Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Спасибо!
Поняла, что разница есть, пойду уточню про компульсивное переедание.

Нет, с первых строк идет, что при компульсивном переедании не чувствуешь вкуса еды.
Нет, я про употребление пищи больше, чем нужно, потому что ВКУСНО!
 
Наверное, у меня какая-то странная разновидность переедания. Наверное, я все-таки аддикт, потому что я люблю получать удовольствие от пищи, часто ем вредную пищу (люблю жареное, острое и соленое) и явно ем больше, чем мне надо. Где-то после 40 лет у меня поменялся метаболизм. До 40 я была всегда голодная. Много ела, но не полнела. Наоборот, мне было трудно поддерживать вес в 49-50 кг. От малейшего стресса превращалась в скелет. После 40 меня как подменили. Зверский аппетит прошел, осталась привычка много есть, и я стала прибавлять в весе. Но я это контролировала. Т.е. как вижу на весах 52, так меньше жру. А в последние месяцы что-то я дошла до 55 и продолжаю жрать. Ради удовольствия. Причем это такое странное, компенсаторное удовольствие. Как будто удовольствие от вкусной еды может компенсировать потерю радости от самого любимого на свете существа. Тем не менее, мне все время хочется отвлечь и побаловать себя чем повкуснее. Это еще и один из якорей, которыми я цепляюсь за жизнь. Кстати, стала позволять себе покупать продукты, на которые раньше жалела деньги. Но я ощущаю суставами эти лишние 5 кг на себе, да и движения некоторые стало тяжело делать. Нехорошо это. Я очень надеюсь, что смогу все-таки снова завести собаку, другую, и она переключит как-то меня на себя.
Кстати, я не могу есть на ночь. Т.е. не могу плотно есть на ночь. Вот мне сейчас назначили нпвс (с зубом проблемы) и сказали принимать дважды в день, но до этого обязательно съесть что-то серьезное. Фрукты или одна конфета не прокатывают. И для меня это прямо проблема. Не знаю, что можно перед сном съесть, чтоб оно комом в желудке не лежало. Сейчас вот полпакетика сухариков съела, чтобы порошок этот выпить. Достаточно ли плотно;)? Вчера мороженое съела. А нормальная плотная еда у меня естся только утром или днем.
 
Какого именно результата?
К которому может привести такая невоздержанность в калорийной вредной пище - сильному ухудшению здоровья и сопутствующим ожирению заболеваниям. Знает, но его это не заботит. А может потому, что не хочет задумываться над масштабом проблемы, просто старается поскорее выкинуть эту мысль из головы. Потому что сладкого и лежать на диване хочется больше, чем привести в порядок фигуру. Сладкое и диван - это очень легко и приятно, а ограничивать себя в еде придерживаясь правильного питания, регулярных физических нагрузок - это сложно и не приятно, никакого удовольствия. Хотя и вес уже 120, ну и ладно. Мне лень что-то с этим делать, меня все устраивает.
То есть человек не понимает масштаба проблемы, хотя и размер его уже в районе 60, и долго ходить тяжело, и физическая нагрузка варианта "вымыть полы в квартире" вызывает сильную одышку и усталость.
 
Господи, вы так ничего и не поняли. Какие результаты? У больного крыша поехала, он прекрасно знает о возможных результатах, но желание получить вещества, вызывающие зависимость, перевешивают все.
Вон, на фейсбуке сегодня поспорила с одной такой зависимой. Человек слышит только себя - и даже меня до конца дослушать не хочет. Повторяет по кругу одну и ту же ересь, которая ей самой не помогает - но ничего, поможет когда-нибудь. А дослушать человека, который от зависимости избавился, ей в голову не приходит - видите масштаб безумия?
 
