Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

теперь если я на конюшне, телефон оставляется в раздевалке, и я к нему вообще не подхожу, об этой моей особенности все близкие знают, поэтому проблемы были только в самом начале, пока к ней еще не привыкли
Не, с телефоном я не расстаюсь. Но он у меня не "гаджет", а средство экстренной связи. Кнопочная звонилка, в интернет с него выйти невозможно. Рекомендую.
 
Хорошо, что вначале в заглавии было "Пищевое поведение": на "аддикцию" я бы не клюнула (и слОва такого не знала), подумала, что о лошадях-пищевиках и зашла.
 
Не, с телефоном я не расстаюсь. Но он у меня не "гаджет", а средство экстренной связи. Кнопочная звонилка, в интернет с него выйти невозможно. Рекомендую.
Тоже кстати как вариант, но я уже как-то привыкла, да и всех остальных приучила, что телефон лежит в раздевалке, и я на звонки редко отвечаю. Но за совет спасибо, может помочь кому-нибудь)
 
Телефон в раздевалке - это хорошо, пока Вы в манеже с конем, и вокруг люди. А если куда в поля, то без телефона - это нарушение ТБ.
 
Телефон в раздевалке - это хорошо, пока Вы в манеже с конем, и вокруг люди. А если куда в поля, то без телефона - это нарушение ТБ.
А, ну в этом случае я телефон всегда беру, лошадь есть лошадь, существо пугливое и даже если знакомо до последнего волоска, не всегда предсказуемое. Тут я скорее имела в виду, что пока чем-то занимаюсь на конюшне телефон лежит в раздевалке и не трогается.
 
Читала совет, спросить себя, почему ты это делаешь с собой? Как правило удивление - как это я? Это не я, это он/она/они так со мной поступают. Т.е. отрицают свою ответственность за свои действия, поступки.
У меня это не сработало. Во-первых, я прекрасно понимала, что это делаю я. А кто еще - неужели инопланетяне?
Во-вторых, здесь опять вопрос "почему" - он порочный, т.к. это поиск причин. Дальше мы выходим на те безумные силлогизмы, которые я обозначила выше.
Здесь должен быть вопрос "зачем?", а не "почему?".
"Зачем?" - относится к будущему и той точке, куда ты двигаешься. "Почему?" - это прошлое.
Так, хозяйка дневника остановилась на самом интересном месте.
Хотя, возможно, очень многим надо осмыслить то, что было сейчас написано.
Если уже есть какой-то свой опыт, то главное (для меня) вычленяется сразу:
- поиски причин "почему мне так плохо" приводят к ухудшению этого состояния "плохо";
- когда опыт уже совсем не малый, то знаешь: эти поиски причин могут быть "первым звоночком" о том, что тебе плохо, а станет ещё хуже.
Т.е., что-то внутри нас вдруг вызывает из памяти какие-то давние обиды и огорчения и "прокручиваешь" их уже сознательно.
Заметил за собой, что "жуёшь" старые обиды - надо срочно что-то делать!
Знать бы ЧТО, кроме приёма лекарств от депрессии.
Не надо сюда депрессию, это совершенно отдельное заболевание. И у больных им как раз наблюдается снижение аппетита, а не пищевая аддикция.
Основная моя мысль, которую я уже озвучила, такова:
- не искать причин в прошлом;
- увидеть свое состояние без прикрас, во всем безобразии.
На втором моменте, полагаю, все и спотыкаются.
Та дама на фейсбуке стала со мной спорить, что нельзя пищевую аддикцию ставить на одну доску с алкоголизмом и наркоманией. И вообще она и пила, и курила, она лучше знает. Ну, пусть продолжает себя успокаивать мыслью "я не такая"...
 
