настоящее и будущее спортивной выездки. обсудим?

Ладно, оставим конкур, тема все-таки о выездке. И вопрос мой был не "почему конкуристы высказываются в теме о выездке"-каждый волен высказыватся где угодно-а почему человек так легко вешает ярлыки "фантазии, тролли". Резкое решение, безо всяких комментариев можно ожидать от человека который очень хорошо знает о чем говорит. Раз знает-хорошо, пусть фантазии-мне интересно почему. Раз Чертик знает почему выездковая лошадь может двигатся с несвязанным передом и задом и это нормально, почему бы ей не рассказать? Мне тоже интересно. Я незнаю других законов биомеханики, но раз другие знают, почему бы не поделится?

Снегурочка писал(а):
Я согласна, что это глупо, хотя и могу объяснить зачем. Но я просто имела в виду, что конкурист, снятый за то, что у него лошадь дважды вкопалась перед барьером, более жестко таким образом получает по мозгам, чем всадник, тихо-мирно доехавший схему до конца, но получивший потом плохие баллы. Но это мое ИМХО и здесь я могу ошибаться.

Да никто ниче не получает. Ну проехал плохо, дальше что? Конкурист тоже может сказать-злыдни препятствия неправильно расставили, секундомер подкрутили :lol:

А всадник выездки получает после езды при любом раскладе-хоть ты как проедь, все равно от тренера получишь, ибо нет совершенства и выслушивать "а вот еще там могла сям могла по-другому" тоже задалбывает.

Так что по большому счету значительной разницы нет-плохому танцору как говорится. Зато если конкурист выиграл он выиграл а сколько всего ходит про выездку-"да это не она, да это у нее конь дорогой/судьи знакомые итп"

Но это все оффтоп. Сорри :oops:
 
Delilah написал(а):
Я не писала что конкур в себе не имеет развития. Я писала что он в отличие от выездки не развивает лошадь как таковую-если выездка (в идеале) развивает лошадь гармонично, то конкур наращивает только прыжковые качества.
Я как конкурист именно с этим абсолютно не согласна! Конкур наращивает не только прыжковые качества .... :wink:
 
AmazonkaPr написал(а):
Я как конкурист именно с этим абсолютно не согласна! Конкур наращивает не только прыжковые качества .... :wink:

Очень здорово, давайте наконец заведем конкурную тему а тут мы говорим о выездке.
 
Delilah, надёргать ваших цитат и по каждой ответить? Это полотно получится сильно объёмное :wink:

выездковая лошадь может двигатся с несвязанным передом и задом и это нормально,

КТО??????? Кто вам это сказал??? Откуда выводы-то такие далекоидущие??
Понимаете, вы задаёте такие вопросы, на которые отвечать западло. Сначала один, потом следующий, потом ещё.. И всё печальнее и печальнее. Получаете ответ- и сливаетесь, ибо "тут мы говорим...". Зачем с вами тогда разговаривать без иронии и что-то объяснять?
 
Чёртик написал(а):
отвечать западло.

:shock:

спасибо, вопросов к Вам у меня больше нет :shock:

Кстати на мой вопрос "почему чрезмерный вынос ног на приб. рыси считается нормальным, хотя это противоречит канонам классической выездки" мне никто так и не ответил.

Больше никаких вопросов в данной теме у меня нет.
 
Delilah, сысла нету из кого-то выжимать обоснования: будут всё равно гудеть, вешать таблички с ярлычками и называть кривое прямым.
Ляпни я, например, что порочные выход и форма шеи в бОльшей степени результат кривой заездки и начальной обработки - поднимется шум, будут нудно ссылаться на генетику и проч. Всё равно никому особо разбираться неохота...
 
Delilah написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
Я как конкурист именно с этим абсолютно не согласна! Конкур наращивает не только прыжковые качества .... :wink:

Очень здорово, давайте наконец заведем конкурную тему а тут мы говорим о выездке.
Не надо передергивать. Просто если Вы допускаете такие высказывания про конкур, то вес остальных заявлений про выездку сильно снижается
 
AmazonkaPr написал(а):
Delilah написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
Я как конкурист именно с этим абсолютно не согласна! Конкур наращивает не только прыжковые качества .... :wink:

Очень здорово, давайте наконец заведем конкурную тему а тут мы говорим о выездке.
Не надо передергивать. Просто если Вы допускаете такие высказывания про конкур, то вес остальных заявлений про выездку сильно снижается

Интересная логика.

Я не занимаюсь конкуром я занимаюсь выездкой. По этому о конкуре я могу ошибатся.

Выездка тут при чем? Если я разбираюсь в живописи и скажу неправильно о музыке-я что, уже и живописец плохой?
 
при том, что грамотная выездка лошади - это база, особенно для конкурных лошадей высокого уровня. Вы занимаетесь выездкой - ну так откройте глаза, посмотрите на проезды между препятствиями, и попробуйте поместить туда свою выездковую лошадь, правильно подвести ее от одного препятствия к другому, сохранив достаточно импульса для прыжка
 
Delilah написал(а):
Интересная логика.

Я не занимаюсь конкуром я занимаюсь выездкой. По этому о конкуре я могу ошибатся.