ПИЩЕВАЯ АДДИКЦИЯ

Я вкратце рассказала о разных типах нарушений пищевого поведения и дальше буду говорить преимущественно о пищевой аддикции. Хотя полагаю, что многое, что я скажу, применимо также и к компульсивному перееданию и "ночному жору".
Почитала я комментарии к предыдущему посту, пообщалась с читателями - и вижу, что почти никто из тех, кто не знал этого раньше, так и не понял, что такое пищевая аддикция и в чем суть проблемы.
Борьбу с аддикцией путают с борьбой с лишним весом. Но лишний вес можно набрать по разным причинам. Например, по темноте своей, когда человек не знает, почему нельзя есть творог на ночь и что масло в салатной заправке тоже считается. Или действительно из-за гормонального дисбаланса - хотя тут все не так однозначно.
Опыт похудения, когда причина в неправильной организации рациона, нельзя применять к случаю пищевой аддикции. Аргумент "а вот мне помогло" здесь не работает.
Я не знаю, как достучаться до вашего сознания, как объяснить, что аддикция - это психическое расстройство. Это, проще говоря, - услышьте кто-нибудь! - поехавшая крыша. И проблема не в тарелке, а в голове. И человеку нужен не диетолог, а в первую очередь психиатр.
Диетолога можно позвать потом, но начинать с него бессмысленно. Я пробовала, если что.
У аддикта искривленная картина мира. Он, в принципе, догадывается, что есть так, как он ест, нельзя. Приступы чувства вины откуда? Но когда встает вопрос, почему он ест так, а не иначе, ест сейчас, а не потом, ест столько, а не столечко, аддикт становится очень изобретателен в придумывании себе оправданий.

"У меня стресс, я его заедаю".
"Для меня еда - удовольствие, я так удовольствие получаю, вы что, хотите сказать, что я не имею на это права? а вам, значит, можно получать удовольствие от жизни? Чем я хуже вас?"
"Я компенсирую себе что-то, чего мне не хватает, - я что, тоже права не имею?"

Сравните с аддиктами-курильщиками и алкоголиками. Они, в принципе, знают, что пить и курить вредно для печени, легких и других органов. Не маленькие. Тем более что пропаганда работает еще со школы, а для кого-то и раньше. Но послушайте, чем они мотивируют свою аддикцию: "Я так снимаю стресс", "У меня сильный стресс, мне без этого объективно никак", "Я в любой момент могу бросить, если что, но пока не считаю нужным".
Кстати, вот еще один аргумент в пользу того, чтобы не курить, даже не начинать: аддикция одного вида открывает ворота для всех остальных аддикций. Запускает в мозгу аддиктивную схему.
Знаю человека, который всю жизнь много курил и, как говорится, был не дурак выпить. Но вот он серьезно заболел, очень, чуть не умер. Курить и употреблять алкоголь ему запретили под страхом смерти, без гипербол. И что вы думаете? Он больше не курит и не пьет от слова "совсем" - но неожиданно проявил серьезный и устойчивый интерес к сладостям.
Поняли, что произошло? Человек просто сменил одну аддикцию на другую.

Задумайтесь: почему врачи-наркологи - это психиатры, а не биохимики, например?

Искаженная картина мира проявляется у пищевого аддикта примерно так:
- ...Получается, вы едите по ночам?
- Нууу... иногда.
В этом месте не спрашивайте человека, как часто он это делает - бесполезно, он вам наврет. Или воспользуется размытостью лексических значений слов "иногда", "порой", "время от времени".
- Прошу прощения, а зачем вы едите по ночам, пусть даже иногда?
- Ну, я не то чтобы ем. Так, закуску под алкоголь, когда общаюсь с друзьями.
- А зачем?
- Ну, вы же видите, что погода шепчет. Мы с друзьями на даче, ночью хорошо, и пообщаться можно.
- Я правильно понимаю, что в том, что вы едите по ночам, виновата погода?
- Не наговаривайте на погоду, она прекрасна. Вы сам не видите, что ли? Погода отличная, грех не пообщаться с друзьями на свежем воздухе. (И грех не поесть с ними ночью - В.К.)
Вот мы и пришли к тому, что человек ест по ночам из-за погоды. Погода виновата, господа присяжные. А вообще человек убежден, что с его пищевым поведением все в порядке. Только вот вес откуда-то берется - ну, просто судьба такая, не всем же быть счастливчиками, правда?

Когда слышишь такое, когда вычленяешь эту исковерканную логическую схему из откровений аддикта, сразу вспоминаются описания клинических случаев в учебнике психиатрии: больной шизофренией, страдающий бредом воздействия, очень убежденно рассказывает, что носит повязку на животе, потому что сосед за стенкой испортил ему "клапаны пищевода" через постукивания по стенке. Сосед виноват, понимаете ли. И главное, все зло в каких-то стуках.
Рассуждения такой же степени обоснованности.