ЕДА И СМЫСЛ

- Сэнсей, я слышал, ты можешь победить любого врага... и даже врагов!
- Пожалуй, что так.
- Я хотел бы поучиться у тебя.
- Ну, если хочешь, ты можешь попробовать.
- Ты научишь меня делать ногой вот этак, когда летишь?
- Я обязательно покажу тебе, как это делается. Но вначале слушай: если ты хочешь научиться боевому искусству, тебе следует начать с духовного самосовершенствования. Ты должен освободить разум от лишних мыслей, а дух - от лишних чувств и эмоций. Когда это свершится, тебе нужно будет осознать свою силу, прочувствовать, как она наполняет каждую клеточку твоего тела, чтобы обрести над ней контроль. А потом...
- Погоди, сэнсей, слишком много всего. Что-то я не пойму: а когда же мы будет отрабатывать удары?
- В свое время. Но вначале мы должны заняться твоим духом. Если дух твой не будет готов, ты не сможешь полностью управлять своим телом. Удары и выпады, которым я буду учить тебя, очень сложны, и ты должен в совершенстве владеть своим телом, чтобы у тебя что-то получилось.
- Не понимаю, какое отношение мой дух и разум имеет к боевым приемам. Сэнсей, ты не думай, я не ленивый. Я готов сколько хочешь часов молотить мешок с мякиной, который висит вон на той ветке позади тебя.
- (вздох) Дело не в ударах. Удары потом. Никуда они от тебя не денутся. Но ты должен начать с главного: обрести контроль над своим телом.
- Я не понимаю, зачем это. Одно из двух: либо ты, сэнсей, не умеешь объяснять, либо ты ведешь меня по ложному пути. Удары надо отрабатывать и мышцы накачивать - вот в чем основа любого боевого искусства.

Такой диалог представился мне, когда я перечитывала вчерашние комментарии. Странное дело: духовные практики всегда мне были чужды, но сейчас вижу, что между ними и борьбой с пищевой аддикцией по меньшей мере немало общего. Это наблюдение меня не радует, ибо на религиоведении нас учили, что опыт религиозных переживаний транслировать другим, даже просто описывать, очень сложно. Но давайте все-таки думать, что в нашем случае речь не о духовности, а о психологии, о более земных, так сказать, вещах. Да, воспринять их трудно. С вашей стороны потребуется не только внимательное чтение, но и умение вникнуть. Хотя бы не отвергать то, о чем я пишу, с самого начала.

На самом деле нам остался последний шаг.
А сейчас давайте повторим, что я говорила ранее.
Итак, в какой-то момент я осознала, что:
1. Проблема у меня не на весах и не в тарелке, а в голове, и проблема серьезная.
2. Проблема эта от наркомании, курения и алкоголизма отличается только веществами, на которые я подсела. Моя психология ничем не отличается от психологии наркомана.
Итак, я увидела свою ситуацию во всем ее безобразии. В этом месте, полагаю, все и спотыкаются. В этом месте, наверное, и упал тот человек, которому я нанесла травму своими откровениями. Увидеть себя наркоманом неприятно, страшно, думать об этом почти неприлично, я из хорошей семьи - какая наркомания, вы о чем, мистер Джон?
Из уст дамы, включившей отрицание, прозвучала только одна здравая мысль: пищевая аддикция отличается от наркомании и других химических аддикций тем, что предмет ее:
- общедоступен;
- не запрещен и не осуждается обществом;
- жизненно необходим.
Я соглашусь - и продолжу мысль: если пищевая аддикция не равна наркомании, значит, она еще хуже.
Хуже потому, что отказ от еды невозможен.
Вам не поможет отказ - вам поможет только полный контроль над этим ресурсом.
Контроль - это сложнее, чем отказ. Он требует еще бОльших усилий. Тут надо не себе на горло - на мозг свой надо наступить.
Легко не будет. Приятно не будет тоже.

Вскоре после этого я поняла, что жить так, как прежде, нельзя ни дня и ни минуты.
А как? как можно жить?
Вчера мы искали ответ на вопрос "почему?" - и пришли к тому, что это вопрос неправильный, т.к. обращает нас назад и фиксирует наши мысли на постоянном перемалывании причин из прошлого. Но рядом с ним лежит другой вопрос - зачем?

Зачем я ем?
Зачем есть завтрак, обед и ужин?
Зачем на этой рекламе фотография бургера, истекающего жиром?
Зачем на древнеегипетской фреске изображена процессия с продуктами питания?
Зачем в моей голове хранится воспоминание о запахе гречневой каши, какую давали в детском саду?
Зачем, зачем?..

