Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

Олена написал(а):
Вы только "лопату" не воспринимайте как лопату, хорошо? Это может быть и окрик, и шлепок рукой, и пр.
Так вы же пишете - лошадь отбила по человеку, ей дали лопату, что вы имели в виду - шлепок рукой или окрик? Скажите, просто мне тоже интересно, может у вас лошадь понимает уже и голосовые команды, а не только давление и жесты? А если лошадь понимает уже голосовые команды, почему она до сих пор по человеку отбивает? :shock:
 
Я описала. И громко "отсечь" можно от нежелательного поведения, и шлепнуть. Редко когда приходится действительно применять суровое наказание. Из последних помню, когда дурноезжую лошадь отучала свечить. Там кобыла хлыстом получала жестко.

Разумеется, мои лошади и жесты, и голос понимают и выполняют. А вы-то как думали, черт вас побери? :D Ну как еще оно стоит по команде, подходит по команде, отходит по команде?

Ну вы что, в самом деле? :mrgreen:
 
D. написал(а):
Скажите, просто мне тоже интересно, может у вас лошадь понимает уже и голосовые команды, а не только давление и жесты?
Вы считаете понимание "традиционной" лошадью голосовых команд мегадостижением?
 
MIG написал(а):
Вы считаете понимание "традиционной" лошадью голосовых команд мегадостижением?
Кто такая традиционная лошадь? :shock: Новая порода? :lol:
Разумеется, мои лошади и жесты, и голос понимают и выполняют. А вы-то как думали, черт вас побери? :D Ну как еще оно стоит по команде, подходит по команде, отходит по команде?
Да я в этом не сомневаюсь, что ваши лошади все понимают. Я только интересуюсь про метод который вы описали с лопатой. :)
 
D. написал(а):
Кто такая традиционная лошадь? :shock: Новая порода? :lol:
Сострили? Низачот.
Имелась в виду лошадь, которая про Вашу ХНю, ой, простите, НХу, слыхом ни слыхивала. И тем не менее голосовые команды понимает. Неужели Вы думаете, что ее можно научить этому, применяя лопату? Представляю себе ситуевину. Ты лошади говоришь - "иди ко мне". Она, зараза, не идет. Берешь лопату и по хребту. После этого, канеш, позвать не успеешь, как прибежит. :mrgreen:
 
Миш, ага. И чем больше лопата, тем быстрее подбегает. :mrgreen:

Д, я про процесс. Вам же, по-моему, именно он был интересен.
Когда ко мне в руки попадает животное с какими-то неподходящими мне реакциями и поведением.
Ну и как результат - нормальное, послушное, доверчивое и воспитанное животное.
Я уже в одной теме выкладывала фотки кобылы, которую жестко хлыстом отучала свечить. И тут же она за мной после тренировки по манежу открытому неогороженному бегает.
Анализируйте.
 
MIG написал(а):
Имелась в виду лошадь, которая про Вашу ХНю, ой, простите, НХу, слыхом ни слыхивала. И тем не менее голосовые команды понимает.
А какие голосовые команды понимает лошадь, когда отбивает по человеку? Ну, начинается лопатой, а итог, наверное, "ах ты,..... такая"? :)
 
Д, вы только прикидываетесь не очень сообразительной или троллите?
Итог - не отбивающая по человеку лошадь. Которую не за что ругать.

Вот хочется хорошо к людям относиться, так ведь не дают. :mrgreen: :mrgreen:
Если вы и в лошадиной сфере так же считываете информацию, то неудивительно, что вам потребовалось НХ.
 
OlgaN написал(а):
Если бы я занималась исправлением лошадей после мараек или нх-шников, мне и Марайку с ПП прибить хотелось бы.
Ольга, теперь представьте скольких спортсменов хочется прибить, занимаясь лечением покалеченных ими лошадей.

И возвращаясь к теме. Хай бы лучше "спортсмены"-чемпионы Нью-Васюков с лошадьми корючками-тумбами возились бы, но не гробили лошадей на межсельских конкурах, где награда - буханка хлеба на рушнычке от местной, случайно трезвой, буфетчицы Клавы.

Конюшня на 3 головы - уже КСК. Вчерашний конюх - уже тренер по конкуру. И все такие правильные "профи"-теоретики.
Откуда же столько покалеченых лошадей берется?
 
Олена написал(а):
Итог - не отбивающая по человеку лошадь. Которую не за что ругать.
А я думала, счастливая контактная лошадь. Видите, как можно по разному видеть результат.
Олена написал(а):
Если вы и в лошадиной сфере так же считываете информацию, то неудивительно, что вам потребовалось НХ.
Также как и что? Не, что вы, конная сфера у нас богатая, все мастера на чемпионатах мира выступают, есть чему поучиться, например, как избавить лошадь от трясучки или медвежьей качки, сколько тачек навоза в одном деннике, как раздать сено, чтобы лошадь в угол денника не забивалась. :)
 
D. написал(а):
А я думала, счастливая контактная лошадь. Видите, как можно по разному видеть результат.

Ох зря Вы Д, Вам сейчас про биороботов и лукавство расскажут. И про дружбу с лошадками в качестве патологии. :wink:
 
Не. Спросить захотелось :p
D. написал(а):
А я думала, счастливая контактная лошадь.
Скажите D. Как по-Вашему? Контактная лошадь обязательно счастлива? Или может быть такое, что лошадь контактная, но несчастливая?
 