Когда-то я хотела стать психиатром. Но сейчас пообщалась с явными аддиктами - и взмокла.
Причем я не пыталась ни в чем их переубедить! Уточняла обстоятельства только.
Не буду хвастать большим опытом работы с пациентами - нет у меня такого опыта. У меня есть только "кладбище", в прошлый раз я честно об этом сказала и повторю сейчас.
Но еще у меня есть я. Я сама себе стала психиатром.
Друзья, не могу я вас вылечить. Я могу только дать вам пищу для размышлений - и на деле доказать, что все, о чем я говорю, реально. И если вы дадите себе труд поразмыслить над моими словами, у вас есть шанс на излечение.
Но только от вас зависит, как вы используете этот шанс.
Можно прочитать все мои посты, и эти, и те, что будут потом, и решить: ни в чем-то она не права. Или: любопытно, но не для меня.
А можно и по-другому.

Лишний вес - это следствие. Бороться со следствием, как нас всегда учат, бесполезно. Бороться надо с причиной. Не думайте о своем весе!
Но почему-то каждый раз, когда речь заходит о нарушениях пищевого поведения, люди становятся слепы и глухи. Причем это касается не только самих аддиктов или ночных шатунов по холодильникам, но и посторонних: "Ты говоришь, что обжоры мучаются от стыда - да не может быть! Все обжоры, кого я знала, всегда такие счастливые!"
Да, они счастливы. Они счастливы, когда едят. Наркоман, когда вводит себе раствор морфия в вену, тоже счастлив.

Не далее как вчера в одной из групп увидела вопрос: помогите другу, он хочет бросить курить - и все никак. Мучается человек.
И ответы от тех, у кого получилось: я бросил курить за один день. Как? Я осознал, как это опасно и страшно.
Все реальные истории, как люди бросали курить и больше не возвращались к этому, одинаковы: это происходит в один день, и в основе было не просто желание - а сильный страх.
Нет, не страх как таковой - запущенный страхом инстинкт самосохранения.
Меня тоже обжорство покинуло в один день. В тот день, когда я произнесла сама себе: я один на один с этой бедой, мне никто не поможет, если я не смогу - я буду умирать, но долго и мучительно, от инсульта, паралича ног, одышки, боли в суставах... А главное - я буду дальше и дальше сходить с ума, ползая перед холодильником и ругаясь с домашними, требуя себе еды, которую я уже сама не могу достать.
Когда я шла к холодильнику, у меня уже дрожали руки.

Если вам не страшно, это еще не дно.
Дно - это не достижение определенного веса. Но толстому проще осознать проблему, чем тому, у кого от природы жир накапливается слабо. Последний считает, что пока тело не разнесло, вроде как еще можно жить, и проблема терпит.
Не терпит. Если у вас есть нарушения пищевого поведения - уже не терпит.
Еще раз: дело не в весе. Дело в том, что у вас в голове. Если еда подчинила вас себе, вы больны - больны психически. (Я знаю, каково это осознать.)
Осталось только смочь это увидеть.

Вера, я вас полностью понимаю, не в плане еды конечно, но у меня такая ерунда была с компьютерными играми и с телефоном, который я не могу выпустить из рук. И если с едой как-то понятно, что вредно, и приводит к серьезным заболеваниям. То с компьютером и телефоном таких серьезных вещей не наблюдается, кроме того, что время уходит только на них родненьких, и образуется сильная зависимость, которую ты абсолютно не можешь заметить, даже если тебе говорят, что ты слишком много времени проводишь за компьютером/телефоном. Причем из них ты поглощаешь не серьезную и стоящую информацию, а мусор, который по жизни тебе не очень-то и необходим.
У себя эти проблемы я заметила много лет назад, но это не значит, что периодически они не пытаются вернуть себе место. Моя самая большая страсть в жизни это лошади, я бредила ими с малолетства, мозг родителям выносила, что мне нужно с лошадками общаться. И в один из дней когда я собиралась на конюшню к 10 часам утра, а встала я в 8 умылась/оделась и села за комп "на пол часика", эти пол часика растягивались вплоть до 16:00, я не могла оторвать себя от игрушки, и все время находила отговорки "ну я же не предупреждала во сколько приду/ ну там же много девочек ходит, ничего страшного если я приду попозже и т.д.". И вот в тот момент я поняла, что это ненормально! Ненормально для меня ставить игрушку выше лошадей, ведь я столько лет мечтала о возможности ходить на конюшню и общаться с ними. И с тех пор я стараюсь за собой следить, потому что на самом деле такая зависимость это очень страшно, ты становишься не похож на человека которым был, становишься рабом гаджетов.
Поэтому с тех пор, как я это заметила, пришлось вносить в жизнь коррективы, теперь если я на конюшне, телефон оставляется в раздевалке, и я к нему вообще не подхожу, об этой моей особенности все близкие знают, поэтому проблемы были только в самом начале, пока к ней еще не привыкли. Мне тоже сначала было сложно оставить телефон и не подходить к нему вообще, правда, очень сложно ведь: "могут позвонить, а вдруг что-то срочное будет, возьми его мало ли". Плюс ко всему я стала замечать, что если я хожу по конюшне с телефоном я становлюсь более раздражительной, могу кому либо нагрубить, чего в случае когда я без гаджета не произошло бы. Поэтому я абсолютно согласна, что проблема в голове, и это наверно какая-то слабохарактерность что ли.
 