Лежа на дне, я вслепую шарила вокруг себя руками - и зацепилась за какой-то выступ. Это и был вопрос "зачем?". Он оказался ступенью лестницы, ведущей наверх.
Зачем - это вопрос о смысле.
"Думай, думай!" - сказала я себе.
Мыслей стало так много, что, сжавшись в моей голове, они вызвали взрыв.

Да, это было как вспышка, один этот вывод: в еде должен быть смысл.
Ищи, смотри, думай. Напрягайся. Легко не будет.

Еще раз, чтобы не забыть: в еде должен быть смысл. В обжорстве смысла нет.
 
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ПИЩЕВОЙ АДДИКЦИИ

Какое место еда занимает в твоей жизни и твоей голове?
Мой ответ парадоксален: слишком важное, чтобы обжираться, не приходя в сознание.

Апрель 2017 года. Число не помню - я изначально не стала его фиксировать, просто потому, что еще не успела понять происходящее. Но помню, что было облачно. День рабочий.
Утром сварила кашу себе и ребенку. Захотела полакомиться какими-то сладостями, печеньем не то крем-карамелью - зачем? Думай, думай! Ответа на вопрос не было, и пришлось обойтись без сладостей. Надо есть меньше.

Около полудня выпила еще чаю - "без ничего".

Надо дождаться обеда.

Согрела обед ребенку, хотела поесть вместе с ним - но есть сам он не захотел, пришлось долго уговаривать, и мне стало не до еды. Поем потом.
Уложив его спать, наконец пообедала жидковатым супом. Из супа выудила кусок индейки и решила, что это будет второе. К нему взяла огурец.
Запила чаем. Тут и можно было съесть печенье - можно, конечно, но зачем? Съем потом. Надо есть меньше.
Через десять минут после окончания обеда ощутила сытость - с запозданием. Это запоздание заставило меня призадуматься.

Во время полдника, часов в пять, составила-таки компанию ребенку и съела то печенье, штуки две больших, решив про себя - думай, думай! - больше не покупать его, когда доем пачку.

Шесть часов. Я привыкла что-нибудь есть в это время. А скоро ужин - кстати, когда есть ужин? В смысле, когда мне есть ужин теперь? Такое неясное ощущение, что теперь все иначе... Но сейчас еще рано. Подожду.

Семь часов. Разогреваю ребенку ужин.

Восемь. Пожалуй, пора. Я сижу на корточках перед духовкой и смотрю сквозь дверцу. Внутри в бумаге запекается сэндвич - упрощенный вариант крок-месье. Но я смотрю не на бумажный сверток, а на лампочку в глубине духовки, как на огонь в печке. Стараюсь не думать о том, хватит мне этого сэндвича на весь вечер или нет. Да даже если и не хватит... надо есть меньше. Вот и проверим, хватит или нет.
Во время еды заметила странное: я не чувствую вкуса. Совсем.
Съела, запила чаем, жду. Минут через десять - неожиданное чувство насыщения. Получается, и одного сэндвича хватает.

Поздно вечером заглянула в холодильник. Можно поесть колбасы, но зачем? Если съесть сейчас всю пачку нарезки, как обычно, не знаю, с чем я буду есть сэндвич завтра. Придется идти в магазин. Это можно, но зачем? Вопрос...
Можно съесть йогурт, но зачем? Не такой уж он и сытный. Можно дотерпеть до завтра.
Можно сыр, но зачем? В самом деле, зачем?
Закрыла холодильник. Через несколько часов ощутила пустоту в желудке. Что со мной, я умру?! А вдруг не умру? Наверное, состояние все-таки не экстренное. Неотложной помощи не требует. Дотерплю до завтра.

Я дотерпела до завтра и даже осталась жива. Мой мир изменился.
 
@Kinder, никакой поддержки не было, ни моральной, ни информационной. До матчасти, до информации то есть, пришлось доходить своим умом. Морально... скажу честно: только насмешки и ругань. Собственно, оказавшийся спасительным вывод "я одна с этой проблемой, никто мне не поможет", сами понимаете, не на пустом месте появился.
На одном форуме женщины делились историями, как они жили с алкоголиками (кстати, браки с алкоголиками - самые крепкие в большинстве случаев). Окончания всех историй, когда жены все-таки уходили, были только двух вариантов: либо человек в течение полугода спивался насмерть - либо бросал навсегда. Бросал, придя к тому же самому выводу, что и я: он - один на один с бедой. Пан или пропал.
А вообще насчет поддержки интересный вопрос. Наверное, об этом тоже надо будет написать.

