Натертости от подпруги (седелка)

Blade

Активист
Вот такая ситуация, искала в поиске но там темы только про заподпруживание и потертости от седла.
Значит под мышками у коня натерло до крови несмотря на фланелевый чехол для подпруги. Зимой было все нормально- может это из-за того что стала короче шерсть и жарко и конь потеет?
Пока я мажу йодом и даю перерывы в работе, пробовала сделать подпругу послабже, но тогда упряжь сильно елозит. Чехол-прокладку стираю регулярно, коня перед работой в этих местах чищу. Сама подпруга довольно таки мягкая кожаная.
Означает ли это что будет натирать всегда? И как быстерее вылечить натертости?
 
Это тема для ветеринарии.
Йодом можно обработать разве что открытую рану один раз, чтобы подсушить. Обрабатывая дальше, Вы просто сжигаете кожу. Существует куча более щадящих суспензий.
Теперь о подпруге и фланели. Честно говоря, не вижу проку от фланели - она тонкая и, когда намокает, может также тереть. Купите меховушку, лучше если это будет натуральный мех. Он будет впитывать и не будет натирать.

Удачи!
 
Вообще-то йодом открытую рану НЕ мажут - это нам хирург строго настрого велел запомнить. Можно обработать вокруг, но саму рану ни в коем случае. На рану можно перекись или хлоргексидин.....

Пока натертость свежая, мех не спасет - надо полиэтилен подкладывать, намазанный маслом или мазью, а уже поверх него мех (ну это если прям вот нет возможности подождать, пока заживет).
А когда заживёт, одевать на подпругу чехол из меха, желательно натурального. Если натурального нет, то сделать из искусственного, желательно с поролоновой подложкой :D
 
Ну, для начала - если на рану, сожженную йодом и до конца не зажившую, сверху седлать (пофиг на что - так или на фланель), она будет заживать до второго пришествия. Если сильно постараться, можно и до незаживающих язв довести. Так что нужно делать не перерыв в работе, а перерыв в запрягании в качалку до тех пор, пока все это дело не заживет полностью. И тут о "быстрее" речь не идет. Мазать облепиховым маслом + ихтиоловая мазь.
Когда заживет - вместо фланелевого чехла меховушку, лучше натуральную. Ни в коем случае не ослаблять упряжь - стирает как раз не столько затянутое, сколько елозящее.
 
Спасибо большое...Оказалось дело в том, что я и думала.
Но у нас всех на конюшне мажут или йодом илил зеленкой... От остальных ранки мокнут и подгнивают.
Пойду шить чехол из рукава детской шубки.
 
Чтобы потертость не подгнивала - ее нужно хорошо-хорошо размыть перекисью. Повторная потертость заживает намного хуже и дольше.
 
Tina написал(а):
Вообще-то йодом открытую рану НЕ мажут -

Ага. Согласна. Оговорилась.
Мне мама в детсве зеленкой и йодом красивые узоры на теле рисовала, вокруг ран, чтоб инфекция не проползла. :lol:
А если на рану, то я б на месте лошади убила бы копытом в лоб. :D
 
Кстати, перекись тоже не самый лучший вариант для всежей раны! Ей хорошо промывать уже грязную рану, чтобы почистить.
А совсем всежую рану лучше всего обработать хлоргексидином или обычным физом.
А мазать такие потертости можно хелосаном, очень хорошо смягчает кожу и дезинфицирует рaнку.
 
Детская присыпка после работы и меховушка на подпругу (хотя моей кобыле она не сильно помогала).
 
Если седёлка на качалку, советую такие -
http://horze.fi/images/products/78/91/12521_L.jpg

первая седёлка для холки, вторая для подпруги, третья для лямки, ну и четвёртая - муфта. Вот такой мягенький наборчик, лошадь меньше натирает себе всё :wink:
 
Уже все шью и почти все зажило.
Как бы впредь помогало.
Я сама себе царапины обрабатываю так, конь конечно смирно не стоял, но я его помазала без привязи даже.
 
Blade написал(а):
Я сама себе царапины обрабатываю так, конь конечно смирно не стоял, но я его помазала без привязи даже.
Хлоргексидином лучше поливайте. Или Монклавитом. Пользы больше - и дезинфицируется, и ожога нет.
 
Я вот дезинфицировала 2 раза в день хлоргексидином (не сжигает, как уже говорили выше) и мазала облепиховым маслом. Запрягать не надо, а то и вправду язвы какие образуются и полиэтилен в данном случае не очень хороший выход если натертость большая.
 
У меня была похожая проблема у моей кобылы были очень сильные потертости от подпруги с обеих сторон, причиной стало ее огромное пузо после выжеребки (много кушала) ( из-за ее большого брыха потпруга уползала к передним ногам и даже бывали збиты и ноги) пришлось моставить ее на строгую диету и в это время ездила без седла но сейчас все отлично :D
 
Потертости начали появляться с тех пор как у меня забрали подхвастник и я стала ездить без него. При поворотах и торможении упряжь смещается в любом случае. Может от этого?
 
Blade а может и вправду проблема именно в недостаточной упряжи - некоплектоной, так сказать? Если есть возможость вылечите ее полностью, и запрягайте толко в полной копмлекте, чтобы ничего нигде не ездило по лошади.
 
Вот я так и думаю...я жду когда придет посылка с моей упряжью..пока я пасу коня...чужой я не буду пользоваться и по новым обстоятельствам...чтобы не быть обязаной, когда попросят мою качалку...
...кошмар...бедный Вася...а я о всякой фигне думаю...
 
У нас тоже проблема натирания подпругой частенько встает - причем тоже практически седелкой (гурта это ведь большая седелка и есть). Про меховушку - полностью согласна! :D Действительно помогает не стирать.
Есть еще вариант - попробуйте поменять подпругу: иногда именно кожаной подпругой натирали. Есть такие "гелевые" подпруги (дорогие правда) - ни разу никого такой не стерли! Или веревочные (не путать с тряпочными!Именно мягкие веревочки в несколько рядов), убранные в чехол из меха.
Удачи!
 
Blade написал(а):
Уже все шью и почти все зажило.
Как бы впредь помогало.
Я сама себе царапины обрабатываю так, конь конечно смирно не стоял, но я его помазала без привязи даже.

а лучше Хелосаном или Нелосаном. Хорошая вещь, а кто скажет, что фигня...Просто значит сами не пользовались. У меня кобыль сильно моклок сбила, думала, что придётся зашивать (к тому говорю, чтобы понятно было, какая рана была). Не помню, чем сначала мазали, но когда ранка стала затягиваться, пользовалась этой мазью - через неделю кроме того, что всё прошло, так и шерсть выросла. Все были удевленны быстрым эффектом действия мази.
Мажем всем лошадям сейчас все потёртости - всё быстро проходит, при этом спокойно работаем лошадей. У меня кобыль часто натирала ноги ногавками (откосами), так перед призом пару раз мазала ей ногу слегка Хелосаном, чтобы смегчать ногу, ну - приходила без ухудшений, пока всё не зажило.
 
Сверху