ИМХО, люди начали писать советы вместо того, чтобы внимательно читать автора дневника, потому что с нетерпением ждут продолжения: как удалось избавиться от зависимости?
Вот, чтобы скрасить ожидание, каждый и заговорил о своём.
Сама страдаю "информационной зависимостью", у близкого человека есть далеко зашедшая пищевая зависимость. Так что - жду. Молча.
 
люди начали писать советы вместо того, чтобы внимательно читать автора дневника,
Эм, кто и где писал советы? Я читаю, но все равно не понимаю. Уж простите недалекую. В описанном мной примере не аддикция? Если человека разнесло, а он все равно ест и не пытается бороться с зависимостью от еды
 
Полина, творог - продукт с высоким инсулиновым индексом. Провоцирует выброс в кровь большого количества инсулина и как итог - рост жировой ткани. Творог обычный можно есть только по утрам. Вечером можно только термически переработанный (сырники, ленивые вареники, начинка сочника), да и то нечасто.
Спасибо большое, интересно!
 
Нет, я про употребление пищи больше, чем нужно, потому что ВКУСНО!
Это тогда не очень связано с гурманами. Если посмотреть в ресторанах, шефы высокого уровня предлагают дегустационные сеты: 4-5 блюд микро порций для получения представления о вкусе, о его сочетании и вообще для знакомства с мастерством этого конкретного повара. Если бы каждая порция была бы хотя бы равной половине стандартной, вкус последующих распознать было бы сложнее.

То же - с алкоголем. Если не управлять потреблением, вкус перебьётся количеством выпиваемого, и тогда нет смысла дегустировать что-то стоящее.
 
tekinka007, автор дневника упрекнула за то, что "начали писать советы" - ну, я так поняла.
Кстати, вот это непрошенное "а я делаю так" иногда бывает и из вежливости, когда дневник "замирает". Думаешь: "Может, хозяйка дневника решила, что никому не интересно, о чём я рассказываю?" - и пишешь свой пост, показывая: "И я об этом думаю, я вот так пытаюсь решить проблему".
 
Очень интересная тема. Спасибо.
Еще я бы сюда добавила окружение и особенно родственников: "У нас в семье все такие", "Кость широкая", "Мужик не собака на кости не бросается". Все это любимые присказки моей бабушки при накладывании блюд внукам.
Блюда надо ли говорить не отличаются правильностью: картошка жареная со шкварками, оладушки, борщ тоже со шкварками ну и конечно пирожки в ассортименте.
Борьба с привычками и лишним весом ведется постоянно. И да основная проблема это привычка и отрицание проблемы.
Сейчас на улице так же вижу много детишек с лишним весом и понимаю что это все родственники. Так и хочется подойти и спросить за что вы так не любите своих детей?
 