Через некоторое время, когда я закончу или почти закончу описывать принципы "пищевой духовности", могу показать конкретные "приемы кун-фу".
А вообще я уже почти год думаю над кулинарной книгой, но пока не знаю, как это все подавать.
 
НОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ЕДЕ

Итак, мы уже знаем, что есть надо меньше. Не то чтобы мало, а умеренно. Достаточно для особенностей метаболизма и объективных потребностей конкретного человека. Что конкретно делать, чтобы этого достичь?

1. Приемов пищи не должно быть много. Никакого дробного питания! По пять, шесть, семь или сколько раз в сутки. Вот это вот известное "ешьте часто, зато малыми порциями". Для пищевого аддикта дробное питание - дорога в ад. Не будет он есть малыми порциями. А если и будет, то тут же возьмет другую такую же малую, а потом еще, а потом еще... Ему же можно теперь питаться часто! Диетолог разрешил! Это диета такая, так можно!
Дробное питание в исполнении пищевого аддикта превратится в непрерывный, круглосуточный жор. Мало того что из множества малых порций набежит много калорий, так еще и мысли аддикта будут постоянно заняты едой. А мы ведь помним, что для лечения этой напасти следует начинать со своих мыслей?
Поэтому классические завтрак - обед - полдник (не каждый день) - ужин. Но не больше!
Некоторым можно вместо полдника делать второй завтрак, я позже скажу, кому. Но "вместо", а не "в дополнение"!

2. Перед началом трапезы нужно решить, что вы будете есть и сколько. И не отступать от задуманного! Никакого "еще кусочек", "еще добавочки", "вот тут что-то аппетитное в углу сковородки скучает". Если вы визуал, начните с визуализации своей порции.

3. Что бы ни говорили авторы диет, не прислушивайтесь к своим ощущениям. Особенно в первые пару месяцев.
Во-первых, чувство насыщения почти у всех людей приходит с запозданием. Помните мой первый день без аддикции, обед и вечерний сэндвич? Сделайте небольшую паузу.
Во-вторых, никакого "организм лучше знает, он не дурак". Организм аддикта - не просто дурак, а клинический идиот. У него сбиты настройки: "забиты" вкусовые рецепторы, а центральная нервная система неверно расшифровывает сигналы, поступающие из желудочно-кишечного тракта. Но пока у вас в наличии остается головной мозг, призовите на помощь свой здравый смысл - и прибегайте к визуализации своей порции, см. пункт 2.

4. Не компенсируйте себе пропущенный прием пищи. Если получилось так, что вы пропустили обед, дождитесь полдника и съешьте то, что на полдник. Если уже прошло много времени, просто дождитесь ужина и съешьте то, что предназначалось на ужин.

5. Поймите, что ощущение пустоты в желудке не угрожает вашему здоровью и тем более жизни. Не сокращайте себе запланированные интервалы между приемами пищи, не давайте слабину. Со временем вам станет легче, проверено.

6. На первое время исключите или существенно сократите употребление продуктов, вызывающих повышенный аппетит лично у вас. Вы должны знать, что это. В идеале их не должно быть в доме. Если кто-то из членов семьи жить без них не может, а для вас они гибельны, они должны быть вне вашего поля зрения.

7. Есть продукты калорийные, от которых вы не можете отказаться совсем. У меня это сладости почти всех видов, от джемов до шоколада. Я не стала исключать их из рациона, но существенно сократила употребление. Договоритесь с собой, что будете есть их в определенном количестве (небольшом) и в определенное время. Через месяц или два вы привыкните.

8. Если вы занимаетесь выпечкой, количество сахара можно немного сокращать по сравнению с предписанным в рецепте.

9. Если вы готовите, помните, что далеко не все наготовленное вами нужно съедать самолично. Можно, конечно, и сесть, но зачем?

10. Если вы живете одни и готовите только для себя, помните, что не все наготовленное нужно съедать сразу. Оставьте на потом, сможете отдохнуть от приготовления еды. Можно, конечно, все сразу съесть, но зачем?