Выездка тут при чем? Если я разбираюсь в живописи и скажу неправильно о музыке-я что, уже и живописец плохой?
Все-таки это не координально разные сферы, а 2 стороны одной медали. А я занимаюсь конкуром - и считаю, что юношеские езды должна проезжать любая лошадь. Да, я еду их не так красиво, но менки темпа в 3-4 мне весьма помогают на маршруте.
И многие кто занимается выездкой считают, что для гармоничного развития лошади нужно понимать суть, систему развития лошади в разных видах. А азам учат по всем видам. То есть и троеборные барьеры (пусть небольшие) тоже неплохо прыгать - для развития равновесия, проводимости, импульса. Разве нет?
 
Я не занимаюсь конкуром я занимаюсь выездкой. По этому о конкуре я могу ошибатся.

Выездка тут при чем? Если я разбираюсь в живописи и скажу неправильно о музыке-я что, уже и живописец плохой?

Нет, это значит что вы плохой собеседник. Потому что не боитесь вслух говорить неправильные вещи. Т.е. грубо говоря- "базар фильтровать" надо учиться.
 
Чёртик написал(а):
Я не занимаюсь конкуром я занимаюсь выездкой. По этому о конкуре я могу ошибатся.

Выездка тут при чем? Если я разбираюсь в живописи и скажу неправильно о музыке-я что, уже и живописец плохой?

Нет, это значит что вы плохой собеседник. Потому что не боитесь вслух говорить неправильные вещи. Т.е. грубо говоря- "базар фильтровать" надо учиться.

Чертик, прекратите хамить, не у пивного ларька. Я нигде Вас не оскорбляла. "Базар фильтровать" своих друзей учите, а меня от Вашего общества избавьте.
 
Delilah написал(а):
Интересная логика.
Я не занимаюсь конкуром я занимаюсь выездкой. По этому о конкуре я могу ошибатся.
Выездка тут при чем?

мой тренер - спортсменка-профессионал, тоже занимается выездкой. что, впрочем, не мешало ей прыгать маршруты 140 и до 180 на мощность. и мы сейчас, при подготовке моей лошади (в выездку), считаем нелишним иногда поставить клавиши или небольшие барьерчики, попрыгать

выездка - основа всего, если Вы занимаетесь выездкой - Вам наоборот должно быть проще понимать что и как в конкуре, а Вы такую ахинею несете
 
Кстати на мой вопрос "почему чрезмерный вынос ног на приб. рыси считается нормальным, хотя это противоречит канонам классической выездки" мне никто так и не ответил.

Может кто нибудь ответит на мой вопрос, или все горазды тока развозить тему в известным им направлениях?
 
Delilah написал(а):
Кстати на мой вопрос "почему чрезмерный вынос ног на приб. рыси считается нормальным, хотя это противоречит канонам классической выездки" мне никто так и не ответил.

Может кто нибудь ответит на мой вопрос, или все горазды тока развозить тему в известным им направлениях?

а кто сказал что он чрезмерный?
у этой лошади такие плечи, что позволяют ей так выносить передние ноги.
толчок задом-то никуда при этом не девается - он действительно прибавляет с сохранением ритма.
 
Nick написал(а):
а кто сказал что он чрезмерный?

1.Судья-комментатор.

2.Угрюмов, чемпион олимп. игр 1980 г.

Из правил по выездке FEI:

4.5. Прибавленная рысь. Лошадь захватывает как можно больше пространства. Сохраняя постоянную каденцию, она, благодаря сильному импульсу, идущему от задних ног, максимально удлиняет шаги. Всадник дает возможность лошади, остающейся “в поводу”, но не “ложащейся” на него, удлинить “рамку” и двинуться вперед. Копыта передних ног должны опускаться на землю в той точке, на которую они как бы нацелены. Движения передних и задних ног должны быть схожими (параллельными). Движение в целом должно быть хорошо сбалансированным, а переход в собранную рысь - плавным, - за счет смещения центра тяжести к задним ногам.

Где Вы видете схожее движенее передних и задних ног? Прибавленная рысь-это рысь с максимальным захватом пространства, лошадь расширяет рамку, перед не может быть задран, и тогда она демонстрирует действительно расширение рыси как она есть-тогда и ноги движутся паралельно, и копыто опускается куда указывает-куда оно должно опустится, если конь выносит ногу почти паралельно земле? Зад не догоняет, импульс от зада не соответствует работе переда, и конь, "выстрелив" опускает ногу.

Вы тут видите что нибудь похожее на прибавленную рысь, описанную в правилах? Про то что даже в учебниках для новичков пишут, что на прибавке всадник должен позволить лошадь вытянуть голову вперед от отвеса я молчу.

WDM-GP-Edward-Gal-Moorlands-Totilas_JB_38271.jpg
 
Гипертрофированный вымах передних ног нужен для того, чтобы как-нибудь закамуфлировать тяжесть переда, проваленность основания шеи вниз, а переда - между лопаток, и скованные плечи.
При облегченном переде и подтянутом основании шеи угол амплитуды движения передних ног лошади смещается вперед-вверх, зрительно и на деле создавая впечатление мощного, но парящего и легкого переда хорошо собранного, но раскованного и активного коня. Одновременно возрастает амплитуда и свобода движений плеча и лопатки.
В противоположном случае "угол раствора" передних ног смещается вниз и назад, и передние ноги начинают отрываться от грунта где-то под всадником или даже дальше назад. Эффект парения и реальное облегчение переда и поднимание шеи отстутствуют. При этом единственный шанс для коня не зарыться носом в песок, а для всадника получить высокие оценки - научить коня выстреливать прямую ногу как можно дальше вперед.
Пойдет или надо подробнее?
 
Сверху