ПРИЧИНЫ АДДИКЦИИ

Вот мы и добрались до причин. Мы ведь знаем, что надо бороться с причиной, да? Доставайте листочки, будем записывать причины пищевой аддикции, чтобы не забыть.
Готовы?
А теперь размашистым движением перечеркиваем крест-накрест листочек, сминаем его и выбрасываем, желательно в воду. Из окна в канал, как дядюшка Саши Адуева ("Обыкновенная история") выбросил вещественные знаки невещественных отношений.
А теперь внимание: для того, чтобы победить аддикцию, ее причина не имеет никакого значения. Еще раз: никакого.
Звучит парадоксально и обидно. Я уже вижу, как половина присутствующих поднялась со своих мест и покинула зал. И слышу слитный вздох разочарования. Вам обещали чудо, а тут...

Есть ли у пищевой аддикции причины? Конечно, есть. Но их надо оставить специалистам-исследователям.
Очень не хочется? Хочется знать правду? Обидно, что от вас что-то скрывают? Вам кажется, что эта правда вам что-то даст? На самом деле перечень таких причин можно найти в любой тематической статье, популярной и не очень, и он примерно одинаков:
- неумение получать удовольствие иначе, чем через еду;
- стремление снять стресс и восполнить утрату чего-то дорогого;
- стремление справиться с плохим самочувствием;
- стремление к общению - когда все едят в компании, и ты тоже ешь (вспомните даму, которой шептала погода по ночам);
- стремление получить награду.
Психологи говорят, что причины всех аддикций в прошлом, и рекомендуют как следует в этом прошлом покопаться. Самое надежное - вспомнить детство. И даже вызываются помочь. За ваши, правда, деньги. И если через 10-20-30 сеансов вы так и не избавились от аддикции, вам внушают, что так и должно быть, этого времени очень мало, чтобы излечиться, а значит, нужны еще сеансы. И еще. И еще...
Капитализм обыкновенный - вот как это называется. Одним капиталистам (производителям продуктов, сетям фастфуда) выгодно, чтобы вы ели как бездонные мешки, другим - чтобы вы как можно дольше не выходили из этого состояния. Их благосостояние строится на этом. Хотите ли вы играть в эти игры?

Почему психологи велят искать причины в детстве? Потому, что технически это проще всего. Все мы любим вспоминать детство, даже если оно было не сильно радостным. Нет такого писателя, который бы не пытался писать о нем, даже если, созрев, стал специализироваться на других жанрах. Но это как искать под фонарем, потому что там светло. К таким воспоминаниям человек обращается охотнее всего.
Эксперименту ради я сейчас попыталась вспомнить, не было ли у меня в детстве чего-то такого, на что можно было списать пищевую аддикцию. Кажется, нашла: мой папа обожал мне рассказывать про свое детство две вещи - как играл в Цусимское сражение и каким всегда был голодным и поливал какой-то черствый хлеб подсолнечным маслом. Ура, нашла: во всем виноват папа.

Странное дело, я вспомнила это обстоятельство лишь сейчас, когда пищевая аддикция для меня перестала быть актуальной. Справиться с ней я смогла и без этих ценных воспоминаний. Как только умудрилась?.. По логике ратующих за обращение к детству, такое просто невозможно. Следовательно, либо я вас тут всех бессовестно надуваю, либо меня не существует.

Воспоминания о детстве затягивают. У ребенка отсутствует самостоятельность, прежде всего психологическая. Почти все решения принимают родители - следовательно, очень удобно все списать на них. Погружаясь в свое детство, вы сами становитесь маленькими, но, увы, не в евангельском смысле "будьте как дети, чтобы войти в Царствие небесное", а в более земном - в смысле психологической незрелости. Вы отказываетесь от своей субъектности.
В этом месте вспомните аллегорию из "Шерлока", где субъектность лежит на полу и умирает. Погружаясь в детство, вы открываете ворота аддикции. Вы соглашаетесь с тем, чтобы другие принимали за вас все судьбоносные решения - и продолжают принимать сейчас в вашей голове, пока вы так увлеченно играете в ребенка. Те же капиталисты, например, о которых я уже сказала. И аддикция тоже.
Родителей принято винить во всем: не долюбили, не довоспитали, не научили.... Люди очень отзываются на такие предложения, особенно женщины. Кстати, женщины более склонны к аддикции, чем мужчины, именно из-за своего постоянного стремления к кому-нибудь прилепиться и на кого-нибудь переложить ответственность за себя. И очень любят представлять себя в образе маленьких девочек, которым не хватило тепла. Сидит такая дама "семь на восемь" - и видит себя малышкой в ситцевом платьице и с косичками. И сама себе умиляется, почти плачет от жалости к малипусечке, которая существует только в ее голове. Обидели Машеньку, не дали конфетку, не посадили на качели - кушай, деточка, сэндвич, и чипсы, и шоколад, и конфетку, не расстраивайся только. Кушай сейчас, бедненькая, никто-то тебя не любит, только я. Хрум-хрум.