11. Творог (термически не обработанный) и каши ешьте только на завтрак. У творога высокий инсулиновый индекс, он провоцирует организм на выделение большого количества инсулина и запасание жира. Каша содержит медленные углеводы. На завтрак хорошо, чтобы сил потом хватило надолго, но каша, съеденная вечером, работает на увеличение веса.

12. Не ешьте обезжиренные продукты: жиры в них заменены углеводами. Но и от очень жирных тоже откажитесь. Сметана - рекомендую не более 15%, творог - 8-9%.
Помню свой диалог с одним из тех, кому я не помогла:
- А еще я ем творог со сметаной и вареньем.
- Творог сколько процентов?
- 18, не меньше.
- А сметана 20%, наверное?
- Что ты, Верочка! Это же есть невозможно! 40% надо, не меньше!
В этом диалоге все прекрасно. Кстати, сметана 40% уже имеет цвет крем-брюле.

13. Забудьте про сахар в чай и кофе! Растворенный в воде, сахар лучше усваивается - и вызывает жажду, желание выпить еще и еще. Разумеется, снова с сахаром.
Горечь кофе лучше смягчить молоком. И забудьте про сладкие газированные напитки и "кофе" на вынос с сиропами, взбитыми сливками и посыпками типа дробленого печенья или рубленого "сникерса".

14. Если не можете отказаться от хлеба, ешьте черный или серый вместо белого.
Мне в этом отношении повезло: я от природы не испытываю тяги к хлебу всегда и везде, за что меня постоянно ругали в детстве. Я его ем в количестве не более двух кусков в день и только потому, что это подошва и крышка для сэндвичей. А так бы ела раз в месяц. Но у большинства русских эта тяга есть.

15. Гарниры! Лучше от них отказаться. Хотя, думаю, о них надо будет написать отдельно: прихожу к выводу, что у нас традиционно не умеют делать правильные гарниры.

16. Внезапно захотелось есть - выпейте воды или чаю. Дело в том, что у многих людей центральная нервная система принимает сигналы о жажде за сигнал о голоде. Если вы выпили стакан, и желание есть пропало, значит, это все-таки была жажда.
Но будьте осторожны с количеством воды, особенно если у вас нездоровые почки, сердце, проблемы с венозным оттоком и внутричерепным давлением. Однажды, неправильно борясь с аддикцией, я спровоцировала у себя серьезное обострение внутричерепной гипертензии, от которого лечилась месяца два. К тому же постоянное питье - тоже аддикция, возможно, не химическая, а поведенческая, но все-таки.

17. Откажитесь от полдника, если чувствуете, что в обед съели многовато.

18. Не ешьте ради того, чтобы утилизировать продукт, который обещает скоро испортиться. Испортится - и Бог с ним. Здоровье и нормальное состояние души важнее.

19. Не ешьте ради того, чтобы поддержать компанию, если вам сейчас есть не положено. Ваши друзья не проживут вашу жизнь за вас - и из аддикции вы будете выползать сами, в одиночку.

20. Не ешьте ради того только, чтобы попробовать национальную кухню. Если вам сейчас еда не ко времени - воздержитесь.
Расскажу историю. В августе 2017 года я увидела возле Казанского собора в Питере ларек с чешскими трдельниками. Их пекли тут же, было около 7 часов вечера, так что можно было и поесть. Трдельники пеклись долго. Я постояла в очереди минут двадцать, потом плюнула и ушла. Ушла с мыслью: "Трдельники надо есть в Чехии. Если получится, я съем такой в Праге". Через три месяца я действительно ела их в Праге - хотя в августе мы еще не планировали поездку. Так что трдельники от меня никуда не убежали.

21. И вообще помните, что у еды нет ног и она не бегает. Не убежит от вас.

22. И учитесь готовить! Или расширяйте свой перечень блюд.
 
Прочитала про поведенческую аддикцию, чем она плоха? Грубо говоря это нервный тик?

Как у вас сил хватило на это? Такой сильный страх был?
 