Д, вы где такие конюшни находите-то?
В-общем, все понятно. Лошадки, с которыми работаете вы, пока вам лично не пишут на латыни, что счастливы? Или это вы лично определяете, на глазок, какая лошадь счастлива, а какая - нет?
И именно свой "глазок" считаете наиболее объективным? :mrgreen:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Скажите D. Как по-Вашему? Контактная лошадь обязательно счастлива? Или может быть такое, что лошадь контактная, но несчастливая?
Она может казаться контактной, но на самом деле не быть такой.
 
Ну, я в 9-11 лет с лошадьми никаких дел не имела.
Ни в 9, ни в 29, на даже в 39...
Конечно, детям легче: они верят в свое бессмертие; считают, что "круто" ходить с поломанной рукой в гипсе на перевязи; совершенно не думают, что кто же будет "досматривать" старых родителей...
Вполне можно и запрыгивать на лошадь сзади.
Если мне "отключить" мои заботы, может, и я попробую запрыгнуть.

Не зря же раньше профессиональную подготовку начинали с детства, когда ум ко всему восприимчив, есть смелость и ловкость.

Но от теть и дядь, которые занялись лошадками во взрослом возрасте, есть та польза, что сколько-то лошадей благодаря им не ушло на мясо (если считать это пользой). Хороших лошадей они из-под спортсменов не выдергивают и тренеров не переманивают, так что спорт не страдает.
А сами они в любую погоду проводят немалое время на свежем воздухе, благодаря своему увлечению.
А что НХ у некоторых из метода превращается в постоянное занятие, ну, во-первых, многие так (НХ) называют простенькую дрессуру, а другим, возможно, и 5 лет потратить на "7 игр" не вредно.
Ну, в самом деле, если результат, который должны принести "7 игр", не достигнут, значит, надо продолжать - до достижения результата?
Вот как в соседней теме: девушка не умеет ездить рысью, но занимается "выездкой". так не лучше ли ей потратить месяц, год, 2 года, чтобы научиться хорошо сидеть на лошади?
И что она ответит в таком случае на вопрос, чем она занимается? "Учусь ездить рысью"?
Так сколько же можно?!
Сколько нужно.
Так и с НХ-й у домохозяек.
 
Зюлейка, я несколько про другое.
Про то, что 90% лошадей безобидны, безопасны и настроены на человека. И играть в НХ с такими лошадьми легко. Это не заслуга методики. А только лояльная лошадиная природа. Большинство лошадей будут послушными и спокойными, доброжелательными и выполнять то, что им предлагают, даже если с ними не играть в 7 игр.
Так что то, что лошади выполняют какие-то нехитрые упражнения, "виновата" не методика, а то что лошади изо дня в день настойчиво предлагается что-то сделать. У лошади нет выбора. :mrgreen:
 
Олена написал(а):
Д, вы где такие конюшни находите-то?
Как где? Там где живу. Одна из них на ипподроме, называется гордо сдюшор.
Олена написал(а):
Лошадки, с которыми работаете вы, пока вам лично не пишут на латыни, что счастливы? Или это вы лично определяете, на глазок, какая лошадь счастлива, а какая - нет?
И именно свой "глазок" считаете наиболее объективным? :mrgreen:
О, нет конечно, мой глазок это только мое имхо. :) Считаю лошадь счастливой или контактной, когда у нее с человеком/всадником конфликта нет. И когда эти отношения выглядят гармонично. Вот, например, у Дарьи Кузовлевой с лошадью очень отличные гармоничные отношения и у Р.Климке в выездке тоже гармония.
 
Насчет Дарьи ничего не могу сказать, очень легко иметь гармоничные отношения с лошадью, когда от нее ничего не требуешь. Или если требуешь - подкупаешь конфетами. Как с ребенком, которого не надо заставлять учить уроки или аккуратно носить одежду. Только конфетки суй - такие дети, скорее всего, очень милые, пока не потребуешь нечто бОльшего. :mrgreen:

А кроме Климке, есть сотни спортсменов, у которых очень гармоничные отношения с лошадьми. Просто вы о них не знаете.
 
Зюлейка написал(а):
И что она ответит в таком случае на вопрос, чем она занимается? "Учусь ездить рысью"?
"Работаю над посадкой" :p
Не думаю, чтобы тут кто-то был против зрелых неопытных тёть, возящихся с лошадьми. А если кому-то нравится насмехаться над оными, так это в силу недалёкости, свойственной незрелости. (О, завернула :mrgreen: ) С возрастом пройдёт.

Главное только, что бы у них (у зрелых неопытных тёть) не было опасных иллюзий на счёт словосочетания "мягкие методы". Благо у взрослых людей обычно развито чувство самосохранения. Но оно может не сработать при отсутствии опыта.
 
Сверху