Допустим, глубинная причина аддикции действительно в том, что мама в детстве не долюбила. Давайте решать эту проблему: придем к маме, если жива, выдвинем претензии. Срочно долюбить не попросим, а уже потребуем. А мама старая. Ничего, пусть долюбливает великовозрастное дитя, которое овощ не то коробка - что положили, то и достали. Как растет, так и растет. Свои воля, разум? а не мамины? Не, не слышал.

В комментариях на фейсбуке отметилась дама, с болезненным упорством повторявшая: надо решать причину аддикции, надо решать причину аддикции, с аддикцией бороться не надо...
Все слышали? Именно так: с аддикцией бороться не надо!
Дама и не борется. (Было бы странно, если бы она ее победила, не борясь, - друзья, чудес в жизни не бывает, поймите уже это.) Она пытается решать проблему, ту, первую из списка - неумение получать удовольствие иначе, чем объевшись. Уже год, как выяснилось, решает. Не знаю, сколько ей лет. Не меньше, чем мне, наверняка. Мне 34. Т.е. за 34 или даже больше лет человек не научился ни от чего получать удовольствие, кроме того, чем набьет себе рот и желудок. Уже много-много лет учится - и никак. Хотя утверждает, что даже преуспела... чуть-чуть. Ну, может лет через двадцать, когда-нибудь...
Вы видите, до какой степени искривлено восприятие реальности? насколько абсурдны ее рассуждения?

Философы с древнейших времен учат нас, что главный критерий истины - практика.
Вот перед вами два человека, и они говорят разное. Один избавился от аддикции в кратчайшие сроки, другой все еще нет.
К кому из них вы прислушаетесь?
Я знаю, что психически нездоровый человек с сильно искривленной картиной мира не способен решить эту задачу правильно. Это тест на то, что в психиатрии называется критическим отношением больного к своему состоянию. Больной с критическим отношением, догадывающийся, что голоса только у него в голове, имеет гораздо бОльшие шансы на излечение или хотя бы выход в ремиссию, чем тот, кто упорствует и для кого эти голоса - бОльший авторитет, чем доктор.

Готовы ли вы потратить впустую и двадцать, и тридцать лет своей жизни?
Ваша жизнь идет и тратится впустую уже сейчас. Ваши силы сливаются в дыру - сейчас, а не через десять лет. Вы говорите за жизнь с психологом, он кивает, иногда вставляет реплики: "Все дело в маленькой девочке, которая живет внутри вас! Девочке плохо, ее надо поддержать, ей надо помочь!" Как? Прийти домой и дать ей конфетку, разумеется.

В преодолении аддикции очень важно ощущение этого момента "здесь и сейчас". Вспомните, сколько раз вы соблазнялись пиццей, пастой, картошкой, куском свежего хлеба, говоря себе: ничего, это я так, это я сегодня дам себе слабину, а вот завтра, честное пионерское, сяду на диету. И вообще сегодня праздник.
Не будет этого завтра. Не наступит. Потому что завтра будет то же самое - ваше завтра будет точной копией вашего сегодня. Вы в петле.
От аддикции избавляет только ощущение, что дальше так жить нельзя - ни день, ни два, ни тем более год.

Пожалуйста, не думайте, что все эти слова пишет человек, у которого идеальные отношения с родителями. Не идеальные. Далеко не идеальные. Повторю еще раз для убедительности, глядя вам в глаза: далеко не идеальные. Умному достаточно, полагаю.
Не думайте, что эти слова пишет человек, который не умеет анализировать прошлое. Еще как умеет. И копаться в нем тоже любит. И зависать. Автор этих строк особенно предрасположен к перелопачиванию своих воспоминаний.
По-тувински принято говорить, что будущее не впереди, как у других народов, а сзади. Это по-своему логично: прошлое мы видим хорошо, а будущее нет, значит, оно у нас за спиной, и мы идем по жизни, пятясь. Я уж точно пячусь. И я тоже думала над причинами своей пищевой аддикции. Я тоже пыталась искать их в прошлом. Мне совсем не помогло. И я тоже годами (!) думала думу, что еда - это для меня награда, ведь меня так мало хвалили, это для меня удовольствие, это снятие стресса.
Есть такая вещь, как фиксация внимания. Пока вы копаетесь в прошлом, вините родителей или воспитательницу в детском саду, которая угрожала бросить вашу запеканку в суп и вылить вам за шиворот, вы там и остаетесь. Из этого круга выйти не получится. Вывод? Даже не вступать в этот круг.