Я бы не сравнивала поведенческую аддикцию с нервным тиком. Тики у меня есть, если что, но это - мелочь жизни, которая проявляется даже не каждый день, и не больше. Аддикция - любая - занимает мысли человека, поглощает его внимание, это источник стресса, если нет возможности утолить свое влечение.
К тому же создание аддиктивного механизма в мозгу - это торение дороги другим аддикциям. Поэтому поменять одну аддикцию на другую гораздо проще, чем избавиться от этой холеры.
Есть и более частные аргументы против поведенческих аддикций. Шопингомания, расточительство - это постоянный уход денег из семейного бюджета, а если денег для этого нет, начинается сильный стресс, что не можешь совершить покупку. Т.е. тоже ломка, как и при отсутствии наркотика.
Игромания - тоже уход денег из дома, опасность быть втянутым в какие-нибудь разборки криминального характера ("счетчик" и все такое), опасность даже быть вообще убитым и подвести свою семью под бандитские ножи.
Любовная аддикция: человек бегает за тем, кто его отверг, и ему жить нормально не дает, и сам постоянно унижается, лишь бы взглянуть на предмет страсти. Кстати, да, важно понимать, что аддикция - это всегда унижение.
Аддикция бывает и к косметическим процедурам в стремлении обеспечить себе вечную молодость и красоту. Можно в интернете посмотреть, до чего такие люди в итоге доходят.
Как у вас сил хватило на это? Такой сильный страх был?
Да, был очень сильный страх. Поэтому в своих постах на эту тему я не стеснялась в выражениях. Еще было понимание ответственности: я отвечаю за питание в семье, если не я, то никто. И муж похудел вместе со мной.
 
Готовы ли вы потратить впустую и двадцать, и трвыидцать лет своей жизни?
Ваша жизнь идет и тратится впустую уже сейчас. Ваши силы сливаются в дыру - сейчас, а не через десять лет. Вы говорите за жизнь с психологом, он кивает, иногда вставляет реплики: "Все дело в маленькой девочке, которая живет внутри вас! Девочке плохо, ее надо поддержать, ей надо помочь!" Как? Прийти домой и дать ей конфетку, разумеется.

Никогда не слышала о таком способе психотерапии зависимости, интересно как. :)

Кстати, если обратиться к фрейдистам, они скажут, что причина аддикции в том, что человек привык получать удовольствие орально, а значит, застрял в оральной стадии развития личности. А это в норме - от 0 до 18 месяцев. Перевожу на нормальный язык: это тяжелая инфантильность, и выход из нее - срочное взросление, а не копание в детстве, перебирание родительских костей в оссуарии и не примитивное стимулирование центров удовольствия, всегда, везде и любой ценой.

Вот этим абзацем Вы фактически отвечаете себе на вопрос, который раньше был где-то в этой теме с примерным содержанием "А почему с психологами работают годы?" - "потому что для того, чтобы перерасти аддикцию, надо повзрослеть, и иногда на это уходят годы" (прошу извинить за непрошенное вторжение в Ваш материал и непрошенный анализ ;-) )

А вообще хочу Вам выразить Вам свое большое уважение и восхищение тем, как Вы смогли сами выбраться из аддикции. Прямо супер! Я такого раньше не встречала. То есть рассказы о таких людям знаю, но "живьем" такой опыт читаю в первый раз. Очень интересно, спасибо!
 
Вот этим абзацем Вы фактически отвечаете себе на вопрос, который раньше был где-то в этой теме с примерным содержанием "А почему с психологами работают годы?" - "потому что для того, чтобы перерасти аддикцию, надо повзрослеть, и иногда на это уходят годы"
А еще взрослеть можно "секторами", скажем так. Т.е. по-взрослому смотреть на один вопрос, а слегка по-детски - на другие. И начать с вопроса о том, положено ли тебе удовольствие круглые сутки по умолчанию.
Думаете, у меня все идеально? Я инфантил еще тот. Где-то только месяц назад получилось сдвинуться с места в вопросе "как это так Господь не пошел мне навстречу, когда я в прошлом году сделала последнюю попытку воплотить мечту детства, ну мне же совсем чуть-чуть хотелось, мне бы и этого хватило". И буквально на этой неделе удалось снять последнюю претензию к родителям, от которой я почти физически страдала каждый день - что меня не отдали учиться музыке. Их ошибку я начала исправлять три месяца назад, а мозг в порядок удалось привести только после того, как я написала пост про поиск причин в прошлом.
 
Сверху