плюс сено) должно повысить риск ламинита существенно больше, чем час пастьбы + сено. Тем более, что неизвестно, когда этот час. Вечером риска больше, чем утром. Ну и т.д. В общем, если табличка говорит, что риска нет, я бы не расслаблялась :)))

А вообще лучшим показателем риска ламинита является анализ на инсулин. К сожалению, я в свое время пыталась уговорить Шанс-Био ввести такой анализ для лошадей, но они решили, что он не будет пользоваться достаточным спросом.
 
А вообще лучшим показателем риска ламинита является анализ на инсулин.
в чем он заключается? Дело в том, что есть глюкометры для животных. Я заказывал своему коту-диабетику, но к сожалению прибор не успели привезти, кот ушел на радугу и я отменил заказ.
 
в чем он заключается? Дело в том, что есть глюкометры для животных.
Насколько я понимаю, просто уровень инсулина достаточно показателен. Мнения расходятся - надо ли предварительно совсем поститься или достаточно не давать концентратов.
http://thelaminitissite.myfastforum...or-insulin-resistance-testing__o_t__t_88.html

Правда, инсулин "в покое" даёт большой процент ложно-отрицательных результатов. Более точный тест - это инсулиновый ответ на оральное введение глюкозы.
http://liphookequinehospital.co.uk/wp-content/uploads/Lab-Book-EMS.pdf

К сожалению да - инсулин лошадям у нас нигде не делают... глюкометры разве измеряют инсулин? Я в своё время находила какую то канадскую лабораторию, но во-первых у них не было референтных интервалов для лошадей, во вторых биохимию, которую они мне сделали, я отправила в помойку сразу, поэтому не уверена, что результатам по инсулину можно доверять :((
 
Последнее редактирование:
Фото из дневника Qurman
Довиль, лошадь расседлали после скачки и...
upload_2017-4-25_15-59-44.png
 
наши на ипподроме тоже дают. Полведра.
Лошадь на фото, по всей видимости, после поения будут шагать до упора.
 
Сверху