Копание в причинах аддикции формирует в вашей голове порочные силлогизмы.

Я ем, чтобы снять стресс.
Истина в том, что в современном мире избавиться от стресса невозможно.
Следовательно, я буду есть. Ура, товарищи.

Я ем, потому что хочу получить удовольствие.
Вы что, хотите сказать, что я не имею права получить удовольствие? А по-другому не умею, извините.
Следовательно, я ем, ел и буду есть.

Я ем, потому что хочу получить награду.
Меня мало хвалили в детстве, меня не сказать чтобы сильно хвалили сейчас.
Следовательно, я буду есть.

Я ем, потому что у меня умерла собака (или близкий человек).
Ее/его не вернуть.
Следовательно, я буду есть здесь и сейчас.

Я ем, потому что плохо себя чувствую.
Это естественно - стараться справиться с плохим самочувствием.
Следовательно, мне нужно срочно поесть. Да побольше.

Я ем, потому что общаюсь с друзьями за столом.
Все едят - мне отставать от компании, что ли? Да и угощают...
Следовательно, я буду есть.

Кто-нибудь понимает теперь, почему не надо искать причины своей аддикции? Хоть кто-нибудь ужаснулся такой логике?
Правда в том, что:
- когда вы объедаетесь, вы снимаете стресс на считанные минуты, а потом вас ждет жуткое чувство вины. Т.е. стресса будет еще больше. Проверено, доказано;
- если у вас утрата, вам не нужна еда. История не знает случаев, когда обжорством хоть кого-то воскресили;
- если вам плохо, от переедания станет еще хуже. Проверено, доказано;
- если вы общаетесь в компании, совершенно не обязательно съедать все, что лежит на столе. И даже половину этого. И даже четверть. Друзьям хоть что-то должно остаться? Вы ими вроде как дорожите - зачем гребете себе все в тарелку?

Отдельно скажу об удовольствии и награде. Зависание на этой проблеме проистекает от того, что человек убежден, что удовольствие полагается ему по умолчанию. Если Господь его создал, а родители родили, значит, все трое обязаны ему это удовольствие обеспечить. Вынь да положь, я сказал! Человек ведь создан для счастья, как птица для полета, как учил Короленко, не так ли?
Только забыл сказать, что счастье только тогда полное и настоящее, когда человек кует его себе сам. В противном случае это обманка, которая исчезнет с боем часов.
Поверьте, удовольствие можно получать от жизни и по-другому. В том числе и от еды его можно получать грамотно.

Теперь я могу сказать: я не люблю поесть - я люблю еду. Но чтобы любить ее физически, совершенно не обязательно лопать ее круглые сутки.
У меня не случайно получилась параллель с сексом. Вы любите супруга или возлюбленного - но вы же не совокупляетесь с ним круглосуточно? Если даже осуществить такое, очень быстро притупятся ощущения. Это как у Брэдбери в "Вине из одуванчиков": закат прекрасен потому, что длится считанные минуты. С едой - то же самое. Аддикт не способен наслаждаться вкусом и получать настоящее удовольствие от еды. Как и наркоман от своих веществ. Поэтому обоим требуется увеличение дозы, за которым в какой-то момент - смерть.
Удовольствия здесь нет и быть не может.
С наградой - аналогично.

Надо понять, что получать удовольствие не обязательно 24 часа в сутки - на это только младенцы и дошкольники настроены. Взрослый человек понимает, что в жизни все совсем не так.
Взрослый способен найти себе удовольствие и другими путями - и регулировать поступление в мозг информации о стимулах, приносящих удовольствие.

Кстати, если обратиться к фрейдистам, они скажут, что причина аддикции в том, что человек привык получать удовольствие орально, а значит, застрял в оральной стадии развития личности. А это в норме - от 0 до 18 месяцев. Перевожу на нормальный язык: это тяжелая инфантильность, и выход из нее - срочное взросление, а не копание в детстве, перебирание родительских костей в оссуарии и не примитивное стимулирование центров удовольствия, всегда, везде и любой ценой.

Друзья, я не знаю ни одного случая, когда человек победил пищевую аддикцию, обсасывая проблемы из прошлого. Ни одного, Карл! А вот людей, зависших в таком процессе надолго и навсегда, знаю больше десятка.
Поймите, что единственная проблема, на которую вам надо направить внимание и силы - аддикция как таковая. Здесь точка, здесь черта.
Взрослый человек отличается от инфантила тем, что умеет проводить черту, если нужно. Здесь это нужно.
Здесь пан или пропал.
Как в фильме "Пила":
- Жить или умереть - выбор за тобой. Игра началась!
Игра началась уже давно, и отпущенного вам времени все меньше и меньше.
 
Недавно в магазине мужчина берет что-то на развес и просит продавщицу завесить по-меньше, потому что "итак толстоват". На что продавщица отвечает: "У хорошего хозяина конь должен стоять под навесом". :eek:
 
В преодолении аддикции очень важно ощущение этого момента "здесь и сейчас".
Да.
"Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано. Именно поэтому оно и называется "настоящее"". (с) м/ф Кунфу-панда.

Кстати, женщины более склонны к аддикции, чем мужчины, именно из-за своего постоянного стремления к кому-нибудь прилепиться и на кого-нибудь переложить ответственность за себя.
Читала совет, спросить себя, почему ты это делаешь с собой? Как правило удивление - как это я? Это не я, это он/она/они так со мной поступают. Т.е. отрицают свою ответственность за свои действия, поступки.
 
Лися, это о чем-то неприличном?

Это о нравах продавщиц, о поощрении переедания и да, в неприличной форме. Дошло до меня не сразу.

И я хотела это сообщение разместить пораньше, там оно было уместно, но не успела и оно разместилось после вашего серьезного поста. Там оно уже не к месту по моему. Но так уж вышло )
 
Так, хозяйка дневника остановилась на самом интересном месте.
Хотя, возможно, очень многим надо осмыслить то, что было сейчас написано.
Если уже есть какой-то свой опыт, то главное (для меня) вычленяется сразу:
- поиски причин "почему мне так плохо" приводят к ухудшению этого состояния "плохо";
- когда опыт уже совсем не малый, то знаешь: эти поиски причин могут быть "первым звоночком" о том, что тебе плохо, а станет ещё хуже.
Т.е., что-то внутри нас вдруг вызывает из памяти какие-то давние обиды и огорчения и "прокручиваешь" их уже сознательно.
Заметил за собой, что "жуёшь" старые обиды - надо срочно что-то делать!
Знать бы ЧТО, кроме приёма лекарств от депрессии.
Так что с интересом жду продолжения.

Ну, и хорошо подмечено, что избавление от зависимости - это не всегда (а может, и никогда) полное избавление. Это может быть именно ремиссия и надо быть готовым к тому, что возвраты к тому, от чего, вроде бы избавился, ещё будут.
 
Я в основном и писала об устоявшейся пищевой привычке. Думаю Вера пишет в том числе и про это (поправьте если я не права).
У нас дома было принято есть бутерброды с майонезом и вот я выросла и поняла что майонез это плохо. Я перестаю его есть и примерно через полгода я его пробую (раньше же он мне нравился)и что я понимаю? что это какая-то кисло-горькая и совершенно не вкусная фигня!
Тоже самое с газировками. Все детство мы с друзьями обожали кока-колу. С возрастом туда начал добавляться виски)))
Та же история полгода без напитка и вуаля это приторная мерзость которую хочется запить простой водой.
Вера все правильно пишет мы сами себя загоняем в рабство и только сами можем себя спасти.
У нас есть алкоголик в семье стаж 30 лет. Не употреблял только пару раз (сроком не более 6 месяцев) и да там виноваты ВСЕ! Постоянные рассказы как его довели до такой жизни и как все виноваты! Миллион причин почему все так и полное отсутствие желания что-то исправить. А без этого желания все медицински и около медицинские способы не работают.
 
Сверху